Масала – чай и кофе

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 23 ноя 2015, 22:57

Масала – йогическая замена кофе

Изображение
Предлагаю вам рецепт полезного кофезаменителя – Масала называется. Хотя в Индии, на Родине этого напитка пить его с утра не принято, но нам с вами можно.

Масала — это напиток из молока и специй, а в более современном варианте присутствует и чёрный чай (Масала ти).
Помимо того, что масала вкусная, так ещё и полезная: бодрит сильнее кофе, чистит кровь, согревает, улучшает пищеварение и оздоравливает нервную систему. В холодной время года масалу некоторые (в том числе, в нашей стране) пьют литрами и ни одна простуда к ним не цепляется.

Масала относится к ведической кулинарии и очень уважаема жителями Индии и всеми на ней сдвинутыми. В каждой индийской провинции готовят её по своему, и вдаваться в это я не будет. Расскажу, как готовлю я.

Рецепт Масалы

Берём 2 стакана молока (или свежих сливок), 1 стакан воды, 1 ст. ложку черного чая, 2-3 см. корня свежего измельченного имбиря, щепотка мускатного ореха и корицы, 10 штучек зеленого кардамона, 1 штучку бадьяна, по 3 черного перца и гвоздики, анис, фенхель и сахар по вкусу.

Чтобы вкус специй полностью раскрылся, надо раздавить специи в ступке или измельчить в кофемолке.

Ставим кипятиться в молоко и чайник с водой, и как только он закипает завариваем чай. В кипящее молоко добавляем специи и варим минуты 4 на медленном огне. Затем выливаем молоко в чай и кипятим 1 минуту. После того, как масала настоится 15 минут, разливаем её по стаканам.

Особые оригиналы заменяют черный чай на какао. Говорят, что так ещё вкуснее. Люди занятые и не склонные к стоянию у плиты, могут купить уже готовую масалу в аюрведических магазинах, и заваривать её как чай или добавлять в молоко.

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Масала – йогическая замена кофе

#2

Непрочитанное сообщение Микулишна » 24 ноя 2015, 10:11

Lakshmi писал(а): напиток из молока
Lakshmi писал(а): Берём 2 стакана молока
Lakshmi писал(а): кипящее молоко
Lakshmi писал(а): добавлять в молоко.
Молочка, блин... Vala_12 А есть йогическая замена молоку?..
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – йогическая замена кофе

#3

Непрочитанное сообщение Alice » 24 ноя 2015, 12:06

Микулишна писал(а): Молочка, блин... Vala_12 А есть йогическая замена молоку?..
Кокосовое конечно. Но оно не обязательно!
Это один из рецептов!!! Их на самом деле очень много! Можно просто сделать чай со специями и взбить с маслами (сливочным и кокосом) как и кофе!
А можно сначала специи протомить с маслом на плите, чтобы маслу они отдали аромат, а потом уже соединить с чаем.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Масала – йогическая замена кофе

#4

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 15 дек 2015, 01:37

ООО, я очень люблю!
Но я совершенно проще делаю- специи завариваю с кофе и добавляю сливки. Пью)
У нас продается в том же Барбарисе смесь масала, но можно россыпью специи.
А еще я люблю добавить черный перец.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – йогическая замена кофе

#5

Непрочитанное сообщение Alice » 15 дек 2015, 08:17

Оля Жжж писал(а): специи завариваю с кофе
Да мы тут про чай cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Масала – йогическая замена кофе

#6

Непрочитанное сообщение Микулишна » 15 дек 2015, 11:15

Alice писал(а): Да мы тут про чай cb6a6
А тема про кофе! ye9 :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Масала – йогическая замена кофе

#7

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 15 дек 2015, 11:20

Alice писал(а):
Оля Жжж писал(а): специи завариваю с кофе
Да мы тут про чай cb6a6
А я впервые масалу попробовала в кофейне у дома, там так и продается- "кофе масала".
Обалдеть, так вкусно ye12 ! Но в магазине, куда я пришла за специями, продавалась смесь "масала для чая". Я ее купила и завариваю в кофе.)))
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – чай и кофе

#8

Непрочитанное сообщение Alice » 15 дек 2015, 11:52

Микулишна писал(а): А тема про кофе! ye9 :lol:
Нет ye9 , тема про то чем заменить кофе ye16
Оля Жжж писал(а): там так и продается- "кофе масала".
Масала - это смесь специй! Я делаю, например чикен тикка масала, это курица!!! Не смотря на масалу cb6a6 .
Чтоб не было разногласий, переименовала тему :wink:
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Масала – чай и кофе

#9

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 15 дек 2015, 15:02

Alice писал(а): Масала - это смесь специй!
да, я знаю)
Но почему-то именно такой состав был в наборе "масала для чая и" в кофе в кофейне.
имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех, черный перец, кардамон. (в кофе не было мускатного ореха, правда)
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – чай и кофе

#10

Непрочитанное сообщение Alice » 15 дек 2015, 15:45

Оля Жжж, да в кафейне тебе каких хочешь специй насыпят, а то и ароматизаторов, чтоб наверняка... Нестандартным словом назовут и продают. Мне кажется, что кофе масала - это уже не оригинальный рецепт, а просто кто-то додумался, изначально чай все ж был. А специи там очень разные могут быть! Видов масал тоже очень много! То что в курицу кладут, в чай не очень будет girl_cr
Тот набор, что у тебя очень похож на набор для глинтвейна, в нашей полосе его любят, поэтому успех гарантирован bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Масала – чай и кофе

#11

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 15 дек 2015, 18:15

Alice писал(а):
Тот набор, что у тебя очень похож на набор для глинтвейна, в нашей полосе его любят, поэтому успех гарантирован bv1
А, там еще тростниковый сахар и молоко. Я сахар просила не класть, кидала свой фит-парад)))
По вкусу на глинтвейн , как ни странно, не похоже. Пропорции свои все-таки. И черный перец дает остроты. Ох, захотелось такого вот ароматного)))
И глинтвейна тоже.
Чай- я сейчас накупила очень вкусных чаев разных. Особенно нравится вечерком пить травяной чай под названием "шавасана". Или Улун Молочный. Очень успокаивают))
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – чай и кофе

#12

Непрочитанное сообщение Alice » 05 янв 2016, 14:38

Я не любитель чая, у меня травки всякие, но масалу делаю на свой лад. Завариваю смесь специй:
Корица
Кардамон
Лимонная трава
Имбирь
Гвоздика

На 200мл отвара специй кладу 1 ч.л кокосового масла и 1ч.л. масла ги.
Взбиваю миксером и все.
Очень вкусно, кремово так. Последний раз чай с молоком пила в детстве, напоминает мне его, только со специями.
С каркаде тоже и специями тоже хорошо получается.
Это вообще такой рецепт открытый к импровизации c14
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Масала – чай и кофе

#13

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 05 янв 2016, 15:03

Alice писал(а): Я не любитель чая, у меня травки всякие, но масалу делаю на свой лад. Завариваю смесь специй:
Корица
Кардамон
Лимонная трава
Имбирь
Гвоздика

На 200мл отвара специй кладу 1 ч.л кокосового масла и 1ч.л. масла ги.
Взбиваю миксером и все.
Очень вкусно, кремово так. Последний раз чай с молоком пила в детстве, напоминает мне его, только со специями.
С каркаде тоже и специями тоже хорошо получается.
Это вообще такой рецепт открытый к импровизации c14
Лися, чё за масло ги? db3*

Какой имбирь? И где ты берешь лимонную траву?
И какие пропорции? ye16
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Масала – чай и кофе

#14

Непрочитанное сообщение Alice » 05 янв 2016, 15:31

Брунгильда писал(а): Лися, чё за масло ги? db3*
Масло ги это можно сказать топленое масло, положи сливочное yep.gif
Брунгильда писал(а): Какой имбирь? И где ты берешь лимонную траву?
Имбирь какой хочешь :lol: , лимонная трава у нас продается и в свежем и в сухом виде. Можно заменить на корочки лимонные на крайняк, а можно вообще без нее.
Брунгильда писал(а): И какие пропорции? ye16
На глаз ye17 .
Тут кто что любит, нет правил..., вот ты глинтвейн делаешь? Можешь заварить те же специи и масла добавить.
Можно готовые специи купить в пакетиках.
Ты, чтобы понять что это такое, просто возьми свой чай, который ты с молоком пьешь и вместо молока положи туда масла и погружным миксером взбей до однородности, а дальше уже будешь специи по собсвтеннному вкусу добавлять, а может так на чае и останешься, кто знает ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2017, 09:55

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей