Метиленовый синий как Anti-Aging средство для кожи

Методы, практики, способы, опыт
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метиленовый синий как Anti-Aging средство для кожи

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 04 июн 2017, 18:03

Новая работа из Университета штата Мэриленд показывает, что антиоксидант называемый метиленовый синий может замедлить или обратить вспять несколько хорошо известных признаков старения кожи человека.
toa_heftiba_270814_Unsplash_68.jpg
Anti-Aging Potentials of Methylene Blue for Human Skin Longevity
Mетиленовый синий в последнее время привлек внимание не только на его нейропротекторное воздействие на лечение болезни Альцгеймера 7 , 9 , но и для его омолаживающих свойств 10 , 13 , 14 . Предыдущие исследования показали , что при обработке с МБ, нормальные фибробласты проявляли повышенную клеточную продолжительность жизни, улучшенную клеточную пролиферацию и уменьшенную экспрессию p16, биомаркеров физиологического старения 9 , 10 . Кроме того, МБ продлен срок службы самок мышей на 6% при включении в пищу 14 . Недавно мы показали , что при концентрации МБ наномолярной спасены аномальных ядерных и митохондриальных фенотипы, стимулировали пролиферацию клеток и задержки старения в фибробластов кожи от пациентов с синдромом прогерии Хатчинсона-Гилфорда (HGPS, прогерии), редкое генетическое нарушение ускоренного старения 13 .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метиленовый синий как Anti-Aging средство для кожи

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 08 июн 2017, 22:27

Lakshmi писал(а): метиленовый синий может замедлить или обратить вспять несколько хорошо известных признаков старения кожи человека
Краситель метиленовый синий в роли антиоксиданта

2017-06-08_223325.jpg
В борьбе с внешними проявлениями старения часто помогают самые неожиданные соединения и вещества. Очередное открытие в этой области представили исследователи из Мэрилендского университета (США). Они обнаружили простое, недорогое и безопасное средство, которое замедляет старение кожи человека.

Речь идёт об антиоксиданте под названием метиленовый синий. Тестирования показали, что это соединение может успешно применяться в изготовлении продуктов по уходу за кожей. Оно обладает мощным антиоксидантным эффектом и оказывает длительное воздействие на клетки кожи, уточняет ведущий атвор работы Кан Цао (Kan Cao).

Испытания проходили в течение четырёх недель; в них стали донорами клеток пациенты среднего возраста, имевшие здоровую кожу, а также добровольцы с диагнозом прогерия (это редчайший генетический дефект, при котором естественный процесс старения сильно ускорен). Помимо метиленового синего исследователи также проверили три других известных антиоксиданта: ацетилцистеин, MitoQ и MitoTEMPO.

Во всех экспериментах метиленовый синий превзошёл своих "соперников": он замедлил проявление сразу нескольких возрастных симптомов старения кожи (морщины, потеря упругости, сухость, пигментация и так далее) в обеих группах образцов. При этом фибробласты (клетки кожи, которые производят структурный белковый коллаген и эластин) испытывали меньше повреждения: клетки медленнее умирали и быстрее делились на протяжении всех четырёх недель испытаний.

Поясним, что работа фибробластов повреждается от многих факторов — например, курения и ультрафиолетового излучения. Но если от этих воздействий человек может уберечься, то он никак не может избежать действия активных форм кислорода. Под этим понятием подразумеваются ионы кислорода, свободные радикалы и перекиси как неорганического, так и органического происхождения. Они создают для клеток так называемый окислительный стресс, и он занимает в списке основных факторов старения первые строчки.

Однако метиленовый синий смог предотвратить либо как минимум замедлить повреждение клеток в результате окисления.

Команда провела ещё один четырёхнедельный эксперимент, в котором проверила антиоксидант на коже пожилых людей — доноров старше 80 лет. Через месяц состояние образцов показало ряд улучшений. В частности, исследователи отметили снижение экспрессии двух генов, которые, как правило, служат показателями клеточного старения.

На другом этапе работы специалисты смоделировали искусственную кожу на основе живых тканей — эта трёхмерная модель включала в себя все основные слои и структуры ткани кожи, за исключением волосяных фолликулов и потовых желёз. Подобная модель также может применяться для тестирования различных средств на раздражение.

"Модельная кожа, обработанная метиленовым синим, сохраняла больше влаги и увеличивалась в толщине, — оба этих изменения характерны для более молодой кожи", — рассказывает Цао. По заключению авторов работы, антиоксидант демонстрирует огромный потенциал для замедления старения кожи для всех возрастов.

Кстати, исследователи также использовали смоделированную искусственную кожу для проверки безопасности косметических кремов с добавлением метиленового синего. Результаты показали, что вещество практически не вызывает раздражения даже при высоких концентрациях. И, предвидя логичные вопросы о цвете (всё-таки метиленовый синий широко используется в качестве красителя), авторы поспешили успокоить потребителей: крем с добавлением чудодейственного антиоксиданта "не сделает людей похожими на смурфов".

Теперь команде предстоит разработать безопасные и эффективные способы внедрения антиоксиданта в косметическую продукцию. Учитывая доступность вещества, вряд ли омолаживающие крема с его добавлением сильно подорожают, заключают учёные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Уход за телом и лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей