Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

Методы, практики, способы, опыт
Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 июн 2017, 15:48

В теме про пользу для здоровья воздействия солнечного света я бросала ссылочку о том, что УФ иногда защищает от меланомы и УФ её же иногда и провоцирует. :biggrin: Как всегда всё запутано, но у Круза я встречала статистику, что процент заболевания меланомой в Швеции намного превышает процент заболевания меланомой в более южных регионах. И он ссылается на защитную роль витамина D, который синтезируется под воздействием солнечного света и защищает от рака, в том числе и от меланомы.
... sunlight has a paradoxical relationship with melanoma, in that severe sunburning initiates melanoma whereas long-term regular sun exposure inhibits melanoma...
Что ставит под сомнение абсолютную причастность УФ к меланоме. И что нас снова приводит к тому факту, что истина "где-то посередине". :pleasantry:

Давайте в этой теме обсудим те факторы, которые имеют доказанную эффективность в защите кожи от потенциального вреда солнечного воздействия. Я вот так до конца и не поняла, где граница между вредным и полезным воздействием? ye17 Но то, что вред можно себе нанести, я поняла. А также поняла, что этот вред можно минимизировать, а пользу, наоборот, увеличить. Надеюсь, в пользе УФ никто не сомневается. ё//*

Итак. Лично у меня очень белая и тонкая кожа. Которая на солнце "сгорает" просто моментально. Этот год первый в моей жизни, когда я не получила солнечных ожогов. :greeting: Правда, был один эпизод, когда я изрядно поджарилась в походе. Но на утро краснота сменилась ровным коричневым загаром. А раньше такие "обгорелости" для меня оборачивались красными болящими пузырями, температурой и облезанием кожи. ujas

Поехали.

1. Лосось как источник омега-3.

Омега-6 растительные масла делают нашу кожу более чувствительной к УФ, напротив, омега-3 играет защитную роль из - за противовоспалительных свойств.
В настоящем исследовании мы сообщаем, что у мышей на диете с высоким содержанием жиров омега-3 (HFFO) во время воздействия UVB снизилась опухолевая заболеваемость, уменьшилось количество опухолей и уменьшились объемы опухолей по сравнению с мышами на диете с высоким содержанием жиров омега-6 (HFML). При этом количество калорий, белков, витаминов, минералов и клетчатки было одинаковым. Источник.

2. Лосось как источник астаксантина.
"астаксантин имеет выраженный фотозащитный эффект и в значительной степени противодействует всем UVA-индуцированным изменениям в коже" Источник
3. Томаты как источник ликопина.

Томаты содержат ликопин, очень мощный антиоксидант.
Томат-паста (40 г), которая обеспечивает примерно 16 мг / сут ликопина, употреблялась с 10 г оливкового масла в течение 10 недель 9-ю добровольцами. Контрольная группа (п = 10) получала только оливковое масло. Через 10 недель группа томатной пасты имела на 40% лучшую устойчивость к УФ - излучению по сравнению с контрольной группой. Источник
3. Темный шоколад и/или какао и/или миндаль, как источники флавоноидов.
Длительное употребление какао повышает стойкость к ультрафиолетовому излучению нашей кожи Источник 1 Источник 2 Источник 3.
Продолжение следует.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 15 июн 2017, 17:09

Lakshmi писал(а): Надеюсь, в пользе УФ никто не сомневается.
Сомневается. Пользы от УФ практически никакой нет. Если речь про синтез витамина Д, то для него достаточно совсем небольшое количество времени в день побыть под не особо ярким солнцем, даже в одежде, когда оголены кисти рук, лицо (без очков) и подобное. Это весной, летом и осенью. А зимой в северных районах вообще все берут его из еды и не жужжат.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 15 июн 2017, 17:12

Lakshmi писал(а): процент заболевания меланомой в Швеции намного превышает процент заболевания меланомой в более южных регионах
У белых людей заболеваемость меланомой выше раз в десять, чем у хоть сколько-нибудь смуглокожих.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 июн 2017, 19:01

Camel1000 писал(а): Сомневается
Lakshmi писал(а): Продолжение следует.
Продолжение не следует. :pleasantry:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Alice
Горожанин

Сообщение Alice » 17 июн 2017, 18:04

Всегда была уверена что УФ это хорошо и медики врут! Но оказалось что медики не врут, а просто не в курсе некоторых моментов, например, что УФ не совместим с транс жирами, к примеру. Camel1000, спорить не буду n-t_1 , всю жизнь загораю, как мама скажет, до посинения))) На самом деле до другого цвета!!!
Я наверное не по теме, но уж очень охота поделится! Последний раз у меня был очень красивый загар много лет назад в Мариуполе. Такой оранжево-золотистый. Было это лет так 25 назад cb6a6 . С тех пор мне не получалось так загореть. Цвет просто коричневый, не очень красивый... И вот в этом году опять этот прекрасный загар!!! Я и прошлым летом на НУП была тоже. В этом году изменилось только то, что я не ношу СЗ очки и встречаю расцветы! И это удивительно!!! Потому что у меня на солнце уже очень давно реакция - я реву в 3 ручья постоянно!!! Не выдерживаю солнце вообще! Но это в прошлом. Теперь я очки только на велике использую, от насекомых ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 17 июн 2017, 18:10

Alice писал(а): В этом году изменилось только то, что я не ношу СЗ очки и встречаю расцветы!
Аналогично! Загораю "до посинения" дома в чем мать родила vianne4 , на пляже в купальнике. Под солнцем сижу-лежу часами и никаких ожогов. Vala_13 Но я ещё пищевую помощь оказывала. Хотела написать, но уже почему то не хочу. :mocking:
Alice
Горожанин

Сообщение Alice » 17 июн 2017, 18:45

Lakshmi писал(а): дома в чем мать родила
Я тоже дома, потому что не дома купальник нужен, а мне не охота его надевать ye11
В питании ничего я не меняла..., ну может у меня повышенно содержание желтков сейчас..
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 17 июн 2017, 19:03

У меня ещё, конечно, сыграло роль то, что я за год малость адаптировалась. Раньше то вообще резко - 3 часа на самолете и разница температур в 25 градусов. girl_cr Конечно, я как уголек обгорала. Я и сейчас могу покраснеть. Но это покраснение быстро проходит, не переходя в тяжелое воспаление. Vala_8
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 авг 2017, 22:00

Привычки к еде влияют на защиту кожи от солнца

Исследование на мышах из Института мозга О'Доннелла и UC Irvine показывает, что употребление пищи в аномальное время (не в соответствии с циркадной биологией) нарушает биологические часы кожи, включая дневную активность фермента, который защищает от вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

Несмотря на то, что необходимы дальнейшие исследования, результаты показывают, что люди, которые едят поздно ночью, могут быть более уязвимы к солнечным ожогам и долгосрочным последствиям, таким как старение кожи и рак кожи, сказал д-р Джозеф С. Такахаси, председатель Neuroscience at UT Southwestern Medical Центр Института Питера О'Доннелла-младшего.
Ответить

Вернуться в «Уход за телом и лицом»