Сальтисон по городскому

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Сальтисон по городскому

#1

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 дек 2016, 05:38

Сальтисон по-городскому
435990_1000.jpg
436305_1000.jpg
436600_1000.jpg
В предверии праздников предлагаю свой рецепт сальтисона. Настоящий сальтисон принято готовить из свиной головы, набивать в свиной желудок. Это требует определенных навыков, времени да и наличия основных ингредиентов.
Моя рецептура упрощена, сальтисон легко готовится в условиях городской квартиры, прекрасно переносит заморозку.

1.
cальтисон

Для приготовления сальтисона использую три основных ингредиента - куриное мясо, свиную грудинку (подчеревок) и свиные шкуры. Опционно - сердце и язык.

Куриное мясо и подчеревок режу на кубики (где то 3*3 см) добавляю соль и черный перец. Перемешиваю, помещаю в утятницу, закрываю крышкой и отправляю в духовку (150 град.), оставляю до готовности, мясо должно быть достаточно мягким.

Сердце, язык режу крупно, отдельно отвариваю. Образовавшийся бульон для сальтисона не использую. После готовности режу мелким кубиком (2*2 см).

Свиные шкуры заливаю водой и варю (с добавлением лаврового листа, душистого и черного перца горошком) на маленьком огне с полузакрытой крышкой до полного размягчения. Воду не доливаю!

Смешивыю запеченое мясо, отварное сердце и язык с отваренными шкурами, заливаю водой, в которой варились шкуры, проверяю на соль, добавляю толченый чеснок и смесь перцев (покупаю горошком, предварительно растираю в ступке). Полученной смесью набиваю плотно искуственную оболочку, завязывю с обеих сторон ниткой, охлаждаю, затем отправляю в холодильник на ночь.

Примерные пропорции:
- куриное мясо 0,5 кг
- подчеревок 0,5 кг
- сердце 0,3 кг
- язык 0,2 кг
- свиные шкуры 0,4 кг
- чеснок 5-6 зубков
соль, специи

Сальтисон часто готовлю паралельно с другими мясными изделиями. К примеру, запекала недавно куриные рулеты. Так вот - сок после запекания вместе с жиром добавила в сальтисон (вариант 2). Он обрел такой золотисто-коричневатый оттенок, ну, и, естественно и дополнительный вкус:)

2.
сальтисон

Если нет возможности покупать готовые искуственные оболочки - сальтисон можно залить и в какую либо узкую пластиковую банку от сока (предварительно срезав горлышко). Но в этом случае сверху поставить небольшой пресс (вариант 3). Кстати, в этот сальтисон я еще добавила мясо от запеченой рулькиИ

http://beef-and-smoked.livejournal.com/12013.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Сальтисон по городскому

#2

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 дек 2016, 05:39

Я же планирую сделать только с говяжьим языком.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сальтисон по городскому

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2016, 14:04

AnnaRoald писал(а): Свиные шкуры заливаю водой и варю
Аня, а шкурку свиную надо резать? У меня шкурки много накопилось, я бы такой рецепт испробовала бы. yep.gif

PS. Добавила фоточки в стартовый пост. Для красоты. ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сальтисон по городскому

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2016, 14:06

AnnaRoald писал(а): сальтисон можно залить и в какую либо узкую пластиковую банку от сока
А я в простом пищевом контейнере сальтисоны заливаю. Потом вытряхиваю и нарезаю, как колбасу. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Сальтисон по городскому

#5

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 19 дек 2016, 02:31

Я тоже именно так и сделала. Очень было вкесно. ё//*

А вообще хочу ветчиницу
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сальтисон по городскому

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 08:59

AnnaRoald писал(а): А вообще хочу ветчиницу
Ой, а у меня список хотелок уже в памяти не помещается, скоро начну записывать. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сальтисон по городскому

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 26 дек 2016, 15:30

Аня, я, короче, протомила 2 часа кости с мясом и свиную шкуру. Получился обалденный бульон. ye12 И я его съела. ah7
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Закуски, салаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей