Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

Делимся секретами приготовления вкусных блюд
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 20:21

Lakshmi писал(а): Старайтесь для хранения продуктов использовать стеклянную тару.
Vala_11

У меня мало стеклянных контейнеров. А пластика дохрена. Vala_7

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 20:31

vred-plastikovoy-posudi-4.jpg
vred-plastikovoy-posudi-6.jpg
PET Полиэтилентерфталат: бутылки для газированных напитков, воды, соков, молочных продуктов, растительных масел, косметической продукции и проч.

Замороженные готовые блюда в лотках, в которых их можно разогревать в микроволновке или духовке, делаются из кристаллизованного полиэтилентерфталата. Его свойства остаются неизменными в диапазоне от -40º до +250ºС. Правда, некоторые марки могут потерять необходимую термостойкость, после того как подверглись глубокому охлаждению.

Напитки покупайте только в РЕТ-бутылках и не используйте их повторно.

PP Полипропилен: медицинская продукция, крышки для бутылок, посуда для горячих блюд, упаковочная пищевая пленка

Более безопасна посуда из полипропилена (маркировка PP). Полипропиленовый стакан выдерживает температуру до +100°С. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Но при контакте с горячительными напитками и алкоголем выделяет формальдегид или фенол. Если пить из такого стаканчика водку, страдают не только почки, но и зрение. Формальдегид к тому же считается канцерогенным веществом.

PS Полистирол: одноразовая посуда, стаканчики для молочных продуктов, йогурта, электроизоляционная пленка

Полистирол к холодным жидкостям равнодушен. Но когда посуда из полистирола соприкасается с горячей водой или алкоголем, то начинает выделять токсичное соединение (мономеры) — стиролы. Горячие продукты не рекомендуется класть в полистироловые тарелки. Тарелочки из полистирола часто используются в летних кафе под шашлык. И вместе с горячим мясом и кетчупом клиент получает также и дозу токсинов - стиролов, которые накапливаются в печени и почках.

Одноразовые стаканчики можно использовать только для воды. Кислые соки, газировки, горячие и горячительные напитки из них лучше не пить. В некоторых кофейных автоматах используются стаканы из полистирола. То есть, горячий кофе, или чай из них пить нельзя.

Приобретая продукты быстрого приготовления (те, которые нужно лишь залить кипятком), обратите внимание на упаковку (стаканчик, пакетик, тарелку). Хотя Роспотребнадзор и сертификационные органы следят за безопасностью материалов, тем не менее, производители часто пользуются полистирольной упаковкой. Поэтому лучше перекладывать продукты в керамическую или эмалированную посуду и затем уже заливать кипятком.

Охлаждайте пищу, перед тем как поместить ее в контейнер. Для горячей пищи и микроволновой печи используйте только специальную посуду.

Если маркировка на пластике отсутствует, отличить PS от PP можно на ощупь - полистрол хрустит и ломается, а полипропилен – мнется. Также основная отличительная особенность бутолок из полистирола – голубоватый цвет ёмкости. А при надавливании ногтем на пластик из PS – всегда остается белесый шрам (полоска), на пластике PP – тара останется гладкой.

HDP Полиэтилен высокой плотности: фасовочные пакеты, мешки для мусора

PVC Поливинилхлорид: строительные и отделочные материалы, мебель, обувь, медицинская продукция, бутылки для воды, упаковочная пищевая пленка

Из посуды ПВХ может выделяться синтетический яд диоксин в случаях – подогрева пищи в микроволновых печах, замораживании воды в морозильных камерах. Диоксины накапливаются в жировой ткани человека и очень долго не выводятся из организма (до 30 лет). Выделившийся диоксин вызывает рак (особенно рак груди).

LDP Полиэтилен низкой плотности (низкого давления): бутылки для моющих средств и пищевых растительных масел, игрушки, трубы, полиэтиленовые пакеты.

Другие виды пластика - многослойная упаковка или комбинированный пластик.

Майонез, кетчуп и другие соусы, приправы, соки, джемы, готовые супы и каши, требующие разогревания, продающиеся в пакетах. Такие пакеты производятся из многослойных комбинированных пленок. Выбор пленки зависит от свойств продукта, срока и условий его хранения. Супы, каши, вторые блюда упаковывают в пакеты из пленок, имеющих высокую температуру плавления. Блюда в такой упаковке можно разогревать в микроволновке или кипятить прямо в пакете. Такая посуда выдерживает температуру от —40 до +230° С и более. Но физиологи все же советуют питаться ими реже.

Посуда из меламина (полимеризованного формальдегида) - она белая, блестящая (напоминает фарфоровую), весит легче, не бьется. При постукивании посуда из меламина издает не звонкий, а глухой отзвук.

Пользоваться такой посудой крайне опасно. Для прочности посуды в нее могут добавлять асбест, который запрещен даже в строительстве (такая посуда поступает в Россию из Турции, Иордании и Китая). Её нельзя использовать для горячей пищи. Когда в посуду из меламина наливают горячую воду, формальдегид начинает растворяться в воде. Формальдегид и асбест могут вызвать раковую опухоль. Чтобы рисунок на такой тарелке долго держался, используются краски, содержащие тяжелые металлы, прежде всего свинец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 20:35

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 20:50

Кстати, таперваровская посуда не содержит маркировку. db3* Надо её выкинуть, она у меня уже лет сто юзается.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#55

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 12 окт 2016, 21:28

Капец. Во что воду набирать db3*
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#56

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 12 окт 2016, 21:39

Lakshmi писал(а): В посуде из полипропилена можно подогревать пищу в микроволновке, из нее можно пить горячие напитки.
Lakshmi писал(а): Не готовьте пищу в пластиковой посуде с использованием микроволновки,
Вывод: авторы добросовестно нашли где-то спецификации и привели их, после чего немедленно о них забыли и выдали свой собтсвенный набор страшилок.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#57

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 12 окт 2016, 21:45

According to The Green Guide, a website and magazine devoted to greener living and owned by the National Geographic Society, the safest plastics for repeated use in storing food are made from high-density polyethylene (HDPE, or plastic #2), low-density polyethylene (LDPE, or plastic #4) and polypropylene (PP, or plastic #5). Most Tupperware products are made of LDPE or PP, and as such are considered safe for repeated use storing food items and cycling through the dishwasher. Most food storage products from Glad, Hefty, Ziploc and Saran also pass The Green Guide's muster for health safety.
But consumers should be aware of more than just a few "safe" brands, as most companies make several product lines featuring different types of plastics. While the vast majority of Tupperware products are considered safe, for example, some of its food storage containers use polycarbonate (plastic #7), which has been shown to leach the harmful hormone-disrupting chemical Bisphenol A (BPA) into food items after repeated uses. Consumers concerned about such risks might want to avoid the following polycarbonate-based Tupperware products: the Rock 'N Serve microwave line, the Meals-in-Minutes Microsteamer, the "Elegant" Serving Line, the TupperCare baby bottle, the Pizza Keep' N Heat container, and the Table Collection (the last three are no longer made but might still be kicking around your kitchen).
http://www.popsci.com/earthtalk/article ... tupperware
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#58

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 12 окт 2016, 22:20

Чур, я ничё не поняла по ссылке db3*
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#59

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 22:40

Camel1000 писал(а): Вывод: авторы добросовестно нашли где-то спецификации и привели их, после чего немедленно о них забыли и выдали свой собтсвенный набор страшилок.
Мне почему то до сих пор казалось, что готовить пищу и подогревать пищу - несколько разные процессы. :mocking:
Camel1000 писал(а): можно подогревать пищу
Camel1000 писал(а): Не готовьте пищу
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2016, 22:43

Брунгильда писал(а): Чур, я ничё не поняла по ссылке
Tupperware используют безопасный пластик 5, но могут и схалтурить и изготовить посуду из пластика 7. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#61

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 окт 2016, 00:58

Lakshmi писал(а): что готовить пищу и подогревать пищу - несколько разные процессы.
чем?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2016, 01:17

Camel1000 писал(а): чем?

У меня лично по времени температурного воздействия. Грею еду я не дольше минуты-двух. А готовлю не менее получаса в зависимости от блюда.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#63

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 окт 2016, 10:35

ujas Мы все умрём... Хорошо, что у меня нет микроволновки и я продукты замораживаю в обычных полиэтиленовых пакетах не более чем на 2 недели. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#64

Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 окт 2016, 10:55

Lakshmi писал(а): Tupperware используют безопасный пластик 5, но могут и схалтурить и изготовить посуду из пластика 7.
Возможно. Во всяком случае, свои гарантии они не выдерживают. У меня вся посуда Tupperware, купленная ещё 10 лет назад по приемлемым ценам. Так, вот сейчас даже некоторые модели не выпускаются. А почему? А потому, что не прошли испытания, например чашки трансформер, она у меня треснула. Вот тебе и 25 лет эксплуатации.
Микулишна писал(а): Мы все умрём...
Да, дорогая. ё//*
Поэтому, 599ed Memento mori!!! И главное помнить правильный перевод. Vala_27 А то некоторые мечтают сразу о море. cb6a6
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#65

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 окт 2016, 11:10

Tatiana писал(а): А то некоторые мечтают сразу о море. cb6a6
Ну да - "Моментально - и в море!" cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2016, 11:14

Lakshmi писал(а): PET Полиэтилентерфталат: бутылки для газированных напитков, воды, соков, молочных продуктов, растительных масел, косметической продукции и проч.

Замороженные готовые блюда в лотках, в которых их можно разогревать в микроволновке или духовке, делаются из кристаллизованного полиэтилентерфталата. Его свойства остаются неизменными в диапазоне от -40º до +250ºС. Правда, некоторые марки могут потерять необходимую термостойкость, после того как подверглись глубокому охлаждению.

Напитки покупайте только в РЕТ-бутылках и не используйте их повторно.

У меня масло кокосовое в такой таре. db3* Я эти баночки очень даже использую повторно, они удобные для сыпучих. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
olis
Странник

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#67

Непрочитанное сообщение olis » 13 окт 2016, 11:30

Lakshmi писал(а): У меня масло кокосовое в такой таре. Я эти баночки очень даже использую повторно, они удобные для сыпучих.
И я один в один :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#68

Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 окт 2016, 15:52

Lakshmi писал(а): У меня масло кокосовое в такой таре.
А в чем проблема переложить в стеклянную? db3* Я масло сразу же перекладываю в стекло, а банки на выброс.
Lakshmi писал(а): Я эти баночки очень даже использую повторно, они удобные для сыпучих.
Для сыпучих очень удобны керамические емкости. Как правило, они не прозрачные (но стикеры в помощь), не имеют запаха, легко моются, крышки с силиконовыми прокладками. ё//*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#69

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 13 окт 2016, 19:00

Lakshmi писал(а): Высоцкая
Это утро на НТВ - передача. Она приглашала интересных(на её взгляд) людей. Это были стилисты, артисты, писатели, спортсмены, эксперты всякие. Каждый по своей теме что-то глаголил. Была тема про воду, которую мы пьем вне дома. В фитнес -клубах, в офисах, носим с собой в сумке.
Lakshmi писал(а): Выводы
Lakshmi писал(а): Не используйте повторно одноразовую посуду (например, пластиковые бутылки).
Это ответ Бруне.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#70

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2016, 19:11

Tatiana писал(а): А в чем проблема переложить в стеклянную?

Проблема в геморрое. :mocking: Я не особо люблю производить лишние телодвижения. Положили туда производители- нехай лежит. n-t_
Tatiana писал(а): Для сыпучих очень удобны керамические емкости.

Абсолютно не удобно. Они тяжелые, занимают много места в шкафчиках, бьются. Для чего стали пластиковые контейнеры производить? Для удобства и снижения себестоимости. В плане безопасности хранения продуктов - согласна, но удобством от них и не пахнет.
ПростоЯ писал(а): Это ответ Бруне.
Я не знаю. Теряюсь сделать однозначный вывод. ye17 Все продавцы так называемого "домашнего" молочка продают свою молочку именно в пластиковых бутылях из под воды. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#71

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 13 окт 2016, 19:18

Lakshmi писал(а): "домашнего" молочка
А в чем проблема. Ты принесла, прокипятила и перелила в стекло. Или ты пьёшь из горла? scare3
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2016, 19:19

ПростоЯ писал(а): А в чем проблема.

Да не то чтобы проблема. Но, если пишут, что нельзя использовать такую тару повторно, то зачем они используют?

А молоко "с рук" я не покупаю вообще. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
olis
Странник

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#73

Непрочитанное сообщение olis » 14 окт 2016, 11:34

Lakshmi писал(а): Все продавцы так называемого "домашнего" молочка продают свою молочку именно в пластиковых бутылях из под воды.
У нас все продавцы-частники продают молочку в новой таре. 599ed
Lakshmi писал(а): А молоко "с рук" я не покупаю вообще.
Молоко я не пью вообще Vala_70
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#74

Непрочитанное сообщение Joker » 14 окт 2016, 16:53

olis писал(а): Молоко я не пью вообще
Да я уже тоже почти. ё//* С учетом того, что у меня стали длительные ИГ, то и кофе с молоком пью 1-2 чашки. А сейчас с наличием холодильника обратно на сливки перейду. Vala_10
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Ягоды и фрукты, овощи и прочая едьба - сохраняем на зиму

#75

Непрочитанное сообщение Joker » 15 окт 2016, 20:42

Так на чем мы порешили? Можно РР5 морозить или нет? db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя