Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Travel

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 09:44

Чтоб значит начать и мотивировать товарищей на рассказы, выложу мой про Шри-Ланку, потому что за всю мою жизнь этот отпуск был самым удачным и до сих пор вспоминается с удовольствием.

Я так начну: фантазию у меня не богатая, Фома я не верующая, поэтому удивить, тем более приятно меня удается редко. Все считаю нормальным…., не впечатлительная . Но в Шри Ланке было чувство, что я вернулась в детство, когда все в новинку, дед Мороз существует и в мире столько еще всего не открытого и все это я буду открывать прямо сейчас!!! Как будто оголены все нервы и наворачиваются слезы от увиденного, от того, что оно так прекрасно и существует на самом деле !!! Пока писала этот пост, столько пережила опять!!! Спасибо, что сподвигли меня, ленивую, все это написать!!!
Так вот…, дело было 6 лет назад, так что некоторые подробности смазаны…., но вспоминаю и просматриваю фотки с учащенным пульсом до сих пор!!! Потому что это волшебное место! Не знаю, как сейчас, тогда еще не сильно избалованное туристами. Особенно некоторые места…
Попали мы туда случайно. Мы были тогда с мужем на Мальдивах и нужно было лететь в Египет, а через Шри-Ланку получались билет более, чем в 2 раза дешевле, вот там и решили оставить сэкономленное . Потратили, конечно, намного больше, но было на что, а точно рассказать сколько нам все стоило уже не смогу, не помню. Лететь было страшновато, потому что когда выкупали билеты, то там все еще шла многолетняя гражданская война, но опасно было на севере, поэтому мы решили посмотреть юг. Война закончилась прямо в день нашего прилета!!!
Приятный сюрприз был уже в самолете, когда увидела потрясающе красивых стюардесс в красочных сари . Прилетели мы сначала в Коломбо, остановились в отеле Cinnamon, бронировали через их сайт. Взяли этот отель из за хорошей репутации на англоязычных интернет сайтах, на 2 дня всего, чтобы решить уже что дальше делать, никакого плана у нас не було и что делать в этой стране мы не знали cb6a6 . Отдохнули, отужинали в шикарном ресторане, погуляли по Коломбо, поняли что делать нечего вообще! Кроме как засматриваться на красивых девиц в разноцветных сари, с лихо оголенным кое-где торсом и гордо поднятой головой. Опять же слишком много вокруг военной полиции.
Зашли в книжный магазин…. И тут началось! Мы насмотрелись всяких карт, открыток и т.д., прям в магазине решили что нам надо обязательно посмотреть в этой стране и, буквально бегом , ломанулись в турагенство при нашем отеле. Там нам составили индивидуальный тур с учетом всех наших пожеланий. У нас была отличная машина с очень вежливым водителем-экскурсоводом, который всегда был в костюме, естественно англоговорящий.
Первое, что мы хотели посетить - это национальный парк Yala, который находиться на юге, но немного восточнее, вот карта, если кому интересно.
Изображение
Потому что насмотрелись что там твориться и просто изошлись слюной!!! Это самые настоящие джунгли и прямо на их территории находиться небольшой отель. Наш огромный багаж мы оставили в камере хранения отеля, зарезервировав еще один день там, после возвращения из путешествия и до отлета в Египет. Дорога была трудной, вдоль побережья, если не ошибаюсь ехали часов 8, конечно с привалами в самых интересных местах на покушать или попить кокос. Конечно не обошлось без заезда в Galle - с историческими памятниками, всяческими пушками, изделиями древних мастеров и т.д.
В машине спали время от времени, несмотря на нереальные пейзажи сменяющиеся просто мгновенно. Вот только что показывали рисовые плантации, зеленый рай весь в цветах и везде ходили очень красивые бело-бежевые коровки. И тут же очень бедные некрасивые бараки и люди с беззубыми ртами в очень бедной одежде (если это можно назвать одеждой вообще). Самое удивительное, что все улыбаются! Не только нам - друг-другу, просто себе, такое впечатление всеобщего счастья, не смотря ни на что!!! Мне кажется это все природа…, ну и, конечно же будизм! Однажды проснулась, смотрю стоим на середине дороги. Светофора нет, людей нет…., спрашиваю: "Чего стоим?" От ответа цепенею: "Ждем пока игуана перейдет дорогу". И это только начало! У отеля нас встретили дикие обезьяны, павлины и какие-то газели. Отель называется Chaaya Wild Yala. Когда мы там были, у него не было интернет сайта и никаких телеков и интернета там не было и в помине!!! И все выглядело намного проще чем на фотках сайта сейчас. Света практически не было вечером, бассейн тоже не подсвечивали, ужин и после заката спать (все по Крузу Vala_26 ) К тому ж мы там были редкими гостями, в отеле кроме нас жило может человек 10 от силы, нам постоянно казалось что мы одни! Куда бы не пошли..., только за ужином и на сафари видели людей.
Отель поделен на 2 части: одна домики на берегу океана, вторая непосредственно в джунглях. У океана все очень красиво, домики стоят немного на скале о которые разбиваются волны, романтично... Но, мы после года на Мальдивах, устали жить у океана и джунгли были именно то, что надо! Домики стоят отдельно друг от друга, метрах в 20-30. Все на высоких сваях. Зачем? А чтобы, если вас будет преследовать любопытное животные, вы могли спрятаться !!! Я серьезно. Первое предупреждение на ресепшн о том, что после того, как стемнеет (а это около 7 вечера), из домика не выходить без сопровождения служащих отеля. Потому что отель стоит на тропе по которой вечером дикие слоны возвращаются домой. На каждом домике висит предупреждение об этом
Изображение
И на ерритории отеля можно встретить такие плакаты с предупреждениями
Изображение
Вот наш домик:
Изображение

То есть, перед ужином, нужно позвонить, чтобы пришел нужный человек и проводил нас в ресторан. Приходит человек с большим фонарем и это все что у него есть . Я спрашиваю, как фонарь может помочь, если слон захочет познакомиться с нами поближе? Ответ приводит в шок и восторг одновременно: "Потому что, если так случиться, я брошу фонарь, а слоны жутко любопытны особенно к электрическому свету (фото со вспышкой в темноте запрещены тоже!!!), они обязательно остановятся посмотреть, и у нас будет несколько секунд, чтобы взять ноги в руки и дать деру до ближайшего укрытия . В общем, мы решили, что ноги в руки мы сами умеем делать, да и фонарик у нас есть, так что больше никого не звали, ходили сами, но с опаской!!! Домики очень приятные, экологичные, почти все из дерева: комната-спальня, туалетно-душевая и маленький уголок чай-кофе. Ну, и само собой веранда. Мы как въехали к нам сразу приблудилась кошка, так и протусовалась с нами все время и на прогулках сопровождала. Фотик у нас тогда был только мыльница самая древняя да фотографии мы не обуччены были так что фотки не самого лучшего качества, увы:
Изображение Изображение Изображение

Прогулки - это самое основное там времяпровождения, кроме, конечно сафари. Гулять можно только в пределах отеля и только днем. Но все равно осторожно, потому что буйволы, на суше, крокодилы в озере и т.д.
Здесь видно кусочек бассейна, потом озеро с крокодилами и океан
Изображение

Первую ночь проспали как убитые, устали с дороги. Но сплю я чутко и проснулась первая от грохота сверху, выскакиваю на крыльцо и понимаю, что вспугнула обезьянье семейство, которое решило начать утро с развлечений на нашей крыше.
Изображение Изображение
Я ломанулась за фотиком в комнату, возвращаюсь на крыльцо, но тут же понимаю, что не могу спуститься. Потому что у домика пасется стадо диких кабанчиков, пришлось их фотографировать
Изображение Изображение
Кстати, за кабанчиком там отложено... немного г..., так вот.. это не от кабанчика Изображение Vala_26
(Пишу сейчас и все опять переживаю, столько впечатлений!!!). На следующий день у нас была резервация на сафари в джунгли, мы прям пожалели, что в первый день не поехали. Сафари…., да впечатления от увиденного, разочарование от фотика (сдохли обе батареи). Вообще, если кто поедет, фотоаппарат не поможет!!! Только камера. Столько нафоторграфировать не получится и останавливать машину каждый метр тоже не вариант, а там столько всего!!!
И так…., сафари в открытом джипе по джунглям.
Изображение
Само-собой, из машины выходить нельзя! Животных видела столько всяких разных в естественных условиях, жалко только, что так и не удалось встретить леопардов. Ну ничего, мы насмотрелись на всех и слонов и мангустов, питонов, кроликов, крокодилов, уже не припомню всех…. Уезжать не хотелось оттуда, но нужно увидеть и другие места.
Здесь попробуй найди крокодила //*
Изображение
А вот дикие слоники на водопой пришли
Изображение
Перед отъездом нас ждал сюрприз!!! Дики слоны решили навестить отель днем и заявились прям на ресепшен где мы уже стояли с нашими чемоданами!!! Пришлось бежать в укрытие, потому как слоники решили повеселится и с корнем корчевали молодые деревья Vala_23 . Изображение Изображение Ну и одного сфотала в лоб из за стеночки Vala_26 Изображение

Мы планировали остаться в парке 4 дня, но гид нас уговорил изменить маршрут, уехать раньше, но посетить еще одно место. О как мы ему были благодарны за это!!!
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Alice 14 сен 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Travel

#2

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 10:01

Благодаря нашему гиду следующем после парка Yala у нас программе была Nuwara Ellya. Это настолько потрясающее место, что просто не знаешь куда смотреть, глаза разбегаются!!! Это уже горы, то есть в течение 4-х часов вы попадаете из влажной 30 градусной тропической жары в прохладные свежие горы! Это место зелени, экзотических фруктовых деревьев, растущих и тут и там, чайных плантаций и все это вдоль серпантина с обалденными обрывами тонущими в водопадах и невиданных цветах. Это манго и авокадо везде! И другие плоды, порой огромных размеров. Ну и там, где есть электрические провода, обязательно сидят обезьянки.
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Дорога хорошая, построенная англичанами (бывшая колония), экскурсовод сказал, что местные жители до сих пор вспоминают колонизаторов с теплой, за постройку хороших дорог, некоторых зданий и проводку электричества. Отель тоже был, конечно английский, выдержан согласно традициям, встречают вкусным чаем с местным сахаром (потом поняла что это кусочки кокосового жженого), температура +13!!! Холодно!!! Но красиво и не вериться в такие перемены!!! К сожалению не помню название отеля, он очень интересный но как же там холодно!!! Пришлось греться в баре вечерком Изображение.
Ресепшн vianne4 :
Изображение
Сам отель и дворик
Изображение
Комната
Изображение
Изображение
Бар
Изображение
Ресто (мы там только завтракали)
Изображение
Были там всего один день, дальше поехали в Kandy.
Продолжение следует bv
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Travel

#3

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 10:26

По дороге в Kandy заезжали на чайную фабрику, посмотрели как все это происходит, попили чайку, купили чайку, в общем, были обычными туристами и развели нас как настоящих туристов //* .

Kandy туристическая столица, было грех там не побывать. Конечно, хорошо бы провести там несколько дней, но у нас уже не было столько... Но мы успели посетить ботанический сад с отдельным садом орхидей, а так же сад специй. В этих садах собрано огромное количество растений, некоторые из них очень редкие. Одно дерево (забыла какое) вообще есть в единственном экземпляре и только там и растет. Всех фоток не выставишь, надо ехать и смотреть!!!
Очень интересное дерево, плоды и цветы вьются во круг ствола, цветы большие, красивые и пахнут фруктовой жвачкой Vala_20
Изображение
Изображение
Бамбук:
Изображение
Самое удивительное из видимых мною деревьев! Это не роща, это одно дерево!!!
Изображение
Внутри
Изображение
Изображение
Ананасики растут
Изображение
Ну и такие там тоже живут vianne4
Изображение

Там можно бродить до посинения и даже дождь воспринимается сказочно! Там же тоже жарко, но суше чем у океана, так что 10 минутный проливной дождь был облегчением. Жили мы в очень приятном тихом современном отеле. Как называется тоже не помню ... Посетили буддийский храм, где храниться зуб Будды, народу тьма, вход внутрь только босиком, все очень необычно,храм большой, весь в золоте, картинах, статуях Будды, везде священные лотосы и слоновьи бивни. Туристов пускают, но ничего особо не показывают, такое впечатление, что реально скрывают от тебя многие вещи и вообще не рады тебе там...
Изображение
Бивни и лотосы настоящие
Изображение
Продолжение следует Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Travel

#4

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 11:04

Далее нас ждал слоновий заповедник. Это не зоопарк! Там ухаживают за слонами, которые, по каким-то причинам не могут жить сами в естественных условиях. Это удивительно,но оказывается слоны могут выгнать из стада слона с вредным характером! Если его другое стадо не примет, то его растерзают дикие звери. Слоны сильны именно стадом, поэтому вместе держаться. Таких вредных в том числе и принимает питомник. Очень тронул слон со времен войны, слепой на оба глаза и без одной ноги. Там слоны не дикие, привычные к людскому уходу, так что я покаталась немного и покормила 2-х недельного слоненка из бутылочки!!! Бутылка грамм 700, думала он ее будет пить несколько минут, но нет! Одним глотком высосал и еще попросил!!! Нереальные эмоции!!!
Изображение Изображение
Конечно же я каталась на слоне
Изображение

А во время обеда мы смотрели как слонов водили купаться. Слоники это дело обожают сами по себе, но тут еще и люди их трут щетками и слоники лежат в воде и только пофыркивают от удовольствия Vala_26
Изображение
Изображение

Ну и как туристов нас конечно водили туда где гиду светят комиссионные vianne4
Итак: ювелирная фабрика! Там же добывают самоцветы, глаза разбегаются!!! Очень все красиво, рассказали, как камни добывают и как обрабатывают. Я не удержалась и купила себе колечко с удивительным камнем. Ничего особенного, просто кварцц с турмалиновыми прожилками, но выглядит фантастично!!! Вот такой камень, конечно меньшим размером vianne4
Изображение
Камушки до и после обработки
Изображение
Одна из многочисленных витрин
Изображение
Были в магазине шелка, конечно, купила шелковый пеньюарчик. Вернулись в Коломбо, еще раз насладились цивилизацией в отеле и следующим днем отправились в Египет. Этот полет тоже был не забываемый, но это уже другая история n-t_
Вот я нарисовала на карте план наших передвижений
Изображение
Спасибо за терпение читать, а мне писать, больше 2-х часов вещала Vala_23
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Travel

#5

Непрочитанное сообщение Микулишна » 14 сен 2015, 11:37

Алиса, молодец! Здорово, что столько описала!! Как я люблю такие вещи читать и рассматривать! тем более, что в этой жизни мне никакие тропики уже не светят, видимо
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Travel

#6

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 12:06

Микулишна писал(а): тем более, что в этой жизни мне никакие тропики уже не светят, видимо
Ой, не зарекайся, Микулишна !!!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Travel

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2015, 12:17

Alice, это же просто настоящий фоторепортаж!! Сказка просто!!ИзображениеИзображение

Сейчас не успеваю внимательно почитать, вечером уже окунусь в атмосферу путешествий. :dance2: Я тоже люблю, но мне как то по жизни мало выпадает передвигаться по Земному шарику. cb6a6

Если ничего не случится форсмажорного, в октябре рванем в Турцию. Vala_1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2015, 20:53

Alice, ты на фотках со слонами так похожа на Деми Мур!! W07XB
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#9

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 21:01

Lakshmi писал(а):так похожа на Деми Мур!!
Прикол Изображение, на самом деле не похожа n-t_ , но интересно то что муж у меня очень похож на Брюса cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2015, 21:04

Ну ёлки...звездная парочка. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2015, 21:05

Очень понравился фотоотчет, представляю, сколько эмоций захватывающих было испытано!Изображение
Не в сети
GW
Уже родной

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#12

Непрочитанное сообщение GW » 14 сен 2015, 21:06

Спасибо! В этой теме я наконец смогла увидеть все фотографии, в предыдущей почему-то не открывались часть из них. s034
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Невероятные приключения Alice в Шри-Ланке

#13

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 15 сен 2015, 22:17

;))домой вернусь все внимательно прочитаю с компа;) страсть как интересно;) c меня Таиланд ;)
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Шри-Ланка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость