Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Ответить
Д.С.
Премьер-министр

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Сообщение Д.С. » 25 мар 2019, 12:47

элька писал(а):
16 мар 2019, 20:24
А я трусиха ,как слышу *пить гормоны* так
Это обоснованная боязнь, потому что в этом контексте чаще всего подразумевают кортикостероиды, которые на самом деле при помощи добрых докторов могут влёгкую довести вас до инвалидности.
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 15 окт 2019, 19:35

Подскажите, плиз, на чем основывается авторитет Дж. Круза. Почему обсуждается именно его протокол загрузки ДГЭА и прегненолоном т.д.? читала сегодня его сайт, статьи, впечатляющие выкладки по ДГЭА...хотелось бы верить 🤣 то есть в принципе я бы и кашпировскому поверила, будь у него такой сайт. не то чтобы подвергаю сомнению, но хотелось бы уверенности))
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 окт 2019, 23:13

raevskaya писал(а):
15 окт 2019, 19:35
Подскажите, плиз, на чем основывается авторитет Дж. Круза
Ну он далеко не у всех авторитет. :pardon: Лично мне в свое время Круза статьи помогли очень во многом разобраться. Я их, кстати, все собрала в одном месте. Для меня он не авторитет, конечно же, но я его считаю образованным и прогрессивным. :biggrin: К тому же он практикующий нейрохирург - мозги видит невооруженным взглядом, тэксэть. cb6a6
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 16 окт 2019, 05:41

Joker, а что кого еще почитать на эту тему?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 окт 2019, 22:14

raevskaya писал(а):
16 окт 2019, 05:41
на эту тему?
На какую именно?
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 17 окт 2019, 07:29

Joker, ну да глупый вопрос))) кто ж знает что у меня в нолове ))) я имела в виду тему прегненолона и ДГЭА. у круза это универсальное лекарство от всего ( ну или от всего , что мне интересно, доминанта восприятия, однако). хотелось бы еще мнений в поддержку этой идеи. ибо кроме восстановления надпочечников, поддержки ЩЗ, у меня есть сопутствующие заболевания и есть возможность наломать дров с эстроген доминированием. боязно однако 🤗
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 18 окт 2019, 17:50

я набрала 25 сообщений уже, это вопрос не ради флуда)) реально подскажите пожалуйста, где еще , у другрго автора, кроме круза, почитать про теорию и практику применения прегненолона и ДГЭА?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 20 окт 2019, 14:12

raevskaya писал(а):
18 окт 2019, 17:50
у другрго автора, кроме круза, почитать про теорию и практику применения прегненолона и ДГЭА?
Можно Рэя Пита почитать про прогестерон
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 20 окт 2019, 14:26

raevskaya писал(а):
18 окт 2019, 17:50
ДГЭА?
ДГЭА нужно с осторожностью принимать.

ДГЭА, как и гормон щитовидной железы, стимулирует нашу тепловыработку и способность сжигать калории. В возрасте 50 лет ежедневный прием около 4 мг ДГЭА обычно восстанавливает ДГЭА в крови на юношеском уровне. Важно избегать избыточного приема, поскольку некоторые люди (особенно если у них дефицит прогестерона, прегненолона или гормона щитовидной железы) могут конвертировать его избыток в эстроген или тестостерон, а в больших количествах эти половые гормоны могут нарушить функцию тимуса и печени.

У людей, принимавших слишком много ДГЭА, обнаруживают аномально высокие уровени эстрогена, что может привести к увеличению печени и сокращению тимуса.

В одном из исследований было обнаружено, что единственной гормональной аномалией в группе пациентов с болезнью Альцгеймера был избыток ДГЭА. В клеточной культуре ДГЭА может вызвать изменения в глиальных клетках, похожие на изменения, происходящие в стареющем мозге. Эти наблюдения показывают, что ДГЭА следует применять с осторожностью. Добавки прегненолона и гормона щитовидной железы представляются наиболее безопасными путями оптимизации выработки ДГЭА.
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 20 окт 2019, 16:24

Joker, спасибо большое!!!! вот я и думаю, что эксперимент надо ставить, сначала сдав анализы!!! мои баночки все равно еще не пришли с iherb. поскольку эстроген не имеет смысла сдавать, сдам прогестерон и дгэа и кортизол 4 пробы в слюне. ттг и ft4 есть уже. есть логика? ( кортизол для контроя8 функции надпочечников, остальное чтобы посмотреть что будет через месяц)
МЕЛИССА
Новичок

Сообщение МЕЛИССА » 20 окт 2019, 21:06

Joker, вот я наверное могу оказаться тем самым не диагностированным гипотериозником...
Печалька.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 21 дек 2019, 21:05

У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
Автоперевод: Здоровый организм хранит жир в виде так называемых триглицеридов в специализированных жировых тканях в качестве энергетического резерва. При определенных условиях тонкий баланс липидного обмена выходит из-под контроля и жир накапливается в печени, что приводит к появлению опасной жировой ткани печени. Это повышает риск развития многих метаболических заболеваний, таких как метаболический синдром, известный как "смертельный квартет". Это сочетание жировой ткани печени, ожирения, сахарного диабета и гипертонии рассматривается в качестве основной причины таких опасных для жизни сосудистых событий, как инфаркт миокарда и инсульт.

Было все еще неизвестно, какие условия вызывают отложение жира в организме в печени. Однако ученые знали, что собственные глюкокортикоидные гормоны организма, такие как кортизол, способствуют развитию жировой ткани печени. Это можно наблюдать, например, в состоянии, известном как синдром Кушинга. Уровень кортизола у пострадавших пациентов постоянно повышается-часто это вызвано злокачественными опухолями. Это, в свою очередь, приводит к высокому уровню сахара в крови и пациенты часто развивают жирную печень. Долгосрочные терапии кортизона как те используемые для обрабатывать хронические воспалительные заболевания как астма также причиняют уровень триглицерида в печени поднять к опасным уровням.

Доктор Стефан Херциг, руководитель младшей исследовательской группы "молекулярно-метаболический контроль" в Немецком исследовательском Центре рака (Deutsches Krebsforschungszentrum, DKFZ), и его команда в настоящее время опубликовали механизм, с помощью которого собственные глюкокортикоидные гормоны организма способствуют этому нарушению липидного обмена.

Исследователи из команды Херцига специально отключили рецептор кортизола в печени мышей, тем самым блокируя действие гормона. В результате уровень триглицеридов в печени экспериментальных животных значительно снизился. Исследования показали, что в отсутствие рецептора кортизола в печени этих животных образуется большое количество белка HES1. HES1 активирует ряд ферментов, которые расщепляют жир и, таким образом, противодействуют накоплению жира в печени. Если, с другой стороны, нормальные мыши обработаны с кортизолом, то их уровни ХЭС1 в падениях печени, пока уровни триглицерида поднимают. Дальнейшие эксперименты показали, что рецептор кортизола в этом недавно обнаруженном метаболическом пути действует непосредственно на переключатель гена HES1 и, таким образом, полностью выключает его.

"Мы обнаружили здесь ключевой механизм, который играет решающую роль во многих патологических метаболических нарушениях", - объясняет Стефан Херциг. "Уже некоторое время было очевидно, что существует связь между собственным кортизолом организма или терапевтически введенным кортизоном и развитием жировой ткани печени. Теперь мы также знаем, как эти взаимосвязи выглядят на молекулярном уровне."
нала
Новичок

Сообщение нала » 01 фев 2020, 17:28

raevskaya писал(а):
20 окт 2019, 16:24
поскольку эстроген не имеет смысла сдавать
Вместо эстрогена можно сдать ФСГ на 2-3 дц. Если он выше 10-12, то однозначно есть нехватка эстрогена. В идеале иметь уровень 4-6.
raevskaya
Прохожий

Сообщение raevskaya » 06 фев 2020, 21:33

нала, спасибо за ответы, во всех ветках) вы сильно подкованы! )-? откуда столько знаний если не секрет?
Ответить

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»