Дневник Иры-ХД

Модератор: Ира-ХД

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#1

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 18 сен 2018, 22:16

Joker, долго тут тыкалась, так и не поняла, как сделать дневник. Напишу тут свою историю "Нос". Если можно, буду признательно, если Вы потом её перенесёте её в мой дневник. Заодно буду писать там, как получается справиться с болезнью.

Всем привет!
Моя первая запись в дневнике.
Очень нужны мнения, помощь, советы.
Ситуация такая.
У меня болит правая пазуха носа. Вообще это лет 10 назад началось. Только правая. После всех простуд – на несколько месяцев на правую пазуху осложнение.
Последний год это уже что-то совсем затянувшееся.
31 января я заболела. Простуда прошла, а нос (справа – не прошёл, как всегда, правая сторона носа - часто воспаляется), немного температурила. Лор, немец-профессор, выявил клебселлу, пролечли «Бисептолом» (по страховке потому что. В ФРГ в кабинете врача вас всегда условно трое: вы, врач и страховка, которая определяет экономическую целесообразность лечения. То есть тут можно поменять сердце бесплатно по страховке и суставы – если нет другого выхода, но лекарство назначат подешевле). Сделали анализ после лечения – всё хорошо. Через пару дней после окончания приёма "Бисептола" чувствую опять жуткую боль. Пошла снова к ЛОРу. Сделали компьютерную томографию пазух – норма. Сделали МРТ головы, потому что у меня боли в нос и ухо отдавали. Тоже чисто. «У вас нервное..» Отправили к .. психиатру-невропатологу. И тоже профессор. Прописал мне амитриптилин (сильный антидепрессант) в мини-дозах, 20 мг. Состояние мутное было от этого лекарства, физически не очень переносился. Нос не прошёл. 2 недели пропила, но толку ноль. Вообщем, у меня «нервное», как врачи считают. Я не люблю светить лицом в инете, но приложу фото. Посмотрите на разницу – правый и левый глаз. Под правым глазом ещё тональный крем, а то вообще синяк.. Видимо, «нервный» синяк )).
Люди сторонние видят, что глаза разные, врачи - нет. Потому что МРТ головы в порядке, КТ носа в порядке, антибиотиком пролечена и всё ок, значит.


2e32d14a4260.jpg
С компом не на "ты", полчаса фото вставляла, как уменьшить - не знаю, оставлю так, зато видно же, что глаз воспалён - это от носа!!!

Нос болит иногда, хоть на стену, ни на чём не сосредоточиться. И это я с 31 января 2018 до сих пор мучаюсь. Уже сентябрь.
Обостряется от ванн, от чуть-чуть ветерка мгновенно. Легче, если грею горячим яйцом. Или если бальзамом «Звездочка» намазать, тоже легче. Только так и засыпаю теперь – свернувшись калачиком, с тёплым яйцом и ещё же на почку грелку. Утешает только пушистый игрушечный лев от этой боли. Извините за эмоции, никто не виноват, что я очень устала болеть.

Плохо очень реакция на все промывания (боль усиливается, не только в носу, вода после промывания выходит не сразу, а в течение дней и слезиться глаз), на сосудисто-суживающие капли даже для детей - плохая реакция. Насморка нет с зимы. Но иногда, на солнце, может капля воды выйти из правой ноздри.
Плохо на всякие народные методы реагирую типа лука.

После начала кето-диеты через неделю нос затих, но потом (видимо, из-за приёма ванн) начал опять болеть.

Я думаю, что проблема в иммунитете. В 2004-2009 годах лечилась в НИИ Микологии. У меня тогда в кишечнике и по-женски постоянно была какая-то биота. Но лечение у врачей не помогало. Убирали клебселлу, появлялась кандида, убирали её, появлялся стафилококк. Подсаживали кучу бактерий. Потом главный аллерголог Лен.области сделал тесты на иммунный статус мне и поставил диагноз «вторичный иммунодефицит» (не вич).. Врачи в итоге посоветовали менять Питер на тёплый климат и лучшую экологию. Живу сейчас на юге Германии в маленькой квартире-студии, но - в заповеднике. Да, лучше. По многим аспектам лучше по здоровью. Не идеально, но без капельниц и уколов, но чуть подлатала здоровье, тем более убрала половину углеводов, похудела, подключила минимально силовые дома 2 года назад (штанга 25 кг, больше не планирую, т.к. больше – это зал). И в 41 год чувствую себя по здоровью лучше, чем в 25 лет. 100%.
Но вот нос.. ((
Буду очень признательна за любые советы, всё прочту, изучу.
Боль постоянная, давящая. Правая ноздря в принципе хуже дышит. Чуть искривлена перегородка по исследованиям на КТ. Но ЛОР сказал, что незначительно и нет показания к тому, чтобы её исправлять. И мне надо лечить нервы. Была у другого ЛОРа – «всё в порядке», говорит.
Периодически температурю. Сейчас 37,4 опять. Не знаю, тренироваться или нет. Но продолжаю на кето - хотя бы 2-3 раза в неделю, дома. До этого несколько месяцев даже без тренировок.
Пойти снова в к ЛОРу - ну пропишет он мне антибиотик опять, если найдет что-то. Я боюсь, что опять недельку ничего, а потом с новой силой заболит. Или опять отравит к неврологу.
Когда лежу на правом боку, закладывает совсем справа нос, стоит лечь на левый, то правая ноздря дышит легче, но в левой будто что-то, как при насморке, знаете, наверное. Отмечу снова, что левая часть носа – идеально, никаких проблем.
Под правым глазом как вмятина какая-то (провал куда-то) и она синяя. Я уже думаю, что это кость провалилась)).. Непонятная деформация лица. Сильно отличается от левой части. Если греть яйцом, вообще сильно темнеет пятно и проваливается ещё больше. Но иначе я уснуть вообще не могу.
Да, кстати, на кето-диете даже при этом обострении с носом не отдает в ухо и голову. Хоть это, ура! И спать могу и не просыпаюсь от ломоты в голове.
Скорее, всего отогрею.. Опять до первого дуновения ветерка. И опять будет температура. А впереди - зима.
Пробую пить аспирин ещё сейчас. Прям не знаю, что и делать.. а хочется жить и улыбаться, т.к. я оптимист по натуре.
Может, масло кокосовое капать? Не знаю, что придумать. Спасибо за советы и что выслушали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#2

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 06:01

Ира-ХД, это гайморит.
В очень запущенной форме.
При очень низком иммунитете он так и протекает, симптомы очень сглажены и врачи "не врубаются", нет точных, классических клинических признаков. По анализам всё нормально или почти нормально.

Вам не греть надо или капли капать, а жизнь свою спасать. dd.gif

Там уже сейчас хирургам прорва работы, вычищать ваши кости от загнивших поверхностей.

Поверьте, врачи "увидят" болезнь, только когда вы будете уже почти при смерти. Или позже.

Короче - ищите хирургов. И не опоздайте.
Последний раз редактировалось Д.С. 19 сен 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#3

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 сен 2018, 06:03

Блин, е*** я в *** такую медицину... Ни хера не видят.
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#4

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 19 сен 2018, 21:16

Д.С., спасибо, что не прошли мимо и поделились мнением!
У меня тоже есть мысль про кости из-за "ямы" между глазом и носом, внизу.
Эти два ЛОРа - хирурги. И на направлении на КТ было написано "гайморит?". Поскольку ничего не увидели, подозрение на гайморит сняли и мне с этими снимками и другому ЛОРу оказалось бесполезно идти.
Решила идти с другого конца.
Сегодня нашла во Фрайбурге институт иммунодефицита https://ims.uniklinik-freiburg.de/ru/di ... icita.html (там на рус.)
Странно, что никто из ЛОРов меня туда не отправил, а отправили меня к неврологу. И тот тоже, профессор, такой вариант не предположил.
Буду пробовать туда попасть. Как поняла, это не для рядовых граждан - цены дикие.
А по обычной страховке - надо постараться убедить домашнего терапевта, что мне именно надо туда.
Они же все боятся перетратить деньги общественной мед.кассы.
Есть поговорка немецкая, переводится так: "Экономлю, экономлю, построю домик. Продам собаку. Сам буду лаять." Это про немецкую медицину. Они много могут. Но будут до последнего стараться обойтись дешёвым лечением.
Во Фрайбурге - университет международный, там точно с такими вещами имели дело не единожды.
А вообще я на медицину настороженно смотрю.. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2018, 13:36

Читаю сейчас Пита, может Вам пригодится такая информация:

Like the dark circles, a chronically plugged nostril is suggestive of an allergy, and it usually varies according to the intensity of the intestinal irritation of undigested food. Keeping notes on what you eat, you might notice increased stuffiness during the night after particular foods were eaten, though with some foods the congestion can take a couple of days to develop. Prolonged endurance exercise will usually slow the pulse because of adaptive inhibition of the thyroid. I have seen some people with the dark circles, fatigue, and other symptoms that stopped as soon as they stopped their daily running.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2018, 13:38

Про смайлики в цитате. Изображение У этого смайлика просто такой код *stop*
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#7

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 21 сен 2018, 14:25

Joker, спасибо за дневник! И что откликнулись.
Я перевела цитату из Рея Пита. Очень нравятся все его статьи! Я тоже теперь поклонница.
Оставлю тут автоперевод приведённой Вами цитаты для себя:
"Как и темные круги, хронически закупоренная ноздря указывает на аллергию, и она обычно изменяется в зависимости от интенсивности кишечного раздражения непереваренной пищи. Сохраняя заметки о том, что вы едите, вы можете заметить повышенную духоту ночью, после того, как определенные продукты были съедены, хотя при некоторых продуктах скопление может занять пару дней. Длительное упражнение на выносливость обычно замедляет пульс из-за адаптивного торможения щитовидной железы. Я видел некоторых людей с темными кругами, усталостью и другими симптомами, которые прекратились, как только они прекратили ежедневную работу."

Но как это может быть при аллергии, что только на одну сторону синяк и вмятина под глазом, только один глаз воспалён, и боль такая жуткая с одной стороны? Если бы это было с двух сторон, то может быть.
Кроме того, я с почти не тренировалась последний год из-за носа. Только на кето начала снова тренировки в августе, т.к. боль меньше. В июле-июне немного таки занималась. Сейчас 2 раза в неделю по 1 часу чисто для тонуса.
С января до лета вообще было "0" любых тренировок.
Не бегаю, только силовые с небольшими весами дома.
Совершенно точно есть зависимость между чуть переохладиться, небольшой ветерок, принять горячую ванну, перенервничать, попасть под дождь, поспать с открытой форточкой, особенно вентилятор - нос справа болеть начинает больше и температура увеличивается. Буквально каждая мелочь может запустить обострение. И так в общей сложности свободных от обострений дней было за год несколько недель в общей сложности.
И особенно хорошо на кето 1-ый месяц был до ванн. Кето с молочкой, кстати. Так что вряд ли на неё аллергия.
На кето молочки больше стало, но мне стало лучше.
На что ещё может быть аллергия даже не знаю. Но не отрицаю, что какая-то аллергия.. всё может быть.
Однако диагноз "иммунодефицит" ведь поставлен был. Что-то там не срабатывает в теле, чтобы избавить меня от этого воспаления.

Сегодня 37,1 опять.
Пью аспирин. Вот думаю, может, ещё ибупрофен, не работает аспирин.. (:

Всё равно, на кето лучше! Я не просыпаюсь от боли. Но я не могу вылечиться почему-то((.

Переживаю, что доктора мне кето запретят, поэтому не буду им говорить о своей новой диете.

п.с. Позвонила опять терапевту. "Да, - говорит, - возможно, получить направление во Фрайбург, но для этого нужно провести много исследований.. " В пн и во вт пойду беседовать (к разным врачам), что им за исследования нужны для направления.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2018, 14:54

Ира-ХД писал(а):
21 сен 2018, 14:25
Вот думаю, может, ещё ибупрофен, не работает аспирин..
Про ибупрофен здесь почитайте. Не думаю, что это хороший вариант. Рей Пит ещё хорошо отзывается о микродозах тетрациклина. Здесь подборка.

Только я не врач, я ничего не советую, только даю направления, куда можно "порыть". yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2018, 15:38

Ира-ХД писал(а):
21 сен 2018, 14:25
но для этого нужно провести много исследований
если будет возможность, проверьте статус витамина Д. Он отвечает за иммунный статус.
Рэй Пит:

Недостатки витамина D очень распространены и предрасполагают ко всем видам дефицита иммунитета.
И не только Пит об этом говорит, есть так называемый протокол Коимбра с высокими дозами витамина Д, которым успешно лечат многие заболевания, связанные с иммунитетом в том числе.

Также, если есть проблемы с иммунитетом, то обязательно нужно направлять внимание на кишечник. И тот же витамин Д в помощь.

Эффекты высоких доз витамина D 3 на микробиом кишечника
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#10

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 21 сен 2018, 19:58

Joker, спасибо за информацию. Всё прогуглила. Я как раз и хотела получить здесь такого рода мнения в том числе: что это может быть, чего может не хватать и что может помочь.
Совсем не жду, что тут меня будут лечить) - это же большая ответственность.

Обязательно спрошу при случае, можно ли проверить статус витамина Д. Сейчас, кстати, пью Д. Последний месяц, как на кето. До этого он у меня был в комплексе. Давно пью - не один год курсами этот комплекс.
Изображение

А сейчас у меня отдельно витамины пошли - потому что калий+магний отдельно (нашла цитраты в комплексе для PH, там и другие микроэлементы), C отдельно с желатином идёт, Д отдельно. Комплекс В тоже купила отдельно.
Остался А только :)... надо подумать..

Но это я сейчас такая внимательная стала (последние 2-3 года) к витаминами и минералам, а до 38 лет я далека от этого была, как и от спорта, питания и т.д. Диагноз в 2006 поставили. Но я думаю, что он у меня как минимум с 18 лет. Там вообще очень сильный дефицит всего был - плохая кормовая база в детстве.

Антибиотик в ФРГ нельзя купить без рецепта. Посмотрела. При случае спрошу. Спасибо за наводку.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2018, 20:08

Ира-ХД писал(а):
21 сен 2018, 19:58
Д отдельно
Если проверите статус витамина Д и он окажется низким, то могут потребоваться высокие дозы. Разово или ежедневно, есть разные схемы приема. Обязательно сочетать с витамином К2 - он поможет правильно перераспределить кальций. Также витамин К2 вместе с кофеином отлично помогает печени. Здоровая печень - ключ к здоровому метаболизму и, как следствие, здоровью в целом. ё//*

Вам успехов! )-?
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#12

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 23 сен 2018, 11:30

Joker, спасибо огромное-преогромное!
Всё учту и спрошу.
Так я мечтаю избавиться от этой проблемы с носом. Она мне всё стопорит - и поход в зал, и учёбу, и поездки.
За решением этой проблемы не просто здоровье - за ней свобода!
Завтра начну поход по врачам за направлением во Фрайбург. Отпишусь по событиям.
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#13

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 26 сен 2018, 22:55

Получила направление к иммунологу.
Но - всё прошло. Глаза - одинаковые! Vala_30
Это у меня всю жизнь так было. Как заболею, ко мне придёт моя подруга Катька: "Ирка, может, к врачу?".. Я жуть врачей не люблю. Но мучаюсь-самолечусь, потом записываюсь, и обычно прихожу к врачу уже без проблемы.
Катька тогда заметила, что на меня эта фраза "Ирка, может, к врачу?" действует волшебно-оздоравливающим образом. Постоянно ржала надо мной по этому поводу girl_cr
Эх.. 10 лет прошло.. до сих пор скучаю по Катьке. Забрала её у меня фанатичная религия и вегетарианство: человек живой, но уже не здесь.

Короче, тут тоже пришла за направлением - и ни температуры, ни покрасневшего глаза, только чуть пазуха давит.
Но бамажку получила.
У меня постоянно эти обострения. Так что я не обольщаюсь от временного улучшения.

В остальном последнее время оочень много ем, и хочется именно жирного. Дали бы пачку масла, мне кажется, я бы ложкой съела. Яичницы из 2-х яиц на беконе мне не хватает. Сегодня уже желудок разнылся, сколько я отправила на "фабрику" переваривать жиров.. под 2400 ккал..
Читала на этом сайте историю про директора совхоза (из практики Квасневскго). Товарищ ел 11000 ккал - худел. Что-то там 60 яиц и кг масла в день .. ex**
Но, интересно, было ему тааак тяжело от переедания, как мне?
У меня, точно, что-то с лептином. При этом чувствую себя удавчиком, проглотившим кролика. Реально в желудке тяжело от такого количества, но хочется ещё. И именно жирного.

Ходила сегодня собирать грецкие орехи в лесу - прям аж передвигаться сложно, не в плане усталости, а вот тушку свою тащить сложно как-то)).. Но тренировку по плану дома сделала. l_tra
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#14

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 30 сен 2018, 13:31

Сегодня решила записать калории сюда.
Калории считаю 2 года. Мне это занятие нравится. Успокаивает и стабилизрует. Хотя, знаю, что большинство это не любит. Но это как вязание - кого-то успокаивает, а кого-то бесит. Мне - интересно.
За 2 года подсчётов, я уже знаю, как я реагирую на какое-то количество белка, чувствую норму свою, также легко, если на ПП, чувствовала, что вот если буду столько-то есть калорий дальше - будет привес. Или отвес.
А сейчас кето-диета с 6-го августа. И это-то что-то новенькое.
Калории, вес, и активность - выглядят так.
Да - ела по желанию и настроению. Не ограничивала ккал, но записывала. Следила за белком 1,3-1,7 на кг + углеводы 20-30 следила
дата вес утром калорий за день
31.08.18 52,5 1911
01.09.18 52,8 2041
02.09.18 53,0 2480
03.09.18 52,7 1703 - тренировка
04.09.18 52,7 1979 - вес не изменился, видимо, кортизол
05.09.18 53,1 1756 - тренировка
06.09.18 52,8 1791
07.09.18 53,0 1631 - тренировка
08.09.18 53,0 1921 - большая прогулка в лесу (больше 2,5 ч, маленькие прогулки - не пишу)
09.09.18 53,4 1784 - тренировка
10.09.18 53,3 1797
11.09.18 53,3 1313 - тут у меня целый день болел желудок, и ничего не могла есть
12.09.18 52,9 1811
13.09.18 52,4 1956 - тут была очень переживательная бессонная ночь, "0" сна
14.09.18 53,8 1947 - где-то тут 2-ая фаза цикла, настроение стала грустнее, захотелось кето-десертов
15.09.18 52,7 1792 - тренировка, чувствую себя ок.
16.09.18 53,5 2233 - начала много есть..
17.09.18 53,8 2051
18.09.18 53,8 1901
19.09.18 53,1 1947 - тренировка
20.09.18 52,7 1981
21.09.18 52,6 2128 - улучшение состояние с носом. Перестала мерить температуру. Похоже, её нет.
22.09.18 52,7 2295 - тренировка
23.09.18 52,6 2154 - тренировка
24.09.18 53,0 1966 - была у терапевта, получила направление к иммунологу
25.09.18 53,1 2359 - тут на неделю - тяжелая голова, тяжесть, утомляемость, но ем), настроение падает, прыщи
26.09.18 53,3 2341
27.09.18 53,2 2166
28.09.18 53,4 2497 - начала пить успокоительное, 0,5 фенозепама - не берёт
29.09.18 53,2 1917 - снова успокоительные.. 1-ая фаза цикла
30.09.18 53,0

В итоге - тренировок 9 за месяц. Мало, но лучше, чем ничего.
Почему-то в 1-ую фазу цикла надо бы набирать калораж, но мне не елось, во 2-ую, когда хорошо бы разгрузиться, у меня, наоборот, нажор.. и ни на какие салатики смотреть не хотелось. Не знаю, как я в себя запихивала раз в день один салат в обед. Хотя я и раньше была не особо фрукто-овоще-ед.
Почему-то за 2 месяца вижу тенденцию к удлинению цикла - с 27 на 28, теперь вот 30 дней. И раньше не было такого именно по настроению влияния фаз цикла - такой напряженности и снижения настроения. У меня вообще, мне кажется, ПМС не было.. Когда-то давно, перед кд только ногу начинало тянуть и почку правую (там камни были в юности). Но это давно прошло. И настроение, как мне казалось, что во 2-ой фазе особо не менялось.
В остальном, как на ПП - если перетренированность, бессонница и нервы, то будет плюс на весах утром.
При пережёре - тяжесть на следующий день.. вот когда были цифры 2300+ - тяжело день следующий проходил, в том числе психологически. Но и не есть было сложно. Вот понимаешь, что будет много ещё блинчик, но.. не остановиться.
Зато салатики с авокадо, огурцом, зеленью - блин, ну как вредное лекарство ем. Понимаю, что просто надо.
Хорошее самочувствие при 1900-2100.

Получила вчера е-мейл от терапевта - пишет, что нет у нас в регионе иммунологу. И надо искать в других регионах.
"Es bestünde noch die Möglichkeit aus einer Blutentnahme eine Immunelektrophorese zu machen: Hier werden die Großen Gruppen der körpereigenen Antikörper (Igs) geprüft." = "Можно было бы сделать иммуноэлектрофорез из образца крови: при этом тестируются большие группы собственных антител организма". Не знаю, что это такое. И делать ли. Наверное, сделаю.

Ещё отправили меня проверять грудь - какое-то уплотнение сверху у подмышки терапевт начщупала, но говорит, что это может какая-то "ткань".. ой, я не спец в медицинском переводе. Не хочется так, но надо записываться....

В остальном - осень! ye12
Ранняя осень - моё любимое время года! Vala_13
Собираю орехи грецкие в лесу. Тут хорошо - можно часами гулять и ни одного человека не встретить.
Солнце, запах сухой листвы, пение птиц..

Сегодня хочу печь вот такие палочки http://keto-recipes.ru/recipe/keto-breadsticks-reciepe

Интересно ещё - взяла в магазине журнал , а там популярный в Европе осенний шоколадный кекс в кружке. Который можно печь в микроволновке.

Сейчас я его адаптирую для кето. Делается быстро. Он и называется "Быстрее невозможно"
Классика выглядит так:
Муку, Какао и Сахар, Пекарский порошок и порошок кофе в большой чашке - перемешать. Молоко, масло и яйцо туда добавить и хорошо перемешать. Поскольку тесто поднимется, нужно только две трети чашки заполнить. При 70 Ватт на 3 минуты в микроволновку поставить. И посыпать потом сах.пудрой. Есть горячим.

668 ккал, 11,2 б, 44 ж, 52 угл.
Но тут все видят, что чем можно заменить, и превратить угли в 5-8.
На классику по кексу:
4 ст.л. муки, 2 ст.л какао, 2 ч.л. сахара, 1 пекарский порошок, пол-чайно л. порошка кофе, 3 ст.л молока 3 ст.л. масла, яйцо, сах.пудра.

Из существенного - котлеты из рыбы.
Очень интересная инста https://www.instagram.com/p/BZA78IgBcS9 ... ataeva_aip - там рецепты для АИП. Похоже на кето. Аутоиммунный протокол. Я не поняла, почему суть в убирании баклажанов, перца, кофе, помидор.. Но у них много низкоуглеводных жирных рецептов.

Ещё давно ищу грибной суп-кето. Те рецепты, что тут на сайте формучане выкладывали, не подходят. Мне надо сливочный. С сыром и прованскими травам. Может, ещё что-то туда, типа бекона. Найду хороший рецепт - выложу.

Да!! Ещё что интересно. Нашла, что в Берлине есть кето-кафе. Мне до Берлина - через всю Германию. Но суть в том, что они выкладывают в сеть рецепты. https://simplyketo.de/category/keto-rezepte/ - рецепты через гугл переводятся легко, если кому-то что-то понравится. Ингредиенты - слева, на зелёном фоне.

Но там не всё кето. Например, мороженное https://simplyketo.de/low-carb-keto-vanille-eis/ - да, вкусно, но 10,1 углеводов на 100 грамм. Кто может съесть 100 грамм мороженного в день и не больше?
Тем более такого мороженного?! vip_269

В связи с этим я вспоминаю Рея Пита, который в статье "Кокосовое масло" проговорился, что он съедает ежедневно
килограмм (!) мороженого. Прям диета-мечта! Надо строчно найти рецепт Питовского мороженого где-то. Может, оно какое-то особенное?
Хочу диету Рея Пита! ye12 Я чувствую, что это вот прямо моё). girl_cr

А вот на самом деле,.. Джэк Круз - толстый товарищ, а Пит - худой. Хотя.. теперь я знаю, что худоба не равно здоровье, но может быть равно долголетие.
посмотрим.. поизучаем. Поконспектируем. ye2
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 13:54

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 13:31
Сегодня хочу печь вот такие палочки
Вау, какие аппетитные! 4f7*
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 13:31
Я не поняла, почему суть в убирании баклажанов, перца, кофе, помидор..
Паслёновые же. :yes: Их в первую очередь советуют убрать пи аутоиммунных расстройствах.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 14:01

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 13:31
Надо строчно найти рецепт Питовского мороженого где-то. Может, оно какое-то особенное?

"I blend an egg (warmed to 40 degrees C) with a cup of sugar (also warmed) and a cup of coconut oil until it's smoothly emulsified, and maybe half a cup of powdered milk for extra texture, then add milk to fill the blender (total volume a little over a liter), with strong coffee or orange juice for flavor, or other fruit or vanilla, etc. The high oil content, and powdered milk, make it freeze without crystallizing, so the ice cream machine isn't necessary."
--Ray Peat
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 14:05

А я вот такое мороженое хочу сделать. Оно как то очень просто готовится вроде бы. Я такое люблю. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 14:16

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 13:31
Хотя.. теперь я знаю, что худоба не равно здоровье, но может быть равно долголетие.
Пит 36 года рождения, если что. shout Круз помоложе, может, к старости тоже подсохнет. :biggrin:
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#19

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 30 сен 2018, 15:19

Joker писал(а):
30 сен 2018, 14:01
with a cup of sugar
чего-то я ещё не понимаю. Но обязательно пойму и докопаюсь. Рей Пит - учёный. И столько полезного благодаря его статьям я открыла для себя - и про масла-пнжк, и про эстрогены, и про желатин и т.д.
И вот "чашка сахара" в его рецепте мороженого. Он за сахар, он зато то, чтобы организм функционировал на глюкозе, а не был в ктеозе. И даже агитирует потреблять именно сахар.
Сложно представить, что человек такого уровня не ошибся ни в чём, кроме рекомендации употреблять сахар и не "злоупотреблять" жирами.
Диана Шварцбайн - эндокринолог, автор книги о низкоуглеводном и жировом питании - тоже против кето. (Книгу не читала, но только выдержки.)

На этом сайте - старожилы, тоже не дураки, не на кето. По разным причинам, но факт: они не на кето. Да и решение администратора сайта Lowcarbzone употреблять углеводы и сахар - тоже, считаю важный ориентир для всех, кто думает использовать кето дальше.

Я пока продолжаю кето - в попытках разобраться дальше.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 16:16

Я считаю кето очень полезным инструментом в терапевтическом плане. Низкоуглеводное питание (НУП) - считаю идеальным питанием на всю жизнь. Но 200 углеводов - тоже низкоуглеводное питание. :biggrin: Все зависит от суточной нормы калорий. У человека с калоражем 1200, 200 углей - это 67% его рациона. У человека с калоражем 4000, 200 углей - это всего 22% его рациона.

Также все углеводы не созданы равными, это не просто калории, это влияние на гормоны, на нейромедиаторы, на митохондрии. И в этом плане чисто сахар на 100 калорий намного полезнее смеси сахара с ПНЖК на те же 100 калорий.

В теме про бред калорийной гипотезы ожирении есть книга Джонатана Бэйлора "Дело не в калориях", там очень хорошо и доступно об этом сказано
Когда нам рекомендуют сосредоточиться на калориях и умеренности, а не на продуктах и биологических функциях организма, термин «полезный» становится весьма относительным. Например, популярная сеть быстрого питания хвастает полезностью своих блюд, содержащих менее 400 ккал. Кукурузный сироп с высоким количеством фруктозы, очищенная мука и трансжиры в составе этих так называемых полезных продуктов, повсеместно считающихся едой, не принимаются во внимание: если они низкокалорийны — значит, они — правильный выбор. Мы понимаем, что это абсурд. Мы знаем, что питательная и гормональная составляющие калорий чрезвычайно важны. Всеобщая одержимость этой идеей укрепляется все больше. Хотите продать какой-нибудь продукт, выдав его за полезный? Убедите людей в том, что нет ничего важнее калорий. Затем смешайте самые дешевые и малопортящиеся ингредиенты, какие сможете найти, и назовите их съедобными. И наконец уменьшайте продаваемую порцию до тех пор, пока не объявите ее низкокалорийной и потому полезной. Перекусить сотней килокалорий — этого достоин каждый!
Исследования указывают две главные причины. Во-первых, калория — не просто калория (вскоре мы это обсудим).

Во-вторых, незашлакованный организм работает по такому принципу: чем больше потребляет, тем больше сжигает. Давайте посмотрим, как нормализация гормонального фона позволяет восстановить естественный уровень нормального веса и заставить организм сжигать, а не накапливать калории.

Исследователи клиники Майо давали испытуемым по 1000 лишних килокалорий в день в течение восьми недель, что в сумме составит 56 000 лишних килокалорий. Однако никто из испытуемых не набрал 7 кг (эквивалент 56 000 ккал) жира. Наибольшее количество набранного жира составило примерно 3,5 кг, наименьшее — менее 1 кг.

Разве такое может быть? Люди употребили 56 000 лишних килокалорий и практически не поправились? Причина в том, что лишним калориям вовсе не обязательно превращаться в жировую ткань. Они могут сжигаться автоматически. Медицинский журнал QJM отмечает: «Полученная сверх необходимого уровня пища… легко уходит из организма: она сжигается и расходится в виде тепла. Если бы не этот механизм, ожирение было бы неизбежно почти для всех»43. Больше есть и почти не набирать вес — вполне возможно: когда гормоны в порядке, организму нет необходимости накапливать жировую ткань, у него есть множество других недооцененных способов обращаться с калориями.
Ну и так далее. :biggrin:

Я сама провела этот устрашающий эксперимент на себе. В течении года мои калории выросли с 800 до 2300. Это ежедневный профицит в 1500 кк. Умножим на 365 дней. Я сожрала 547 500 лишних калорий. :lol: Даже с учетом грубости моих подсчетов, пускай вдвое меньше, пускай 270 0000 кк. Меня должно разорвать к чертовой матери. :lol:

Только, судя по всему, не смотря на очевидность этих фактов, подавляющее большинство уверовавших в калорию персонажей продолжает упорно не замечать этих фактов. И ладно бы просто не замечали и "худели" бы там себе тихо на дефицитах, какое мне дело до их гнилой обменки, так они начинают распространять этот вирус по всему интернету. :biggrin: Типа, ты жирный потому что много жрешь и мало двигаешься. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 16:37

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 15:19
Он за сахар, он зато то, чтобы организм функционировал на глюкозе, а не был в ктеозе.
Я Пита очень сильно уважаю и ценю безмерно, я благодарна за его ценные советы. :yes: Но, когда я его изучала, я тоже была в кетозе, мне тогда кетоз был необходим, поэтому я спокойно пропускала его информацию по сахару. Но вот теперь, когда я от кетоза взяла все, что мне нужно и пока я нем не нуждаюсь, я более детально стала изучать его материалы. Пит также не считает, что все углеводы одинаковы, он разделяет глюкозу, сахарозу, фруктозу и крахмалы. А также он всегда делает ставку на то, что вред от сахаров происходит только на фоне ПНЖК. В его диете отсутствуют ПНЖК и поэтому сахар стаканами ему не вредит. Я такие эксперименты на себе ставить не берусь, потому что мне никак не удалить все ПНЖК из своей диеты.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 16:41

«У обезьян, живущих в дикой природе, когда их рацион в основном плод, их кортизол низкий, и он растет, когда они едят диету с меньшим количеством сахара (Behie, et al., 2010). Потребление сахарозы снижает АКТГ, основной гормон стресса гипофиза (Klement, et al., 2009; Ulrich-Lai, et al., 2007), а стресс способствует увеличению потребления сахара и жира (Pecoraro, et al., 2004). Если надпочечники у животных удалены, так что им не хватает надпочечниковых стероидов, они предпочитают потреблять больше сахарозы (Laugero, et al., 2001). Стресс, по-видимому, воспринимается как потребность в сахаре. В отсутствие сахарозы удовлетворение этой потребности с крахмалом и жиром, скорее всего, приведет к ожирению ». -Ray Peat, PhD
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 30 сен 2018, 16:45

В 1963 и 1964 годах (Кэролл Carroll, 1964) экспериментально показал, что действие глюкозы и фруктозы радикальным образом зависит от типа жиров в диете. Хотя 0,6 % калорий, получаемых за счет полиненасыщенного жира, препятствуют появлению мидовой кислоты (и это рассматривают, как индикатор дефицита незаменимых кислот), в «высокофруктозные» диеты добавляют 10 и более % кукурузного и других высоконенасыщенных жиров. Большое содержание ПНЖК не является необходимым условиям предотвращения дефицита, они нужны, чтобы скрыть положительное действие фруктозы.

Многие исследователи показали, что сахароза в меньшей степени приводит к ожирению, чем крахмал или глюкоза, то есть можно употреблять большее количество калорий и при этом не набирать вес. При физической нагрузке добавление фруктозы к глюкозе увеличивает окисление углеводов примерно на 50 % (Йентенс Jentjens и Юкендруп Jeukendrup, 2005). В одном исследовании крысам без ограничений давали сахар или Кока-Колу и Пурина Чау (Буковиецки Bukowiecki и другие, 1983). По сравнению со стандартной диетой крысы съедали на 50 % больше калорий и не набирали вес. Руззен Ruzzin и другие (2005) наблюдали за крысми, которым давали 10,5 или 35 % раствор сахарозы или воду, и выяснили, что прием сахарозы увеличил потребление калорий примерно на 15 %, а вес не изменился.

Макор Macor и другие (2009) обнаружили, что глюкоза приводила к незначительному ускорению метаболизма у тучных людей по сравнению с нормальными, а фруктоза ускоряла метаболизм и у тучных людей, и у людей с нормальным весом. Таппи Tappy и другие (1993) отметили похожую картину в выработке тепла у людей, страдающих ожирением, относительно эффекта, производимого глюкозой. Брундэн Brundin и другие (1993) сравнили действие глюкозы и фруктозы на здоровых людей и наряду с более высоким потребление кислорода с приемом фруктозы выявили также повышение температуры крови и более высокую выработку углекислого газа.
Не пытайтесь повторить эти опыты на себе, повторяю - все эти эффекты сахаров проверены в диете, бедной ПНЖК. 599ed
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#24

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 30 сен 2018, 23:04

Joker,
Joker писал(а):
30 сен 2018, 16:16
Низкоуглеводное питание (НУП) - считаю идеальным питанием на всю жизнь.
в кетозе лучше? или лучше вне его, но НУП? По типу lchf, Шварцбайн - 50-60?
Вот я помню, что Татьяна сказала, что длительный кетоз - вредно.
Аня, ты про подсчет больше говоришь. Но я немного о другом. Не или подсчет, или кето.
А именно про кето.. Потому что тут можно сравнивать вообще кучу всего: подсчёт или вегетарианство или кето или интервальное голодание .. то есть теорий масса похудения-оздоровления. И я не о том, что одну выловить из них и сравнить с кето (в данном случае подсчёт). Подсчёт я вела и буду вести. Я вела его и до кето. Теперь мне интересно посмотреть свою новую равновесную калорийность, например.
Я интересуюсь не в сравнении с какой-то другой теорией, а конкретно про кето на всю жизнь.
Пусть никто не считает. Татьяна, вероятно, тоже не считает калории. Или Виктор. Но люди не на кето. Вот в чём дело. Рей Пит, вероятно, калории в мороженом тоже не считает. Но, что касается кето и НУП - наоборот предостерегает от избыточных жиров.
Неужели тут дело только в ПНЖК? Он в принципе, не за кето. Вот даже когда про оксалаты была речь:
"Связывающий кальций белок, активируемый щитовидной железой и ингибируемый эстрогеном, как представляется, активируется глюкозой и подавляется жирными кислотами (Zarain-Herzberg and Rupp, 1999).
Диабет или голодание повышают свободные жирные кислоты и заставляют клетки переходить от окисления глюкозы к окислению жирных кислот, ингибируя связывание кальция (McKnight, et al., 1999). "

Хорошо ли такое положение вещей навсегда? Вопрос.. Я не медик и не биолог. И ответить на него сложно.

Другое что я нашла, что практически на все умозаключения можно найти своё исследование.
Даже по поводу пользы курения только перечисления 3 страниц статей - о его пользе. И так про всё.. И что делать обычному человеку? Как разобраться в куче всего этого?

Вот я размышляю ещё.. почему кето популярно стало.
Кето-рецепты, кето-кафе, кето-тренеры... Новый бизнес?
Я согласна, что да - терапевтический кетоз лечит. И все мы читали про положительное влияние кето на болезни мозга, допустим. Это факт. Но, может, быть именно кето нужно на время лечения? А не на всю жизнь?
Важно же подобрать план питания по бжу. Чтобы не получилось так, что одно лечим - другое калечим. Лечим, допустим, кетозом воспаление, а гормоны щитовидной железы падают. Как пример.
Такие мысли..
То есть может ли быть так, что кето - это только лечение, но не стратегия на всю жизнь?
Тогда что же лучше на всю жизнь (я про бжу)? Какое количество углеводов? Чтобы не навредить щитовидке, не замедлить метаболизм и т.д. ?

Ну а то, что калория - калории рознь, это понятно, конечно. Иначе бы лечебным считалось похудение и на конфетах. Я видела фотки одного товарища - прославился на весь мир тем, что худел на конфетах. Но худоба - не равно здоровье. Или вот был один фрик, который бодибилдер даже выступающий, он решил сушиться на .. пряниках. Ну и всё равно занял 2-ое место.

ПНЖК - я так впечатлилась статьями Пита, что убрала их под ноль.
Но есть глюкозу и фруктозу всё равно какой-то барьер. На ПП у меня был один фрукт в день или чашка несладких ягод, впрочем. И вес был такой же.
Но на ПП психика менее стабильная, чем на кето.
Плюс недостаток знаний. Я всего 2 месяца НУПовец).. Поэтому спасибо, что поясняешь, Аня.
Сейчас посидела-подумала.. вот да, главный вопрос: сколько же есть углеводов, чтобы не навредить себе?
В плане питания насовсем.
Или может, просто как Пит - никогда не есть пнжк и есть сахар? Опять же, ну ведь известно каждому по опыту, как может сводить зубы от сладкого. Например, сладкое холодное мороженое - зубная эмаль очень чувствительна к этому. Даже так можно почувствовать вред сахара. Это вряд ли от того, что организм накопил пнжк - слишком быстрый эффект: только кладешь в рот ложку с мороженным сладким и уже зубы болят. Сложно поверить, что полчашки (!) сахара не только безвредны, но и полезны. Хотя, да, сладкое успокаивает. Кто бы спорил. Но какой ценой. Плюс скачки инсулина на сладкое. А вот на сах.зам их нет. Если сделать кето-десерт из яиц, сах.зама, масла и пары ложек кокосовой муки, думаю, что инсулин не так сильно и быстро поднимется, чем от сладкого мороженого.
Ну и вот.. заговорила про инсулин. И опять всплыло в голове, что инсулин то надо! Всё ненужное за ненадобностью отпадает - кто-то писал на форуме. И в этом тоже есть правда. Да, там в топике про адаптационную физиологическую резистентность указано, что за 3 дня поедания 150 гр углеводов она восстанавливается. А восстановится она через 20 лет, например? И неужели никаких минусов нет, что человек с таким инсулином.. То есть вопросы, Ань.. Наверное, как у каждого начинающего здесь.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#25

Непрочитанное сообщение Tatiana » 01 окт 2018, 13:29

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
в кетозе лучше? или лучше вне его, но НУП? По типу lchf, Шварцбайн - 50-60?
Подобрать наиболее эффективное питание, которое бы подходило для всех – невозможно! ye11
Я в последнее время всё больше прихожу к выводу, что наше питание должно привязываться к типу вегетативной нервной системы. Именно, какая для каждого является доминирующей – симпатическая (СНС) или парасимпатическая (ПСНС). Тип ВНС мы получаем от рождения, но другое дело как мы распорядимся этим наследством. С одной стороны, вегетативные нервные системы влияют на функционирование наших органов, а с другой, всё то, что мы скушаем оказывает влияние на их активность, причём обе ветви ВНС по-разному действуют на различные органы, либо стимулируя, либо подавляя их работу. Именно многовековая история наших предков, которые кушали одно и тоже из поколения в поколение сформировали наш генотип.

К примеру, если эскимосы из поколения в поколение питаются животной пищей, то и их потомкам не видать сбалансированную ВНС, её у них нет, а есть сильный перекос в сторону ПСНС. С другой стороны, обитатели субтропиков мясцо кушают почти так же редко, как эскимосы овощи и фрукты. Здесь другой перекос в сторону доминирования СНС.

Понятно, сейчас в мире всё смешалось, НО!!!! 599ed сбалансированная ВНС остается превалирующей среди большинства населения Европы и Америки.

Поэтому, может не надо так резко делать "смену караула", к примеру, опять эскимосы, cb6a6 если с рождения у них доминирует ПСНС, а в силу обстоятельств перебираются ближе к экватору, то естественно им кирдык.
А большинство живущих нас в средней полосе таких перекосов не должно иметь (ну хотя бы в теории). То бишь, я всю жизнь живу в средней полосе, у меня и животная и растительная пища присутствует на протяжении всей жизни, можно сказать должна быть более сбалансированная ВНС. Правда, мои манипуляции с питанием в некоторые периоды жизни, когда я увлекалась травкой, по-моему, перекосили ВНС. Может перестать её перекашивать??? ye17 А перейти к более сбалансированному питанию??? ye17 Скорее всего, поэтому меня интуитивно что-то сдерживает переходить на кето.
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
Вот я помню, что Татьяна сказала, что длительный кетоз - вредно.
Потому, как кето-диета имитирует голодание на очень многих уровнях. И всегда ли долгосрочное псевдо-голодание хорошо? Конечно же нет. bv1
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
Татьяна, вероятно, тоже не считает калории.
Нет, Иришка, я не считаю и считать не буду. Иногда, конечно, просто ради любопытства могу и посчитать.
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
Опять же, ну ведь известно каждому по опыту, как может сводить зубы от сладкого. Например, сладкое холодное мороженое - зубная эмаль очень чувствительна к этому.
А у меня от сладкого зубы не сводит. girl_cr И от мороженого с эмалью нет проблем. Здесь проблемы скорее всего в зубах.
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
То есть вопросы, Ань.. Наверное, как у каждого начинающего здесь.
А почему у начинающего. По-моему, у нас, по мере изучения :biggrin: вопросов становится ещё больше. dd.gif
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Ира-ХД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей