Дневник aficionado

Ответить
  • Реклама

Не в сети
aficionado
Новичок

Дневник aficionado

#1

Непрочитанное сообщение aficionado » 02 апр 2016, 01:38

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ж: 150, Б: 83, У: 20
По кето-калькулятору http://keto-calculator.ankerl.com/ получается, что "вы сохраните свой вес". (You will maintain your current weight.)
А по формуле Уайлдера получается 2,16. То есть, очень даже потеря веса...
Я что-то не пойму

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Часто задаваемые вопросы, гиды, руководства по НУП/кето

#2

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 апр 2016, 04:32

aficionado писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ж: 150, Б: 83, У: 20
По кето-калькулятору http://keto-calculator.ankerl.com/ получается, что "вы сохраните свой вес". (You will maintain your current weight.)
А по формуле Уайлдера получается 2,16. То есть, очень даже потеря веса...
Я что-то не пойму
Без знания твоего текущего веса и физической активности разговор не имеет
смысла.
Также нужно знать - какое питание было до того как ye17 .
И, к примеру, спортивный опыт.
И пр.
Не в сети
aficionado
Новичок

Часто задаваемые вопросы, гиды, руководства по НУП/кето

#3

Непрочитанное сообщение aficionado » 02 апр 2016, 23:11

Хм... Формула Уайлдера не требует никаких данных, кроме потребляемых ЖБУ, а в кето-калькулятор я все ввел.
Просто не могу понять это противоречие при одних и тех же исходных данных потребления ЖБУ, которые я привел.

Но если это важно для Вас, пожалуйста.
Вес 74. Малоподвижный образ жизни. Опыта спорта нет. До этого было обычное питание.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Вопросы aficionado

#4

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 апр 2016, 01:07

Не думаю, что формулы помогут сказать что-то определенное про Ваш индивидуальный метаболизм и скорость потери или непотери веса. Они служат просто как ориентир. Начните с калорийности 2200, раскидав ее в процентном соотнешении Б 25% -Ж -70% У-5% (клетчатка из зеленых некрахмалистых овощей и зелени) и посмотрите что будет с весом в течение 1-2 недель. Если вес пойдет вниз, так и держите калорийность, пока вес не стабилизируется на одной отметке в течение 2-4 недель...дальше, нужно будет менять программу. Многие кетогенные диеты вообще не заточены на похудение, а сосредоточены на решении других вопросов по здоровью. Если Ваш метаболизм, например, угроблен многочисленными низкокалорийными диетами, то на кето возможно будете поправляться...и формулы тут не причем, это гормональный отклик организма. Так же необходимо отслеживать функцию щитовидной железы, гормоны гипофиза-надпочечников и учитывать ряд других факторов, вплоть до принимаемого витаминно-минерального состава, чтобы говорить о степени эффективности программы в каждом конкретном случае. Противоречий в формулах тоже нет, есть разные варианты расчета кетогенности питания, но кетогенность не равно жиросжигание.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы aficionado

#5

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 апр 2016, 03:35

На счет FBI - если увеличить все ингредиенты в 2, в 3, в 10 раз FBI останется тем же. Это понятно? Он просто для... Хм... а хз чего для он...
Твоя калорийность выходит 23 кКал/кг - это мало, это слишком мало для мужчины.
Рост 172, вес 74. Цель - снизить % жира. Дальнейший путь, IMHO, в прибавлении мышечной массы. Иначе картинка будет печальной.

Ещё вопрос - какой утренний уровень глюкозы на голодный желудок и, если есть, анализ на гликированный гемоглобин?

Для начала следуй рекомендациям, которые дала Катя, на 2-3 месяца, для реабилитации после "обычного питания". Белка рекомендую 1.5 г/кг.
Не в сети
GW
Уже родной

Вопросы aficionado

#6

Непрочитанное сообщение GW » 03 апр 2016, 10:54

Katarina писал(а): Если Ваш метаболизм, например, угроблен многочисленными низкокалорийными диетами, то на кето возможно будете поправляться...и формулы тут не причем, это гормональный отклик организма.
Ага... yep.gif Что, например, со мной и случилось... db3*
Не в сети
aficionado
Новичок

Вопросы aficionado

#7

Непрочитанное сообщение aficionado » 03 апр 2016, 23:56

Однако, как все непросто!!!
Спасибо katarina и Д.С. за ответы. Но пока картина не прояснилась для меня.
Странно, что FBI - индекс сжигания жира для вас "хз чего для он..." Вроде как из названия ясно, для чего?!
И "кетогенность не равно жиросжигание" это тоже нечто странное для меня.
В приведенной ссылке на кето-калькулятор написано, что многие используют кето-диету для похудения, однако эта диета помогает еще и для здоровья. Верю, что она должна помочь и в плане здоровья. Но все же, сначала похудение...
По поводу метаболизма, щитовидки и всего прочего у меня, ттт, все в порядке всегда было и есть.
Метаболизм у меня, полагаю, обычный, как у среднего человека. Никогда не было проблем с ожирением и всем прочим. Просто, думаю, что с возрастом, как и полагается, метаболизм замедляется, и оплыл жирком. Вот и хочется его согнать.

Про глюкозу и какой-то гемоглобин не знаю. Повторю, что никаких проблем со здоровьем в этом плане не было и нет.

В отношении "23 кКал/кг - это мало, это слишком мало для мужчины" даже не знаю, что и сказать. Я не голодаю. Ем сколько и когда хочу.
Вряд ли я заставлю себя есть больше, только из-за того что это "слишком мало для мужчины". Просто утром есть не хочется. Пью два эспрессо. Последнее время, в связи с жировой диетой, с 30% сливками. В обед... как придется. Иногда пуэр с теми же сливками, иногда борщ с мясом или гороховый суп с копченостями, если теща сварит :) Иногда бутылку пива (12,5 углеводов - это на всякий случай написал, чтобы не было возгласов, что от пива и есть все проблемы с ожирением:)) с воблой. А ужин... ну, ужин - да, это уже еда.

Написал вопрос на сайте этого кето-калькулятора, по какой формуле они рассчитывают свои рекомендации. И привел то же противоречие с fBI, что и здесь. Жду ответа...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы aficionado

#8

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 апр 2016, 05:06

aficionado писал(а): Странно, что FBI - индекс сжигания жира для вас "хз чего для он..." Вроде как из названия ясно, для чего?!
Хм... это на самом деле абстрактная фишка. Думаю,в отрыве от остальных деталей рациона она не имеет смысла.
aficionado писал(а): В отношении "23 кКал/кг - это мало, это слишком мало для мужчины" даже не знаю, что и сказать. Я не голодаю. Ем сколько и когда хочу.
Вряд ли я заставлю себя есть больше, только из-за того что это "слишком мало для мужчины". Просто утром есть не хочется. Пью два эспрессо. Последнее время, в связи с жировой диетой, с 30% сливками. В обед... как придется. Иногда пуэр с теми же сливками, иногда борщ с мясом или гороховый суп с копченостями, если теща сварит :) Иногда бутылку пива (12,5 углеводов - это на всякий случай написал, чтобы не было возгласов, что от пива и есть все проблемы с ожирением:)) с воблой. А ужин... ну, ужин - да, это уже еда.
Позиция понятна.
Но моё мнение такое - для результат нужно есть то и столько, чтобы он был.
А сколько и чего - это определяется экспериментально.
aficionado писал(а): Просто, думаю, что с возрастом, как и полагается, метаболизм замедляется, и оплыл жирком. Вот и хочется его согнать.
НЕТ, не полагается!!!
Выбрось эти маразматические сказки на помойку. ё//*
Уменьшается мышечная масса, снижается активность.
Тут вообще длинная цепочка факторов, которые, цепляясь друг за друга, взаимно усиливают ухудшение биологических свойств/параметров человека.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Вопросы aficionado

#9

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 апр 2016, 06:35

Для меня индекс FBI тоже "не хз что", а рабочий инструмент, с учетом прочих факторов, однако, я тоже написала свою позицию, кетогенность питания не равно жиросжигание. Если хотите подтверждения - продолжайте питаться так, как Вы питаетесь сейчас, даже сохраняя калорийность 23 ккал/кг веса и убедитесь сами, что ничего кроме мышечной массы сжечь не получится, а это тоже один из факторов замедляющих метаболизм.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
aficionado
Новичок

Вопросы aficionado

#10

Непрочитанное сообщение aficionado » 04 апр 2016, 14:22

Я понял, что каждый калькулятор использует какие-то известные формулы и корректирует их на основе своих или чьих-нибудь наработок.

Из Вашей рекомендации "Начните с калорийности 2200, раскидав ее в процентном соотнешении Б 25% -Ж -70% У-5%" получается: Б: 137,5 гр., Ж: 171 гр., У: 27,5 гр.
Вопрос в том, как в себя это запихнуть?
И, кстати, если "клетчатка из зеленых некрахмалистых овощей и зелени", это означает, что реальных углеводов на самом деле 0! Клетчатка же не усваивается.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Вопросы aficionado

#11

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 апр 2016, 14:25

aficionado писал(а):Я понял, что каждый калькулятор использует какие-то известные формулы и корректирует их на основе своих или чьих-нибудь наработок.

Из Вашей рекомендации "Начните с калорийности 2200, раскидав ее в процентном соотнешении Б 25% -Ж -70% У-5%" получается: Б: 137,5 гр., Ж: 171 гр., У: 27,5 гр.
Вопрос в том, как в себя это запихнуть?
И, кстати, если "клетчатка из зеленых некрахмалистых овощей и зелени", это означает, что реальных углеводов на самом деле 0! Клетчатка же не усваивается.
это ровно столько углеводов, сколько Вам и потребуется для развития стабильного кетоза. Если акцент сделан на жирной пищи, то такая калорийность набирается очень легко. Запихивать разумеется, ничего не надо, но можно употреблять в жидком виде, если тяжело усвоить. Но постепенно разгонять метаболизм - если хотите худеть - придется. Я бы почистила источники БЖУ в первую очередь, чтобы не было лишнего, типа пива и борща. Ориентируйтесь например, на продукты, рекомендованные на фазе индукции по Р. Аткинсу.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Вопросы aficionado

#12

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 апр 2016, 15:25

aficionado писал(а): И, кстати, если "клетчатка из зеленых некрахмалистых овощей и зелени", это означает, что реальных углеводов на самом деле 0! Клетчатка же не усваивается.
Помимо клетчатки в зеленых овощах есть вполне заметное количество усваиваемых углеводов.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Вопросы aficionado

#13

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 апр 2016, 15:58

Camel1000 писал(а):
aficionado писал(а): И, кстати, если "клетчатка из зеленых некрахмалистых овощей и зелени", это означает, что реальных углеводов на самом деле 0! Клетчатка же не усваивается.
Помимо клетчатки в зеленых овощах есть вполне заметное количество усваиваемых углеводов.
целлюлоза в общем-то усваивается плохо...но все же...я бы тоже усомнилась, что там ноль углеводов
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Вопросы aficionado

#14

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 апр 2016, 16:06

Katarina писал(а): .но все же...я бы тоже усомнилась, что там ноль углеводов
Разумеется.
Вот зеленый салат:

Amounts Per Selected Serving 100 g
Total Carbohydrate2.8 g 1%
Dietary Fiber 1.3 g 5%
Starch0.0g
Sugars 0.8 g
Sucrose0.0mg
Glucose 360mg
Fructose 430mg

Read More http://nutritiondata.self.com/facts/veg ... z44rIl5RyC
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вопросы aficionado

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2016, 16:31

aficionado писал(а): По кето-калькулятору http://keto-calculator.ankerl.com/ получается, что "вы сохраните свой вес". (You will maintain your current weight.)
А по формуле Уайлдера получается 2,16. То есть, очень даже потеря веса...
aficionado, формула Уайлдера не имеет никакого отношения к похудению, она была разработана в 1920-х годах Расселом Уайлдером в целях применения кетогенной диеты для лечения эпилепсии. И она показывает только коэффициент кетогенности рациона в этих целях. А также эта формула дает понять, что

100% углеводов является глюко- (т.е. преобразует в глюкозу),
46% белка - кето-
54% белка - глюко- (т.е. преобразует в глюкозу)
90 % жира - кето-
10% жира - глюко- (т.е. преобразует в глюкозу)

Вот работа, если кому интересно.

А индекс "Скорость сжигания жира", как я поняла - это интернетовская самодеятельность похудашек. Кетоз не эквивалентен липолизу. ye23
Не в сети
GW
Уже родной

Вопросы aficionado

#16

Непрочитанное сообщение GW » 04 апр 2016, 23:13

Lakshmi писал(а): формула Уайлдера не имеет никакого отношения к похудению,
Lakshmi писал(а): А индекс "Скорость сжигания жира", как я поняла - это интернетовская самодеятельность похудашек. Кетоз не эквивалентен липолизу
А почему ты раньше об этом молчала, когда я этой дурью маялась? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вопросы aficionado

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2016, 23:21

GW писал(а): А почему ты раньше об этом молчала, когда я этой дурью маялась?
Я тоже маялась в своё время разными видами дури. Я вообще по Хайруллину худела, а у него в книге черным по белому написано, что кетоз=липолиз. Но сила моей веры и сила желания похудеть были настолько велики, что эти явные ляпы никак не повлияли на результат. И я до сих пор учусь. Вот уже шестой год. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вопросы aficionado

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2016, 23:24

GW писал(а): дурью

Кетогенность рациона - это не дурь. Дурь - это думать, что малоподвижная женщина может съесть рацион мужика-лесоруба и при этом похудеть.
Не в сети
aficionado
Новичок

Вопросы aficionado

#19

Непрочитанное сообщение aficionado » 05 апр 2016, 01:09

Katarina писал(а): Но постепенно разгонять метаболизм - если хотите худеть - придется.
А как это, разгонять метаболизм? Неужели, потреблять больше калорий, чем я потребляю сейчас, разгонит метаболизм?

Я вообще не очень понимаю логику здесь. Если при моем малоподвижном образе жизни я потребляю, вроде как, мало калорий, то зачем мне их увеличивать? Может быть, еще уменьшить, чтобы начать сжигание жира? Сохраняя мышечную массу из расчета 1гр на кг, и снизив потребление углей до 20-30.
Не в сети
aficionado
Новичок

Вопросы aficionado

#20

Непрочитанное сообщение aficionado » 05 апр 2016, 01:12

Lakshmi писал(а): формула Уайлдера не имеет никакого отношения к похудению, она была разработана в 1920-х годах Расселом Уайлдером в целях применения кетогенной диеты для лечения эпилепсии. И она показывает только коэффициент кетогенности рациона в этих целях.
Да, я в курсе, что изначально это использовалось для лечения эпилепсии. Но я исходил из сообщений в этом форуме, где некоторые используют именно эту формулу, и рекомендуют значение выше 2 для похудения, и, как я понял, получают результат от этого.
Не в сети
aficionado
Новичок

Вопросы aficionado

#21

Непрочитанное сообщение aficionado » 05 апр 2016, 01:16

Camel1000 писал(а): Разумеется.
Вот зеленый салат:

Amounts Per Selected Serving 100 g
Total Carbohydrate2.8 g 1%
Dietary Fiber 1.3 g 5%
Starch0.0g
Sugars 0.8 g
Sucrose0.0mg
Glucose 360mg
Fructose 430mg
Неужели 1,6 гр сахара от 200 гр салата (а это довольно внушительная гора) с мясом, это "вполне заметное количество усваиваемых углеводов"?!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вопросы aficionado

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 05 апр 2016, 01:42

aficionado писал(а): Но я исходил из сообщений в этом форуме, где некоторые используют именно эту формулу, и рекомендуют значение выше 2 для похудения, и, как я понял, получают результат от этого.
Совершенно верно. Чем выше коэффициент, тем кетогеннее рацион и тем больше жиросжигающий потенциал. Но ты обратил внимание (обсуждали в теме), что при одинаковых пропорциях БЖУ, но разных калоражах этот коэффициент остается неизменным? Это значит, что и 10000 калорий и 1000 калорий могут иметь одинаковый кетогенный коэффициент. Но при 100000 калориях худеть проблематично, особенно в кетозе, учитывая, что жировой рацион повышает уровень стимулирующего ацилирование белка, если жира реально много.

Поэтому, выстраивая баланс БЖУ, хорошо ориентироваться на формулу Уайлдера. А прикидывая калораж, хорошо ориентироваться на свои индивидуальные потребности.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Вопросы aficionado

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 апр 2016, 02:42

aficionado писал(а): Сохраняя мышечную массу из расчета 1гр на кг, и снизив потребление углей до 20-30.
Ok, ещё раз, Хм... думаю, последний, перед умыванием
рук ye17 .
Для сохранения мм - 1,5 г/кг белка.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Вопросы aficionado

#24

Непрочитанное сообщение Katarina » 05 апр 2016, 06:36

aficionado писал(а):
Katarina писал(а): Но постепенно разгонять метаболизм - если хотите худеть - придется.
А как это, разгонять метаболизм? Неужели, потреблять больше калорий, чем я потребляю сейчас, разгонит метаболизм?

Я вообще не очень понимаю логику здесь. Если при моем малоподвижном образе жизни я потребляю, вроде как, мало калорий, то зачем мне их увеличивать? Может быть, еще уменьшить, чтобы начать сжигание жира? Сохраняя мышечную массу из расчета 1гр на кг, и снизив потребление углей до 20-30.
именно потреблять больше калорий и увеличивать физ. активность, по другому никак. Ну или до конца жизни ничего не есть...тогда, конечно, какая- часть жира сожжется всенепременно, но заодно и ВСЯ мышечная масса. То есть начинать потом есть и не жиреть уже не получится. Чем сильней вы ограничиваете калории, тем все упорней организм начинает запасать жир, это физиологическая реакция (встроенный эволюцией механизм, если хотите) на угрозу голодной смерти. Вы, конечно, можете с этим не соглашаться - право Ваше, желания поспорить или в чем то убедить отсутствует. Здесь на форуме достаточно информации о том, почему именно так происходит, и в чем опасность низкокалорийных диет...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Вопросы aficionado

#25

Непрочитанное сообщение LOleg » 05 апр 2016, 18:29

Katarina, да.... вот она суровая правда жизни((( а то я практически год просидел "на Ковалькове" вес уходит бодро, но из опыта общения на форуме понял, все кто похудел, либо набрали обратно, либо сидят на пожизненном втором этапе, разве что с небольшими послаблениями, я с таким раскладом в корне не согласен, как-то посчитал каллорийность выходит около 1000ккл, мой организм категорически с таким раскладом оказался не согласен, первые полгода держался, потом начались зажоры))) в рамках разрешенных продуктов, но вес не уходил, а потом вверх пополз, и на кето, то же не уходит, так что пошел я в качалочку, жрумкаю угли до и после трени, в остальное время углей поминимуму, без кетоза, питание с уклоном в белки, но и жиры специально не ограничиваю, надеюсь организм вернется к нормальному балансу scratch_one-s_head
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «АРХИВ ДНЕВНИКОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя