Калории, Единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 06:46

Joker писал(а):
02 дек 2018, 10:17
Ну понятное дело. :yes: Если "лишние" колории вдруг почему то не отложились в виде жира, то они, безусловно, просто вы@@лись.
Так и есть. В научных исследованиях всегда учитывают, на практике уже учтено в калорийности 9 вместо 9,3 и т.д., разница порядка 2-8%, эволюция не терпит непродуктивных потерь. На упаковках продуктах калорийность приводится с учетом средних потерь. Понятно что кому-то в радость что есть можно много и много терять, за счет чего не толстеть. Для чего едят много клетчатки (отруби ложками), насильно проталкивая пищу через ЖКТ. Заодно готовя себя к неизбежному остеопорозу, если так питаться годами. Ниже цитата.

В 1906 Атвотер продолжил заданное Рубнером направление и решил разработать некие коэффициенты, с помощью которых можно было бы сопоставлять фактическую энергию в продуктах с той, что способен получить из них человек. Трое добровольцев питались предлагаемой им едой, которая была предварительно досконально изучена на предмет энергетической ценности и состава. Мочу и кал, получаемые при переваривании указанной пищи отправляли в калориметр, чтобы узнать, сколько непереработанной энергии вышло наружу. По результатам исследования Атвотер, как и планировал, вывел коэффициенты учета потерянной энергии, которыми мы пользуемся и сегодня.
one_Olga
Странник

Сообщение one_Olga » 03 дек 2018, 09:46

Лорд_Корвин писал(а):
03 дек 2018, 06:46
Трое добровольцев
серьезная работа, ничего не скажешь)) аж целых трое!! достоверность просто запредельная
Ванда
Прохожий

Сообщение Ванда » 03 дек 2018, 10:05

Одного не понимаю, чего уперлись в еду , как источник энергии? Она что больше ни для чего не нужна? Строительство тела этой едой отменили? Да нашему, "измученному нарзаном организму", сейчас на НУПе с белками и жирами вдоволь, только строить и строить. Те самые дырки в мембранах залатывать и те самые гормоны производить ,наконец-то, в нужных количествах. На энергию пойдёт , ранее накопленный жирок.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 13:41

Joker писал(а):
02 дек 2018, 10:51
У кетогенки есть одно свойство - она снижает аппетит (путем налаживания нормальной гормональной сигнализации в гипоталамусе) и, как следствие, люди постепенно перестают "жрать" и начинают нормально питаться. А потом и вовсе пропускать приемы пищи, переходя на низкокалорийку (часто это происходит незаметно для самого человека) и все это сводится к тому, что снижается функция щитовидной железы, которая как раз и принимает самое непосредственное участие в утилизации сахара (и калорий).

Вот и получается - я типа на кето, сахар не ем, калории не ем, но все ещё больной и толстый.
А откуда им без подсчета знать, что на низкокалорийку съехали? На форумах, где калоши считают, самое обычное дело - кто-то пишет, что положено 2000, а я на 1600 уже сыта, больше не буду. И понимающие уговаривают доесть 400 ккал, и именно чем писано выше грозят - упадок обмена. Кто не слушается, слетает с похудения, рано-поздно в зажор длительный уударяется.
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 03 дек 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 13:47

one_Olga писал(а):
03 дек 2018, 09:46
серьезная работа, ничего не скажешь)) аж целых трое!! достоверность просто запредельная
Пионерское исследование никогда на тысячах не проводят, это общее правило. И ссылаются на Этуотера (пишется по разному фамилия) чисто чтобы заслуги учесть. Такое всегда проверяется потом десятками исследований, только кому это интересно, кроме специалистов? И в поп литературе никто их не упомянет. Это как с открытием электрона или протона - в школьных учебниках фамилии только первооткрывателей, с примитивными установками конца 19-начала 20 веков. После публикаций им вся слава и почет, нобелевка, а тысячи аспирантов потом проверяют, лишние знаки после запятой в заряде и массе выписывают.
Закон сохранения энергии в современной камере с человеком или животными проверен с точностью до сотых долей %.
unity
Новичок

Сообщение unity » 03 дек 2018, 14:20

Лорд_Корвин,
Лорд_Корвин писал(а):
03 дек 2018, 06:40
Если этот Питер не идиот, то заведомо мерзавец, играет на чувствах, понимая что если обратится к разуму то проиграет.
Калорийность бензина выше калорийности жира, где-то процентов на 20, но у человека нет ферментов на углеводороды, как и на клетчатку, которая таки углевод. Как у чукчей нет ферментов на этиловый спирт, он для них яд, как для нас яд нефть. А мы со спирта получаем 7 ккал/г.
Будете смеяться, но у человека в жировых депо хранится жир, а некогда существовали организмы, для которых запасным веществом служили углеводороды. А человек эту способность потерял, такое тоже бывает - у животных и людей разное понятие о витаминах, одни способности теряются, другие приобретаются.
Для меня сказанное вами также доказывает, что нет одинаковых калорий в нашей пище. Питер об этом и говорит, пытаясь достучаться до нас, утрируя.
unity
Новичок

Сообщение unity » 03 дек 2018, 15:33

Начав кето, честно и старательно пыталась рассчитывать калории. В телефоне до сих пор три самых популярных аппа по подсчету. В итоге отказалась от этого действа, как совершенно бессмысленного и не дающего точные результаты. Все усредненно. А продукты по составу и весу везде разные. Например, два яйца или половинка авокадо. Бекон, который я покупаю, имеет таблицу макросов со стандартной калорийностью в 100 г около 600 ккал. При этом каждый кусок упакованного бекона имеет различную степень жирности даже на глаз. В основном покупаю качественные фермерские продукты. Все попытки выяснить содержание хотя бы жира в сливках и твороге провалились. Не знают они этого и не собираются тратить на выяснение время и силы. Фрукты, овощи везде разные по составу и сорту. Как их считать? Готовая магазинная еда типа шоколадок и тд скорее всего соответствует заявленным макросам. Но такую еду есть не советуют... Так что моя имха мне говорит, что надо доверять своему организму и внимательно к нему прислушиваться. А чтобы он давал правильные сигналы, надо избавиться от различных пристрастий и зависимостей, есть натуральную пищу и тд. Кстати, творог и сметана магазинные, которые раньше мне казались отличными и очень вкусными, после перехода на кето обычно летят в мусорное ведро. На кето обострилась чувствительость ко вкусу и составу продуктов и явно чувствуются в них неестественные добавки. То же со сливочным маслом. В магазинах изобилие разных упаковок сливочного масла, и на вкус нормальное найти сложно. И процент жирности ни о чем не говорит. В подавляющем большинстве доводят масло до нужной жирности добавками растительных масел, не афишируя.
То же и с калорийностью. Если доверять себе и питаться правильно, организм сам говорит, что ему нужно и сколько. Любое насилие в виде ограничений ломает эту способность его. Конечно же, все вышесказанное исключительно мое понимание, но оно выстраданное, после многих опытов над собой и ограничений, ошибок, сбоев... При налаженном метаболизме вкусным кажется только то, что нужно организму, насыщается он достаточным количеством еды. Я, к примеру, давно заметила, что нападающий временами неуправляемый жор решается куском вкусного жирного мяса. Еще до кето. И не знала, почему так происходит...
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 17:06

unity писал(а):
03 дек 2018, 14:20
Для меня сказанное вами также доказывает, что нет одинаковых калорий в нашей пище. Питер об этом и говорит, пытаясь достучаться до нас, утрируя.
Все доказательства что нет одинаковых калорий лукавые. Никто не сравнивает 1 калорию сала с 1 калорией сахара или яичного белка.
Сравниваются 15000 ккал одной недели питания с 15000 ккал другой недели питания, и перебор сала в одной неделе скомпенсируется каким косяком в другой неделе, рулят средние цифры. Примерно как рабочий точит болты, в разные дни разные настроения, производительность, настройка станка, но за месяц к зарплате средняя выведется.
Согласитесь, что никто не питается одну неделю салом, другую хлебом, а в третью соображает, что сало надо было посолить и неделю голодает, ложками поедая соль.
Тут много пишут об интуитивном питании, так оно и заставит понедельно в среднем питаться сбалансированно и примерно одинаково, особо не отслеживая разовый прием пищи, который действительно может быть маргинальным. Но все критики калорий на то и бьют, что маргинальное все питание - одни якобы питается булочками, другие селедкой, а потом с торжеством доказывается, что равные калории действуют не одинаково.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 17:17

unity, не надо пытаться выяснить точную калорийность. Надо принять одну, и ею постоянно пользоваться. Не паниковать от того, что яблоки от 40 до 52 ккал%, считайте что 46, и все сойдется. так и по прочим продуктам, за неделю все скомпенсируется.
Это дело известное, если 2 питаются одинаково, но разные таблицы и системы подсчета, то у одного выйдет 1900 ккал, у другого 2100 ккал. И что? Если им урезать еду на 200 ккал, то у одного будет считаться 1700, у другого 1900. А результат ведь одинаков - каждый знает. что еду урезали. Одна таблица, один метод, и тогда незачем сравнивать свои калории с другими людьми - сравнивай только с собой, что тебе другие.
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 05 дек 2018, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Normaldini

За техническую поддержку
Путешественник

Сообщение Normaldini » 05 дек 2018, 14:48

Администрация форума крайне негативно воспринимает любые упоминания подсчета калорий в профильных темах. lola
Даже отдельную тему, с заведомо оскорбительным названием создала, для таких как я и подобных заблудших. db3*
И не дрогнущей рукой режет посты про калории из других тем, и переносит сюда. 599ed
Ну да и ладно собственно, все поняли, осознали и привыкли - пусть так, пусть резервация. ye17
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий и тащат нам сюда свою ересь, распихивая ее по углам! 343*
Это, в конце концов, оскорбление чувств верующих в подсчет калорий! Vala_8
Требую огородить нас от подобных проявлений шовинизма по калорийному признаку! vianne2
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 05 дек 2018, 19:03

Normaldini писал(а):
05 дек 2018, 14:48
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий
Люди, которые понимают, что калорийная теория бредовая до мозга костей - это адекватные, здравомыслящие, антидевиантные люди, которым на этом форуме везде почёт и уважение. ё//*
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Normaldini

За техническую поддержку
Путешественник

Сообщение Normaldini » 05 дек 2018, 19:22

Joker писал(а):
05 дек 2018, 19:03
это адекватные, здравомыслящие, антидевиантные люди
Да да, все упертые сектанты так же говорят. ё//*
Ладно, хозяин-барин, я в демократию и не верил никогда db3*
Но иногда так хочется хоть какой-то "справедливости". 599ed
Но и тут, как везде, жажда доминирования, и желание попинать не согласных с тобой ногами Cherna-inquisitor
unity
Новичок

Сообщение unity » 05 дек 2018, 22:39

Normaldini,
Normaldini писал(а):
05 дек 2018, 14:48
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий и тащат нам сюда свою ересь, распихивая ее по углам!
Это вы про меня? 6346f5 Прикольно, идеолухой я еще не была ни разу. :bue2:
unity
Новичок

Сообщение unity » 05 дек 2018, 23:29

Я не против калорийной теории в принципе. Это один из инструментов контроля веса тела, как и когда его использовать и нужно ли в каждом конкретном случае - вопрос в этом. Мне с метаболическим синдромом и избыточным весом считать калории - как дурью маяться. Почему - писала выше. Спортсменам с конкретными целями, а также тем, кто стремится "при 158 см роста весить 45 кг" - уверена, интуитивное питание не подходит. Тут только резать калории. Стоит ли, нужно ли - вопрос другой. Но инструмент рабочий. Не будем ломать копья на ветряных мельницах.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 05:07

unity писал(а):
05 дек 2018, 23:29
Я не против калорийной теории в принципе. Это один из инструментов контроля веса тела, как и когда его использовать и нужно ли в каждом конкретном случае - вопрос в этом. Мне с метаболическим синдромом и избыточным весом считать калории - как дурью маяться. Почему - писала выше. Спортсменам с конкретными целями, а также тем, кто стремится "при 158 см роста весить 45 кг" - уверена, интуитивное питание не подходит. Тут только резать калории. Стоит ли, нужно ли - вопрос другой. Но инструмент рабочий. Не будем ломать копья на ветряных мельницах.
Все антикалорийщики считают, что подсчет калорий только для ограничения сверху, и обычно называется 1200 ккал. А его цель совершенно иная - питаться правильно, когда внутренний счетчик калорий отказывает (внутри не совсем счетчик калорий, но латентные переменные мы вынуждены заменять индикаторами). Примерно как лихорадочное состояние - латента, а температура - индикатор. латента одна и та-же, а температура разная под мышкой, во рту и в анусе. Каждый измеряет исходя из своих представлений о валидности индикатора и удобстве измерения, разными инструментами - ртутным и электронным. Тоже тема для дискуссий и раскола на форуме.
Интуитивное питание выводит на сет-пойнт, который у всех разный, не соответствует оптимальному ИМТ и у большей части населения приводит к проблемам.
unity
Новичок

Сообщение unity » 06 дек 2018, 05:24

До сет-пойнта дойти еще нужно, а сейчас вес уходит хорошо. Как дойду до плато, буду думать дальше.

Нет универсальных методов, которые всегда и всем подходят. Надо анализировать и выбирать. Есть еще резервы, другие корректировки, все с форума. К тому же я отнюдь не стремлюсь производить впечатление на окружающих своей стройностью. Как-то пофиг мне это. Главное - качество жизни, легкость движения, ясность мысли, ощущение здоровья, работоспособность. А какой при этом будет вес - вторично, пусть даже и больше общепринятых норм. Какая-то цифра в килограммах не является целью.

Но это мой подход, мои ожидания. Никоим образом не навязываю никому свой взгляды и стремления. Желаю всем благ!
Normaldini

За техническую поддержку
Путешественник

Сообщение Normaldini » 06 дек 2018, 11:29

unity писал(а):
05 дек 2018, 22:39
Это вы про меня? Прикольно, идеолухой я еще не была ни разу.
Да ну, там же сплошная ирония.
Настроение было такое, игривое. Пошутковать хотелось, не более.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 15:14

unity писал(а):
06 дек 2018, 05:24
До сет-пойнта дойти еще нужно, а сейчас вес уходит хорошо. Как дойду до плато, буду думать дальше.
Вы к сет-пойнту не приближаетесь, а удаляетесь от него, раз худеете. Сет пойнт - это тот вес, на который Вас вывело ИП, или еще выше, если вовремя спохватились.
Плато бывает только при ошибках в стратегии похудения. Иногда за плато принимают обычную игру статистики, стечение обстоятельств, обман индикаторров.
OrbRider
Прохожий

Сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 15:40

Какое такое интуитивное питание... когда даже наша дремучая микробиота шлет сигналы в мозг, что жрать хочет, а мы понять не можем, отчего в зажор тянет? А вот подморишь ее жиром - интуиция резко меняется, хехе. Инсулин на жире разгуляться не очень может, опять же - это тоже на интуицию влияет, однако.

Так что, позволить себе слушать интуицию может только очень здоровый человек.
Лорд_Корвин
Прохожий

Сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 17:48

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 15:40
Какое такое интуитивное питание
О том и был пост, что ИП выводит на вес выше идеального на 20 кг, который и есть set point. Где организм наконец-то успокаивается и устанавливается равновесие. По калориям, прошу заметить, хоть по счету, хоть без счета. Если у меня деньги в кармане не считаны, это не значит, что их нельзя посчитать в принципе, и если я потрачу больше чем их там есть, мне потом придется выплачивать долги.
OrbRider
Прохожий

Сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 19:07

Лорд_Корвин, мой опыт говорит о том, что у организма есть какая-то своя настройка на определенный вес и он прекрасно его держит, даже если жрешь от души. А вот чтобы начать худеть, надо серьезно подсократить все (я не про кето). После чего худеешь, но настройка сбивается на более высокую цифру и рано или поздно ты к ней приходишь. Поэтому интуитивно ты питаешься или просто жрешь - о весе заботится сам организм.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 06 дек 2018, 20:25

Лорд_Корвин писал(а):
06 дек 2018, 05:07
внутренний счетчик калорий
OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 19:07
о весе заботится сам организм.
Эта внутренняя система организма именуется нейроэндокринной. ё//*

Эту тему никто не любит (смотрите количество "лайков" Vala_26 ), потому что для человека зело оскорбительна мысль, что он не может ничего контролировать в принципе. :mocking:

Нейрональная регуляция потребления пищи и энергетического баланса

Ответственным за регуляцию потребления пищи является гипоталамус, который получает сенсорные сигналы из внешней среды о потребности в энергии через периферических посредников: инсулина, лептина, грелина. Гипоталамус объединяет эту информацию, координирует эндокринные, поведенческие и автономные ответы, которые поддерживают гомеостаз в нескольких физиологических системах, включая энергетический баланс

Дефекты в этой системе на любом участке цепи ведут к сбою в энергетическом гомеостазе и к ожирению.

Мы представляем обзор энергетического гомеостаза - биологического процесса, лежащего в основе контроля массы тела, и описываем доказательства того, что дефекты в этой регуляторной системе способствуют патогенезу ожирения.

Ну то есть , можно обсчитаться калориями, урезать их, вырезать, пережирать, перетасовывать, перемешивать и так далее. То есть, играться со следствием.

Таким образом, ожирение является следствием комплекса сложных нейроэндокринных взаимодействий. Они включают центральные (допамин, серотонин, нейропептид Y) и периферические (лептин, инсулин, грелин) регуляторы. Интеграция между ними обеспечивает контроль пищевого поведения и постоянство массы тела. Нарушение в любом звене системы нейроэндокринной регуляции приводит к патологическому перееданию и, как следствие, увеличению массы тела.

Но пока не будет устранена причина, толку не будет.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
OrbRider
Прохожий

Сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 20:45

Да там не только гормоны, микробиота тоже вносит свою лепту. Были ж эксперименты на мышах, когда фекальную трансплантацию им делали и они худели и жирели.

Мы аццки сложно устроены и погалать, что всем этим богатством можно управлять путем подсчетов от сжигания еды и дерьма по меньшей мере странно :biggrin:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 06 дек 2018, 21:00

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 20:45
микробиота тоже вносит свою лепту
Безусловно! 599ed Просто эта тема настолько обширна, что выделена мною в отдельную ветку. Но она тоже не пользуется спросом. :biggrin:

Собираю, короче, здесь какой то неликвид. :biggrin:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 06 дек 2018, 21:16

Ну совсем немного осталось. :lol:
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»