Всё о калориях

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 08 ноя 2015, 00:15

На сегодняшний день существует две распространенные и больше всего обсуждаемые теории ожирения. Одна калорийная, которая на сегодняшний момент не выдерживает никакой критики (читайте тему ниже).

Другая нейроэндокринная.

Администратор данного ресурса (то есть, я) придерживается нейроэндокринной теории, что означает - похудеть возможно только на фоне гормонального и метаболического здоровья. И этот форум посвящен вопросам приведения своего организма к такому состоянию.

Джонатан Бэйлор. Дело не в калориях.

«Калория - это калория» нарушает второй закон термодинамики

Периодическое голодание против Calorie Restriction
2017-07-22_095416.jpg
Думайте о еде как о гормональной информации, а не как о метаболическом топливе. Джек Круз
Если вы являетесь приверженцем калорийной гипотезы, то вы не получите в этом вопросе поддержки, потому что лишенные здравого смысла вопросы я не обсуждаю. ye16

Я полностью поддерживаю взгляд на "калории" профессора, заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН, доктора биологических наук, эволюциониста, палеоневролога Сергея Савельева.

https://youtu.be/KH70vBU10_o

Дайджест тем про калорийность

2016-02-13_163311.jpg
Остальные статьи и ссылки смотрите в самой теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 04 мар 2016, 03:38

Савельев о калориях! :clapping: :clapping:
Сергей Вячеславович Савельев (род. 1959) — российский ученый, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека РАН (ранее РАМН). Родился в Москве. Окончил биолого-химический факультет МГЗПИ им. Ленина, работал в Институте мозга АМН СССР, с 1984 года в НИИ морфологии человека РАМН. Своей творческой деятельностью Сергей Савельев считает научную работу и художественную фотографию. Член Творческого союза художников России. Награждён бронзовой, серебряной и золотой медалями ТСХ России. Подробнее http://s-v-saveliev.ru/persona/biography/

https://youtu.be/KH70vBU10_o
Katarina
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Katarina » 04 мар 2016, 10:02

Видео, конечно,классное...но во почему он не приведет собственную фигуру в порядок? db3*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 04 мар 2016, 10:41

Katarina писал(а): но во почему он не приведет собственную фигуру в порядок?
Считает, что она у него в порядке. Порядок фигуры - понятие ведь очень относительное. ye15
Katarina
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Katarina » 04 мар 2016, 11:18

Lakshmi писал(а):
Считает, что она у него в порядке. Порядок фигуры - понятие ведь очень относительное.
да я так и подумала, что она его не смущает...даже пузико это...Но вот рассуждения о диетах и калорийных мифах звучат тогда несколько абстрактно, равно как и рассуждения Круза для меня звучат абстрактно...не думаю, что большинство мужчин хотели бы походить на Савельева, в этом-то и минус. То есть слушаешь и смотришь и...когнитивный парадокс, так же как глядя на Селуянова у меня возникает ощущение, что если все так в теории, почему бы не доказать ее практикой....я об этом. Не, не фига не просто. Хоть теория может быть и стройной. Масса факторов встревают, как всегда и все меняют до неузнаваемости... 6346f5
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 04 мар 2016, 11:33

Katarina писал(а): что если все так в теории, почему бы не доказать ее практикой..

Кать, так он чего может доказать на практике, если он не диетолог, а невролог? У него другая область приложения практических знаний. А в этом кусочке речь идет лишь о том, что термин "калория" к человеческому организму не применим и нелепо строить свою систему питания, отталкиваясь от второстепенных терминов.
Katarina
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Katarina » 04 мар 2016, 12:32

Lakshmi писал(а): А в этом кусочке речь идет лишь о том, что термин "калория" к человеческому организму не применим и нелепо строить свою систему питания, отталкиваясь от второстепенных терминов.
дык, все так...это понятно, об этом уж только ленивый не сказал...Систему питания можно ведь и без терминов (в принципе) строить....С другой стороны поди ж без терминов другому-то объясни cb6a6 Имхо, понятие нормокалорийности и калории как таковой ничем не хуже для практических целей, чем любое другое (инсулиновый индекс, или скорость прохождения через ЖКТ) - все они не менее теоретические и вне данного конкретного организма не менее "нерабочие"...Ключевое слово-то система, вырывать что-то одно из контекста и критиковать его - это профанация. Учитывать надо столько факторов,что ппц...на теорию времени уже не остается.
Вообще, очень много теоретиков, а хочется практиков, мне вот Меркола тем симпатичен, что выглядит как человек к кетозе, а не просто как врач, рассуждающий о кетозе - другое дело, что кому -то такой тощий тип может не понравиться или показаться болезненным, :mocking: а все же лоснится и как умирающий не выглядит. ye23 И , к примеру, Ковальков, который какие уже только диеты не объяснил и не применил и все в книгах описал и теоретически вроде не подкопаешься, только сам почему-то все еще с избыточным весом... dd.gif и это опять же дискредитирует по сути правильные теории или вызывает к ним недоверие...
Последний раз редактировалось Katarina 04 мар 2016, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 04 мар 2016, 12:44

Кать, да Савельев вообще никакого отношения не имеет к диетам и к похудению. Он мозг изучает, зачем он вообще про эти калории ляпнул? dd.gif Но ляпнул правильно. ё//*
Katarina
Премьер-министр

Почему я не толстею на 5000 калорий в день2

Сообщение Katarina » 11 мар 2016, 23:47

А нах вообще жиры с простыми углями сочетать? да и со сложными тоже, еще и на фоне повышенной калорийности...я почти три месяца жрала фрукты-овощи вес остался на месте...и это после фактически голода, когда по-любому идет суперкомпенсация... db3* Бедный Сэм в общем, такие издевательства над ГС не пройдут даром ujas организм помнит все...и учится реагировать соответствующим образом, не думаю, что он злопамятный, но очень умный, фактически супер компьютер...надо блин предупреждения рядом писать, не истязайте собственный организм так, как это делает Сэм.... ye6
Camel1000
Живу я здесь

перенос

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 01:55

К этому товарищу есть простой вопрос: что будет, если все эти диеты не три недели практиковать, а год?
mp
Странник

Почему я не толстею на 5000 калорий в день

Сообщение mp » 12 мар 2016, 06:24

Katarina писал(а): Бедный Сэм в общем,
ничего не бедный!
он этим хорошо заработал
и не факт, что все так на самом деле, в один день можно сделать фото +-10кг
а написать кто что ел так вообще...
Если у вас нет тараканов в голове - там слишком мало пищи.
Katarina
Премьер-министр

Сообщение Katarina » 12 мар 2016, 09:43

mp писал(а): ничего не бедный!
он этим хорошо заработал
,

у меня тоже такая мысль была, но тогда это и есть чистейшей воды профанация...тем более не стоит повторять...
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 11:03

Camel1000 писал(а): К этому товарищу есть простой вопрос: что будет, если все эти диеты не три недели практиковать, а год?
Так ссылка есть на его блог, спрятана в названии, можно задать вопрос ему непосредственно.
Katarina писал(а): тем более не стоит повторять...

Он свой эксперимент ставил (или симулировал, как вы говорите) не для того, чтобы кто то повторил его опыт. А для того, чтобы помочь людям избавиться от калорический истерии, демонизации жиров и обожествления травы.

Важно не количество калорий, а гормональный и метаболический отклик организма на те или иные продукты. Именно с этой идеи и началось моё избавление от жира. Поэтому мои благодарственные аплодисменты всем адептам этой теории и Сэму, в частности. :greeting:

Каждый верит в что-то своё в плане похудения. Кто то в кардио, кто то в силовые, кто то в ограничение калорий. А я верю в то, что кушать нужно те продукты, которые насыщают и не препятствуют кетозу. :greeting:
Katarina
Премьер-министр

Сообщение Katarina » 12 мар 2016, 11:17

Lakshmi писал(а): Кто то в кардио, кто то в силовые, кто то в ограничение калорий. А я верю в то, что кушать нужно те продукты, которые насыщают и не препятствуют кетозу.
по вере вашей, да будет вам... vianne4 Все так,Аня, все так, кто ж поспорит с гормональным откликом...В калории не надо верить, это просто способ посчитать/замерить объем еды, чтобы сравнить с тем что было до или после. Удобный способ некоей дисциплины, короче, не более того...равно как и подсчет БЖУ. Обжираться все же не нужно, имхо. Ну и моя маленькая крошка...попробовала уже всяко диетиться, наилучшее соотношение жиромяса у меня личноименно в кетозе. Я из него выходила, заходила опять, поддерживала на протяжении некоторого времени, вводила угли, опять их убирала и т.д. В кетозе теряется больше жира, для меня это факт, с маленькой оговоркой, надо все же ограничивать нормокалорийность. От углей не сильно поправляюсь, но во-первых никакого джанка, во-вторых все равно я все считаю...но что не нравилось и не нравится, когда в рационе угли: водянистость (!) и действительно вода имеет особенность накапливаться в брюшине, ибо она там нужна для всяких метаболических процессов, что не может не добавлять сантиметров к талии. Vala_7 А если еще и пардон пучит от чего-нибудь, то вообще вываленное брюхо (у меня такой проблемы нет, но все же, у некоторых имеет место быть от углей - ибо бродят). Вот-с.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 11:28

Ну вот поэтому пусть Сэмик тут висит. :mocking: Помгло мне, может, поможет кому то другому. ё//*
Александр
Уже родной

Сообщение Александр » 12 мар 2016, 11:48

Lakshmi писал(а): Сэмик
У ти пуси-муси :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 17:53

Lakshmi писал(а): А для того, чтобы помочь людям избавиться от калорический истерии, демонизации жиров и обожествления травы.
Если бы его блог был бы первым, что я бы узнал на эту тему, то меня это эффективно бы отвратило от кетодиет.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 17:54

Katarina писал(а): В калории не надо верить
Угу. Этак мы дойдем до споров о том, верить ли в градусы Цельсия или в граммы... :lol:
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 18:36

Camel1000 писал(а): Если бы его блог был бы первым, что я бы узнал на эту тему, то меня это эффективно бы отвратило от кетодиет.

Ну вот видишь, какое разное у нас восприятие. Сэма блог, конечно, был далеко не первый, но его опыт на меня сильно повлиял.
Camel1000 писал(а): верить ли в градусы Цельсия или в граммы...
А ты градусами Цельсия часто измеряешь напряжение в электропроводке? Или, может, ты граммами измеряешь, свой рост? Тогда почему считаешь нормальным к человеческому телу применять ВОТ ЭТО?? ye6

Общий подход к определению калории связан с удельной теплоёмкостью воды и состоит в том, что калория определяется, как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении 101 325 Па. Однако, поскольку теплоёмкость воды зависит от температуры, то и размер определяемой таким образом калории зависит от условий нагревания. В силу сказанного и по причинам исторического характера возникли и существуют три определения трёх различных видов калории[1].

Калория (калория международная) (русское обозначение: кал; международное: cal), 1 кал = 4,1868 Дж точно.
Калория термохимическая (русское обозначение: калТХ; международное: calth), 1 кал ≈ 4,1840 Дж.
Калория 15-градусная (русское обозначение: кал15; международное: cal15), 1 кал ≈ 4,1855 Дж.

Ранее калория широко использовалась для измерения энергии, работы и теплоты; «калорийностью» называлась теплота сгорания топлива. В настоящее время кратная единица измерения количества тепловой энергии — гигакалория (Гкал) (109 калорий) — используется в теплоэнергетике, системах отопления, коммунальном хозяйстве. Также для этих целей используется производная единица Гкал/ч (гигакалория в час), характеризующая количество теплоты произведённой или использованной тем или иным оборудованием за единицу времени. Данная величина эквивалентна тепловой мощности. Кроме того, калория применяется при оценках энергетической ценности («калорийности») пищевых продуктов. Обычно энергетическая ценность указывается в килокалориях (ккал).
Я ещё могу допустить, что 100 граммов сала в холодильнике имеют энергетическую ценность в 900 калорий. Но никто меня не убедит в том, что в моем организме они образуют все те же 900 калорий.

Ещё раз поддержу это утверждение. Измерение тепловой энергии, получаемой из еды, не годится для живых организмов, потому что мы используем не тепловую энергию, а передачу электронов и протонов по электрон-транспортной цепи. Разная еда даёт разный поток электронов через цитохромы 1 и 2, тем самым создавая больший или меньший трансмембранный потенциал, большую или меньшую утечку электронов.

Стеариновая кислота имеет в 2 раза большую калорийную плотность, чем глюкоза, но делает в 5 раз больше АТФ.
(с) random
А подробнее у Джека Круза.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 19:05

Katarina писал(а): действительно вода имеет особенность накапливаться в брюшине, ибо она там нужна для всяких метаболических процессов, что не может не добавлять сантиметров к талии.
А я то и думаю.. с какого перепугу у меня такой животик?)))) Шучу))) А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса... очень стремительный, не смотря на хороший кетоз ye17
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 12 мар 2016, 19:13

Оксана писал(а):
Katarina писал(а): действительно вода имеет особенность накапливаться в брюшине, ибо она там нужна для всяких метаболических процессов, что не может не добавлять сантиметров к талии.
А я то и думаю.. с какого перепугу у меня такой животик?)))) Шучу))) А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса... очень стремительный, не смотря на хороший кетоз ye17
Хмм... наверное, тебе нужно было 6000 :mocking:
Жаль, что вас с нами не было. ©
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 19:19

Оксана писал(а): А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса.

С лептином проблема.
GW
Уже родной

Сообщение GW » 12 мар 2016, 19:44

Оксана писал(а): А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса... очень стремительный, не смотря на хороший кетоз
Я тоже в кетозе "подросла" ujas
GW
Уже родной

Сообщение GW » 12 мар 2016, 19:45

Lakshmi писал(а): С лептином проблема.
И что делать приговоренным? db3*
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:00

GW писал(а): И что делать приговоренным?
Лептин-RX. ё//*
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»