Всё о калориях

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 08 ноя 2015, 00:15

На сегодняшний день существует две распространенные и больше всего обсуждаемые теории ожирения. Одна калорийная, которая на сегодняшний момент не выдерживает никакой критики (читайте тему ниже).

Другая нейроэндокринная.

Администратор данного ресурса (то есть, я) придерживается нейроэндокринной теории, что означает - похудеть возможно только на фоне гормонального и метаболического здоровья. И этот форум посвящен вопросам приведения своего организма к такому состоянию.

Джонатан Бэйлор. Дело не в калориях.

«Калория - это калория» нарушает второй закон термодинамики

Периодическое голодание против Calorie Restriction
2017-07-22_095416.jpg
Думайте о еде как о гормональной информации, а не как о метаболическом топливе. Джек Круз
Если вы являетесь приверженцем калорийной гипотезы, то вы не получите в этом вопросе поддержки, потому что лишенные здравого смысла вопросы я не обсуждаю. ye16

Я полностью поддерживаю взгляд на "калории" профессора, заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН, доктора биологических наук, эволюциониста, палеоневролога Сергея Савельева.

https://youtu.be/KH70vBU10_o

Дайджест тем про калорийность

2016-02-13_163311.jpg
Остальные статьи и ссылки смотрите в самой теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lakshmi
Администратор

Истории успеха из различных источников

Сообщение Lakshmi » 13 мар 2016, 13:44

GW писал(а): Потому что повышенный жор открылся, стала есть еще больше.

А почему же ты тогда спорт не винишь в своей прибавке веса? ye17 Значит, масло в кофе положила, вес вырос - масло виновато. А спортом занялась, стала есть больше, вес вырос - спорт не виноват. Опять масло виновато. :lol:
GW
Уже родной

Истории успеха из различных источников

Сообщение GW » 13 мар 2016, 13:53

Lakshmi писал(а): А почему же ты тогда спорт не винишь в своей прибавке веса? Значит, масло в кофе положила, вес вырос - масло виновато. А спортом занялась, стала есть больше, вес вырос - спорт не виноват. Опять масло виновато.
Так если до спорта я ела просто масло, то со спортом я стала есть МНОГО масла! cb6a6 Я просто пытаюсь сказать, что без учета поступаемых жиров и отсюда большой калорийности, очень легко толстеется вместо желаемого похудения. dd.gif
GW
Уже родной

Мини-инструктаж (краткое руководство)

Сообщение GW » 13 мар 2016, 14:02

Lakshmi писал(а): Начинайте НУП с 0 углеводов. Достаточно будет тех, что содержатся в НУП-продуктах (0-5-10 углеводов максимум). Дефицит калорий в районе 10-20% от калоража. Неограниченный белок (до чувства насыщения и достаточности) в рамках калоража. Жир в рамках калоража.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 13 мар 2016, 14:06

Галя, это что было? db3*
GW
Уже родной

Сообщение GW » 13 мар 2016, 14:08

Lakshmi писал(а): Галя, это что было?
Напоминание о калораже из предыдущего сообщения №8 ё//*
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 13 мар 2016, 14:24

GW писал(а): Напоминание о калораже из предыдущего сообщения №8
Галя, чтобы рацион сделать высокожировым, рекомендуется использовать формулу 20/75/5. Это проценты БЖУ от суточного калоража. yep.gif Таким образом, калораж в данном случае используется как отправная точка для расчета пропорции БЖУ. Нигде не сказано - ешьте столько и столько калорий. На НУПе считаются только пропорции БЖУ. Я думала, ты это знаешь. Vala_11
GW
Уже родной

Сообщение GW » 13 мар 2016, 16:32

Lakshmi писал(а): На НУПе считаются только пропорции БЖУ.
Только программа заодно и калорийность считает. Процент соблюдается и при завышенном калораже. db3*
GW
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

Сообщение GW » 14 мар 2016, 00:16

Camel1000 писал(а): Lakshmi писал(а):
Источник цитаты Кетогенная диета классическая лечебная вообще содержит 1600 калорий.

Именно.
Вот мы опять и вернулись к калорийности! cb6a6 Начнем новый круг? c14
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 00:40

GW писал(а): Вот мы опять и вернулись к калорийности! Начнем новый круг?
Да не надо никакого нового круга. Разумеется, калорийность рациона имеет большое значение. Отрицать это - все равно что верить в магию. Просто для Лакшми по каким-то внутренним причинам важно это по-другому истолковывать. Конечно, это только один из важных факторов. Но он есть. Если взять человека и посадить его в камеру, и кормить, дозированно подавая калории, можно будет его вес регулировать как угодно - и при этом не будет иметь никакого значения, какое соотношение жиров и углеводов или что он там про все это думает. Что, и с этим кто-то хочет поспорить? ;)
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 12:05

Camel1000 писал(а): Просто для Лакшми по каким-то внутренним причинам важно это по-другому истолковывать.

Вовсе не по внутренним, а по вполне внешним объективным причинам я считаю калории фактором малозначащим и очень часто бесполезным. А порой вообще лишним. Если и использовать в своей практике "калорийность", то только лишь для понимания и сравнения энергетической ценности продуктов, а не для прикладных вычислений с похудательной целью. И тем более не для составления по ним рациона питания.
Camel1000 писал(а): и при этом не будет иметь никакого значения, какое соотношение жиров и углеводов или что он там про все это думает. Что, и с этим кто-то хочет поспорить? ;)
Наверно с тобой поспорят многие эндокринологи, которые, в силу профессии, наблюдают, как при неизменном уровне энергетической ценности поступающей пищи, люди с диабетом первого типа, когда их поджелудочная прекращает выделять инсулин, стремительно теряют в весе. Калории те же, просто нет инсулина.

А также с тобой поспорят многие психиатры, которые применяют в практике лечения душевнобольных инсулиновые инъекции. При неизменном рационе пациенты буквально пухнут на глазах. Калории те же, просто много инсулина.

Ну и доктор Круз с тобой поспорит, который делает ставку на гипоталамус и объясняет ожирение воспалением на клеточном уровне, а также связывает ожирение с лептином.

А ещё Таубс, Аттия.

Видишь как много несогласных с тобой. ё//*
Александр
Уже родной

Сообщение Александр » 14 мар 2016, 13:00

Lakshmi писал(а): Вовсе не по внутренним, а по вполне внешним объективным причинам я считаю калории фактором малозначащим и очень часто бесполезным
Я не соглашусь, Аня. Качки ВСЕГО МИРА, да чего мира, всего нашего околотка, считают калории, и засчет этого играют с весом в плюс, или в минус, а ты говоришь калорийность не имеет значения)))) Очень даже имеет, можно сказать стоит на первом месте в деле набора веса или похудения)))) Наверное все они тупые, оказывается не надо заморачиваться на калориях, а просто усилием разума щаставлять вес двигаться в ту или иную сторону tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Alice
Горожанин

Сообщение Alice » 14 мар 2016, 13:10

Да все имеет значение! Просто в разные моменты жизни и состояния здоровья работает то одно, то другое.
Ничего нельзя сбрасывать со счетов, а использовать как инструменты в нужном виде работ.
У меня нет диабета, нет проблем с инсулином и психиатр мне не нужен, вроде как :lol: . Я уже пробовала всякое разное, работает на 100% НУП в сочетании с ИГ.
Потому что калории я не считаю, ем до отвала, сколько захочу, но только примерно 4-6 часов в день, а значит снижаю калорийность все равно.
А кому-то это не помогает, возможно лептин или еще чего и нужно просто по другому делать, все зависит от ситуации.
Невозможно сказать, что калории не имеют значение, все факторы важны!
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 13:19

Александр писал(а): Я не соглашусь, Аня.
Имеешь полное право. yep.gif
Александр писал(а): Качки ВСЕГО МИРА
Vala_6
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 13:22

Вообще то это тема не про калории.
Lakshmi писал(а): Эту тему я завела, чтобы узнать, а насколько ваше намерение похудеть пересиливает все остальные ваши импульсы и позывы?
Про калории, плиз, сюда
Александр
Уже родной

Сообщение Александр » 14 мар 2016, 13:24

Lakshmi писал(а):
Александр писал(а): Качки ВСЕГО МИРА
Vala_6
yep.gif ё//*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 14:39

Я не совсем понял, а почему сообщения продублировались и в этой теме, и про 5000 ккалорий? Так и должно быть? И отвечать куда, в эту тему?
Camel1000
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 14:50

Lakshmi писал(а): Наверно с тобой поспорят многие эндокринологи, которые, в силу профессии, наблюдают, как при неизменном уровне энергетической ценности поступающей пищи, люди с диабетом первого типа, когда их поджелудочная прекращает выделять инсулин, стремительно теряют в весе. Калории те же, просто нет инсулина.
Еще раз. Это конкретное и тяжелое заболевание. Можно еще рассмотреть, к примеру, синдром недостаточности кишечного всасывания, при тяжких видах которого человек вообще от кахексии помереть может, поглощая при этом пищу. Из этого что, следует, что употребленная им пища не несет определенного энергетического запаса, что ли? Если речь о таких серьезных болезнях, то, разумеется, каждый случай должен рассматриваться отдельно и особо. Но это не вопрос нормального функционирования организма.
Lakshmi писал(а): А также с тобой поспорят многие психиатры, которые применяют в практике лечения душевнобольных инсулиновые инъекции. При неизменном рационе пациенты буквально пухнут на глазах.
Здесь речь идет о том, что большинство калорий, полученных из пищи, в данном случае тратится на отложение жира. Ну, кроме тех, которые используются для поддержания жизни, конечно. Так вот "распухнуть" эти пациенты могут только на величину этого количества калорий. И если им давать меньше калорий, пухнуть они перестанут, вот и все. Здесь никакого чуда не происходит - до инсулиновой терапии на накопление жира тратилось меньше, во время - тратится больше. Но больше, чем запасено в молекулах белков, жиров и углеводов, потратить нельзя - ее взять неоткуда! Я поражаюсь, как вот с этим можно спорить.
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 14:50

Я перенесла сообщения. В 5000 калорий остались только 5000 калорий. А обсуждения здесь ё//*
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 14:57

Camel1000 писал(а): Еще раз. Это конкретное и тяжелое заболевание.
Ну и что, что заболевание? ye17 Я же не предлагаю чем то заболеть. Я, по сути, вообще никому ничего не предлагаю, я говорю о том, что я принцип гормональной регулировки веса имеет большую значимость. Поэтому я и не вижу смысла всенепременно использовать калорийную теорию, которую во всем мире уже никто всерьез не воспринимает, кроме фракции ВСЕ КАЧКИ МИРА. Vala_1 Ну и, как оказалось, ещё некоторых. :mocking:

Хотя, ничего удивительного, моя подруга недавно меня шокировала, отказавшись есть яичницу и заварив себе овес ye6 , мотивируя наличием в яйцах холестерина. Если какой то бред поддерживается большой группой людей, он от этого не перестает быть бредом.
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 15:02

Camel1000 писал(а): белков, жиров и углеводов
Андрей, я не понимаю, зачем ты споришь? ye17

Возьми тир блюда на 1000 калорий, но одно из одних белков, другое из одних жиров, а третье из одних углеводов. Не будет от этих трех блюд одинакового метаболического и гормонального ответа. Не будет у них одинакового термогенеза. Не будет от них одинаковых откликов. ye20 ye20
Camel1000
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:04

Lakshmi писал(а): Если какой то бред поддерживается большой группой людей, он от этого не перестает быть бредом.
Можно спросить? Скажи пожалуйста, откуда организм получает энергию, которая используется в метаболизме?
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 15:04

Camel1000 писал(а): Скажи пожалуйста, откуда организм получает энергию, которая используется в метаболизме?
Из жратвы.
Camel1000
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:07

Lakshmi писал(а): Возьми тир блюда на 1000 калорий, но одно из одних белков, другое из одних жиров, а третье из одних углеводов.
Но ни от одного из этих блюд ты не получишь энергии больше, чем 1000 калорий, понимаешь? Ну, условно 1000 калорий, конечно. Как они организмом будут потрачены, это другой вопрос. И еще раз, да, существуют состояния, при которых у разных пациентов будет получен 0 калорий из белкового блюда и 0 калорий из жирового (с углеводами зависит от их химического вида). Но все это будут тяжелые патологии, о которых не идет речь при 90% обсуждений режима питания на данном форуме. C этим надо спорить?
Camel1000
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:08

Lakshmi писал(а): Из жратвы.
Правильно. Можно рассчитать, сколько содержится в жратве этой энергии, зная ее химический состав? Не сколько будет усвоено в самых разных ситуациях, а для начала просто, сколько ее там вообще?
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 14 мар 2016, 15:11

Camel1000 писал(а): Но ни от одного из этих блюд ты не получишь энергии больше, чем 1000 калорий, понимаешь?
Хорошо, если гормональный отклик ты игнорируешь, бог с ним. Ты про термический эффект пищи тоже ничего не слышал? Ты знаешь, что на переваривание белков организм использует 30% от калорийности самого этого белка? А термический эффект углеводов всего 4 %. Так теперь скажи мне, равноценны ли в энергетическом плане 1000 калорий курогрудки и 1000 калорий торта?
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»