Всё о калориях

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
Lakshmi
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Lakshmi » 08 ноя 2015, 00:15

На сегодняшний день существует две распространенные и больше всего обсуждаемые теории ожирения. Одна калорийная, которая на сегодняшний момент не выдерживает никакой критики (читайте тему ниже).

Другая нейроэндокринная.

Администратор данного ресурса (то есть, я) придерживается нейроэндокринной теории, что означает - похудеть возможно только на фоне гормонального и метаболического здоровья. И этот форум посвящен вопросам приведения своего организма к такому состоянию.

Джонатан Бэйлор. Дело не в калориях.

«Калория - это калория» нарушает второй закон термодинамики

Периодическое голодание против Calorie Restriction
2017-07-22_095416.jpg
Думайте о еде как о гормональной информации, а не как о метаболическом топливе. Джек Круз
Если вы являетесь приверженцем калорийной гипотезы, то вы не получите в этом вопросе поддержки, потому что лишенные здравого смысла вопросы я не обсуждаю. ye16

Я полностью поддерживаю взгляд на "калории" профессора, заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН, доктора биологических наук, эволюциониста, палеоневролога Сергея Савельева.

https://youtu.be/KH70vBU10_o

Дайджест тем про калорийность

2016-02-13_163311.jpg
Остальные статьи и ссылки смотрите в самой теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GW
Уже родной

Почему я не толстею на 5000 калорий в день

Сообщение GW » 12 мар 2016, 20:03

Lakshmi писал(а): Лептин-RX.
Бруне, вроде не помогло.... db3*
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:10

У Круза тоже были случаи, когда не помогало, но 99% его клиентов преодолели лептиновую резистентность. Не попробуешь, не узнаешь.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:13

Оксана писал(а): А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса... очень стремительный

Прямо очень-очень? :lol: А когда же это случилось?
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:23

Lakshmi писал(а): Прямо очень-очень? :lol: А когда же это случилось?
Прямо интересно мне стало. Подняла табличку Марафон-2015. Ты стала в нем участвовать через месяц после старта НУПа. Почему я не вижу очень стремительного набора веса? ye17 Почему я вижу минус 6,5 килограммов за четыре месяца? ye17
2016-03-12_202025.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:32

Lakshmi писал(а): Тогда почему считаешь нормальным к человеческому телу применять ВОТ ЭТО??
Потому что человеческое тело - это биохимическая машина, подчиняющаяся законам физики и химии, в частности, принципу Ломоносова-Лавуазье ;)
Lakshmi писал(а): Я ещё могу допустить, что 100 граммов сала в холодильнике имеют энергетическую ценность в 900 калорий. Но никто меня не убедит в том, что в моем организме они образуют все те же 900 калорий.
Ты требуешь математической точности расчетов, что ли? Разумеется, подобные оценки неточны. Более точные методы пока, увы, неприменимы, если не жить в лаборатории. Но, тем не менее, знать эти диапазоны очень полезно и практически, и теоретически. Потому что 900 калорий не превратятся ни в 0 (если человек вообще в состоянии принимать пищу, конечно - еще раз подчеркиваем, ято речь идет об условно здоровых людях, то есть не лежащих в палате и питающихся самостоятельно и более-менее "привычно"), ни в 1500 калорий.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:42

Lakshmi писал(а): Измерение тепловой энергии, получаемой из еды, не годится для живых организмов, потому что мы используем не тепловую энергию, а передачу электронов и протонов по электрон-транспортной цепи.
Мы используем энергию связей потребляемых в пищу молекул, которая высвобождается в реакциях катаболизма. Калориметрический анализ - один из способов оценить эту энергию, неточный, но дающий порядок.
Lakshmi писал(а): Стеариновая кислота имеет в 2 раза большую калорийную плотность, чем глюкоза, но делает в 5 раз больше АТФ.
Это я вообще не понял. Удельная теплота сгорания стеариновой кислоты - 11290.79 кДж/моль, а глюкозы - 2805 кДж/моль, то есть стеариновая кислота в четыре с лишним раза "калорийнее" глюкозы, и АТФ из нее получится больше. И это прекрасно видно из самой кондовой аналитической химии.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:45

GW писал(а): И что делать приговоренным?
Уменьшать калории. И вот только если это совсем не поможет, начинать разбираться. Конечно, уменьшение должно быть разумным, обсчитанным, нельзя бросаться в полуголодное существование. Можно начать с понижения калорйности процентов на 15-20 и смотреть, что получается. Лептин лептином, но законы химии по-прежнему действуют ;)
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:46

Lakshmi писал(а): но 99% его клиентов преодолели лептиновую резистентность. Не попробуешь, не узнаешь.
Когда я вижу такие фразы, мне хочется схватиться за пистолет (тм). Ну бред это. Не бывает так, если не мухлевать каким-либо образом.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 20:49

Lakshmi писал(а):
Оксана писал(а): А если серезно, 5000 калорий в моём лично опыте показал стремительный набор веса... очень стремительный

Прямо очень-очень? :lol: А когда же это случилось?
Аня, я стала сбрасывать вес только после того, как ограничила каллорийность очень и очень, с почти 5500 до 1800 или даже более 1200.. при этом присутствовали ИГ два раза в неделю... а как я начинала свой НУП на сайте другом могу напомнить, это первый пост в моем дневнике)))

Оксана писал(а):Всем трям, обалдеть как все не привычно и замечательно одновременно) Пока докапаешься до истины - есть все шансы почувствовать себя кротом, истина как обычно где то тут, близко, но как водится - не видна. и печаль от того невообразимая. Вроде все ясно, ешь много жирного и белкового, убери вообще углеводы и будет тебе худая ляжка и вытянутое выражение голодногшо лица. Ага. Фигос под нос. Третья неделя мечтательного зажора по всем правилам, масло кусками и ложками, сметана и сливки все за 33 процента, свинина и яйца, жаренная форель и яичница с беконом, орехи миндальные и семечки белые.. сыр жирнючий, кофе с офигенскими деревенскими сливками в 40%, наваристые костлявые бульоны... и вся эта мечта мясоеда под редкий огурец-помидор-салат, ибо не так я траву люблю.. не коза таки да. Но ёлкин-палкин, к моей досаде вес стоит на месте. Вода с ног и глаз не уходит, скинулись на мочегонке (диувер, ибо уже булькала про хотьбе и мешки под глазами шли отдельно от меня, да еще и в своем направлении) 2 кг... обрадовав меня глупую ровно на 3 дня, потом забулкало снова... вчера с горя два бокала сухого красного с сальком и сыром с маслинами на ночь.. жопень моя мне тут же отомстила... развивая свои рагмеры и обещая новые возможности в габаритах.. Я в шоке. Нет, я конечно очень люблютак питаться - вкусно) пирогов пока не хочется, но что делать.. сегодня с утра обмерила свою красивую часть сантиметром и обалдела (самое приличное и мягкое выражение) было 114 см, а теперь 119... в зимнюю одежду я уже не умещаюсь. Блинс... Вопрос, что делать и что со мной не так?
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:52

Camel1000 писал(а): знать эти диапазоны очень полезно и практически, и теоретически.
Знать диапазоны и использовать эти знания как предпосылку для своего питания - разные вещи.
Camel1000 писал(а): Потому что 900 калорий не превратятся
Калории вообще ни во что не превращаются, кроме энергии, а уж что будет с этой энергией зависит от огромной кучи факторов и в последнюю очередь от этого:
Lakshmi писал(а):калория.... как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении 101 325 Па
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 20:53

Д.С. писал(а): мм... наверное, тебе нужно было 6000
Vala_26 да больше...
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:53

Camel1000 писал(а): Когда я вижу такие фразы, мне хочется схватиться за пистолет
Ты знаешь, вот не имею ничего против. ё//*
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 20:54

Калория - величина из области термохимии. Одна калория - это количество энергии, необходимое для нагревания 1 г воды на 1° С. Если вы вдруг подзабыли термохимию, позвольте напомнить вам определение калории из БСЭ:
'Калория (от лат. calor - тепло), внесистемная единица количества теплоты. Обозначение: русское кал, международная cal. Наряду с К. (малой К.) распространена килокалория (большая К.), 1 ккал = 1000 кал. Первоначально К. была определена как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г воды на 1 °С. До конца 19 в. ни участок температурного интервала, в котором производится нагревание, ни его условия не оговаривались. Поэтому применялись различные К.: 0-, 15-, 20-, 25-градусная, средняя, термохимическая и др. В СССР с 1934 до 1957 применялась 20-градусная килокалория, равная (с точностью до 0,02%) количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 кг воды от 19,5 до 20,5 °С. 1-я Мировая конференция по свойствам воды и пара (Лондон, 1929) ввела международную ккал, определив её как 1/861,1 международных квт×ч (киловатт-час. - К.М.). На международных конференциях по свойствам водяного пара (1954 и 1956) было принято решение о переходе от К. к новой единице - абсолютному джоулю, которая вошла затем в Международную систему единиц. Между К. и джоулем установлено следующее соотношение: 1 кал = 4,1868 дж (точно); 20-градусная К. равна 4,181 дж; К., широко применявшаяся в термохимии, равна 4,1840 дж' (1).
Ни слова о белках, жирах и углеводах: 'Внесистемная единица количества теплоты' всего лишь означает, что:

Один грамм углеводов (клетчатки, древесины) при сгорании может нагреть на один градус четыре грамма воды. Поэтому 1 г углеводов = 4 калориям.

Один грамм белков при сгорании может нагреть на один градус четыре грамма воды. Поэтому 1 г белков = 4 калориям.

Один грамм жира при сгорании может нагреть на один градус девять граммов воды. Поэтому 1 г жира = 9 калориям.

А что же такое горение?
'Горение, сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем). В большинстве случаев основу Г. составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к Г. (горючего), с окислителем' (2).
Может, я чего-то не понимаю? Решил провести на себе научный эксперимент и выпить стакан сливок (84 грамма жира, 756 калорий!). Разделся, лег в кровать, выпил стакан сливок, вставил один термометр подмышку, второй в рот, третий, как полагается, в попу. Лежу жду: Погасил свет, чтобы не пропустить яркое свечение: Позвал жену. Она мне:

- Монастырский, ты что, заболел?

- Нет, Танюша, я теорию калорий проверяю: Посмотри, где-нибудь горит?

- Что за бред! Ничего не горит, только термометр в попе сияет:

- Таня, как ты смеешь! Это же ради книги! Садись рядом, проверим.

- А, ну если ради книги:

Достаю термометры: во рту - 36,6, под мышкой - 36,4, на третьем термометре аж 36,9:

- Таня, Таня, смотри! В попе, вроде, горит!

- Ну и дуралей же ты, милый:

Вот так бесславно закончился мой эксперимент с калориями и горением. Чтобы окончательно убедиться, что я не полный идиот, открываю энциклопедию и читаю:
'Пищеварение, совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое (главным образом ферментативное) расщепление пищевых веществ на компоненты, лишенные видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ организма животных и человека. Поступающая в организм пища всесторонне обрабатывается под действием различных пищеварительных ферментов, синтезируемых специализированными клетками, причем расщепление сложных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) на все более мелкие фрагменты происходит с присоединением к ним молекулы воды (см. Гидролиз). Белки расщепляются в конечном итоге на аминокислоты, жиры - на глицерин и жирные кислоты, углеводы - на моносахариды. Эти относительно простые вещества подвергаются всасыванию, а из них в органах и тканях вновь синтезируются сложные органические соединения' (3).

Как вы, надеюсь, понимаете, внутри нас ничто не горит и ничто не сгорает. Механический перенос термохимических параметров теплоотдачи того или иного продукта при горении на механизмы пищеварения - чистейший абсурд и псевдонаучный маразм. Увы, на этой абсурдной и маразматической теории базируется и развивается вся современная диетология, а вместе с ней и эпидемии нарушений углеводного обмена - гипогликемия, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и их последствия.

А знаете, как было подсчитано, сколько человеку необходимо калорий в день? Тоже исключительно механически: человека опускают в ванную с водой, скажем, на один час, и измеряют температуру воды в ванной до и после. Понятно, человеческое тело 'нагреет' воду на какое-то число градусов, так как оно горячее, чем вода. Затем степень нагрева воды за час умножается на 24 часа и коррелируется с атмосферным давлением и температурой воздуха. Вот и все: Получается где-то между 2000 и 3000 калорий, в зависимости от веса и здоровья субъекта.

Чистый маразм: Подтасовка: Профанация: Афёра: Идиотизм: Однако этого идиотизма было достаточно, чтобы построить на нем 'пищевую' пирамиду, диетологию, методологии похудения и доктрину 'здорового' питания нации.

(1) Большая советская энциклопедия. 3-е издание. Статья 'Калория'.

(2) Большая советская энциклопедия. 3-е издание. Статья 'Горение'.

(3) Большая советская энциклопедия. 3-е издание. Статья 'Пищеварение'.

Константин Монастырский "Нарушения углеводного обмена" Ageless Press 2002г.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:55

Lakshmi писал(а): Калории вообще ни во что не превращаются, кроме энергии, а уж что будет с этой энергией зависит от огромной кучи факторов и в последнюю очередь от этого:
(пожимая плечами) не хочешь серьезно обсуждать - ради бога.
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 20:57

Lakshmi писал(а): Может, я чего-то не понимаю?
Совсем ничего, к сожалению. Калория - это мера энергии. Наш организм работает на энергии межмолекулярных связей, если совсем по-простому. Оценка количества калорий - метод измерения количества этой энергии. Все остальное в приведенной цитате - это словоблудие.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 21:01

Оксана писал(а): Аня, я стала сбрасывать вес только после того, как ограничила каллорийность очень и очень, с почти 5500 до 1800 или даже более 1200.. при этом присутствовали ИГ два раза в неделю... а как я начинала свой НУП на сайте другом могу напомнить, это первый пост в моем дневнике)))
Оксана, я прочитала твой первый пост. И в шоке, конечно же. Зачем ты столько ела? Тебя до Нупа что ли не кормили? :lol: И я все равно не нашла там стремительного набора веса. За месяц НУПа все снизился на 1,5 килограмма. ye17 Это по данным, ч то ты указывала. А в сообщении он не изменился.
Третья неделя мечтательного зажора по всем правилам, масло кусками и ложками, сметана и сливки все за 33 процента, свинина и яйца, жаренная форель и яичница с беконом, орехи миндальные и семечки белые.. сыр жирнючий, кофе с офигенскими деревенскими сливками в 40%, наваристые костлявые бульоны... и вся эта мечта мясоеда под редкий огурец-помидор-салат, ибо не так я траву люблю.. не коза таки да. Но ёлкин-палкин, к моей досаде вес стоит на месте.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 21:10

Camel1000 писал(а): не хочешь серьезно обсуждать - ради бога.
А чего обсуждать то? ye17 Все вот эти сайты и куча других источников изучены-перечитаны вдоль и поперек. Я не минуты, не часы и даже не дни, а недели и месяцы изучала информацию. В итоге: На калории забила, жир согнала.

Неужели ты думаешь, что в сферу моих интересов входит переубеждение чьих то стереотипов? Не, я закон Орра уважаю и в такие игры больше не играю.

Счетайте дальше. ye2 ё//*
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 21:13

Lakshmi писал(а): И в шоке, конечно же. Зачем ты столько ела?
а как наесть 5500 калорий и не есть? Из воды?)))) Мне и прилетело от вас же, что худеть и столько есть - это нереально)))
Lakshmi писал(а): И я все равно не нашла там стремительного набора веса.
Про потерю веса на таком большом количестве каллорий я и не писала, потеря была от мочегонной таблы - ровно 2 кило))) Видимо, как Катя писала - в животике она была.. шучу конечно.. ходить физически было трудно)) Худеть я начала именно при снижении калоража. а так, если за три недели потребления пяти тыр калорий прибавка объема попы на 5 см - это конечно не набор веса ye19
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 21:16

Lakshmi писал(а): Неужели ты думаешь, что в сферу моих интересов входит переубеждение чьих то стереотипов?
Аналогично.
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 21:19

Оксана писал(а): а как наесть 5500 калорий и не есть?

А зачем ты столько наедала? Я когда себе "рефиды" устраивала зажорные, меня от 3000 калорий выворачивать наизнанку начинало. Я просто смысла не уловлю никак. Неужели ты не наедалась двумя-тремя НУП-блюдами, пребывая в кетозе? ye17
Оксана писал(а): если за три недели потребления пяти тыр калорий прибавка объема попы на 5 см - это конечно не набор веса

Ты не указывала прибавку веса. ye23 Я же не могу каждого измерять лентой, я верю на слово. И поэтому и прошу вас заполнять профили, чтобы видеть картину. Я эту картину составляю с ваших слов. Ты табличку то посмотри - это твои показатели, это не я их придумала и в табличку вставила. ye17
Camel1000
Живу я здесь

Сообщение Camel1000 » 12 мар 2016, 21:21

Lakshmi писал(а): А зачем ты столько наедала? Я когда себе "рефиды" устраивала зажорные, меня от 3000 калорий выворачивать наизнанку начинало. Я просто смысла не уловлю никак. Неужели ты не наедалась двумя-тремя НУП-блюдами, пребывая в кетозе?
А говоришь, калории не ограничивала... ;) просто у тебя это по-другому называется - не "ограничение числа калорий", а "после пары НУП блюд больше не лезет" ;)
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 21:23

Оксана писал(а): Худеть я начала именно при снижении калоража

Ну так правильно. Зачем женщине, не особо обремененной физическим трудом, столько еды? ye19
Lakshmi
Администратор

Сообщение Lakshmi » 12 мар 2016, 21:26

Camel1000 писал(а): А говоришь, калории не ограничивала... ;)

Ничего я не ограничивала. В кетозе количество потребляемой пищи уменьшается автоматически, за счет того, что налаживается лептиновая и инсулиновая составляющие. Конечно, я стала меньше есть. Но это не означает, что в моем организме продукты "горят" и выделяют "тепло", как в калориметрической бомбе. :lol:
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 21:33

Lakshmi писал(а):
Оксана писал(а): а как наесть 5500 калорий и не есть?

А зачем ты столько наедала? Я когда себе "рефиды" устраивала зажорные, меня от 3000 калорий выворачивать наизнанку начинало. Я просто смысла не уловлю никак. Неужели ты не наедалась двумя-тремя НУП-блюдами, пребывая в кетозе? ye17
Оксана писал(а): если за три недели потребления пяти тыр калорий прибавка объема попы на 5 см - это конечно не набор веса

Ты не указывала прибавку веса. ye23 Я же не могу каждого измерять лентой, я верю на слово. И поэтому и прошу вас заполнять профили, чтобы видеть картину. Я эту картину составляю с ваших слов. Ты табличку то посмотри - это твои показатели, это не я их придумала и в табличку вставила. ye17
Аня, мне кажется, что мы друг друга совсем не слышим))) Интернет общение этим грешит) Ну сама посуди, я пришла на твой сайт именно после другого сайта.. тоже НУПного.. где и писалость - ешьте сколько угодно жирного и мясного чуть зелени и будете худеть... замечательно все объяснялось что такое кетоз и как эта система работает, вот и ела как сказано, вволю))) Ну как еще объяснить? Это ответ на вопрос - а зачем ты столько ела и разве тебя никто не кормил до этого - это и вовсе не корректно на мой взгляд. Ела как положено - написано много жирного и мясного и каллории не считать - вот и вышло у меня на попе плюсом за три недели пятитысячного НУПа прибавка в 5 см.. в среднем это 5 кило прибавилось. Расстроилась я и пошла искать ответы на свои вопросы именно сюда... зарегистрировалась и написала свой дневник, вот и вышло, что покуда я не урезала калораж и не стала голодать два дня в неделю у меня не появилось результатов никаких. И потом меня не выворачивало вовсе от такого количества калорий. Честно говоря я не понимаю причину спора, я делюсь именно своим личным опытом, и тем, что жрать по 5000 калорий и худеть - это совсем не про меня. Хотя я на НУПе)))
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 12 мар 2016, 21:35

Lakshmi писал(а):
Оксана писал(а): Худеть я начала именно при снижении калоража

Ну так правильно. Зачем женщине, не особо обремененной физическим трудом, столько еды? ye19
Мне кажется, или заголовок темы звучит "Почему я не толстею на 5000 калорий в день"? Не поняла смысла высказывания)
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»