Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)

2017-07-22_095416.jpg

А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 12:50

kvas писал(а):
21 авг 2017, 04:51
D'Agostino просто в шоке
Не могу послушать. ye17 Но, У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении., вижу, что он в шоке от тех, кто испытывает голод, будучи кетоадаптированным. Если Кэмэл сидит на низкокалорийке (2000 ккал на 145 кг. живого веса) и пьет алкоголь, то ему, конечно, нужно заниматься Йогой Килокала. Vala_33

Но абсолютному большинству кетоадаптированных кетозников это ни к чему. Потому что кетоз - это свобода. Зачем вы тянете людей в рабство? ye17

Dom: The hunger doesn’t control me. I control my appetite. I remember in the past, I would just get really completely ‘hangry’. Hungry and angry and just brain fog where ... That doesn’t happen actually. When I’m a little bit hungry, that’s when I feel my best mentally and most lucid. That’s the real world practical benefit I think of being adapted to the ketogenic diet. Now whether in our modern day society where food availability is not usually an issue, but I think for me it is. Sometimes I get busy. I’m in the lab, in meetings. It’s several days, I can remember in the past month or so which I just could not eat. I just didn’t have that luxury. I was in an environment, in the animal vivarium where you’re not allowed to have food or something. That definitely can help me.

Krissy: So is that why, correct me if I’m wrong, you also do follow intermittent fasting to a point. You eat breakfast and you eat dinner but typically during the day, you don’t eat much other than coffee or drink that. Was one the by product to the other? I’m ketogenic dieter. I realized I’m not as hungry as much or I don’t crave food. I don’t need to devote half my day into making food and eating food or are there additional benefits to doing both ketogenic diet plus fasting or intermittent fasting.

Dom: I think there’s a benefit to getting your body into a state of hypoglycemia with elevated ketones. Doing that every once in a while definitely has health benefits. Doing it on a daily basis, that’s subject for debate whether or not that confer long-term health benefits. I believe it can just by looking at my blood work and just getting feedback from other people. I live my life, I guess going back to high school and college. I was definitely had an unhealthy preoccupation with food. I was pretty much in extreme ectomorphs. For me to gain size and strength, I had to eat every 2 to 3 hours on the clock. I mean I remember having nightmares about not being able to eat, just being hungry. I mean I had chicken sandwiches in my side pockets of my khaki pants. I was pulling bars out and just eating constantly. It’s very liberating not to be preoccupied with preparing food, eating food, cleaning up and just eating, sitting down and having a nice social breakfast which I do and a nice social dinner. We could just sit down and eat whatever. Not have to count macros and things. I pretty much know what I eat anyway. From a practical point, I just get more done during the day and I have more energy throughout the day if I don’t stop and consume a meal. If I consume a meal in the middle of the day which I do sometimes. We’ll go out to lunch for the lab or sometimes I’ll eat and it doesn’t throw me off but I just don’t eat that much. If I was eating a big meal, in the middle of the day, like I do at night, I wouldn’t have the sustained energy and focus that I typically have during the day and then I try to use to my advantage to get as much done as possible, if that makes sense.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 12:56

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 12:50
Зачем вы тянете людей в рабство?
Полагаю, просто для спора ради спора. ye17 Честно, мне непонятна такая позиция. ye17

kvas писал(а):
30 май 2017, 20:41
Ещё интересно то, что сам я не считал калории никогда .
Считал БЖУ вначале, чтобы привыкнуть к новому питанию, дальше уже по наитию, но всегда продолжал гуглить БЖУ новых неизведанных продуктов, держал в уме сколько белка съел примерно в день, пропорцию белок/жиры прикидывал - для меня такой примерный контроль БЖУ работал.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 21 авг 2017, 12:57

Lakshmi писал(а):
Если Кэмэл сидит на низкокалорийке (2000 ккал на 145 кг. живого веса) и пьет алкоголь, то ему, конечно, нужно заниматься Йогой Килокала.
Поправка: не 145, а 150. Кроме того, я не занимаюсь йогой. Равно как и не испытываю чувства голода. Просто я могу съесть на 2000 калорий, а могу и на 4000, если не остановиться. Это не из-за голода, без внешнего контроля я просто не понимаю, когда надо остановиться, особенно, если еда вкусная. Понять мистическую разницу между аппетитом, легким голодом и просто желанием поесть я не способен, а часами медитировать, пытаясь понять, хочу я есть или нет, как-то некогда. Поэтому я поступаю гораздо проще - считаю, сколько съел.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 21 авг 2017, 13:01

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 12:56
Полагаю, просто для спора ради спора
Видишь ли, я прежде всего в корне не согласен с идеей, что "организм сам все отрегулирует", "организм знает как лучше", "это интуитивный процесс" и т.д. Организм нуждается в правильном и постоянном внешнем контроле. Особенно с возрастом.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 13:03

Camel1000 писал(а):
21 авг 2017, 12:57
Просто я могу съесть на 2000 калорий, а могу и на 4000, если не остановиться.
Скажи спасибо тому специалисту по калориям, который тебе установил такую "норму". По всем прикидкам, тебе и 4000 калорий мало. Тело нужно исцелять, а не морить его голодом.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 13:05

Camel1000 писал(а):
21 авг 2017, 13:01
я прежде всего в корне не согласен с идеей
Видишь ли, мне как то фиолетово с чем ты согласен, а с чем не согласен.

Здесь форум по ВОССТАНОВЛЕНИЮ здоровья.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 21 авг 2017, 13:07

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 13:03
Скажи спасибо тому специалисту по калориям, который тебе установил такую "норму"
Такую норму установил себе я сам. Есть на 4000 калорий я пробовал, спасибо, благодаря этому года четыре назад был поставлен рекорд вв 170 кг. Больше проверять не хочется. Тогда, правда,был не чистый НУП, а сбалансированное питание (разумеется, без сахара и пирожных).
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 21 авг 2017, 13:08

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 13:05
Здесь форум по ВОССТАНОВЛЕНИЮ здоровья.
Я поэтому и пишу про контроль. Здоровье - это и есть контроль.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 13:09

dd.gif
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 21 авг 2017, 20:25

Lakshmi писал(а):
Не могу послушать.
вот цитата, где он эмоционально называет отсутствие учета кето БЖУ - самой большой ошибкой!
Some people that follow Ketogenic Diet think that they don't need to count Macros! Which is The Biggest Mistake! But YOU REALLY DO!
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 21 авг 2017, 20:39

LOleg писал(а):
21 авг 2017, 20:31
Не знаю у кого как, но я с весом в 150 ел на 1500ккл и быстро похудел до более менее вменяемых цифр, лично для себя сделал вывод что в этих расчетах закралась ошибка, я понимаю что чем больше масса тем больше трата, но чем больше жира, тем легче он уходит, просто после сброса по 1,5-2кг в неделю на 150кг, 0,5кг на 90 уже не впечатляют.
а в чем ошибка? все вроде правильно и логично описываете. вроде никто даже и не спорит :biggrin:
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 21:12

kvas писал(а):
21 авг 2017, 20:25
Some people that follow Ketogenic Diet think that they don't need to count Macros! Which is The Biggest Mistake! But YOU REALLY DO!
Согласна. А как без подсчета макросов ты себе обеспечишь кетоз? ye17 На начальном этапе это вообще необходимо. Потом уже, с опытом, можно интуитивно еду выбирать.
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 21 авг 2017, 21:18

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:12
Согласна. А как без подсчета макросов ты себе обеспечишь кетоз?
Наконец-то! )-?
Lakshmi писал(а):
На начальном этапе это вообще необходимо.
)-?
Lakshmi писал(а):
Потом уже, с опытом, можно интуитивно еду выбирать.
)-?
потом зависит от целей.
для банального похудения хватить считать/ограничивать Б и У. и если в вашу программу уже забиты любимые рецепты/продукты, то и жир будет считаться. И нет в этом ничего страшного.

Агостино БЖУ считает с 15 лет ye14
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 21 авг 2017, 21:44

kvas писал(а):
21 авг 2017, 21:18
Наконец-то!
Что значит наконец то? ye17 Я никогда не говорила не считать БЖУ (кроме случаев перехода на зеро-карб).

Более того, я советую вести пищевой дневник всем новичкам.

Только....при чем здесь "дефицит килокала"? ye17

kvas писал(а):
21 авг 2017, 21:18
Агостино БЖУ считает с 15 лет
Ничего он не считает. Он что, дебил по твоему? :lol:
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 22 авг 2017, 04:46

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:44
Только....при чем здесь "дефицит килокала"?
как это причем? ведь кроме соблюдения кето-пропорций еды Агостино говорит и об ограничении её количества (калорийности). И в который раз приводит пример с орешками перед телеком :biggrin:
кроме подсчета БЖУ Агостино ведет дневники тренировок с 15 возраста. для опытов НАСА ему пришлось согнать 10кг за 3 месяца, а сейчас он снова набирает вес на Кето 599ed .
у него забит набор из 15 блюд в программу, котрые покрывают всю его диету. Еда из ресторанов тоже уже забита. все считается автоматически ye17

А еще он везде путешествует с банками сардин в чемодане, которые пожирает в нечеловеческих количествах :biggrin:
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 22 авг 2017, 08:57

kvas писал(а):
22 авг 2017, 04:46
И в который раз приводит пример с орешками перед телеком
Ну и я то же самое говорю.

Кроме того, орешки перед телевизором - это перекусы, которые запрещают все кето-гугу.

Когда говорится - есть до насыщения, это относится к твоей основной трапезе. Например, завтрак должен быть очень белковый и очень жирный (читай про лептин). Если ты съел 5 яиц с салом и чувствуешь, что голод не утолен, съешь ещё яйцо, съешь два, три, восемь, тридцать яиц. Я не верю, что кето едой можно не насытиться. Но если ты съел свой завтрак и мозг требует вознаграждения (читай про дофамин) в виде десертика-орешков, то какой же это голод? Ты сыт, но у тебя гормоональный дисбаланс.

Именно поэтому я и призываю переключить внимание с нелепых калорий, которые вообще ни о чем, на реальную причину - на гормональный дисбаланс. Который приходит в норму не подсчетом килокала, а серьезными изменениями как в питании (устранение токсинов, аллергенов), так и в окружающей среде (налаженный сон, время приема пищи, ликвидация искусственного освещения).

И я об этом говорю каждый день и реально не понимаю, что здесь непонятного? Нафига вы защищаете свою позицию, если она не требует защиты по причине абсурдности? ye17
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 22 авг 2017, 20:20

Вот сам Агостино на гормоны не жалуется - меняет свой вес по желанию путем манипуляций БЖУ и общей калорийностью еды.
Тем же самым уже десятки лет занимаются спортсмены разных мастей, особенно жесткий контроль у атлетов с весовыми категориями.

ЗЫ: повторю еще раз пропорции БЖУ и общая калорийность одни их важнейших параметров любой диеты и вообще здорового образа жизни. Понятно что, даже при идеальных параметрах БЖУ и калорийности есть еще куча параметров, которыми можно все перечеркнуть.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 22 авг 2017, 22:32

Из интервью А. Беловешкина:

Невинный внешне метод подсчета калорий таит неприятные побочные эффекты. Сначала все считать интересно. Проходит месяц, второй, третий, у человека могут развиться нарушения пищевого поведения. Он начнет рассматривать еду как угрозу, а не как источник энергии и удовольствия, и захочет уменьшить количество потребляемых калорий. Все это часто приводит к орторексии – навязчивому неврозу правильного питания. Это психологическое расстройство приводит к тому, что весь смысл жизни человека, все его цели сводятся к выбору только полезных продуктов. Человек реально не делает ничего, а сам чувствует себя «правильным», едва ли не святым, когда ест «правильные» продукты. Конечно, можно ради любопытства почитать о калорийности, хотя бы для того, чтобы осознать, что 1,5 кг брокколи равны по энергетической ценности небольшой шоколадке. К тому же, правильно подсчитать калории на глаз невозможно и заниматься этим каждый день бессмысленно.

Сжигать калории в зале – это типичная разновидность нарушенного пищевого поведения. Здоровый человек приходит в зал получать удовольствие от движения и наслаждаться «мышечной радостью».
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 23 авг 2017, 12:45

Я внесла важные дополнения в стартовый пост. Рекомендую ознакомиться, особенно КиКовцам, чтобы не возникло желания в дальнейшем постить здесь всякий калорийный бред.

Спасибо за внимание! ye16
kvas

За техническую поддержку
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение kvas » 23 авг 2017, 20:53

Lakshmi писал(а):
23 авг 2017, 12:45
Я внесла важные дополнения в стартовый пост. Рекомендую ознакомиться, особенно КиКовцам, чтобы не возникло желания в дальнейшем постить здесь всякий калорийный бред.
те запрещается цитировать ВЕСЬ накопленный научный материал по Кетогенной Диете начиная с 1920х годов?!
во всех иследованиях по Кето учитывают БЖУ и калорийность.
Во ВСЕЙ Кето литературе оперируют этими базовыми понятиями.

Правильнее оставить эту тему для стандартных общепринятых принципов Кето и создать отдельную тему или раздел где обсуждаются нетрадиционная медицина и всякие интересные протоколы.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 23 авг 2017, 22:00

kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
ВЕСЬ накопленный научный материал по Кетогенной Диете начиная с 1920х годов?!
При чем здесь кетогенная диета?

kvas писал(а):
во всех иследованиях по Кето учитывают БЖУ и калорийность.
Мы, наверное, разные исследования читаем, в У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении. речь о метаболическом преимуществе низкоуглеводных диет и приводится масса доказательств тому факту, что калории не имеют значения. А ты что читаешь?
kvas писал(а):
Во ВСЕЙ Кето литературе оперируют этими базовыми понятиями.

Например?

kvas писал(а):
Правильнее оставить эту тему для стандартных общепринятых принципов Кето
Это тема про несостоятельность калорийной гипотезы ожирения. Без какой либо привязки к кето или к некето. Эта тема о том, что регуляцию энергетического баланса осуществляет внутренняя среда организма, а не калорийный калькулятор.
Lakshmi писал(а):
08 ноя 2015, 00:15
Ответственным за регуляцию потребления пищи является гипоталамус, который получает сенсорные сигналы из внешней среды о потребности в энергии через периферических посредников: инсулина, лептина, грелина. Гипоталамус объединяет эту информацию, координирует эндокринные, поведенческие и автономные ответы, которые поддерживают гомеостаз в нескольких физиологических системах, включая энергетический баланс
Что в этой цитате тебе непонятно? Что смущает? Что вызывает возмущение?
kvas писал(а):
создать отдельную тему или раздел где обсуждаются нетрадиционная медицина и всякие интересные протоколы.

Уже создано - ссылки на килокалогуру в стартовом посте. Нетрадиционьтесь там сколько влезет.

И вопрос чисто к тебе. Мне любопытство удовлетворить. ah7 А тебе, собственно, какая практическая польза от признания калорийной гипотезы? Ты что, без этого признания не можешь себе создать калорийный дефицит? :mocking:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 авг 2017, 16:52

У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.

Энергетический баланс - это не простая алгебраическая сумма затрат энергии и потребления энергии, как это часто изображается в сообщениях. Энергетический баланс - это динамический процесс, и существуют взаимные эффекты между потреблением пищи и расходами энергии. Важным отличием является роль метаболических и поведенческих компонентов затрат энергии (вторая часть уравнения калорийного баланса).

Эти компоненты не только напрямую вносят вклад в энергетический бюджет, но также влияют на сторону уравнения потребления энергии (первую часть уравнения калорийного баланса).

Недавно было продемонстрировано, что скорость метаболизма в покое (РМР) является потенциальной движущей силой потребления энергии, а на влияние физической активности (поведенческие затраты энергии) влияют данные о механизмах контроля сытости и аппетита. Эти эффекты связаны с изменениями чувствительности лептина и инсулина и с уровнями желудочно-кишечных (GI) пептидов в плазме, таких как глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), грелин и холецистокинин (CCK).
ivanis
Дорогой гость

Сообщение ivanis » 24 авг 2017, 17:52

подкину на вентилятор почти в прямом смысле:

Вопрос кстати не совсем праздный. Но... Надо учитывать бактериальную среду кишечника, у которой своя жизнь.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 авг 2017, 17:56

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 17:52
Но... Надо учитывать бактериальную среду кишечника, у которой своя жизнь.
Мы учитываем. То есть, не мы все, а все те, кто не считает Круза идиотом. ё//* Второй мозг или Ось "Мозг-Кишечник"

Я себе уже конспектик составила ye2 - гремучую смесь для кишкофф...стырила идеи на ваших омериканских блогах. ah7
ivanis
Дорогой гость

Сообщение ivanis » 24 авг 2017, 18:25

Вообще говоря, дискуссия мне нравится )))
Мое имхо такое: количество "калорий" или "энергетическая ценность" пищи это показатель не столько количественный, сколько качественный. Т.е. в терминах "много" или "мало", а никак не в цифрах типа "528.3 ККал на завтрак".

Калории, по сути, это некий косвенный и очень общий показатель энергоемкости еды. Точно так же мы, к примеру, измеряем какую-нибудь силу электрического поля, по механическому воздействию. А само поле нельзя ни потрогать ни увидеть.
Но опять же... Энергоемкость... А что с этой "скрытой энергией еды" затем делает организм? В чем измерить "эффективность" метаболизма? особенно с учетом того, что есть внутренняя батарейка в виде жировых запасов. Короче говоря, есть смысл наблюдать за количеством съедаемой еды, но точный подсчет калорий он как-то э... оправдан ли вообще? Откуда эти цифры в 250.1 ккал в тарелочке супа? Его что, в калориметре жги? А если даже и жгли, то каждый организм индивидуален и все зависит от всего в процессе пищеварения.
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»