Всё о насыщенных жирах

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 04:47

Подборочка статей с сайта фонда Вестона Прайса.
0d5dada4912016127f60a7ba129909a4.jpg

Butter is better for your brain!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация насыщенных жиров

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 04:55

Марк Сиссон про жиры
fats.jpg
A Primal Primer: Animal Fats

he Definitive Guide to Saturated Fat
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация насыщенных жиров

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 05:03

Журнал Тайм реабилитировал насыщенные жиры
b0b7635f1c9a.jpg
Time Magazine: We Were Wrong About Saturated Fats
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 05:12

Об исследовании Волека и Финни. Резюме: Увеличение в два раза насыщенных жиров в питании не привело к увеличению насыщенных жиров в крови
141121151104_1_900x600.jpg
Doubling saturated fat in diet does not increase saturated fat in blood
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 01 мар 2016, 10:20

Насыщенные жиры реабилитированы -они уже не рассматриваются как причина сердечных заболеваний

Автор: Josef Mercola

Перевод, редакция и краткое изложение М. Эрмана
paleo.jpg
В течение последних 60 лет руководители здравоохранения и врачи настаивали на том, что насыщенные животные жиры способствуют развитию сердечных заболеваний и настойчиво призывали население строго ограничить их употребление в пищу.
В 2010 г рекомендации Министерства Сельского хозяйства США (US Department of Agriculture) призывают сократить содержание насыщенных жиров в вашем дневном рационе до 10% и менее от общего количества потребляемых калорий.

Сейчас уже невозможно оценить, сколько людей преждевременно умерло в результате настойчивого распространения этого мифа, источником которого явилось некорректное исследование, опубликованное более 60-ти лет тому назад и убедительно развенчанное многими исследованиями за десятилетия, прошедшие после его публикации (имеется в виду исследование Ancel Keys "Coronary heart disease in seven countries", опубликованное в 1953 г., явившееся основой для почти всех исследований, положивших начало теории холестерина и поддерживающих её, - М.Э.)

Совсем недавно внимание средств массовой информации привлекла редакционная статья в British Medical Journal, автор которой, Aseem Malhotra – кардиолог лондонской больницы Croydon University утверждал: "Мантра о том, что насыщенный жир должен быть исключен, чтобы сократить риск развития сердечнососудистых заболеваний, доминировала в руководящих принципах и диетических указаниях почти четыре десятилетия. Однако, научные данные свидетельствуют о том, что следуя этим указаниям, мы, как это ни парадоксально, повышаем риск развития сердечнососудистых заболеваний…

Главной причиной повышенного риска развития сердечнососудистых заболеваний, как полагают, является увеличение концентрации липопротеинов низкой плотности (LDL холестерин).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про жиры из книги Sally Fallon. Nourishing traditions

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 07 мар 2016, 12:05

Хотите похудеть? Ешьте сало!

Изображение

b28d28ae2a50.jpg
Вы когда – нибудь слышали большую глупость, чем лечение ожирения салом? Ведь сало – это сплошной жир. А как же можно избавиться от своего лишнего жира, поедая при этом свиной жир? Кроме того, сало – «тяжёлая пища». А сколько в нём холестерина, вы знаете? Так что от сала нужно держаться подальше. По крайней мере людям страдающим атеросклерозом и тем, кто озабочен собственными жировыми «накоплениями». Верно?


А вот и нет! Почему? Да просто потому, что все вышеприведённые доводы – псевдонаучная туфта! Запомните раз и навсегда: потребление жира с пищей не является причиной накопления его организмом. Более того, урезая жир до нуля похудеть невозможно просто потому, что для того, чтобы сжигать жир, нужен жир. За подробностями отсылаю вас к моей книге «94-80» к главе10 «Диета без жира: за что боролись, на то и напоролись!»


Также сало не является «тяжёлой пищей» – по крайней мере у здоровых людей. Свиное сало относится к категории самых хорошо усваиваемых и легко перевариваемых печенью жиров. Проблемы с усвоением сала возникают только у людей, которым нехватает пищеварительных ферментов и/или имеются нарушения в выработке желчи.


А вот то, что в сале сплошной жир это чистая правда. В 100 граммах сала содержится:


Насыщенных жирных кислот (
SFA)........................ 39 г.

Мононенасыщенных жирных кислот (
MUFA)....... 45 г.

Полиненасыщенных жирных кислот (
PUFA)......... 11 г.


Но без этого жира наш организм не может нормально функционировать. Например без находящейся в сале арахидоновой кислоты, которая входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен. Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль в образовании гормонов и холестериновом обмене.

Не забудьте и о том, что сало богато жирорастворимыми витаминами. В первую очередь витамином А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротином. В итоге биологическая активность сала в несколько раз выше, чем у масла. Так что зимой «свиной продукт» – как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.


Что же касается холестерина, то его присутствие в продуктах, которые вы едите и, в частности в сале, никоим образом не оказывает влияние на уровень холестерина в крови и на стенках ваших артерий. Зарубите себе на своём суку: холестерин прекрасно синтезируется печенью, даже если вы вообще не едите содержащих его продуктов. Более того, чем меньше пищевого холестерина поступает в ваш организм, тем в больших количествах он синтезируется вашей печенью.


Так что небольшой кусочек сала
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про жиры из книги Sally Fallon. Nourishing traditions

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 07 мар 2016, 12:09

Диета с низким содержанием жира опасна для человека
f3d6eb1a10f72abdff06f11201f08dfb.JPG
Долгое время считалось, что рацион, богатый жирами, опасен для артерий. В связи с этим многим пациентам назначали ненужные статины, снижающие холестерин, пишет The Daily Mail. Но теперь медики развеивают этот миф, касающийся насыщенных жиров и их влияния на здоровье сердца.

Комментирует кардиолог Асим Малхотра: "Почти 40 лет врачи советовали пациентам урезать потребление насыщенных жиров (до 10% от общего потребления энергии, и уровень потребления жиров в целом - до 30%), которые можно найти в сливках, масле, жирном мясе. Но, вопреки прогнозам, это лишь повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний".

В 1970-х было опубликовано исследование, связавшее болезни сердца, уровень холестерина в крови и насыщенные жиры. Однако это не полноценная причинно-следственная связь. Плюс, последние исследования говорят, что жиры на самом деле защищают. А один эксперимент доказал: люди, чей рацион на 90% состоял из жиров, скидывали больше килограммов по сравнению с теми, чей рацион на 90% состоял из белков или углеводов.

На самом деле, основной виновник сердечных недугов - сахар и рафинированные углеводы. Шведский совет по технологиям здравоохранения признает: увеличение потребления жиров улучшает показатели сахара в крови, повышает уровень "полезного холестерина" и вообще приводит к одним лишь "плюсам" для здоровья. Единственное "но": если насыщенный жир смешивается с сахаром, который нередко добавляют в обработанные продукты, начинаются проблемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про жиры из книги Sally Fallon. Nourishing traditions

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 07 мар 2016, 12:57

Убеждения и факты о жире. Диана Шварцбайн
url.jpg
Убеждение: от жира толстеют. Если не есть жирного, то не поправишься.

Факт: толстеют от недостатка жира. Сбалансированное количество жиров в рационе способствует избавлению организма от излишних жировых запасов и приближают состав тела к идеальному. Более того, жиры необходимы для жизнедеятельности организма — для нормальной работы репродуктивной системы, для регенерации тканей и поддержания здорового состава тела.

Убеждение: жир и холестерин, содержащиеся в продуктах питания, отрицательно влияют на уровень холестерина в крови и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Факт: недостаток жиров в рационе становится причиной инфаркта. Высокий уровень инсулина, вызванный низкожировой высокоуглеводной диетой, приводит к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, так как инсулин управляет всеми биохимическими процессами образования холестериновых бляшек. Сбалансированное количество жиров и холестерина в рационе способствует профилактике инфарктов, снижая уровень инсулина и уменьшая синтез холестерина в организме.

Убеждение: жиры приводят к раку. Низкожировая диета способствует профилактике рака.

Факт: низкожировая высокоуглеводная диета приводит к подъему инсулина в крови до высоких уровней. Высокое содержание инсулина — один из основных факторов, необходимых для размножения раковых клеток. Пищевые жиры снижают уровень инсулина и необходимы для синтеза гормонов, обеспечивающих нормальную работу иммунной системы. Иными словами, пищевые жиры обеспечивают иммунную систему веществами, необходимыми для борьбы с раковыми клетками.

Убеждение: жиры повышают риск развития гипертонии.

Факт: исключение жиров из рациона повышает риск развития гипертонии. При низкожировой высокоуглеводной диете каждый прием пищи вызывает резкое повышение уровня инсулина в крови, а инсулин запускает и стимулирует биохимические процессы, приводящие к гипертонии.

Убеждение: низкожировая высокоуглеводная диета полезна при диабете II типа.

Факт: долговременное следование низкожировой высокоуглеводной диете вызывает резистентность к инсулину, способную со временем перерасти в диабет II типа. Подобная диета, назначенная диабетику, приведет к дальнейшему ухудшению его состояния.

Важно отметить, что ни одно из перечисленных убеждений не подтверждено серьезными научными исследованиями, тогда как за каждым фактом стоят данные физиологических и биохимических исследований. И научные данные, и мой личный врачебный опыт свидетельствуют об одном и том же: повышенный длительное время уровень инсулина запускает в организме ряд цепных реакций, приводящих к нарушению биохимических процессов на клеточном уровне. Это комплексное хроническое нарушение, приводящее к ожирению, а также хроническим и дегенеративным заболеваниям, я обозначила термином «ускоренное метаболическое старение».

После 6 лет врачебной практики мне стало ясно, что на уровень инсулина прямым и косвенным образом влияет не только питание, но и ряд других факторов. Кроме низкожирового высокоуглеводного рациона, постоянное повышение уровня инсулина вызывают стресс, радикальные диеты, кофеин, алкоголь, табак, аспартам (искусственный заменитель сахара), стероидные гормоны, стимуляторы и наркотики, все лекарственные препараты (в том числе продающиеся без рецепта), недостаток физической нагрузки, а также ненужный либо избыточный прием гормонов щитовидной железы. За последние 20 лет эти факторы получили широкое распространение, что и отразилось в росте заболеваемости за этот период времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Kabutovari
Путешественник

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#9

Непрочитанное сообщение Kabutovari » 30 окт 2016, 18:46

Второй день рою инфу про какао масло и возможность замены им кокосового. Нашла мало dd.gif Тыкните неразумного в нужную тему
ссылка на Юлу https://youla.io/user/585b9181c5c2e6cf2b3f1a1c
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2016, 19:22

Kabutovari писал(а): и возможность замены им кокосового.
С какой целью замена? Оба масла вполне себе полноценные и полезные.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 окт 2016, 19:31

Kabutovari писал(а): Второй день рою инфу про какао масло и возможность замены им кокосового.
Если речь о MCT, то они есть ещё в пальмоядровом. И в баночках спортивного питания. Нужный разлив есть на Витикосте. Посмотри, где его 1 литр - вот это самое оно. Можно поискать его же в других магазинах.

Думаю, интерес состоял в этом.


А ближайший аналог какао масла по составу - свиной жир (за исключение содержания холестерина - если спаведливо опасаться переедания его окисленных форм)
Не в сети
Аватара пользователя
Kabutovari
Путешественник

Всё о насыщенных жирах

#12

Непрочитанное сообщение Kabutovari » 30 окт 2016, 20:02

Lakshmi писал(а):
Kabutovari писал(а): и возможность замены им кокосового.
С какой целью замена? Оба масла вполне себе полноценные и полезные.
Кокосового в холодильнике нет, а какао есть. Плюс, знаю где достать без травки. Ссыкливо на травке как то заказывать.
ссылка на Юлу https://youla.io/user/585b9181c5c2e6cf2b3f1a1c
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
Не в сети
Аватара пользователя
Kabutovari
Путешественник

Всё о насыщенных жирах

#13

Непрочитанное сообщение Kabutovari » 30 окт 2016, 20:03

Д.С. писал(а):
Kabutovari писал(а): Второй день рою инфу про какао масло и возможность замены им кокосового.
Если речь о MCT, то они есть ещё в пальмоядровом. И в баночках спортивного питания. Нужный разлив есть на Витикосте. Посмотри, где его 1 литр - вот это самое оно. Можно поискать его же в других магазинах.

Думаю, интерес состоял в этом.


А ближайший аналог какао масла по составу - свиной жир (за исключение содержания холестерина - если спаведливо опасаться переедания его окисленных форм)
То есть МСТ в какао нет?
ссылка на Юлу https://youla.io/user/585b9181c5c2e6cf2b3f1a1c
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о насыщенных жирах

#14

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 окт 2016, 21:22

Kabutovari писал(а): То есть МСТ в какао нет?
Нету, нету... И чего так мучатся и чего-то "рыть"? Тут уж и правда, сразу спросить проще...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о насыщенных жирах

#15

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 окт 2016, 21:25

Kabutovari писал(а): Ссыкливо на травке как то заказывать.
dd.gif dd.gif dd.gif dd.gif

Ну да, почта может ... не доставить... Факт. Для меня - реальность. Но это всего одна причина обмочиться со страху. Других нет.

Но боксберри всё же работает.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о насыщенных жирах

#16

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 окт 2016, 21:25

Kabutovari писал(а): Кокосового в холодильнике нет, а какао есть.
И то и другое незачем хранить в холодильнике.
Не в сети
Аватара пользователя
Kabutovari
Путешественник

Всё о насыщенных жирах

#17

Непрочитанное сообщение Kabutovari » 30 окт 2016, 21:30

Д.С. писал(а):
Kabutovari писал(а): Кокосового в холодильнике нет, а какао есть.
И то и другое незачем хранить в холодильнике.
А как же пуленепробиваемой кофей? :mocking:
ссылка на Юлу https://youla.io/user/585b9181c5c2e6cf2b3f1a1c
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
Не в сети
Аватара пользователя
Kabutovari
Путешественник

Всё о насыщенных жирах

#18

Непрочитанное сообщение Kabutovari » 30 окт 2016, 21:36

Д.С. писал(а):
Kabutovari писал(а): Ссыкливо на травке как то заказывать.
dd.gif dd.gif dd.gif dd.gif

Ну да, почта может ... не доставить... Факт. Для меня - реальность. Но это всего одна причина обмочиться со страху. Других нет.

Но боксберри всё же работает.
У меня есть ещё один косяк cb6a6 - банковская карта Vala_7 маэстро. Не мастер карт
ссылка на Юлу https://youla.io/user/585b9181c5c2e6cf2b3f1a1c
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2016, 21:44

Kabutovari писал(а): банковская карта маэстро
Ой, заведи карту Визу, 10 дней делают. Потом без комиссии в сбербанк-онлайне перекинула деньги с одной карты на другую и все дела. :greeting:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 30 окт 2016, 21:45

Сейчас на Хербе ввели новую форму оплату - через Киви-кошелек. Заводишь Киви, привязываешь к ней карту (любую) и оплачиваешь. Я последний раз так и делала, через Киви. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2017, 19:14

Линейка масла для жарки от Джека Круза:

1. Кокосовое
2. Пальмовое
3. Сливочное (от травоядных коров)
4. Топленое
5. Не гидрогенизированное сало
6. Говяжий жир
7. Оливковое хорошо, но на нём не жарить.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Всё о насыщенных жирах

#22

Непрочитанное сообщение Tatiana » 14 янв 2017, 16:53

Lakshmi писал(а): 3. Сливочное (от травоядных коров)
4. Топленое
А почему сливочное впереди паровоза, то бишь впереди топленого? girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о насыщенных жирах

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 14 янв 2017, 17:26

А почему сливочное впереди паровоза, то бишь впереди топленого?
Не знаю, сама удивилась. :rolleyes:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о насыщенных жирах

#24

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 янв 2017, 06:24

Tatiana писал(а): А почему сливочное впереди паровоза, то бишь впереди топленого? girl_cr
Потому что не нагревалось.

И холестерин не окисленный.
Не в сети
unknownspaceship

Всё о насыщенных жирах

#25

Непрочитанное сообщение unknownspaceship » 13 мар 2017, 14:38

Друзья, есть подробности такой же таблицы с содержанием но по Сливочному маслу?
Или быть может завалялись аналогичные подобные с полным составом по жирам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Жиры - мифы и факты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость