Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 28 июн 2017, 11:58

Автор ЖЖ "Самоорганизующиеся системы"

Моя жизнь вдали от мадридских дворов. Часть III


Ни один человек в здравом уме не станет говорить о том, что современной медицине есть какая-то альтернатива. Что её можно заменить на народную медицину, алопатию на гомеопатию, хирургию на бабкины заговоры. Но можно с большим основанием утверждать, что современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью. И умалчивание этого факта ничего хорошего человечеству не сулит. Как и любая тоталитарная религия, медицина использует различные виды спецтехники, которые включают в себя: навешивание ярлыков, отвлечение внимания от результатов провальной политики, сплочения верующих на почве невежества, усиление слабоумия верующих путём массированной пропаганды, подмены понятий и т.д., и т.п.

Соответственно, все виды и способы медицинского самообслуживания, закономерно приводящие к резкому сокращению прибылей, объявляются параноей, обзываются т.н. теорией заговоров, но при этом обязательно упоминаются возвышенные гуманитарные мотивы, призванные скрыть "мадридскую тайну" того, что во многих случаях умение анализировать себя избавляет людей от многих потенциальных горестей. Очень часто совершенно трезвомыслящие в обыденной жизни врачи становятся в первую очередь жертвами этой тоталитарной религии, поскольку вся их жизнь оказывается прикованной к её верховной идее, задрапированной лозунгами высокой бескорыстности.

До недавнего времени каждый, кто намеревался стать медиком, приносил т.н. "Клятву Гиппократа" - врачебную клятву, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения врача. Вот фрагменты клятвы Гиппократа (в переводе В. И. Руднева. Гиппократ. Избранные книги. М., 1994. С.87-88. ISBN 5-85791-011-0): "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство...
...Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости... Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство...
...Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Записаная Гиппократом клятва стала документом с III века до н. э. и до последнего десятилетия применялась в практически неизменном виде. Для своего времени клятва Гиппократа была очень большим достижением, задававшим высокую нравственную планку врачевателям. Поскольку клятва является торжественным заверением и даётся в присутствии авторитетных свидетелей, то в зависимости от времени и места принесения клятвы свидетели, к которым обращалась клятва, менялись. Например: "Да будет благословен Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, который благословен во веки веков: я не лгу". В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача. Это связано с тем, что в традиционном тексте клятвы Гиппократа упоминаются боги древнегреческого пантеона, что идёт вразрез с иудаизмом, по которому Бог один, и приносить клятвы Его именем нельзя. Клятва еврейского врача отличается от клятвы Гиппократа только в мелких деталях, вроде тех же самых ссылок на богов.
► Показать
Часть I

Часть II

Часть IV

Не в сети
Аватара пользователя
Мики
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#2

Непрочитанное сообщение Мики » 19 дек 2019, 09:03

Хотела почитать этот ЖЖ "Самоорганизующиеся системы", но выдается сообщение: "На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти." Наверное, за экстремизм запретили. Вот так... Нельзя населению догадываться о его оболванивании...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2019, 18:28

Мики писал(а):
19 дек 2019, 09:03
На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти.
А что за страна? cb6a6 Я вообще живу в оккупированном ujas Vala_26 Крыму, тут заблокировано вообще все, что можно, но этот ЖЖ я читать могу. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Мики
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#4

Непрочитанное сообщение Мики » 19 дек 2019, 18:43

Joker писал(а):
19 дек 2019, 18:28
А что за страна?
Россия.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2019, 19:07

Мики писал(а):
19 дек 2019, 18:43
Россия.
Странно как то... [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#6

Непрочитанное сообщение Normaldini » 20 дек 2019, 10:30

Joker писал(а):
28 июн 2017, 11:58
Я лично знал человека, возраст которого превышал 100 лет, который курил так, как курил ещё в мальчишеском возрасте. Если курение яд, то почему он на одних действует (якобы), а на других нет?
Адская фигня. Если ОН ЛИЧНО знал человека, который курил в 100 лет, то это оказывается означает, что курево безвредно.
Пиндец. Целая статья "бытовых выводов", о том, что "ученые нам врут".
Странно, что она на этом форуме и не в разделе "юмор, курьезы".
Мики писал(а):
19 дек 2019, 09:03
"На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти."
очевидно же, врачи заговорщики, бояться, что ты узнаешь о них правду, и пойдешь их дальше разоблачать ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Мики
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#7

Непрочитанное сообщение Мики » 20 дек 2019, 13:02

Коммерциализация науки, медицины и фармакологии - это плохо - вот о чём речь в статье, вы упустили главную мысль.
(Там еще было про марихуану! ujas )
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#8

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 20 дек 2019, 13:28

Мики писал(а):
20 дек 2019, 13:02
Коммерциализация науки, медицины и фармакологии - это плохо - вот о чём речь в статье, вы упустили главную мысль.
Юзерпик у вас зачетный ;) А вот статья в топе бредовая.
Joker писал(а):
28 июн 2017, 11:58
Ни один человек в здравом уме не станет говорить о том, что современной медицине есть какая-то альтернатива... Но можно с большим основанием утверждать, что современная медицина развивается как тоталитарная религия...
После такого начала дальше, ИМХО, можно не читать.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#9

Непрочитанное сообщение Normaldini » 20 дек 2019, 15:11

Мики писал(а):
20 дек 2019, 13:02
Коммерциализация науки, медицины,
А оно когда то было не коммерческое?
Не в сети
igor_bog_1977
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#10

Непрочитанное сообщение igor_bog_1977 » 21 дек 2019, 12:04

Normaldini писал(а):
20 дек 2019, 15:11
А оно когда то было не коммерческое?
Было, в СССР.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#11

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 12:33

igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 12:04
Было, в СССР.
ну оно в северной Корее и сейчас бесплатное - пользуйтесь на здоровье. dd.gif
Не в сети
igor_bog_1977
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#12

Непрочитанное сообщение igor_bog_1977 » 21 дек 2019, 12:36

Normaldini писал(а):
21 дек 2019, 12:33
северной Корее
я не в Кореи живу чтобы этим пользоваться
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#13

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 12:53

igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 12:36
я не в Кореи живу чтобы этим пользоваться
тут есть три выхода
Либо переехать
Либо сделать медицину бесплатной
Либо пользоваться той, что есть

В СССР очень много чего было не коммерческого.
И почти все, было жуткой дрянью, в том числе и медицина.
Но было и кое что коммерческое, например рынки и кооперативы - вот там было дорого, но качественно.
Как то так оно во всем мире работает.
Не в сети
igor_bog_1977
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#14

Непрочитанное сообщение igor_bog_1977 » 21 дек 2019, 13:00

зато сейчас есть бабло возможно выживешь, нет бабла -сдохнешь....
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#15

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 15:18

igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 13:00
зато сейчас есть бабло возможно выживешь, нет бабла -сдохнешь....
Это где такое? Насколько мне известно, и везде в Европе, и в России, и в Белоруси и в Украине,
есть бесплатная медицина для малоимущих.
И, даже эта, мегадешевая и довольно стремноватая медицина, лучше чем была в СССР.

З.Ы. Да, про штаты слышал, что там во многих штатах без страховки можно помирать смело, но то штаты.
Не в сети
igor_bog_1977
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#16

Непрочитанное сообщение igor_bog_1977 » 21 дек 2019, 15:23

У меня был опыт на прошлой неделе...суть такова, если ты не при смерти то разбираться в твоей проблеме не собираются. Анализы и узи бесплатно но не все, анализы. Физиопроцедуры, платно.
В США я думаю по жестче конечно.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#17

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 15:40

igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 15:23
У меня был опыт на прошлой неделе
у меня был опыт в СССР и не однократный.
Всем было абсолютно наплевать выживешь ты или помрешь.
igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 15:23
если ты не при смерти то разбираться в твоей проблеме не собираются
А почему должны? При смерти - откачают, нет - иди домой.
В европе проблема - слишком высокий возраст дожития.
Старики не умирают понимаешь, даже если их только откачивают и всерьез не лечат. Хорошая экология, вода, еда.
Из за этого страны стремительно стареют - еще и молодежь все реже рожают.
А вот если у тебя есть деньги, понятно чем ты можешь заинтересовать врача. Причем хорошего специалиста.
По другому никак 599ed
Не в сети
igor_bog_1977
Новичок

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#18

Непрочитанное сообщение igor_bog_1977 » 21 дек 2019, 15:42

деньги правят миромhttp://lowcarbzone.ru/viewtopic.php?p=105608#
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#19

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 15:45

igor_bog_1977 писал(а):
21 дек 2019, 15:42
деньги правят миром
именно так. в том числе и "моралью".
Удобный собственно инструмент регулирования человеческого общества, на мой взгляд.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 21 дек 2019, 19:56

Мики писал(а):
20 дек 2019, 13:02
Коммерциализация науки, медицины и фармакологии - это плохо - вот о чём речь в статье, вы упустили главную мысль.
(Там еще было про марихуану! )
Верно. )-?

Они не упускали мысль, они её даже не пытались ухватить. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#21

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 дек 2019, 20:54

Joker писал(а):
21 дек 2019, 19:56
Они не упускали мысль, они её даже не пытались ухватить.
не знаю кто такие "Они", но интересно, что плохого в "Коммерциализация науки, медицины и фармакологии". Это же очень хорошо вроде?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 21 дек 2019, 21:18

Normaldini писал(а):
21 дек 2019, 20:54
Это же очень хорошо вроде?
Да как бы палка о двух концах. Не хорошо, когда пациенту назначают лекарство, которое ему не нужно или которое стоит намного дороже дешевых аналогов. Мне так как то давненько уже доктор прописал омарон (Действующие вещества:Циннаризин (Cinnarizine), Пирацетам (Piracetam)) стоимостью около 500 руб. упаковка (в те времена). Вместо копеечного пирацетама и/или циннаризина. И выписал лекарство мне на фирменной бумаге фирмы, которая этот омарон производит. :mocking: Лекарство по сути пустышка, я от него не умру, а производитель получит прибыль и поделится с неврологом. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#23

Непрочитанное сообщение Normaldini » 22 дек 2019, 14:25

Joker писал(а):
21 дек 2019, 21:18
Да как бы палка о двух концах.
Ну тут смотря где как.
Я всю жизнь в Чехии плачу не самую дорогую, но и не дешевую мед. страховку.
В виде обязательного отчисления с ЗП, как часть налога.
Что-то около 5000 руб в месяц получается, в моем случае.
Когда диагностировали диабет, и выписали лекарства - я разумеется ничего не платил, за все платит страховая. И будет платить всю мою жизнь.
И это дело страховой, следить, чтобы врачи не выписывали дорогие и бесполезные лекарства.

А жену после операции, отправили на 3 недели на реабилитацию в курортный город "на воды", и тоже было все включено и оплачено страховой.
Я единственно, что доплатил, чтобы она жила в номере гостиницы одна, без соседей. Не большую сумму.

Вот это все и есть - Коммерциализация, и я не вижу, что в этом плохого.
Как оно все построено в США, мне не нравится. Но это их дело, чего за них переживать.
А то как в России, тоже пока не все здорово, но постоянно идут подвижки от "дикого" к "цивилизованному" медицинскому рынку.

З.Ы. Кстати сказать, вот если у тебя есть деньги, всмысле много, тут в Чехии получить обслуживание на высшем уровне очень сложно, лучше ехать в Германию. Или Турцию. А еще лучше в Белорусь - будет тоже самое, но намного дешевле, но там нужны связи и знакомства.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#24

Непрочитанное сообщение Joker » 22 дек 2019, 19:24

Normaldini писал(а):
22 дек 2019, 14:25
А то как в России, тоже пока не все здорово, но постоянно идут подвижки от "дикого" к "цивилизованному" медицинскому рынку
На мой взгляд, в России ничего никуда не движется. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

#25

Непрочитанное сообщение элька » 22 дек 2019, 20:38

В России тоже есть добровольное медицинское страхование,когда сам покупаешь и выбираешь страховку.Ну и ОМС(обязательное медстрахование)просто по факту рождения.Сейчас в ОМС стало больше ограничений.Зубы полечить бесплатно можно(с ограничением в материалах),а вот исправить прикус брекетами бесплатно не получится.Также во всем--есть выбор платно или бесплатно(если не хочешь импортный материал,если не спешишь).Сложно с тяжелыми случаями--квоты и прочее,а деньги там,как правило очень серьезные,для многих неподъемные,особенно если учреждение федерального подчинения
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя