Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

Ответить
Joker
Администратор

Современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью.

Сообщение Joker » 28 июн 2017, 11:58

У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.

Моя жизнь вдали от мадридских дворов. Часть III

Ни один человек в здравом уме не станет говорить о том, что современной медицине есть какая-то альтернатива. Что её можно заменить на народную медицину, алопатию на гомеопатию, хирургию на бабкины заговоры. Но можно с большим основанием утверждать, что современная медицина развивается как тоталитарная религия, базирующаяся на приоритете прибыли перед моралью. И умалчивание этого факта ничего хорошего человечеству не сулит. Как и любая тоталитарная религия, медицина использует различные виды спецтехники, которые включают в себя: навешивание ярлыков, отвлечение внимания от результатов провальной политики, сплочения верующих на почве невежества, усиление слабоумия верующих путём массированной пропаганды, подмены понятий и т.д., и т.п.

Соответственно, все виды и способы медицинского самообслуживания, закономерно приводящие к резкому сокращению прибылей, объявляются параноей, обзываются т.н. теорией заговоров, но при этом обязательно упоминаются возвышенные гуманитарные мотивы, призванные скрыть "мадридскую тайну" того, что во многих случаях умение анализировать себя избавляет людей от многих потенциальных горестей. Очень часто совершенно трезвомыслящие в обыденной жизни врачи становятся в первую очередь жертвами этой тоталитарной религии, поскольку вся их жизнь оказывается прикованной к её верховной идее, задрапированной лозунгами высокой бескорыстности.

До недавнего времени каждый, кто намеревался стать медиком, приносил т.н. "Клятву Гиппократа" - врачебную клятву, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения врача. Вот фрагменты клятвы Гиппократа (в переводе В. И. Руднева. Гиппократ. Избранные книги. М., 1994. С.87-88. ISBN 5-85791-011-0): "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство...
...Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости... Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство...
...Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Записаная Гиппократом клятва стала документом с III века до н. э. и до последнего десятилетия применялась в практически неизменном виде. Для своего времени клятва Гиппократа была очень большим достижением, задававшим высокую нравственную планку врачевателям. Поскольку клятва является торжественным заверением и даётся в присутствии авторитетных свидетелей, то в зависимости от времени и места принесения клятвы свидетели, к которым обращалась клятва, менялись. Например: "Да будет благословен Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, который благословен во веки веков: я не лгу". В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача. Это связано с тем, что в традиционном тексте клятвы Гиппократа упоминаются боги древнегреческого пантеона, что идёт вразрез с иудаизмом, по которому Бог один, и приносить клятвы Его именем нельзя. Клятва еврейского врача отличается от клятвы Гиппократа только в мелких деталях, вроде тех же самых ссылок на богов.
► Показать

Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Ответить

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»