Фитотерапия, лечение травами

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 06 окт 2015, 13:32

Поговорим про полезные травы! Делитесь опытом!

Не в сети
GW
Уже родной

Фитотерапия, лечение травами

#2

Непрочитанное сообщение GW » 06 окт 2015, 13:52

Alice писал(а): но я пью не их, а которые вкусные
Какие вкусные? Перечисли. Vala_19
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Интервальное голодание (или ИГ), оно же Intermittent Fasting (или IF)

#3

Непрочитанное сообщение Alice » 06 окт 2015, 14:09

Из того что я люблю и дома всегда есть:
Ромашка римская, не обычная ромашка, а которая на мини астру похожа.
Вербена
Мята перечная
Липа
Сосновые почки
Тимьян (если простуда-лучше не знаю! К тому ж вксно!)

Пробовала смесь листьев малины и смородины в свежем виде, было вкусно!
Планирую попробовать василек и черничные листья, а может кто подскажет что еще вкусного есть из травок???

Те что мне совсем не пошли: мальва и монарда. Описания у них как у очень полезных и на вид красивые! Но вкус ye4 , хотя..., все ж на любителя...
Еще розмарин, но не сухой, заваривала свежий, не понравился...

Может еще что вспомню...
Если есть любители, то вообще хорошо бы темку отдельную про травки состряпать Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Интервальное голодание (или ИГ), оно же Intermittent Fasting (или IF)

#4

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 окт 2015, 14:39

Alice писал(а): Если есть любители,
Катюша, у нас любитель и хороший специалист по травкам. yep.gif
Я раньше очень увлекалась травками, но не из-за вкусовых пристрастий, а скорее в лечебных целях. Так, например хвощ полевой в комбинации с дурнишником и аиром болотным хорошо справляется с микролитами. Отдельно дурнишник пила для ЩЖ. Конечно, не одно посещение бани не обходилось без настоев из трав - душица, мята, липовый цвет, немного чистотела, зверобой, ромашка, таволга, репешок. Сейчас, в целях профилактики микролитов и рН периодически пропиваю бруснивер.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Фитотерапия, лечение травами

#5

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 окт 2015, 14:42

Tatiana писал(а): Отдельно дурнишник пила для ЩЖ
Вот меня этот момент интересует! Каковы дозы, длительность, и, главное - каковы успехи?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#6

Непрочитанное сообщение Alice » 06 окт 2015, 14:44

Tatiana писал(а): Катюша, у нас любитель и хороший специалист по травкам. yep.gif
Я раньше очень увлекалась травками, но не из-за вкусовых пристрастий, а скорее в лечебных целях. Так, например хвощ полевой в комбинации с дурнишником и аиром болотным хорошо справляется с микролитами. Отдельно дурнишник пила для ЩЖ. Конечно, не одно посещение бани не обходилось без настоев из трав - душица, мята, липовый цвет, немного чистотела, зверобой, ромашка, таволга, репешок. Сейчас, в целях профилактики микролитов и рН периодически пропиваю бруснивер.
Согласна с Микулишной ye16 . Таня, а можно подробнее? И почему ты пишешь о прошедшем времени?
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Фитотерапия, лечение травами

#7

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 окт 2015, 14:51

Alice писал(а): И почему ты пишешь о прошедшем времени?
Наверное, кончился потому что... vianne4 По поводу травок - попиваю периодически "Эндокринол" Эваларовский, там токмо лапчатка в составе указана. Ну, и витамин Е для сексу cb6a6 Не могу найти сырьё лапчатки, а то бы чаи пила... Приходится доверять "Эвалару".
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Фитотерапия, лечение травами

#8

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 окт 2015, 15:07

Микулишна писал(а): Наверное, кончился потому что...
АГА, причем давно. Но его не проблема заказать. Есть сайт Марии Веселовой из Майкопа, во всяком случае раньше был. Я ей всегда звонила, мы обсуждали проблемы и она мне советовала и высылала соответствующие травы и настойки. Сейчас, по-моему у нее всё очень дорого. Во всяком случае, лапчатка белая - очень дорогая.
Что касается употребления - по наивности предполагала, что дурнишник восстановит гормональный фон, Vala_17 ну и для рассасывания узелков. Пила долго и настойчиво, поскольку я чел очень ответственный и категоричный. Если надо, то это не обсуждается. Но и но!!! УВЫ, гормональный фон не восстановился, узелок не рассосался, но и не увеличился.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Фитотерапия, лечение травами

#9

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 23 фев 2016, 19:17

У меня всегда есть дома :
Ромашка. Липа. Мята. Шалфей и зверобой. Люблю чабрец горный, а также тархун. Зимой во все чаю добавляю имбирь и палочку корицы.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#10

Непрочитанное сообщение Alice » 20 мар 2016, 20:16

Katarina писал(а): ну на ночь оставить - это минимум..т.е. часов 8-10 получается, потом процеживаю через марлю (ежели трава какая) и пью...иногда с лимоном, если у травы вкус мерзкий...шиповник вот вкусный, боярышник тоже ничего...а их микс да с каркаде - вообще волшебство
Кать, напиши, пожалуйста о своем опыте. Что ты пробовала из травок и какие вкусные, а какие противные?
У меня тут можно купить почти все но очень дорого, прежде чем покупать что-то новое хотелось бы услышать отзывы ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#11

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 20 мар 2016, 20:21

У меня есть табак. И кальян. Но я не умею им пользоваться.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Фитотерапия, лечение травами

#12

Непрочитанное сообщение Katarina » 20 мар 2016, 20:29

Alice писал(а):
Katarina писал(а): ну на ночь оставить - это минимум..т.е. часов 8-10 получается, потом процеживаю через марлю (ежели трава какая) и пью...иногда с лимоном, если у травы вкус мерзкий...шиповник вот вкусный, боярышник тоже ничего...а их микс да с каркаде - вообще волшебство
Кать, напиши, пожалуйста о своем опыте. Что ты пробовала из травок и какие вкусные, а какие противные?
У меня тут можно купить почти все но очень дорого, прежде чем покупать что-то новое хотелось бы услышать отзывы ye15
Насчет вкусно или мерзко, думаю, мнения разойдутся, даже травяные чаи все выбирают под себя...
Что касается сокрытия мерзкого вкуса некоторых лечебных трав, то у меня есть несколько фишек:
1)смешать с каркаде
2) настаивать на лимонной воде (сок лимона или же настоять сушеную цедру лимона/апельсина/мандарина или их смеси), можно с мятой
3) положить в настой стручок ванили бурбонской или капнуть экстракт ванили жидкий (если объем настоя - кастрюля, иначе может горчить)
4) присыпать корицей
5)добавлять шиповник или кизил
6) добавлять сушеные малиновые и смородиновые листы - дает аромат потрясающий
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#13

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 20 мар 2016, 20:34

Katarina, да, с лимоном любая гадость пьётся ;) я сенну завариваю с лимоном.

Раньше земляничник собирали, вкусно.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Фитотерапия, лечение травами

#14

Непрочитанное сообщение Katarina » 20 мар 2016, 20:41

Так, а вот я вижу, что тема старая, а я тут еще не отметилась ни разу. db3* Я пользую траву в "лечебных" целях тоже, собираю всякие травные рецепты. Так что если кому что актуально - пишите, буду делиться, так не буду, ибо до фига всего, а наобум неохота...я поклонница аюрведических травных экзерсисов и считаю, что эффект иногда сопоставим с питием некоторых лекарственных препаратов (не всегда, однако). Но принимать траву нужно или длительно, или курсами...все же дольше по времени, чем табу заглотить. Иногда, все же, бывает оправдано.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Фитотерапия, лечение травами

#15

Непрочитанное сообщение Katarina » 20 мар 2016, 20:43

Vetchinka писал(а): У меня есть табак. И кальян. Но я не умею им пользоваться.
ye7 это ты к чему? db3* брось каку...табак прям в легкие поступает...какота какущая.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#16

Непрочитанное сообщение Alice » 20 мар 2016, 20:49

Katarina писал(а): Насчет вкусно или мерзко, думаю, мнения разойдутся, даже травяные чаи все выбирают под себя...
Это само собой, так во всем yep.gif
Расскажи что тебе вкусно, а что нет?

Для пользы дела я могу что угодно выпить, но я люблю именно для удовольствия, сидишь вечерком и потягиваешь ye15 , утром тоже люблю.
Для меня утро самое главное время, я люблю пить травку вкусную и в окно зырить, а потом только начинаю всякие завтраки и другую беготню.
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Фитотерапия, лечение травами

#17

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 20 мар 2016, 21:18

После отвара шиповника, обязательно, надо пополоскать рот. Берегите зубы!
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#18

Непрочитанное сообщение Alice » 20 мар 2016, 21:27

ПростоЯ писал(а): После отвара шиповника, обязательно, надо пополоскать рот. Берегите зубы!
Ого ye7 ? А что там такого вредного для зубов?
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Фитотерапия, лечение травами

#19

Непрочитанное сообщение Katarina » 20 мар 2016, 22:43

Alice писал(а):
Katarina писал(а): Насчет вкусно или мерзко, думаю, мнения разойдутся, даже травяные чаи все выбирают под себя...
Это само собой, так во всем yep.gif
Расскажи что тебе вкусно, а что нет?

Для пользы дела я могу что угодно выпить, но я люблю именно для удовольствия, сидишь вечерком и потягиваешь ye15 , утром тоже люблю.
Для меня утро самое главное время, я люблю пить травку вкусную и в окно зырить, а потом только начинаю всякие завтраки и другую беготню.
ну вот мою чайную "базу" я выше перечислила - это основа купажа, так сказать. А добавлять люблю мяту, мелиссу, иногда черноплодную рябину, она еще и фитонутриентами богата весьма. Также сушеные ягодки смородины добавляю и ее же листья, получается очень вкусно. Еще люблю облепиху с цедрой лимона и имбирем.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Фитотерапия, лечение травами

#20

Непрочитанное сообщение Микулишна » 21 мар 2016, 08:11

Alice писал(а): Ого ye7 ? А что там такого вредного для зубов?
Кислота! yep.gif
Vetchinka писал(а): Раньше земляничник собирали
В смысле - листья земляники?..
Katarina писал(а): ye7 это ты к чему? db3* брось каку..
Пусть табак заливает в кальян и через трубочку его пьёт - вдруг полезно... rof
Katarina писал(а): сушеные малиновые
Мощная штука! ye16 Температуру на раз сбивает, и вообще хорошее противовоспалительное! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Фитотерапия, лечение травами

#21

Непрочитанное сообщение Alice » 06 апр 2016, 19:31

Еще в коллекцию: очень понравился чай из лаванды, я боялась что будет парфюмом отдавать :lol: .
И понравился тимьян лимонный. Обычный, я правда тоже люблю. но лимонный совсем другой, вкусный ё//*
Еще попробовала василек и календулу. Оба очень красивые, но на вкус ничего особенного, просто травка.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Фитотерапия, лечение травами

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 11 июн 2016, 04:59

О подводных камнях траволечения
doc_photo.php.jpg
Статья на конкурс «био/мол/текст»: Научная фитотерапия является важным направлением в официальной медицине. Однако существует еще и традиционная фитотерапия, имеющая немало сторонников. Сейчас очень много говорится о вреде «всякой химии» и необходимости возвращения к лечению травами, а маркировка товара «Создано на основе растительного сырья» вызывает у покупателей гораздо большее доверие. К сожалению, это совершенно не гарантирует безопасности препарата, и уж тем более не говорит о его пользе для здоровья. В этой статье будет рассмотрено несколько мифов о траволечении.

Современная официальная медицина со своими строгими научными доказательными подходами к лечению возникла около двух сотен лет назад. До этого господствовала медицина народная, основанная на травах, суевериях и даже магии. Поэтому нет ничего удивительного, что она имеет много сторонников и в XXI веке: люди склонны больше доверять тем знаниям, что веками передавались из поколения в поколение, нежели тем, которые возникли совсем недавно, пусть они и основаны на фактах и логике.

Миф первый. В отличие от лекарственных препаратов, содержащих, как правило, одно действующее вещество, растения содержат широкий спектр биологически активных соединений, позволяющих оказывать общее оздоравливающе действие на весь организм.

Действительно, существует ряд исследований, которые подтвердили полезные свойства суммарных экстрактов некоторых растений [1, 2]. Однако имеются данные и о том, когда полезные по отдельности вещества, встречаясь в организме, нивелировали положительный эффект друг друга, такие ситуации возникают нередко [3]. Более того, если известен молекулярный механизм болезни, то лечение более эффективно при воздействии одним веществом, которое действует, к примеру, на конкретный рецептор [4]. Исследование взаимодействия компонентов в растительном экстракте между собой — очень сложная задача, так как речь идет обычно о целом букете соединений (десятки, а иногда и сотни). Поэтому надеяться на лечебный эффект от экстракта только лишь потому, что он растительного происхождения, не слишком-то оправданно.

Миф второй. Препараты на основе растительного сырья используются века, и потому проверены на безопасность для здоровья.

Не все так просто. Даже вполне безобидные для здоровья растения, выросшие на загрязненных территориях, могут аккумулировать тяжелые металлы и поллютанты (химические вещества, которые при накоплении в атмосфере в высоких концентрациях могут вызывать ухудшение здоровья человека) [5, 6]. Поэтому не совсем понятны действия бабушек, собирающих плоды шиповника вдоль автодорог. Что уж говорить о растениях, которые могут по природе своей содержать яды? Одним из основных недостатков растений, на основе которых научно доказана полезность отваров, настоек и чаев, является невозможность точно определить дозу активных веществ. Небольшая передозировка может не только свести на нет все полезные свойства, но и навредить организму. Так, например, обстоят дела с наперстянкой (рис. 1), которую применяют при лечении ишемической болезни сердца. Активными веществами наперстянки являются высокотоксичные сердечные гликозиды дигитоксин и дигоксин [7] (рис. 2). Оба гликозида имеют схожий механизм действия — они уменьшают частоту сокращений при фибрилляции предсердий, главным образом за счет затруднения предсердно-желудочковой проводимости и блокирования Na+/K+-ATФазы, что способствует притоку ионов Ca2+ в кардиомиоциты и усилению сокращения миокарда. Фармакокинетика обоих препаратов отличается, однако, дигоксин имеет более низкую биодоступность и связывание с белками плазмы, более короткий период полураспада, и, следовательно, более короткий срок действия, чем дигитоксин. Дигитоксин существенно метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой, дигоксин же выводится практически в неизменном виде [8]. Оба гликозида имеют узкое терапевтическое окно, попасть в которое при домашнем изготовлении настоя практически невозможно — лучше предоставить это специалистам. Концентрации дигитоксина или дигоксина в плазме кроме выше терапевтического диапазона очень токсичны, это может привести к фатальной аритмии, блокаде сердца, различным нарушениям ЦНС (галлюцинации, помрачение сознания, нарушение зрения), а также тошноте и рвоте [9, 10].
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Фитотерапия, лечение травами

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 14 июл 2016, 09:39

Коварная эхинацея

BBC сообщает, что, как показали исследования американцев, настойка эхинацеи, которую миллионы людей применяют для лечения простуды, помогает не так, как предполагалось. Многие считают, что для повышения иммунитета нужно принимать эхинацею в таблетках, экстрактах, капсулах, в виде чая.

Исследования показали, что больные простудой, употреблявшие эхинацею, действительно болеют дольше, чем те, которые получали «пустышки». В американской школе некоторые из 150 учеников, заболевших простудой, получали эхинацею в таблетках, а остальные – «пустышки». Участники эксперимента не знали, «пустышки» или эхинацею они принимают. В испытаниях использовалась настойка листьев и корня эхинацеи пурпурной и эхинацеи angustifolia. Ежедневно состояние участников оценивали по нескольким критериям: кашель, насморк, воспаление горла. У тех, кто принимал препараты эхинацеи, простуда продолжалась, в среднем, несколько дольше – 6,27 дня по сравнению с 5,75 днями тех, кто принимал «пустышки».
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Фитотерапия, лечение травами

#24

Непрочитанное сообщение ivanis » 14 июл 2016, 19:15

Чай из корней одуванчика хорош!
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Фитотерапия, лечение травами

#25

Непрочитанное сообщение Микулишна » 14 июл 2016, 19:30

ivanis писал(а): из корней одуванчика хорош!
Корни просто сушеные? Или свежие? Я читала, что если их высушить, а потом обжарить - вопще кофе получается. :lol:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей