О лекарствах

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 26 фев 2016, 05:31

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 01 мар 2016, 12:04

Средневековое снадобье помогло против антибиотикоустойчивых бактерий

pic_5420b2c429f22d80774bac16bdb8e3f2.jpg
Смесь, созданная по староанглийскому лечебнику IX века, уничтожила до 90 процентов метициллин-резистентного золотистого стафилококка — одного из устойчивых к воздействию антибиотиков штамма этой бактерии, вызывающей ячмень на глазах. О том, как врачам удалось воссоздать и экспериментально проверить древнее лекарство, сообщает New Scientist.

Идея проекта родилась из разговоров микробиолога Фреи Гаррисон (Freya Harrison) с историком, специалистом по средневековой Англии. Они решили проверить на практике рецепт из лечебника Балда (Bald's Leechbook). Звучит он так: «возьми лук-порей и чеснок в равном количестве, хорошо смешай… возьми вино и желчь молодого бычка, смешай с пореем... и дай девять дней отстояться в медном сосуде».

Сложнее всего было найти аутентичные ингредиенты: даже самые примитивные сорта лука и чеснока отличаются от средневековых. Вино взяли винтажное, из винодельни на юге Англии, владельцы которой изготавливают напиток по старинным рецептам. Несложно было найти желчь: сейчас соли желчных кислот коров выпускают в качестве пищевой добавки для пациентов, которым удалили желчный пузырь. Вместо дорогостоящих медных сосудов использовали стеклянные бутыли, покрытые изнутри слоем меди.

Спустя девять дней снадобье убило все почвенные бактерии, попавшие в него от лука и чеснока. «Смесь начала дезинфицировать саму себя. Это был первый намек на то, что наша сумасшедшая идея сработает», — рассказала Гаррисон.

Потом снадобье испытали на фрагментах кожи мышей, зараженных метициллин-резистентным золотистым стафилококком (МРСЗ). Эти бактерии у людей вызывают ячмень на глазах — и древнее лекарство убило 90 процентов патогенных микроорганизмов. Такой же по силе эффект дал только антибиотик ванкомицин — основной препарат, применяющийся в лечении МРСЗ.

К удивлению ученых, ингредиенты снадобья давали нужный эффект только вместе. Пока непонятно, усиливают ли они друг друга, или запускают синтез новых соединений с антибактериальным действием. Кроме того, британским ученым повезло — попытки американских специалистов создать антимикробное средство по тому же рецепту в 2005 году окончились провалом.

Гаррисон надеется, что древнее средство может пригодиться в лечении кожных инфекций, вызываемых МРСЗ (например, язв на ногах у диабетиков). Она расскажет о своем открытии на конференции британского Общества общей микробиологии, которое проходит 30 марта — 02 апреля в Бирмингеме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

О лекарствах

#28

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 мар 2016, 12:56

Lakshmi писал(а): британским ученым повезло
Ох уж эти британские ученые! Им всегда везет! cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 01 мар 2016, 13:04

Микулишна писал(а): Ох уж эти британские ученые! Им всегда везет!
ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 01 мар 2016, 13:05

Где взять желчь молодого бычка? cb6a6 dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

О лекарствах

#31

Непрочитанное сообщение Романна » 01 мар 2016, 13:17

Lakshmi писал(а): Где взять желчь молодого бычка?
В аптеке продается желчь бычья(возраст не указан). Vala_11
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#32

Непрочитанное сообщение Joker » 01 мар 2016, 13:27

Романна писал(а): возраст не указан
Vala_7
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

О лекарствах

#33

Непрочитанное сообщение ivanis » 01 мар 2016, 15:46

Д.С. писал(а): Без особой истерики.
не знаю... по мне, так если не ЗОЖ, то уж точно чипизация и заговор масонов.

Порадовало, что в списке не нашлось места ношпе и эфедрину ye19
Но удивило, что не упомянут, к примеру, целебрекс.
Противников анальгина я бы попросил пройти в зад, пожалуйста. Я честно пытался, но не смог найти аналога по действию. Ибупрофен более слаб. Да, а ибупрофен-то за что туды включили?

Краткое резюме - все плохо и все умрут.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

О лекарствах

#34

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 мар 2016, 16:05

ivanis писал(а): все плохо и все умрут.
Vala_5 Vala_14 Vala_3
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

О лекарствах

#35

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 09 мар 2016, 01:45

Собственно, Расстрельный список препаратов.
Список регулярно обновляется, скоро будут подробности и про Тамифлю (великий развод на бабки, судя по всему).
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

О лекарствах

#36

Непрочитанное сообщение Микулишна » 09 мар 2016, 12:09

Paleolithica писал(а): Расстрельный список препаратов.
Пирацетам (2-Оксо-1-пирролидинацетамид) и ноопепт (Этиловый эфир N-фенилацетил-L-пропилглицина) обозван "тысяча названий для одной и той же бесполезной молекулы"? Одна и та же ли это молекула? 6346f5 И вообще, о ноотропах я бы умолчала. Имеется масса разноречивых данных, в том числе исключающих плацебо-эффект... Кажись, это препараты, которые на одних людей действуют, на других - нет.
:lol: Таурин тоже попал.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 09 мар 2016, 12:14

Микулишна писал(а): И вообще, о ноотропах я бы умолчала.
А я не могу молчать. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 09 мар 2016, 12:14

Микулишна писал(а): Таурин тоже попал

И глицин. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

О лекарствах

#39

Непрочитанное сообщение Микулишна » 09 мар 2016, 12:31

Lakshmi писал(а): А я не могу молчать. ё//*
Ну вот, неоднозначные результаты... Может, зависит еще и от производителя? Кстати! 599ed Мне впервые в жизни! 599ed от головной боли начал помогать... аспирин!! Но только от "Фармстандарта":
520870.png
Все остальные аспирины вызывали только повышенное потоотделение (то есть, как жаропонижающее), но не обезбаливали... 6346f5 Вот и думай после этого...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О лекарствах

#40

Непрочитанное сообщение Joker » 09 мар 2016, 12:33

Микулишна писал(а): Может, зависит еще и от производителя? Кстати!
Фиг знает.. ye17
Микулишна писал(а): от головной боли начал помогать... аспирин!
Головная боль тоже ведь имеет разные причины. Может в этот раз как раз была причина, которая купируется аспирином. А в другие разы надо было лечить чем то другим. Коньяком, например. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

О лекарствах

#41

Непрочитанное сообщение Микулишна » 09 мар 2016, 12:39

Lakshmi писал(а): Фиг знает.. ye17
Поэтому в фуфломицины не всё можно отнести. ye3 bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

О лекарствах

#42

Непрочитанное сообщение Д.С. » 09 мар 2016, 12:45

"Доказательная медицина" - это ещё одна лажа.
Почему?
Напомню.
Есть ложь, есть БОЛЬШАЯ ложь,
и есть статистика. Vala_33

И технология определения валидности проведенных исследований эффективности применения препаратов... базируется
на статистических методах.
Э?

Думаю, вера во всесилие математики положила свинью... Кому? Им. И тем, кто предпочитает считать эти дезинтегративные методы верными.

Интегральная медицина, IMHO? :pardon: - куда гораздее и адекватнее.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

О лекарствах

#43

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 09 мар 2016, 13:33

Д.С. писал(а): И технология определения валидности проведенных исследований эффективности применения препаратов... базируется
на статистических методах.
Без статистики никакого научного познания вообще нет. Ею нужно осмысленно и правильно пользоваться, как и математикой вообще. Вот с этим в биолмедицинской среде большие проблемы.
Д.С. писал(а): Интегральная медицина, IMHO? - куда гораздее и адекватнее.
А что имеется здесь в виду? Только не словоблудие, плиз, насчет "лечения на всех уровнях организма". Что конкретно предлагается?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

О лекарствах

#44

Непрочитанное сообщение Д.С. » 09 мар 2016, 14:09

Camel1000 писал(а):
Д.С. писал(а): И технология определения валидности проведенных исследований эффективности применения препаратов... базируется
на статистических методах.
Без статистики никакого научного познания вообще нет. Ею нужно осмысленно и правильно пользоваться, как и математикой вообще. Вот с этим в биолмедицинской среде большие проблемы.
Д.С. писал(а): Интегральная медицина, IMHO? - куда гораздее и адекватнее.
А что имеется здесь в виду? Только не словоблудие, плиз, насчет "лечения на всех уровнях организма". Что конкретно предлагается?
С телефона о,обо не повитийствуешь ye6 .
Самая банальная формулировка - лечить не болезнь, а человека. Ну да, это скорее лозунг.
Болезнь - это нарушение работы организма в целом, которое проявилось в конкретном "слабом звене".
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

О лекарствах

#45

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 09 мар 2016, 15:19

Д.С. писал(а): Болезнь - это нарушение работы организма в целом, которое проявилось в конкретном "слабом звене".
Да, согласен. Но условная доказательная медицина вовсе не противоречит этому. Вообще, это не метод лечения как таковой, а скорее методики оценки результата и эффективности. И здесь можно напридумывать кучу глупейших "отдельно взятых" критериев, вроде уровня общего холестерина,и "лечить" их. Но это как раз пример непонимания и неумения использовать правильно и статистику, и биомедицинские знания.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

О лекарствах

#46

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 09 мар 2016, 23:35

Lakshmi писал(а): И глицин.
К глицину, я так понял, претензии в том виде, в каком его подают пациенту — через ЖКТ. Само по себе вещество обладает действием, конечно же.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

О лекарствах

#47

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 09 мар 2016, 23:36

Микулишна писал(а): Мне впервые в жизни! от головной боли начал помогать... аспирин!!
Уверовали? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

О лекарствах

#48

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 00:06

Микулишна писал(а): И вообще, о ноотропах я бы умолчала. Имеется масса разноречивых данных, в том числе исключающих плацебо-эффект... Кажись, это препараты, которые на одних людей действуют, на других - нет.
Таурин тоже попал.
ноотропы у меня, например, работают...равно как и таурин. Тоже противников прошу пройти вслед за Костиными...
Paleolithica писал(а): в каком его подают пациенту — через ЖКТ. Само по себе вещество обладает действием, конечно же.
его вообще-то сублингвально назначают... db3*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

О лекарствах

#49

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 10 мар 2016, 00:18

Katarina писал(а): его вообще-то сублингвально назначают
А что, рот к ЖКТ не относится?.. ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

О лекарствах

#50

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 00:22

Camel1000 писал(а): А что, рот к ЖКТ не относится?.. ;)
есть все же разница, проходит продукт по пищеводу или нет. Всасываемость глицина во рту - абсолютно нормальная (обычно). Можно замерит уровни активности ЦНС до и после и скорость реакций, например. Потому и непонятное заключение ye17
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя