Чай

Совершаем покупки Online. Делимся советами и опытом. Акции, скидки, полезные советы, взаимопомощ
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 14:44

Посоветуйте мне, пожалуйста, чай. Как ни куплю - изжога и тошнота. db3* А так порой хочется холодного чаю с лимоном во время ИГ. qw@*

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Масала – чай и кофе

#2

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 авг 2016, 17:14

Lakshmi писал(а): Посоветуйте мне, пожалуйста, чай.
А ты вообще какие чаи пьешь, какого типа?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 18:34

Camel1000 писал(а): А ты вообще какие чаи пьешь, какого типа?
Черный. Который заваривать надо. Пью и пакетированные иногда, но изжога от них постоянная. Более менее выношу Гринфилд, но он не вкусный, не ароматный. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Масала – чай и кофе

#4

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 авг 2016, 19:02

Lakshmi писал(а): Черный. Который заваривать надо
Черный, то есть красный... А пуэры пробовала? Или речь не об экзотике всякой, а о "просто чае"? Вот здесь http://www.tea-and-coffee.com/buy-teas/ ... eliya-fbop
хорошие "черные" цейлонские есть...
Или вот хороший магазин
http://yunnansourcing.com/en/yunnan-bla ... -2016.html
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 19:19

Camel1000 писал(а): А пуэры пробовала?
Нет, не пробовала.
Camel1000 писал(а): Или речь не об экзотике всякой
Из "экзотики" как то пила матэ, мне не понравилось и автоматически я перестала смотреть в сторону экзотических напитков. ye19

Спасибо за ссылки, изучу. yep.gif А вот просто чтобы пойти в магаз и купить? Или там всё УГ? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 19:28

Camel1000 писал(а): Вот здесь http://www.tea-and-coffee.com/buy-teas/ ... eliya-fbop
хорошие "черные" цейлонские есть...

Доставка... ujas
2016-08-15_192720.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Масала – чай и кофе

#7

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 авг 2016, 22:50

Lakshmi писал(а): А вот просто чтобы пойти в магаз и купить?
В какой магаз? где и когда? в отличие от интернет-магазов с проверенной репутацией, то, что продается в розницу, не поддается никакому контролю и оценке. Даже если бы мы жили на соседних улицах, что тоже не так. Ты пойми, марка и слоган не значат ничего, это бессмыслица. Точнее, это так по отношению к немассовому сегменту.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 23:00

Короче, не видать мне чаю... qw@* Я не могу отдать полторы тыщи за 50 граммов чая. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Масала – чай и кофе

#9

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 авг 2016, 23:08

Lakshmi писал(а): Я не могу отдать полторы тыщи за 50 граммов чая.
Я все понимаю, сам не олигарх. Но с чаем ровно такая же ситуация, как со всякими витаминами, добавками и тэдэ. Ты либо платишь существенные деньги за понятный товар, либо играешь в лотерею. Для меня правильный чай важен, я готов платить. Но это субъективно все.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 23:23

Может найду здесь магазин с развесным чаем. Всё за доставку не платить.

Во, нашла сразу. Пуэр. Вкусный он?
2016-08-15_232239.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Масала – чай и кофе

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2016, 23:24

Андрей, а вот здесь ты бы что нибудь купил?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#12

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 16:58

Lakshmi писал(а): Пуэр. Вкусный он?
Это классический ДаИшный шу. Пуэры в основном бывают двух видов - шен (raw) и шу (ripe). Базовая разница - в способе и силе ферментации чая. Грубо говоря, шены больше похожи на условный зеленый чай (хотя на самом деле нет), а шу - на условный черный. Вкусы у них очень разные, есть сотни вариантов. Шены более разнообразны, чем шу. Вкус меняется в зависимости от степени "вылеживания", у пуэра 2016 года он может быть один, через три года этот же пуэр совершенно другой.
7572 - известный "среднебольничный" представитель регионального бренда. Вот описание дегустации примерно такого чая "крепкими любителями" (да, пуэр, как и почти любой китайский чай, заваривают проливами, то есть наливают воду, держат строго определенное количество времени, сливают, пьют, снова заливают и т.д.)
Сухой запах несильный, беспримесный, ореховая скорлупа, финик, оттенки шоколадно-цветочных мотивов, влажного скирдования водуй замечено не было.
5 грамм, чайник Шуйпи, 170 мл, кипяток. вода "Семь ручьев", три заваривания.
1-минута. На первом плане, вспыхивают легкие горечь и терпкость, но это только прелюдия. Букет (отлежавшийся более пяти лет), кагор, виски, коньяк, портвейн, сливки, молочной шоколад, финик, фундук. Горчинка во вкусе быстро сменяется на приятное кисло-сладкое цветочное, долгое послевкусие. Легко пьется, Послевкусие сладкое, типичное для всей продукции Даи.
3-минуты. Молочный шоколад, кагор, херес, финик, древесина, кофе, и цветочно-медовый букет.
5 минут. Практически идентична предыдущей.
Спитый лист ровный, хотя по большей части ссыпались крошки и обломки.

Сладость гань - 2
Горечь 1
Сладость тянь - 3
Кислость - 2
Мягкость 3
Сухость 1
Терпкость 2
Уш. терпкость 4
Почти у у всех шу пуэров имеется такой специфический "пуэрный" привкус - немного "земляной", вяжущий, такой ореховый, что ли, вкус. Если он понравится, то и шу пойдут. Надо пробовать. Конкретно этот пуэр вполне годится как "пробник". Обычно можно купить не весь блин сразу, а кусочек на пробу.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#13

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 17:08

Lakshmi писал(а): что нибудь купил?
Вот конкретно в этом магазине надо просто все пробовать и искать что понравится. Потому что ни одно из этих названий и этикеток мне не говорит ничего. Там у них предлагается несколько больших чайных компаний вроде Моря чая, Приятного чаепития и прочего, а у них довольно трудно понять, откуда взялся и кем и как сделан чай. При этом там могут быть вполне достойные, как говорят, "бутербродные" сорта - то есть повседневные, которые пьют с приемами пищи. Надо пробовать, чтобы их найти, и надо иметь в виду, что у больших компаний очень часто под одним и тем же названием и маркой идут совершенно разные партии разных чаев, одна кончилась - другую пустили, поскольку большинству народа это пофиг.
Сам я, если такой чай пью, раньше покупал Цейлон Ахмада, но он очень сильно испортился. Теперь есть терпимый Greenfield, но это он на юго-западе Москвы терпимый. Уже в Королеве под тем же именем может продаваться что-то другое ;) поэтому, увы, пробовать. Но мой опыт такой - даже в Москве и Питере очень мало нормальных чайных лавок, везущих нормальные чаи. А дальше их число падает почти до нуля - мало любителей.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 16 авг 2016, 17:42

Андрей, спасибо за чайный ликбез! 32f04375f

Про Гринфилд не поняла. Его же вроде в Питере производят, как он может отличаться в Москве и в Королеве? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 17:58

Lakshmi писал(а): Его же вроде в Питере производят, как он может отличаться в Москве и в Королеве?
Я имел в виду, что в больших партиях чая его вкус и качество (ну, качество такие компании, как Гринфилд, все-таки стараются блюсти) может очень сильно отличаться даже в соседних магазинах, потому что один все еще распродает партию, сделанную на одном сырье, а другой уже получил партию того же Гринсфильда, но из совершенно другого сырья - просто на завод кончился один батч и начался новый.
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Чай

#16

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 16 авг 2016, 18:01

Я уже несколько лет пью молочный улунг. Чем дешевле, тем вкуснее. Сливочный вкус, зеленый чай.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 16 авг 2016, 18:07

Camel1000 писал(а): просто на завод кончился один батч и начался новый.
Ну...такие нюансы не отследить. Только на удачу надеяться.
ПростоЯ писал(а): Сливочный вкус, зеленый чай.
Зеленый я как то вообще не люблю. Но я люблю менять свои предпочтения. ё//* Попробую, если увижу, куплю, а вдруг прошибёт? ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#18

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 18:19

Lakshmi писал(а): Зеленый я как то вообще не люблю.
Улун - это не зеленый чай. Это промежуточная ступень между зелеными и красными чаями (то есть черными в нашем понимании). Улуны очень многообразны, часть из них тяготеет к зеленым, а часть к красным чаям по вкусу. В то же время то, что называют "молочный улун" - это применение искусственной ароматизации к исходному чаю. Поскольку сами китайцы такого практически не пьют, обычно на такие чаи пускают самое низкокачественное сырье - все равно все забьет ароматизатор. Другой известный подобный тип - жасминовые чаи.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 18:23

Lakshmi писал(а): Зеленый я как то вообще не люблю.
Очень часто те, кто не любит "зеленый чай вообще", не любят именно его "зеленушность", то есть недоферментированность (ферментация быстро прекращается и незначительна). В таком случае нужно как раз пробовать чаи "по степени повышения ферментации" в ряду зеленые-белые-желтые-улуны-красные ("истинные черные" и пуэры стоят несколько особняком), в поисках "своей" ферментации. Впрочем, это очень грубое описание, там все сложнее.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 16 авг 2016, 19:13

Андрей, да ты истинный знаток и ценитель чая! :greeting: Откуда такие познания? Уважаешь этот напиток?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 авг 2016, 19:18

Lakshmi писал(а): Уважаешь этот напиток?
Да, можно сказать, живу с ним ;) Чай - это бездна вкусов и состояний. Никакой наркотик не сравнится (ну, почти никакой ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 16 авг 2016, 19:28

Camel1000 писал(а): Никакой наркотик не сравнится (ну, почти никакой ;)
ye24

Чай - не водка, много не выпьешь. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Чай

#23

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 16 авг 2016, 21:49

Аня, у пуэра очень специфичный вкус. Прежде чем покупать, попробуй. Он дорогущий, но не всем нравится.
А хороший чай не обязательно за 1500 покупать. Есть недорогие хорошие чаи. Я какой-то винтаж жас пью за 300 рэ ye17
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#24

Непрочитанное сообщение Joker » 16 авг 2016, 22:20

Брунгильда писал(а): Я какой-то винтаж жас пью за 300 рэ
Какой? ye15 Я же помню, что ты чай с молоком уважаешь и всё жду, когда же ты расскажешь, какой именно чай. ye24
Брунгильда писал(а): Аня, у пуэра очень специфичный вкус. Прежде чем покупать, попробуй.
А кто мне даст попробовать? А! Можно в кафешке заказать. Идея! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Чай

#25

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 16 авг 2016, 22:34

Не надо в кафешке-его надо уметь заваривать, а кто это будет делать в кафе?
Его продают небольшими брусочками. Я в Китае накупила. Дорого блин.

Я не считаю себя мегаценителем и знатоком, ориентируюсь на цвет, запах...
Но изжога от чая... впервые слышу
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ИНТЕРНЕТ-ШОППИНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей