Почему я придерживаюсь НУП

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#1

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 ноя 2015, 19:18

Привет всем, знакомым, еще незнакомым и совсем незнакомым, но интересующимся! ye16

НУП, как и спорт, для меня образ жизни, гармоничная составляющая моего тренировочного процесса и таковым он стал практически с самого начала моего увлечения бодибилдингом (на низкоуглеводное питание с различными его вариациями я перешла около шести лет назад). Обычно я придерживаюсь кетогенной диеты с углеводными загрузками, частота которых варьируется и зависит от многих факторов. Именно на кетогенной диете я готовилась к своим первым (а также и вторым) соревнованиям, отчет о которых можно найти в теме "Фотки". При всей (порой) жесткости и сложности режима тренировок и питания в избранном мною виде спорта, этот режим никогда не воспринимался мною как насилие над собой, потому что я нашла мотивацию (внутреннюю, а не искусственно поддерживаемую извне), которая сильнее, чем все "неудобства" и "соблазны". Я верю в силу разума и гармонию, внутреннюю гармонию прежде всего, а также в то, что с чего бы мы ни начали и в какой бы момент времени это не произошло, каждый день мы можем становиться лучше и ближе к своей (опять же, какой бы она ни была) цели. Чего всем и желаю!
Кетогеннаю диету до сих пор считаю самым удачным (хотя и не единственным) вариантом для тех, кто при отсутствии медицинских противопоказаний и значительно низком проценте жира желает избавиться от "упрямого" жира в проблемных местах, "прорельефиться", а также для тех кому важна аэробная выносливость и функциональность при высоких нагрузках и отсутствии качественного сна в силу недостатка времени или еще по каким-то причинам. Кетоз, как нельзя лучше способствует поддержанию этой самой выносливости, степени концентрации и функциональности. Хотя мне и есть с чем сравнить, описать словами эту разницу вряд ли получится. Нужно просто попробовать, чтобы ощутить, что это не количественная разница в энергетике, а качественная....в общем миры и миры между кетозом и его отсутствием :)) Однако, я против кетоза не прерываемого загрузками. Анаэробная нагрузка и выносливость в кетозе все еще лично для меня остается под вопросом...
У меня не было особых проблем со здоровьем до начала кетогенной диеты, поэтому, возможно, мои результаты непоказательны, но то, что нет и ухудшений за достаточно долгий срок, свидетельствует во всяком случае о безопасности для организма кетоза как метаболического пути. Я все еще в поисках оптимизации собственного питания для улучшения своей спортивной результативности, поэтому время от времени провожу разные эксперименты, которые призваны решить те или иные задачи, существующие на данный момент времени. Все эти эксперименты я буду описывать в теме "Эксперименты".
И еще один важный момент: если вам страшно читать о моих экспериментах, пожалуйста, или не читайте, или не волнуйтесь. Vala_27 Все эти эксперименты проводятся под строгим медицинским контролем, вне зависимости от того, как вы относитесь к традиционной медицине. Я регулярно сдаю анализы и мониторю состояние собственного здоровья, возможно, даже чаще, чем это требуется. У меня также нет никаких идей фикс, ни относительно режима питания, ни относительно здорового образа жизни. Я практикую очень гибкий подход к потребностям собственного тела, за годы совместного существования мы научились хорошо понимать и чувствовать друг друга. Vala_11 Если я вижу, что эксперимент проходит не в соответствии с ожиданиями или расчетами, или в силу каких-то причине неудачен, я его прекращаю. Повторять мои эксперименты также не призываю, в конце концов питание, как и процесс похудения/набора массы - явление уникальное и для каждого индивидуально. Но может быть какие-то из опытов наведут вас на определенные мысли касательно вашего собственного рациона.
На вопросы с удовольствием отвечаю, в дискуссии и дебаты не вступаю. К критике отношусь спокойно, научные исследования читаю, но редко придаю им большое значение, если они противоречат опыту моего тела (а опыт накопился приличный). Тем не менее регулярно читаю материалы по темам, относящимся к питанию и тренингу, не ищу там подтверждения правоте или неправоте, мне просто интересно. Вопросов тут больше чем ответов, наверное потому и интересно. В целом, к сфере моих интересов относятся биохимия, диетология и методика тренировок, а также вопросы, связанные с anti-age терапией и повышением функциональных возможностей человека. В общем, я буду рада, если вы каким-то образом поучаствуете в моих поисках :) В свою очередь надеюсь тоже оказаться чем-то полезной. W07XB
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я придерживаюсь НУП

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 15 ноя 2015, 19:24

Katarina писал(а): если вам страшно читать о моих экспериментах, пожалуйста, или не читайте, или не волнуйтесь.
Мы будем притуплять страх, приняв предварительно 50[h]0[/h] гр коньяку. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Почему я придерживаюсь НУП

#3

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 15 ноя 2015, 20:07

Катя, молодец!!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#4

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 15 ноя 2015, 20:57

c14 Урррааа! c14
Катя, пришла!
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему я придерживаюсь НУП

#5

Непрочитанное сообщение ivanis » 15 ноя 2015, 21:08

Katarina, я тут уже неделю как твой фанат ye16 Vala_3
впечатляющие вещи делаешь!
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Почему я придерживаюсь НУП

#6

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 15 ноя 2015, 21:25

Брунгильда писал(а): Урррааа!
Катя, пришла!
И я скучала qw@ qw@ qw@
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
GW
Уже родной

Почему я придерживаюсь НУП

#7

Непрочитанное сообщение GW » 15 ноя 2015, 21:30

Катя, я тоже рада тебя видеть с нами. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Почему я придерживаюсь НУП

#8

Непрочитанное сообщение Koshatina » 16 ноя 2015, 10:26

Катя, обалденный текст! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Почему я придерживаюсь НУП

#9

Непрочитанное сообщение Микулишна » 16 ноя 2015, 10:26

Ну вот, практически все в сборе! c14 Катя, молоток!!
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Почему я придерживаюсь НУП

#10

Непрочитанное сообщение Tatiana » 16 ноя 2015, 11:07

Микулишна писал(а): Ну вот, практически все в сборе!
ye15 Жалко Катя пришла одна, :lol: без дохтора Андрея. Наверное, разошлись. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Почему я придерживаюсь НУП

#11

Непрочитанное сообщение Taxiya » 16 ноя 2015, 11:59

Катюша, привет! Наконец-то ты переползла на новый, welcome! ye19 ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я придерживаюсь НУП

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 16 ноя 2015, 12:07

Tatiana писал(а): без дохтора Андрея
Да, Кэмэл что-то нас покинул... ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#13

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:36

Vetchinka писал(а):Катя, молодец!!!!
Спасибо-спасибо, Ева :smile: а молодец-то я почему? потому что дошла наконец-то? :mocking:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#14

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:39

ivanis писал(а):Katarina, я тут уже неделю как твой фанат ye16 Vala_3
впечатляющие вещи делаешь!
Благодарю! И приятно познакомиться :)
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#15

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:42

Всем спасибо большое!Я тоже по вам скучала. Но работа и прочие жизненные обстоятельства не дают спокойно воссесть перед компьютером... :biggrin: я уже, наверное, не перечитаю всего, что вы тут умудрились без меня настрочить. В общем, надеюсь, все в добром здравии, с результатами и позитивным настроем. А кто нет, того...все равно qw@ ....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#16

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:44

Lakshmi писал(а):
Katarina писал(а): если вам страшно читать о моих экспериментах, пожалуйста, или не читайте, или не волнуйтесь.
Мы будем притуплять страх, приняв предварительно 50[h]0[/h] гр коньяку. girl_cr
ой буду стараться не частить со страшилками....а то по 50, да по 50...а ну как сопьетесь...а потом скажут НУП виноват...мол, чреват алкоголизмом и прочим девиантным поведением.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#17

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:47

Tatiana писал(а):
Микулишна писал(а): Ну вот, практически все в сборе!
ye15 Жалко Катя пришла одна, :lol: без дохтора Андрея. Наверное, разошлись. girl_cr
Тоже скучаю по Андрею. Наверное, в экспедиции...ресечит... ye14
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#18

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 01:48

Koshatina писал(а):Катя, обалденный текст! ye16
Привет! Рада познакомиться W07XB
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Почему я придерживаюсь НУП

#19

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 18 ноя 2015, 02:57

Katarina писал(а): в экспедиции
:good2:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Почему я придерживаюсь НУП

#20

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 ноя 2015, 15:44

Katarina писал(а): Тоже скучаю по Андрею. Наверное, в экспедиции...ресечит...
И инвестигействует
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Почему я придерживаюсь НУП

#21

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 18 ноя 2015, 21:10

Katarina писал(а): Спасибо-спасибо, Ева :smile: а молодец-то я почему? потому что дошла наконец-то? :mocking:
ага-ага! ну и вообще =) умничка-разумничка yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#22

Непрочитанное сообщение Katarina » 27 ноя 2015, 13:29

Приведу также и свои доводы в пользу кетоза :) ну или почему я являюсь адептом кето-диеты :)

1) достаточно быстрое снижение жировой массы без понижения калорийности питания, что мне весьма актуально на сушке. Ибо тренироваться приходится тяжело, а при пониженном калораже это весьма проблематично. Понижать калораж (когда это уже неизбежно) можно очень постепенно, то есть время на минимуме калорий сильно ограничено, в отличие от стандартной сушечной диеты билдеров, восстанавливаться после которой приходиться месяцами. На кето все происходит намного гармоничней.
2) Потерянный жир потом не возвращается довольно долго, потому что организм продолжает использовать этот метаболический путь (окисление жиров) весьма активно, даже если я прерываю кетоз и начинаю подъедать угли (не путать с зажорами). При обычном диетическом ограничении калорий организм подвергается такой кортизольной встряске, что потом стремится запасти жир в первую очередь, подготавливаясь к возможным голодовкам.
3) Сохранение мышечной массы. Разумеется, она теряется на сушке в любом случае, но темпы потери невелики, я успеваю просушиться и все еще сохранить достаточно мясистости :))
4) При кето-диете снижается уровень инсулина в крови, что важно для липолиза. Низкий уровень инсулина стимулирует выработку гормона роста, который как способствует мясообразованию, так и отвечает за сжигание жира. Очень дружественный нам гормон :))) И не надо путать с инъекциями оного, применяемыми многими билдерами, которые небезопасны по многим критериям, включая повышение ИФР-1.
5) Снижение аппетита, так как уровень глюкозы в крови поддерживается на очень низком уровне + питательная ценность белка и жира.
6) В состоянии кетоза маркеры воспаления по результатам анализов на минимальном уровне. А это значит, что организм активно борется с возможными заболеваниями и активно уничтожает дефектные клетки.
7) По результатам последних анализов, учитывавших функциональное состояние всех систем организма под нагрузкой и в состоянии покоя, уровень физического развития, адаптивности, скорость реакций, скорость восстановления и т.д. мой биологический возраст - 24 года (в действительности 39), при том что я регулярно подвергаю свое тело мега-нагрузкам по меркам среднестатистического человека. Ну и как после этого я должна реагировать на заявления о вреде кетоза, в коем с небольшими перерывами нахожусь уже шестой год? :biggrin:

Разумеется есть некоторые негативные моменты в любой диете (кето-диета - не исключение), которые необходимо учитывать, но они все поддаются коррекции при внимательном отношении к собственному телу и разумному, трезвому, без фанатизма в отношении чего -либо, гибкому отношению к питанию в целом. Если возникнут вопросы или возражения, а также мысли о "вреде кетоза" я охотно отвечу примерами из собственного опыта, а также какие меры я предпринимаю по каждому пункту возражения. Цель же этого поста иная: мой опыт убеждает меня, что плюсы кетогенной диеты в разы перевешивают возможные (но не обязательные) минусы.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Почему я придерживаюсь НУП

#23

Непрочитанное сообщение Alice » 27 ноя 2015, 13:38

5c83d90d4 , у меня вопрос про минусы. Какие ты видишь возможные минусы именно для себя? И какие видишь для людей которые не посещают зал вообще.
Не уверена что можно легко ответить на эти вопросы, но мнение твое какое?
Не в сети
Аватара пользователя
Серебряная пуля
Путешественник

Почему я придерживаюсь НУП

#24

Непрочитанное сообщение Серебряная пуля » 27 ноя 2015, 13:41

Katarina, браво Vala_3 Vala_3 Vala_3 Наглядный пример пользы НУПа и внутренней силы человека! Биологическим возрастом 24 года сейчас не многие 24-х летние могут похвастаться! Vala_30 Vala_3 Vala_3 Vala_3
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Почему я придерживаюсь НУП

#25

Непрочитанное сообщение Katarina » 27 ноя 2015, 14:12

Alice писал(а): Какие ты видишь возможные минусы именно для себя? И какие видишь для людей которые не посещают зал вообще.
Не уверена что можно легко ответить на эти вопросы, но мнение твое какое?
Возможные минусы именно для меня:
1) даун-регуляция гормонов, наступающая через 3-4 недели достаточно жесткой диеты: прежде всего инсулина и гормонов ЩЖ, высокие уровни кортизола и катехоламинов, особенно на сушке с сопутствующими неприятностями типа мерзлявости, эмоциональной неуравновешенности, депрессивности и низкого уровня энергии (там не совсем НУП, а практически безуглеводка). В общем таких крайностей вне практики именно данного вида спорта можно явно избежать. Также хорошая новость, что стоит чуть умерить диетическую "неумеренность" уровни гормонов приходят в норму, хотя на это и требуется время.
2) очень медленно растет мясо, увы. Кетоз способствует его сохранению, но не особенно способствует росту. Для этого все же нужен инсулин и много еды, в кетозе так много нежирного скушать проблематично (выбор небогат: белковая интоксикация или вагон травы). :) Опять же, вне практики данного вида спорта, мало кому нужно мясо сверх функционала, а именно это мясо и теряется в первую очередь при жесткой диете. Утешение лично для меня: быть гоблином я не хочу, а потому супер-мега быстрый рост мяса мне, наверное, тоже не нужен. Кому очень невтерпеж - есть чудеса медицины, а раз мне "втерпеж", то и печалиться не о чем. Я, правда, периодически печалюсь, но по трезвом размышлении прихожу к тому, о чем написала.
3) есть и некоторые иные "неудобства", как, например, вечный бодряк и повышенная лабильность ЦНС, то есть я как ракета, эту энергию всенепременно нужно куда-то девать. Ну и опять же для роста нужно все же спать много :).
Минусы именно кето-диеты для людей не посещающих зал вообще заключаются только в том, что они могут сильно переедать жира, без его достаточной утилизации, ибо окисление жиров тренируется тренировкой в том числе (пардон за тавтологию). Но я бы даже по иному сформулировала причину. Самый большой минус для таких людей не кето-диета с ее подводными камнями, а именно отсутствие движения, которое нивелирует многие проблемы или непосредственно решает их. Тренировки (хотя бы самые примитивные) должны быть частью культуры бытия, от этого зависит качество жизни, и чем мы становимся старше, тем все в большей степени эта зависимость себя проявляет.
Далее, возникает вопрос по п. 3 выше....что делать с возникшей энергией тем, кто не тренируется? Возможна повышенная агрессия и раздражительность (опять же, необязательно, зависит от особенностей ЦНС).
И еще один момент: проблематична кето-диета для тех, у кого есть различные сосудистые заболевания, заболевания печени-почек и при этом недостаточно активно происходит окисление жиров (а происходит оно все же в митохондриях в мышцах, недоразвитость которых негативно влияет на процесс в том числе) или же детоксикация (в первую очередь это актуально при высоком потреблении животного белка). Тут уже нужно за своим состоянием внимательно следить....ничто из этого не является абсолютным противопоказанием, имхо, все можно скорректировать...но врачи, возможно, возразят...потому что контроль тут должен быть постоянный, а это трудно, если вообще возможно, не у всех есть время/желание с головой погружаться в выстраивание своего пищевого рациона, да еще и со стороны врача должно быть полное понимание и сотрудничество (проблема!). Однако для тех, кто готов или кому критично, повторюсь...ничто из перечисленного не является абсолютным противопоказанием (!) и хороший врач это подтвердит. Возможно, кому-то это даст надежду и уверенность за свое здоровье побороться.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «АРХИВ ДНЕВНИКОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей