Великий Пост

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#1

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 02:34

Приближается Великий Пост.

Предлагаю делиться идеями как его соблюсти не нарушая ни Пост , Ни НУП.

В прошлом мне было легче - овсянка и другие каши, супы на крупах, оливковое масло иногда, иногда и рыбка меня поддерживали. Предыдущие два года в соблюдении Великого Поста мне показались немного сложными. Надо было выкручиваться на капусте и зелени. Но мяса реально не хватало. А сейчас с яичными постами думаю не будет хватать и яиц в рационе. (Зато витаминов было вдоволь в виде таблеток).

Может кто то знает или уже есть опыт или слышал как не вылететь из кетоза и быть довольной и полной энергии во время Великого Поста.

Тема полностью открыта для флуда, спора. Мне думается что если у кого есть меню или рецепты-можно выставлять прямо здесь.

Спасибо! W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 12:15

Александр писал(а): Чо?
Ничо...сокрушаюсь из-за наших бед.... :lol:
Микулишна писал(а): Нет, мука была нерафинированная, с большой долей отрубей и зародышей (не только вредный углевод содержала, но и какие-никакие витаминки :lol: )

И без глютена. :lol:

Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Великий Пост

#27

Непрочитанное сообщение Александр » 13 янв 2016, 12:25

tro* :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#28

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 13:04

Микулишна писал(а): (не только вредный углевод содержала, но и какие-никакие витаминки :lol: )
Витаминки-фитинки :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 13:29

Фитинка в разумных количествах (каких не знаю) считается отличным антиоксидантом и помогает в регенерации клеточных ДНК. yep.gif

Биологические свойства фитиновой кислоты.

Надо поизучать эту тему, я все откладываю...
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#30

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 13:35

Lakshmi писал(а): Фитинка в разумных количествах
Да видела уже, уже не ясно чему верить :lol: . Если серьезно про хлеб, то можно и сейчас его печь как раньше. Мука цельносмолотая продается везде.
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#31

Непрочитанное сообщение Alesanna » 13 янв 2016, 13:52

если тема про великий пост, когда нужно месяц жрать один хлеб и каши с овощами, то я сразу говорю- никогда не соблюдала и соблюдать не собираюсь! ye19
не понимаю я этого увлечения, не понимаю....
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Великий Пост

#32

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 янв 2016, 14:05

Lakshmi писал(а): Фитинка в разумных количествах (каких не знаю) считается отличным антиоксидантом и помогает
синтезируется в нашем организме yep.gif ...ну и бурый рис можно поедать...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Великий Пост

#33

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 янв 2016, 14:06

Alesanna писал(а): не понимаю я этого увлечения, не понимаю....
Это действительно - аскеза. И дОлжно соблюдать аскезу умом скорее, Алиса правильно сказала - о душе думать надо. 599ed Дорастём до этого - и просветление снизойдет. Vala_8
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#34

Непрочитанное сообщение Alesanna » 13 янв 2016, 14:29

Микулишна писал(а): Это действительно - аскеза
ну а смысл? если человеку нравится себя мучить можно в любое время этим заниматься и на регулярной основе db3*
в общем ладно, не будем на религиозную тему, она болючая для многих..
на счет аскезы скажу только что тетушка моего парня соблюдала пост... но жрала дофига сладостей зато(типа это ж не мясо), жарила жутко углеводные сырники с убойным количеством манки и сахара :lol: всякие овощные пиццы ела :lol:
так что понятие пост и аскеза у всех разное db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#35

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 14:39

Alesanna писал(а): так что понятие пост и аскеза у всех разное db3*
Ты абсолютно права!
Alesanna писал(а): в общем ладно, не будем на религиозную тему, она болючая для многих..
Да тема не о том нужен пост или нет, а о том можно ли его НУПно соблюсти.
Нет смысла отговаривать тех, кто хочет соблюдать пост, но, вдруг, коллективным умом найдем способ и нупится и поститься? Я не верю в это, но вдруг :rolleyes: ?
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Великий Пост

#36

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 13 янв 2016, 14:52

Я не буду соблюдать...
У меня послабление.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#37

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 15:09

Alice писал(а): В пост можно отказать себе в чем-то другом, в чем-то от чего очень сложно отказаться, но не повредит здоровью
Alice мне моя напарница советует тоже самое, здесь католики именно так и соблюдайут. например она в этом году отдала как жертву курение и Facebook на котором завязана.

Я уже думала об этом - еда для меня сейчас это лекарство.
Lakshmi писал(а): Обезжиренно я не согласна.
ME TOO :good2:
Alice писал(а): Я понимаю, но не поддерживаю , у меня это уже в прошлом, возвращаться не планирую, но в споры не вступаю религиозные никогда, потому как считаю что правды все равно никто не знает, поэтому кто как считает нужным для себя тот пусть так и делает .
W07XB Spasibo
Alice писал(а): Ну и пост это не для разгрузиться, это время думать в первую очередь о душе, а не о теле. То есть мое , что пост это в первую очередь молитвы, душа, помощь другим, такое направление. Сплошное воздержание, покаяние и молитвы. То есть себе никаких поблажек, не только в еде, во всем! Никаких развлечений тоже. Музей - это развлечение, например... Еда уже на втором месте.... Но это мое видение.
5c83d90d4
Микулишна писал(а): Да и другой он был тогда, хлеб-то...
Александр писал(а): Из льняной или ореховой муки?
Микулишна писал(а): мука была нерафинированная, с большой долей отрубей и зародышей (не только вредный углевод содержала, но и какие-никакие витаминки
Сейчас все поехали головой на этой муке. Я тоже заказала её, буду ставить кулич в этом году на ней. А заказала родителям пасту из этой муки.

http://www.amazon.com/Jovial-Organic-Ei ... B007SM6NWC

Пшеница однозернянка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B0

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Полба-однозернянка
Triticum monococcum0.jpg
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Злаки
Род: Пшеница
Вид: Triticum monococcum
Латинское название
Triticum monococcum L. (1753)

Пшеница однозернянка,
также зандури[1] — дикорастущий вид пшеницы, Triticum boeoticum или его окультуренная форма, Triticum monococcum. В различных трудах[каких?] дикорастущая форма рассматривается либо как отдельный вид, либо как подвид T. monococcum[источник не указан 101 день].
Triticum boeoticum и Triticum monococcum — диплоидные виды плёночной пшеницы, с жёсткой шелухой, плотно прилегающей к зерну. Культивированная форма отличается от дикорастущей лишь тем, что колос остаётся целым при созревании, а зёрна — крупнее.

История культивирования
Дикая пшеница Эребунийского заповедника — Однозернянка араратская (Triticum araraticum)
Однозернянка — одна из наиболее ранних культивируемых форм пшеницы на Ближнем Востоке, наряду с двузернянкой (T. dicoccum). Зёрна однозернянки обнаружены при раскопках эпипалеолитических стоянок Плодородного Полумесяца. Впервые однозернянка была окультурена около 9000 лет назад в период докерамического неолита.[2] Данные ДНК показывают, что однозернянка была впервые одомашнена в регионе близ Караджадага на юго-востоке Турции, где археологами обнаружено большое количество аграрных поселений докерамического неолита B.[3] Объём культивации однозернянки снизился в эпоху бронзового века. В настоящее время однозернянка — реликтовый злак, который выращивается весьма редко и в немногих местах — например, в горных районах Франции, Марокко, бывшей Югославии, в Турции и ряде других стран — обычно для производства булгура (пшеничной крупы) или на корм скоту. Однозернянка хорошо выживает на бедной почве, где другие сорта пшеницы жить не могут.[4]
Данные о глютеновой токсичности[править | править вики-текст]
В отличие от современных культурных видов пшеницы, имеются данные, что белок глиадин, содержащийся в однозернянке Triticum monococcum, возможно, не является токсичным для людей, страдающих от целиакии[5]. Таким образом, однозернянка рекомендуется в составе диеты, не содержащей глютенов.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Великий Пост

#38

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 янв 2016, 15:11

599ed да-да, AnnaRoald, именно дикушную полбу я и имела в виду (не стала уж людЯм голову морочить) Vala_5
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Великий Пост

#39

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 янв 2016, 15:21

Alesanna писал(а): ну а смысл? если человеку нравится себя мучить
смысл не в мучении, а в Аскезе...Микулишна прям в точку заметила. Я против мучений, но за аскезу. Причем большую часть времени.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Великий Пост

#40

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 янв 2016, 15:23

Да, мучиться-то зачем? Ну вот надо тебе к себе и к Богу обратиться, уединиться, так сказать. Питайся умеренно, а то и скудно, чтоб не отвлекаться сильно от мыслей, самопознания, молитв - и не мучение это вовсе. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#41

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 15:25

AnnaRoald писал(а):
Сейчас все поехали головой на этой муке.
Я уже давно из нее пеку yep.gif, правда на счет того что глютен там особый не очень верю bv1 . Но его там однозначно меньше!
Мешаю с цельнозерновой же рожью и пеку хлеб на закваске. Про закваску вот мой пост со старого форума:
Решила сюда запостить, потому как это вроде лекарство от вредной пшеницы! Я так рада что наткнулась на это исследование!
После 60 дневного теста на больных целиакией было выявлено, что натуральная закваска настолько снижает уровень глютена в пшеничном хлебе, что это никак не влияет на ворсинки в кишечнике больного!!! А мы тут в основном не больные даже Изображение
Результаты подтверждены ауто-имунными маркерами и биопсией кишечника Изображение
Кстати, так же есть инфа (не охота сейчас искать, позже найду), что под действием фитазы, фермента который вырабатывается при долгом брожении, разрушается фитиновая кислота!
И еще! Бактерии закваски очень любят кушать крахмал, что понижает количество углеводов в таком хлеба и у него падает ГИ.

Так что те, кто может себе позволить угли в виде хлеба иногда, бегом на кухню растить закваску Изображение .
Могу поделиться опытом, пеку давно. Даже безглютеновый хлеб можно делать. Я пробовала из муки гречки и нута. Это конечно очень плотный и не стандартный хлеб, но все возможно.... Я вот думаю, если брать в смеси рожь и гречку, то должно не плохо получаться. И в России же можно без проблем такую муку купить, да?

Про хранение: этот хлеб отлично переносит заморозку. Я пеку, остужаю полностью и режу сразу на ломтики, которые замораживаю. Так что одну буханку можно на долго растянуть. Можно вечером вынуть и утром иметь абсолютно свежий хлеб, а можно в тостере прям с утра разогреть.
Я пеку мужу. Хлеб, пиццу и по мелочи. Сама ем крайне редко, но бывает.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#42

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 15:38

Микулишна писал(а): Это действительно - аскеза. И дОлжно соблюдать аскезу умом скорее, Алиса правильно сказала - о душе думать надо. Дорастём до этого - и просветление снизойдет.
Alesanna писал(а): понятие пост и аскеза у всех разное
Alice писал(а): Да тема не о том нужен пост или нет, а о том можно ли его НУПно соблюсти.
Нет смысла отговаривать тех, кто хочет соблюдать пост, но, вдруг, коллективным умом найдем способ и нупится и поститься? Я не верю в это, но вдруг ?

С НУП питанием у меня перевернулись все устои жизненные, долгое время я убегала в готовку, потом в кормёжку, а потом в поедание. И только предыдушие 1,5 года еда перестала быть полным мерилом жизненного комфорта. Она потеряла вес и для меня также как и для многих здесь нет уже проблемы думать о еде как оb удовольствии или жертве. Еда перестала быть ценником.
Поэтому сам Пост не будет сопровождаться мучениями.
Я уже пoдумала: qw@*

Жыры:

авокадо
маслины
орехи


Белок:
salad green
кунжут ??
чия ??
???????желатин ?????????
кинуа ??????


А углеводы подберуться по ходу. qw@*
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#43

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 15:46

Katarina писал(а): смысл не в мучении, а в Аскезе...Микулишна прям в точку заметила. Я против мучений, но за аскезу. Причем большую часть времени.
W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#44

Непрочитанное сообщение Alesanna » 13 янв 2016, 15:53

Katarina писал(а): смысл не в мучении, а в Аскезе...Микулишна прям в точку заметила. Я против мучений, но за аскезу. Причем большую часть времени.
если просто ограничить калл, но оставить животным рацион- это аскеза..значит это тоже пост.
а вообще если по хорошему пост ок касается не только питания а именно больше духовного- это и контроль мыслей и слов(не ругаться, не думать плохого), соответственно не пить не круить, не гулять, творить молитву регулярно...
а в основном народ как мыслит- просто буду жрать углеводики от пуза и дальше жить как живу(читай грешить)- типа пост соблюдаю. потом еще и гордо так заявляют при любом случае Я ПОСТ ДЕРЖУ! db3*
вот этого я не понимаю конечно. извратят благое как угодно. тьфу
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#45

Непрочитанное сообщение Alesanna » 13 янв 2016, 15:56

Микулишна писал(а): Да, мучиться-то зачем? Ну вот надо тебе к себе и к Богу обратиться, уединиться, так сказать. Питайся умеренно, а то и скудно, чтоб не отвлекаться сильно от мыслей, самопознания, молитв - и не мучение это вовсе
для тех кто не считает мучением- так и живут большую часть жизни)) вот как Катя написала аскеза большую часть жизни- хорошо и нормально, а не мучение)
а вот для обычных людей, привыкших к излишествам, это мучение еще какое! но гордо терпят :lol: и дни считают до окончания поста... как будто смысл в этом ye17
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#46

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 16:03

Alesanna писал(а): если просто ограничить калл, но оставить животным рацион- это аскеза..значит это тоже пост.
а вообще если по хорошему пост ок касается не только питания а именно больше духовного- это и контроль мыслей и слов(не ругаться, не думать плохого), соответственно не пить не круить, не гулять, творить молитву регулярно...
а в основном народ как мыслит- просто буду жрать углеводики от пуза и дальше жить как живу(читай грешить)- типа пост соблюдаю. потом еще и гордо так заявляют при любом случае Я ПОСТ ДЕРЖУ!
вот этого я не понимаю конечно. извратят благое как угодно. тьфу
W07XB 5c83d90d4

Alesanna не надо обрашать на таких людей внимания, хотя в основном у них всё делается для самого внимания. Значит им сегодня это надо.
Твоя первайа фраза самайа правильнайа. ex** Надо её тоже проработать. qw@* Спасибо W07XB
Alesanna писал(а): касается не только питания а именно больше духовного- это и контроль мыслей и слов
Гордыни, уверенности во вседозволенном контроле qw@* и многое, многое....
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#47

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 16:03

Alesanna, да мы поняли уже, что ты против :lol: , но тема не об этом!
У тебя есть какие конкретные предложения как сделать пост максимально НУПным?
Потому что на счет религии ты уже прекрасно все сказала
Alesanna писал(а): в общем ладно, не будем на религиозную тему
К тому же здесь нет таких о ком ты с таким возмущением пишешь :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#48

Непрочитанное сообщение Alesanna » 13 янв 2016, 17:50

Alice писал(а): да мы поняли уже, что ты против
ой все :lol:
честно говоря ВООБЩЕ не представляю как сделать нуп рацион годным для поста. думаю никак cb6a6 имхо смысл поста не в этом ваще))) написала же) cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#49

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 18:26

Alesanna писал(а): думаю никак имхо смысл поста не в этом ваще))) написала же)
Да и у меня пока что конфликт db3* в душе потому что всё больше склоняюсь к тому что HE надо оставлять НУП безаговорочно, но нужно убрать свой диабет как причину этого решения. Конфликт есть- и я над ним работаю. Vala_8 :biggrin:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Великий Пост

#50

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 янв 2016, 18:31

AnnaRoald писал(а): нужно убрать свой диабет
Можно не поститься больным - официальная церковь же допускает. yep.gif
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>>AnnaRoald»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей