Великий Пост

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#1

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 02:34

Приближается Великий Пост.

Предлагаю делиться идеями как его соблюсти не нарушая ни Пост , Ни НУП.

В прошлом мне было легче - овсянка и другие каши, супы на крупах, оливковое масло иногда, иногда и рыбка меня поддерживали. Предыдущие два года в соблюдении Великого Поста мне показались немного сложными. Надо было выкручиваться на капусте и зелени. Но мяса реально не хватало. А сейчас с яичными постами думаю не будет хватать и яиц в рационе. (Зато витаминов было вдоволь в виде таблеток).

Может кто то знает или уже есть опыт или слышал как не вылететь из кетоза и быть довольной и полной энергии во время Великого Поста.

Тема полностью открыта для флуда, спора. Мне думается что если у кого есть меню или рецепты-можно выставлять прямо здесь.

Спасибо! W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#51

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 18:50

AnnaRoald писал(а): Да и у меня пока что конфликт
Да уж...., просто по любому будет выходить, что если ты думаешь что бы такого съесть, то будешь думать о теле, а не о душе bv1 . Уж лучше тогда яичный пост или жировой. Там ешь просто чтобы поддерживать организм и не выбираешь чем бы себя порадовать qw@*
Вроде как компромисс?
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#52

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 19:50

Alice писал(а): Уж лучше тогда яичный пост или жировой.
sejchas ya na yaichnom s subboty poprobuju po kekviku zhirovoj. esli budet legko, ne budet gruzit' togda ego ostavlju kak bazisnyj post s zelenjmi ovoshhami.

Alica Ты права уже давно не нагружайусь что бы такого скушать плохого , даже когда зол- эта проблема отпала.

А как тебе полба мука в выпечке? Я растила свою закваску ,но на обычной муке?

А ты пробовала испечь на этой муке по принципу выпечки чёрного перекисшего хлеба?
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 19:51

Alice писал(а): вдруг, коллективным умом найдем способ и нупится и поститься? Я не верю в это, но вдруг :rolleyes: ?

А если поискать идеи в теме НУП и вегетарианство? ye15
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#54

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 19:53

Микулишна писал(а): Можно не поститься больным - официальная церковь же допускает
Da ya znaju. U menya zhelanie takoe :fool2:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 20:04

Alesanna писал(а): не пить не круить, не гулять
db3*
AnnaRoald писал(а): желатин ???
Желатин отменяется, там белок животный. ye20 Если растительный белок кушать, то НУПно не будет. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#56

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 21:37

AnnaRoald писал(а): А как тебе полба мука в выпечке? Я растила свою закваску ,но на обычной муке?
Примерно как ржаная, поднимает хуже пшеничной, но достойно. В общем почти как пшеничная ye17 . Закваска у меня изначально выращена из ржи, а потом какой она уж только не была :lol: , она ж обновляется все время, смотря из чего печешь. Сейчас пеку уже только из полбы и иногда балую ее рожью, потому что любит она это дело. Ну и все цельнозерновое.
AnnaRoald писал(а): А ты пробовала испечь на этой муке по принципу выпечки чёрного перекисшего хлеба?
Ты имеешь ввиду ржаной с 24-часовой закваской? Я чисто ржаной не пеку, я ж мужу пеку, а ему что-то типа багетов подавай :lol: . Но, не вижу никаких препятствий, чтобы такой хлеб печь ye17 .
Кстати, для инфы: в 100г такого хлеба 34угля на 100г.
Lakshmi писал(а): А если поискать идеи в теме НУП и вегетарианство? ye15
Если только соглашаться на вегетарианство. Тогда и проблем нет, конечно.., но классический пост это уже веганство., тут я уже не знаю чего и думать...ни рубу ни мясо ни яйца ни молочку нельзя db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#57

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 22:12

Alice писал(а): ни рубу ни мясо ни яйца ни молочку нельзя
И ещё вот это...Алесанна запрещает... db3*
не пить не круить, не гулять
Что за жизнь такая? Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Великий Пост

#58

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 янв 2016, 22:13

AnnaRoald писал(а): Жыры:

авокадо
маслины
орехи


Белок:

кунжут ??
чия ??
???????желатин ?????????
кинуа ??????
очень богата белком и различными минералами зелень, например листовой салат - просто кладезь, также водоросли....
а к жирам можно еще добавить оливковое масло и семена подсолнечника - сырые.
Я пока выходила с сушки собственно на этом и жила почти 1.5 месяца...ничего прекрасно себя чувствовала....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#59

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 22:17

Lakshmi писал(а): Что за жизнь такая? Vala_11
И еще там кой чего нельзя ah7 Но это ж не навсегда :smile: .
Да и не всем это надо.., это порыв души так сказать...мне вот тоже не надо..., а раньше было надо!!!
А ты то чего переживаешь? Точи по прежнему, гуляй, пей, кури cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2016, 23:05

Katarina писал(а): очень богата белком и различными минералами зелень, например листовой салат - просто кладезь
Аня, видишь как здорово? Чтобы тебе норму белка соблюсти, достаточно съесть 6 кг. листового салата. cb6a6

Изображение

Alice писал(а): А ты то чего переживаешь?
Да не то, чтобы переживаю, просто...увлеклась этой темой почему то, заинтересовалась. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Великий Пост

#61

Непрочитанное сообщение Alice » 13 янв 2016, 23:10

Lakshmi писал(а): просто...увлеклась этой темой почему то, заинтересовалась. ye17
Ясно! Мне тоже интересно yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#62

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 23:19

Lakshmi писал(а): Аня, видишь как здорово? Чтобы тебе норму белка соблюсти, достаточно съесть 6 кг. листового салата.

я столько не сьем. :ролф2: как подумайу сколько какать придется после 6 кг салата , так вздрогну. Хотя салат оцень оцень люблю с мaслом и сыром.
я чувствуйу рядом есть какое то решение, или оно уже сложилось у меня, но я не готова принять его.

Alice я заказала её для домочадцев, хочу испечь чабату и матнакаш на нем qw@* . Я не ем хлеб уже года 3 и ничего мучного.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#63

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 13 янв 2016, 23:24

Katarina писал(а): Я пока выходила с сушки собственно на этом и жила почти 1.5 месяца...ничего прекрасно себя чувствовала....

Katarina Thank you . Поделись кроме салата и водоросле что ешё. Дочка смётся говорот наконец начну пить коктейли белковые
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Великий Пост

#64

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 янв 2016, 23:46

AnnaRoald писал(а):
Katarina писал(а): Я пока выходила с сушки собственно на этом и жила почти 1.5 месяца...ничего прекрасно себя чувствовала....

Katarina Thank you . Поделись кроме салата и водоросле что ешё. Дочка смётся говорот наконец начну пить коктейли белковые
Вся зелень...лучше, конечно, если органическая, но у вас я думаю с этим проблем нет - найти гораздо проще, чем здесь. Салаты из ингредиентов можно замешивать каждый день разные...в своих кулинарных рецептах я запостила ссылку на книгу Джоэла Фурмана, там очень много рецептов и некоторые из них реально вкусные.
Кроме того, есть специальные белковые смеси для вегетарианцев, на основе бобовых, они как правило, в форме изолятов, т.е. уже очищены от всяких вредных примесей, из-за которых бобовые не жалуют, при этом гораздо лучше усваиваются и имеют почти полный аминокислотный состав.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#65

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 14 янв 2016, 00:24

Katarina писал(а): Вся зелень...лучше, конечно, если органическая, но у вас я думаю с этим проблем нет - найти гораздо проще
Katarina что правда, то правда надо попробовать сейчас пока есть алтернатива держать жировой кетоз, так как не хочу сдавать позиции с сахаром. При кетoзе у меня сахар прекрасный

Спасибо Катя. Большое Спасибо . покажи мне пожалуйста какие смеси лучше всего, или может посоветуешь в картинках. qw@
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Великий Пост

#66

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 янв 2016, 08:09

AnnaRoald писал(а): покажи мне пожалуйста какие смеси лучше всего, или может посоветуешь в картинках
вот этот классный: http://www.pureprotein-msc.ru/multiveg-protein/ и вообще мне продукция Pureprotein оч. нравится и вне контекста вегетарианства...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#67

Непрочитанное сообщение Alesanna » 14 янв 2016, 10:04

Alice писал(а): Да уж...., просто по любому будет выходить, что если ты думаешь что бы такого съесть, то будешь думать о теле, а не о душе . Уж лучше тогда яичный пост или жировой. Там ешь просто чтобы поддерживать организм и не выбираешь чем бы себя порадовать
Вроде как компромисс?
ВО! супер же. чем вам не пост?? Vala_27 даже в словосочетании "яичный/жировой пост" слово ПОСТ Vala_32
я серьезно. вот вам и ограничение удовольствий и аскеза- все как доктор прописал)
я поддерживаю эту идею, хотя сама поститься не буду cb6a6
Lakshmi писал(а): И ещё вот это...Алесанна запрещает...

не пить не круить, не гулять


Что за жизнь такая?
Vala_32 а ты как хотела cb6a6 cb6a6 вот тебе и испытание души и тела)
Alice писал(а): А ты то чего переживаешь? Точи по прежнему, гуляй, пей, кури
сквернословь, прелюбодействуй, плоди дурные мысли cb6a6

кстати если речь зашла о белке и его источниках НЕ животных- то как вариант - соевый изолят ye15 какашка конкретная зато по правиласм поста) выпечку можно делать.. только без яиц ye8 ну и в коктейли мешать ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Великий Пост

#68

Непрочитанное сообщение Александр » 14 янв 2016, 10:17

Alesanna писал(а): кстати если речь зашла о белке и его источниках НЕ животных- то как вариант - соевый изолят какашка конкретная зато по правиласм поста)
tro* :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Великий Пост

#69

Непрочитанное сообщение Романна » 14 янв 2016, 10:18

Если говорить о посте, как об ограничении в еде, то я вижу это так: Пост был установлен Никейским собором на 40 дней перед Пасхой, потому, что Иисус 40 дней постился в пустыне, а точнее голодал. Отказ только от животной пищи, а конкретно мясной, можно, на мой взгляд, мотивировать только присутствием в ней так называемой "энергии смерти".

Для меня пост - это голод. Я не понимаю этих конфетно-хлебных обжорств, а так обычно и бывает в миру, поскольку постная пища не насыщает.

Такое питание, безусловно вредно, и я не думаю, что угодно Господу, да простит меня Господь, за упоминание всуе...
Благодаря частым постам, священнослужители часто тучные, отечные. Избыток углей, со всеми вытекающими.

Постам есть законная альтернатива - это круглогодичные посты по средам и пятницам. И вот это то, к чему я стремлюсь: голод по средам и пятницам.

В России есть один(а возможно не один) священник, который голодает весь Великий пост, его как-то показывали в Пасхальное богослужение, я, к стыду своему, забыла его имя. Он подходил к Патриарху, и был очень изможден, ввалившиеся глаза, кожа да кости... Вот это пост.
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Великий Пост

#70

Непрочитанное сообщение Микулишна » 14 янв 2016, 10:28

Если питаться простыми, без изысков, продуктами (без ухищрений с готовкой) - яйца, скажем, вареные, или рыба (вареная/жареная), сыр/сметана, ну и т.д., просто чтобы поддерживать энергию, но при этом посвятить себя молитвам и прочей духовной деятельности - мне кажется, это пост.
Alesanna писал(а): даже в словосочетании "яичный/жировой пост" слово ПОСТ Vala_32
я серьезно. вот вам и ограничение удовольствий и аскеза- все как доктор прописал)
Ну, в принципе... yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#71

Непрочитанное сообщение Alesanna » 14 янв 2016, 10:42

Микулишна писал(а): Если питаться простыми, без изысков, продуктами (без ухищрений с готовкой) - яйца, скажем, вареные, или рыба (вареная/жареная), сыр/сметана, ну и т.д., просто чтобы поддерживать энергию, но при этом посвятить себя молитвам и прочей духовной деятельности - мне кажется, это пост.
вот я с тобой согласна! полностью. yep.gif именно в этом я считаю смысл поста а не просто в веганской диете db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Великий Пост

#72

Непрочитанное сообщение Alesanna » 14 янв 2016, 10:44

Романна писал(а): Я не понимаю этих конфетно-хлебных обжорств, а так обычно и бывает в миру, поскольку постная пища не насыщает.

Такое питание, безусловно вредно, и я не думаю, что угодно Господу, да простит меня Господь, за упоминание всуе...
Благодаря частым постам, священнослужители часто тучные, отечные. Избыток углей, со всеми вытекающими.
599ed 599ed 599ed вот вот!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#73

Непрочитанное сообщение Joker » 14 янв 2016, 11:58

Романна писал(а): Благодаря частым постам, священнослужители часто тучные, отечные. Избыток углей, со всеми вытекающими.
cb6a6
Не по теме
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Великий Пост

#74

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 19 мар 2016, 22:40

Пост 12/12 3 дня в неделю. 1 день-24 часа, и два дня 18/6.

Все зеленые овощи, какуста-любая,молюски,много устриц-как белок,креветки,кальмары, малюсенькие осьмоножки-по выходным.
Из рациона оставила-яйца,кокосовое масло. Воду и лимон с алое вера.
Убрала- кофе, сливли, сыр, творог, мясо, рыбу

Когда хочу порадовать себя- горсть орехов-макадамиа или бразильских.
Аппетита нет.

Вес подскочил. Сахар подскочил и как ресультат сильнайа усталость
(скучаю по мясу- но не сильно-скорее головой, чем животом).
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Великий Пост

#75

Непрочитанное сообщение Joker » 19 мар 2016, 23:43

AnnaRoald писал(а): какуста
ye12
AnnaRoald писал(а): Вес подскочил. Сахар подскочил

А с чего вдруг, Ань? ye17
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>>AnnaRoald»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей