Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 01 сен 2015, 16:17

Vlwst.jpg
Циркадные ритмы — это суточные колебания различных физиологических и биохимических параметров организма, характерные для большинства живых существ, включая и человека. Практически в каждом органе нашего тела есть клетки, обладающие индивидуальным «молекулярным часовым механизмом». Молекулярные часы клеток печени регулируют выработку различных ферментов, необходимых для усвоения питательных веществ. Первостепенную роль в настройке этих часов играет режим питания. Недавнее исследование ученых из Института Солка позволяет предположить, что эта настройка, по крайней мере, частично происходит с помощью аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK), реагирующей на снижение уровня аденозинтрифосфата — главного энергоносителя клетки.

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, почему мы обычно спим ночью, а работаем днем? Почему днем уже через 3–4 часа после последнего приема пищи нас снова начинает одолевать голод, а ночью можно спать 8–10 часов подряд, не просыпаясь, чтобы подкрепиться? Почему после быстрого пересечения нескольких часовых поясов на самолете мы нередко страдаем бессонницей и нарушением пищеварения? На сегодняшний день известно, что ответ на все эти «почему» кроется в циркадных ритмах — суточных колебаниях активности органов нашего тела.

В конце прошлого века ученые выяснили, что в мозгу млекопитающих есть биологический «часовой механизм», координирующий работу всего организма. Если точнее, часы эти находятся в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса. СХЯ получает информацию об освещенности от специальных рецепторов, расположенных на сетчатке глаза, и посылает соответствующие сигналы другим органам с помощью гормонов и нервных импульсов. Дальше — еще интереснее: оказывается, что некоторые клетки СХЯ, а также клетки многих других органов обладают индивидуальными молекулярными часами. «Шестеренками» в этих часах служат транскрипционные факторы, активность которых меняется с течением дня. От активности этих ключевых транскрипционных факторов зависит синтез целого ряда различных белков, что и порождает циркадные ритмы жизнедеятельности отдельных клеток и целых органов. Яркий свет, включенный ранней ночью, способен сдвинуть циркадный ритм, активируя транкрипцию генов PER, которая обычно происходит утром.

Люди, в короткое время пересекающие несколько часовых поясов, а в особенности те, кто вынуждены делать это регулярно, часто страдают нарушением сна и проблемами с пищеварением — так называемым «джетлагом». Причиной джетлага является сбой циркадных ритмов организма. У мышей СХЯ может настроиться на новый режим на следующий же день после смены часового пояса, однако для перенастройки других органов, в особенности печени, требуется около недели. Таким образом происходит временная десинхронизация ритмов отдельных органов, что не может не сказаться на их работе. Частые сбои циркадных ритмов органов пищеварения в конечном счете нередко приводят к нарушению обмена веществ и ожирению. Будем надеяться, что дальнейшее изучение циркадных ритмов поможет найти средство, способное облегчить адаптацию организма к смене часовых поясов.

Ввиду технических проблем, на сегодняшний день молекулярный механизм циркадных ритмов различных органов достаточно детально изучен только у лабораторных крыс и мышей, о которых не раз упоминалось в этой статье. Однако достоверно известно, что устройство молекулярных часов человеческих клеток и клеток грызунов очень схоже, по крайней мере, в случае клеток кожи [6]. Интересно также, что мутация человеческого гена PER2 вызывает очень редкий синдром ранней фазы сна, при котором люди ежедневно просыпаются ранним утром, примерно в 3–5 часов. Чтобы восстановить свои силы в полной мере, такие люди вынуждены ложиться спать тоже очень рано. Все эти факты заставляют предположить, что достаточно сильное сходство между людьми и лабораторными грызунами есть и в регуляции циркадных ритмов печени.
Здесь более подробно, я просто самое общее вставила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#26

Непрочитанное сообщение Д.С. » 21 сен 2015, 13:46

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#27

Непрочитанное сообщение Alice » 21 сен 2015, 14:16

Дима, это лучше конечно! Оранжевые я бы не взяла, потому что он очень сильно блокирует...то есть темнит очень.
Светлый желтый возможно слишком светлый.., надо попробовать будет, я давно собираюсь!!!
В любом случае это лучше чем ничего!!! даже не смотря на то что по бокам будет свет поподать, то не напрямую в глаз.
Я такая привередливая, потому что мы с мужем продаем :pleasantry: оборудование для флуоресценции. Поэтому у меня очки эти дома есть и я знаю какой именно желтый блокирует синий свет, а какой не очень... И поскольку я еще и фотограф, то у меня есть доказательства Vala_15.
Мне с Али очки понравились, они выглядят как обычные очки для жизни, а не солнцезащитные. Но те что ты показал интересные, надо будет попробовать! Спасибо!!!

Дима, а тебе зачем на работу, в помещение с электрическим светом?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#28

Непрочитанное сообщение Д.С. » 21 сен 2015, 14:16

Слепые кое-что видят


Американские и канадские ученые показали, что освещенность может влиять на высшую нервную деятельность даже слепых людей.



Роль света в жизнедеятельности человека не ограничивается участием в зрении. Человек и большинство приматов ведут дневной образ жизни, именно днем они активны, а по ночам отдыхают. Чтобы дневная активность и ночной отдых были как можно более эффективными, организму полезно синхронизировать разные процессы: высшую нервную деятельность, прием и переваривание пищи и т.п. Например, довольно трудно спать ночью, если всю ночь хочется есть. А если каждый день питаться в одно и то же время, организм будет заранее знать, когда ждать приема пищи, и в нужные моменты заранее к нему готовиться. Это заметно повышает эффективность переваривания. Вообще у очень многих параметров организма человека есть суточные колебания. Все это обеспечивают циркадные ритмы. Циркадные ритмы, хоть и независимы, и могут долгое время поддерживаться без внешних индукторов, подстраиваются у человека под освещение.
Циркадные ритмы.JPG

В ряде работ, сделанных за последние 20 лет, показано, что попадание света на сетчатку улучшает у людей концентрацию внимания, бдительность, настроение, они лучше соображают и лучше справляются с заданиями, даже воспринимаемыми исключительно на слух. Но что интересно, этот эффект наблюдался даже у некоторых слепых от рождения людей. Этот факт открывает перед исследователями уникальную возможность. Изучая механизмы воздействия света на слепых и на видящих людей, можно отделить события, связанные с циркадными ритмами и стимулированием высшей нервной деятельности, от событий, связанных с визуальным восприятием.

Ученые из Монреаля и Бостона изучили особенности восприятия света у трех полностью слепых человек. Ученые включали и выключали лампу, светившую голубым светом, и спрашивали у испытуемых, включен ли свет. Удивительно, но они отвечали правильно чаще, чем если бы отвечали случайным образом. Затем ученые стали выяснять, как у таких людей свет влияет на внимание. Оказалось, что, как и у видящих людей, свет внимание улучшал. Кроме того, аналогичный эксперимент был проведен под контролем функциональной МРТ. Этот метод позволяет определить, какие именно зоны мозга в данный момент активны. Испытуемые выполняли задание прямо в томографе, под воздействием света или без. Оказалось, что воздействие света активирует нужные для выполнения задания зоны мозга, ответственные также за внимание и мыслительные способности. Эти зоны входят в сеть пассивного режима работы мозга, которая активна, когда человек не занят ничем конкретным, ни на чем не сосредоточен, а просто наблюдает за происходящим. Из этого можно сделать вывод, что свет помогает долго поддерживать концентрацию внимания на определенном высоком уровне. При этом, поскольку эффект исследовался на слепых людях, можно сделать вывод, что все эти процессы происходят помимо формирования зрительных образов как такового.
Фото сетчатки человека.JPG
Фотография сетчатки глаза человека
Отдельно встает вопрос о механизме этого явления. Давно известно, что существует два типа фоторецепторов: палочки и колбочки. Они преобразуют световое раздражение в нервный импульс. Долгое время считалось, что они единственные светочувствительные клетки в глазу человека. Однако в более глубоком ганглионарном слое сетчатки находятся так называемые ганглионарные светочувствительные клетки. Они были открыты в 1920-х года, забыты, а потом снова открыты в 90-е. Они содержат пигмент меланопсин, реагируют на свет медленнее, лучше всего на голубой свет, и не участвуют в формировании изображения. Те факты, что в исследовании использовался именно голубой свет, формирования изображения не происходило, а слепота испытуемых затрагивала только верхние слои сетчатки и не затрагивала ганглионарные клетки, позволяют предположить, что именно эти клетки играют роль в процессах, исследовавшихся в работе.

polit.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мелатонин

#29

Непрочитанное сообщение Д.С. » 21 сен 2015, 17:00

Alice писал(а): Так что посмотрите, может у вас тоже в спальне есть раздражитель yep.gif .
Ага. У меня почти центральная улица города за окном :mocking: . Этаж первый. До проезжей части метров 7-8.
А часы у меня зеленым светятся Изображение.


На лицо кладу полотенце. Хотя... вру ye15 . Старые трениники хб лучше глаза прикрывают. Факт. Маска есть, но она мне неудобная.

А вместо беруш - у меня музыка для сна отсюда: Желтого кирпича синема
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мелатонин

#30

Непрочитанное сообщение Alice » 21 сен 2015, 17:14

Д.С. писал(а): А часы у меня зеленым светятся
У меня оранжевым, но очень сильно и видишь, тоже оказывается влияло на сон yep.gif
Д.С. писал(а): Старые трениники хб лучше глаза прикрывают. Факт.
:lol: , да лишь бы удобно было, треники так треники... хотя представить забавно Vala_32
Д.С. писал(а): Маска есть, но она мне неудобная.
А ты пробовал 3D маску? У нее выпуклость для нос и для глаз, можно ресницами моргать. С другой стороны мне пришлось привыкать к маске тоже...
Д.С. писал(а): у меня музыка для сна отсюда: Желтого кирпича синема
Спасибо возьму на вооружение. Сейчас пока не могу, раньше так приятно было спать в дождь, а теперь я в дождь не могу спать, шумно мне все... , не достаточно крепкий пока сон, да и засыпаю не за 5 секунд, книжку вот твою собираюсь читать внимательно, чтоб засыпать быстро!
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Мелатонин

#31

Непрочитанное сообщение Taxiya » 22 сен 2015, 11:55

А легкость пробуждения как-нибудь зависит от уровня мелатонина, интересно?

у меня в спальне ночью всегда опущены шторы, НО часто оставляю дверь приоткрытой для котов и пробиваются уличные фонари с зального балкона. Часов у меня в спальне нет) Вроде сплю хорошо, не просыпаюсь среди ночи. Только с детства и до сих пор(!) бывают акты мини-лунатизма. Не то что я встаю и иду в никуда как зомби) Я открываю глаза, а мозг остается во сне, могу какие-то вещи перекладывать или искать что-то в одеяле(подходящее под сюжет сна)))) А вот в подростковом возрасте были и поглобальнее случаи, когда я балансировала на спинке кровати, и мне казалось, что вокруг море. Ждала помощи)))
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мелатонин

#32

Непрочитанное сообщение Alice » 22 сен 2015, 14:53

Taxiya писал(а): А вот в подростковом возрасте были и поглобальнее случаи, когда я балансировала на спинке кровати, и мне казалось, что вокруг море. Ждала помощи)))
Vala_23 И смешно (представить) и страшно!
Я не знаю с чем такое связано, но интересно узнать!!!
Д.С. писал(а): А вместо беруш - у меня музыка для сна отсюда: Желтого кирпича синема
Очень понравилась музыка!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Мелатонин

#33

Непрочитанное сообщение Taxiya » 22 сен 2015, 15:05

Alice писал(а): Я не знаю с чем такое связано, но интересно узнать!!!
Для этого нужно углубиться в изучение природы лунатизмаИзображение
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Мелатонин

#34

Непрочитанное сообщение Alice » 22 сен 2015, 15:44

Простое, не длинное и понятное видео о том что такое мелатонин, зачем он нужен и как нужно спать . На русском, простым языком yep.gif
https://www.youtube.com/watch?v=1jIpVkMXH5I
Я просмотрела еще 2 последующих, точнее одно прослушала, второе просмотрела, нахожусь под впечатлением пока... Если все так как говорят, то эпифиз у нас у всех уже давно не работает как надо..
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Биохакинг сна: Зачем улучшать сон и как это сделать с помощью простых и комплексных решений

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2015, 21:13

Зачем улучшать сон и как это сделать с помощью простых и комплексных решений

Изображение
Все из вас, конечно, слышали о том, что качество сна является важным фактором для построения мышц и сжигания подкожного жира. Это подтверждает новое научное исследование, результаты которого демонстрируют еще больше свидетельств наличия связи между депривацией сна, нарушением метаболизма и избыточным подкожным жиром.

В данном трехнедельном эксперименте приняло участие 19 здоровых поджарых мужчин, которым сократили сон на полтора часа. К концу исследования у испытуемых наблюдалось сильное ослабление чувствительности к инсулину, – при этом следует отметить, что данное состояние является предшественником диабета и вызывает воспалительные процессы в организме.

Кроме того, также было отмечено значительное понижение уровня гормона лептина. Между тем, адекватный уровень лептина очень важен, так как этот гормон притупляет голод и ускоряет сжигание калорий. Низкая концентрация лептина в сочетании с ухудшением инсулинового здоровья вызвали у мужчин аккумуляцию подкожного жира в результате краткосрочного замедления метаболизма. А теперь представьте, как влияет на композицию тела хроническое утомление, не говоря уже об уровне стресса.

Способы улучшения качества сна можно разделить на две категории: простые и комплексные. О простых способах вы, наверняка, уже слышали прежде, однако, думаю, напомнить их не помешает:

- Спать следует в полностью темной комнате, – занавесьте окна, избавьтесь от любых мигающих огней или также занавесьте их, выключите телевизор, компьютер и так далее.

- Отключите сотовый телефон и обзаведитесь обычным будильником, поскольку мобильный испускает излучение, нарушающее циклы сна.

- Сразу после пробуждения обеспечьте себе яркий свет для того, чтобы улучшить отклик кортизола. Утро является тем периодом времени, когда резкое повышение уровня кортизола крайне полезно для увеличения уровня энергии. Исследования показывают, что чем выше концентрация кортизола ранним утром, тем лучше будет сон ночью.

- За 15 минут перед тем, как лечь спать, почитайте что-нибудь, что вам нравится, дыбы расслабиться.

- Если не получается унять свои мысли и заснуть, попробуйте записать все те вещи, которые вас беспокоят. При этом завершайте каждую такую сессию перечислением того, чем вы довольны.

Более комплексные решения включают в себя прием пищевых добавок и освоение некоторых практик для улучшения сна:

- Для того чтобы успокоить мысли перед отходом ко сну проводите практику глубокого дыхания, релаксацию или медитацию.

- Принимайте инозитол для того, чтобы улучшить сон и унять навязчивые мысли. Попробуйте принимать от двух до 10 грамм инозитола на стакан воды за 45 минут перед тем, как лечь спать.

- Принимайте таурин, магний, тиамин или мелатонин, поскольку низкие уровни всех этих нутриентов связаны с ухудшением качества сна.

Первоисточник: Robertson, M., et al. Effects of Three Weeks of Mild Sleep Restriction Implemented in The Home Environment on Multiple Metabolic and Endocrine Markers in Healthy Young Men. Metabolism, Clinical and Experimental. 2013. 62(2), 204-211.


Ссылки по теме:

Циркадные ритмы

Депривация сна и ожирение

Мелатонин (гормон)

Мелатонин (пищевая добавка)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2015, 21:31

Триллионы беззвучных часов

Ольга Белоконева,
кандидат химических наук
«Наука и жизнь» №5, 2009

Изображение
Постоянная смена дня и ночи — характерная черта земного бытия. Суточный ритм чередования света и темноты влияет на физиологию и поведение всего живого на земле. Большинство живых существ, в том числе и человек, имеют молекулярные «хронометры», синхронизированные со световым днём. Свои суточные молекулярные часы есть у бактерии и цветка, по этим часам совершается обмен веществ в любой клетке человеческого организма. И самое удивительное, что механизм работы таких часов во всех живых организмах практически одинаков.

Всё живое на Земле подчиняется суточному ритму сна и бодрствования. Исключения не составляют даже растения. Листки подорожника днём принимают горизонтальное положение, а ночью складываются наподобие зонтика. При полном солнечном освещении цветки одуванчика становятся жёлтыми и пушистыми, в темноте же плотно смыкают лепестки. Долгое время считалось, что суточный ритм жизнедеятельности зависит только от внешних факторов, а именно от освещённости.

В 1729 году французский астроном Жан-Жак де Меран заинтересовался гелиотропами (от греч. helios «солнце», tropos «поворот») — растениями семейства бурачниковых, которые поворачивают соцветия вслед за солнцем и опускают свои листья на ночь. К своему удивлению, де Меран обнаружил, что гелиотропы продолжают поднимать и опускать листья в полной темноте. Но дальше наблюдения учёный не пошёл, не сделав никаких выводов из своего опыта.

Суточный ритм растений интересовал и Чарльза Дарвина. Он изобрёл аппарат для измерения движения листьев. Дарвин характеризовал состояние растения со свёрнутыми листьями как сон и предполагал, что растения складывают листья на ночь, чтобы сохранить тепло и влагу. На странице из книги Ч. Дарвина «Способность к движению у растений» изображена Cassia corimbosa днём и ночью

Эксперименты де Мepaнa продолжил тридцать лет спустя его соотечественник ботаник Анри-Луи Дюамель. Он поместил горшок с гелиотропом в тёмный погреб. Вечером и утром учёный навещал своего питомца и заставал цветок либо «спящим», либо «бодрствующим» с развёрнутыми листочками. Более того, учёный поставил цветок в тёмный сундук и для поддержания постоянной температуры плотно накрыл его одеялами. Но ничто не помогло — цветок продолжал соблюдать режим сна и бодрствования. Дюамель пришёл к смелому заключению: «...движение листьев растений не зависит от света и тепла». Тогда от чего же?

Через сто лет за дело взялся великий швейцарский ботаник Огюстен Пирам Декандоль. Днём и ночью шесть ярких фонарей освещали мимозу, но та продолжала складывать листья на ночь и расправлять их с утра. Когда же Декандоль стал освещать листья только по ночам, мимоза перешла на новый ритм — днём спала, а ночью бодрствовала. Потом, правда, она вернулась к прежним привычкам.

Вывод однозначный: суточный ритм растений есть некое внутреннее свойство, присущее им вне зависимости от светового дня. Но прошло ещё долгое столетие, пока не было доказано, что «внутренний хронометр» имеется и у животных, в том числе у человека.

Читать далее
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мелатонин

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2015, 21:40

Повышайте уровень мелатонина
Этот гормон красной нитью проходит через всю статью. Мелатонин увеличивает сонливость, помогает быстрее уснуть и реже просыпаться, улучшает отдых организма во время сна и снижает утомляемость днём. Это натуральное вещество, производимое нашим телом, помимо сна благотворно влияет и на ряд других физиологических аспектов.

Лучше всего повышать уровень мелатонина естественным путем — воздействием яркого солнечного света в дневное время. А также можно использовать люминисцентные лампы, я пользуюсь Philips goLITE BLU Light Therapy Device.

Мелатонин можно купить в виде пищевой добавки. Не стоит принимать его ежедневно, потому что это может вызвать негативный эффект. Однако полезно будет принимать его в течение недели каждый месяц, за три часа до сна по 1-3 мг.
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Биохакинг сна: Зачем улучшать сон и как это сделать с помощью простых и комплексных решений

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2015, 22:41

Биохакинг сна: подтверждённые наукой советы
Изображение
Сон до сих пор является одной из величайших загадок для науки, как гравитация и квантовое поле. Мы до сих пор не понимаем, для чего именно мы спим, хотя всё больше узнаём об этом. Ниже собраны советы для тех, кто долго не может уснуть, часто просыпается, не чувствует себя отдохнувшими наутро, или просто хочет улучшить качество своего сна.

Спите в полной темноте

В комнате должно быть темно, как в глубокой пещере. Поскольку человек издревле спал под открытым небом, то наш циркадный ритм регулируется светом. И даже светодиод на каком-нибудь устройстве в вашей комнате может нарушить выработку мелатонина и серотонина, которые отвечают за работу циркадного ритма. Поэтому выключите гаджеты, плотно закройте дверь, выключите свет в коридоре и выкиньте ночники. При попадании даже очень слабого света сквозь веки на сетчатку способно сбить ход работы наших «внутренних часов». Наилучшим вариантом является засыпание на закате (да, мы знаем, что это очень неудобный вариант). В летнее время темнеет поздно, поэтому и без того снижающаяся выработка мелатонина снижается ещё больше из-за обилия источников света в тёмное время суток. С момента изобретения электрической лампочки в 19 веке, ночью нас окружает гораздо больше света, чем когда-либо на протяжении нашей эволюции.

Избегайте по ночам источники света в голубой части спектра


Особенно вредны для сна источники голубого света, в частности, дисплеи всевозможных гаджетов. Даже если вы бодрствуете ночью, то рекомендуем использовать очки, блокирующие голубую часть спектра. Исследования доказывают, что такие очки предотвращают подавление выработки мелатонина, что крайне важно в ночное время, даже если вы не спите.

Читать далее
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Биохакинг сна: Зачем улучшать сон и как это сделать с помощью простых и комплексных решений

#39

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2015, 22:41

Could body posture during sleep affect how your brain clears waste?
"Может ли положение тела во время сна влиять на то, как мозг очищается от мусора?"

По мнению исследователей из Университета Стони Брук вот такое вот положение тела во время сна

Изображение


обеспечивает мозгу glymphatic путь спинно-мозговой жидкости (ликвора)- сложную систему очистки отходов и вредных химических элементов (амилоидные белки) из мозга, накопление которых может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний. Их выводы опубликованы в журнале Neuroscience.

Вольный пересказ Lakshmi
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#40

Непрочитанное сообщение Alice » 29 сен 2015, 16:16

Проблема изменения естественных биоритмов человека в экологических условиях Крайнего Севера
4. Заключение

Есть наука хронобиология, которая тесно связана с ритмами космоса. Хронобиология занимается изучением биологических процессов в различные отрезки времени, а также она изучает норму и показывает усредненные данные.

Проведя наши исследования, мы сделали попытку разобраться о влиянии на биологический ритм человека естественного нарушения светового режима – наступление полярной ночи, и места рождения человека.

В результате наших исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Жизнь каждого человека в его онтогенезе протекает в соответствии с тремя отдельными циклами – физическим, эмоциональным и интеллектуальным.

2. В период наступления полярной ночи у 20 % учащихся рожденных в условиях Крайнего Севера происходит рассогласование биоритмов, а у учащихся приехавших в Заполярье – 70 %, а значит именно им необходимо уделять особое внимание на состояние своего здоровья в дни наступления полярного дня и полярной ночи.

3. Четко проявляется зависимость течения биоритмов от места рождения человека.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#41

Непрочитанное сообщение Alice » 07 окт 2015, 21:14

Существует еще одно явление, которое идет рука об руку с циркадными ритмами. Это Резонанс Шумана. Я сильно заинтересовалась, почитала там и тут и вот нашлась статья, на мой взгляд самая разумная и полная. Хотела тему создать, но статья не копируется, поэтому вот вам ссылка, изучайте на здоровье!!!

Для тех, кто думает, что ему это надо: там описывается почему вдруг может заболеть голова или появится головокружение, почему нельзя спать на закате, как важно соблюдать циркадные ритмы, высыпаться до рассвета и т.д...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#42

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 окт 2015, 06:54

Alice писал(а): Существует еще одно явление, которое идет рука об руку с циркадными ритмами. Это Резонанс Шумана. Я сильно заинтересовалась, почитала там и тут и вот нашлась статья, на мой взгляд самая разумная и полная
Никола Тесла, ионосфера и резонансы человеческого мозга
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Циркадные ритмы

#43

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 17 окт 2015, 21:24

Статья о том, как по ночам себя ведут наши органы ЖКТ =)
[+] Открыть спойлер
CPT-44806-circadian-rhythm-and-sleep-influences-on-digestive-physiolog_090214.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Циркадные ритмы

#44

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 21 окт 2015, 08:01

http://serjlav.ru/radost-zhizni-2/missi ... iya-zhizni
Не совсем циркадные ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#45

Непрочитанное сообщение Alice » 19 ноя 2015, 22:33

Очень интересный эксперимент одного семейства. Они решили прожить месяц без искусственного света в феврале в Англии и описывают все подробности. От эмоциональных до физических. На английским, но написано простым языком.
Пишет, что никогда не чувствовал себя так хорошо!!!
Sleep Experiment – A Month With No Artificial Light
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#46

Непрочитанное сообщение Joker » 19 ноя 2015, 22:39

Alice писал(а): Пишет, что никогда не чувствовал себя так хорошо!!!
Ну и зачем им этот эксперимент нужен был? Они же не смогут всю жизнь так жить. ye17 А если что-то не может поддерживаться длительное время, то оно не имеет ценности. bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#47

Непрочитанное сообщение Alice » 19 ноя 2015, 22:43

Lakshmi писал(а): Они же не смогут всю жизнь так жить.
Почему???
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#48

Непрочитанное сообщение Joker » 19 ноя 2015, 22:44

Alice писал(а): Почему???
Ну я до конца статью не дочитала. А что они там говорят? Будут жить без света теперь всю жизнь?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#49

Непрочитанное сообщение Alice » 19 ноя 2015, 23:00

Lakshmi писал(а): Ну я до конца статью не дочитала. А что они там говорят? Будут жить без света теперь всю жизнь?
Я не знаю, это блог, надо больше читать чтобы понять, там еще ссыль есть на первый эксперимент, но он бы в июне.
Если б мой муж был "за", то я бы с удовольствием бы так жила, почему нет?
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Циркадные ритмы

#50

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 19 ноя 2015, 23:05

Alice писал(а): почему нет?
работать в темноте невозможно. А в магазине как?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Окружающая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя