Дневник Иры-ХД

Модератор: Ира-ХД

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#1

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 18 сен 2018, 22:16

Joker, долго тут тыкалась, так и не поняла, как сделать дневник. Напишу тут свою историю "Нос". Если можно, буду признательно, если Вы потом её перенесёте её в мой дневник. Заодно буду писать там, как получается справиться с болезнью.

Всем привет!
Моя первая запись в дневнике.
Очень нужны мнения, помощь, советы.
Ситуация такая.
У меня болит правая пазуха носа. Вообще это лет 10 назад началось. Только правая. После всех простуд – на несколько месяцев на правую пазуху осложнение.
Последний год это уже что-то совсем затянувшееся.
31 января я заболела. Простуда прошла, а нос (справа – не прошёл, как всегда, правая сторона носа - часто воспаляется), немного температурила. Лор, немец-профессор, выявил клебселлу, пролечли «Бисептолом» (по страховке потому что. В ФРГ в кабинете врача вас всегда условно трое: вы, врач и страховка, которая определяет экономическую целесообразность лечения. То есть тут можно поменять сердце бесплатно по страховке и суставы – если нет другого выхода, но лекарство назначат подешевле). Сделали анализ после лечения – всё хорошо. Через пару дней после окончания приёма "Бисептола" чувствую опять жуткую боль. Пошла снова к ЛОРу. Сделали компьютерную томографию пазух – норма. Сделали МРТ головы, потому что у меня боли в нос и ухо отдавали. Тоже чисто. «У вас нервное..» Отправили к .. психиатру-невропатологу. И тоже профессор. Прописал мне амитриптилин (сильный антидепрессант) в мини-дозах, 20 мг. Состояние мутное было от этого лекарства, физически не очень переносился. Нос не прошёл. 2 недели пропила, но толку ноль. Вообщем, у меня «нервное», как врачи считают. Я не люблю светить лицом в инете, но приложу фото. Посмотрите на разницу – правый и левый глаз. Под правым глазом ещё тональный крем, а то вообще синяк.. Видимо, «нервный» синяк )).
Люди сторонние видят, что глаза разные, врачи - нет. Потому что МРТ головы в порядке, КТ носа в порядке, антибиотиком пролечена и всё ок, значит.


2e32d14a4260.jpg
С компом не на "ты", полчаса фото вставляла, как уменьшить - не знаю, оставлю так, зато видно же, что глаз воспалён - это от носа!!!

Нос болит иногда, хоть на стену, ни на чём не сосредоточиться. И это я с 31 января 2018 до сих пор мучаюсь. Уже сентябрь.
Обостряется от ванн, от чуть-чуть ветерка мгновенно. Легче, если грею горячим яйцом. Или если бальзамом «Звездочка» намазать, тоже легче. Только так и засыпаю теперь – свернувшись калачиком, с тёплым яйцом и ещё же на почку грелку. Утешает только пушистый игрушечный лев от этой боли. Извините за эмоции, никто не виноват, что я очень устала болеть.

Плохо очень реакция на все промывания (боль усиливается, не только в носу, вода после промывания выходит не сразу, а в течение дней и слезиться глаз), на сосудисто-суживающие капли даже для детей - плохая реакция. Насморка нет с зимы. Но иногда, на солнце, может капля воды выйти из правой ноздри.
Плохо на всякие народные методы реагирую типа лука.

После начала кето-диеты через неделю нос затих, но потом (видимо, из-за приёма ванн) начал опять болеть.

Я думаю, что проблема в иммунитете. В 2004-2009 годах лечилась в НИИ Микологии. У меня тогда в кишечнике и по-женски постоянно была какая-то биота. Но лечение у врачей не помогало. Убирали клебселлу, появлялась кандида, убирали её, появлялся стафилококк. Подсаживали кучу бактерий. Потом главный аллерголог Лен.области сделал тесты на иммунный статус мне и поставил диагноз «вторичный иммунодефицит» (не вич).. Врачи в итоге посоветовали менять Питер на тёплый климат и лучшую экологию. Живу сейчас на юге Германии в маленькой квартире-студии, но - в заповеднике. Да, лучше. По многим аспектам лучше по здоровью. Не идеально, но без капельниц и уколов, но чуть подлатала здоровье, тем более убрала половину углеводов, похудела, подключила минимально силовые дома 2 года назад (штанга 25 кг, больше не планирую, т.к. больше – это зал). И в 41 год чувствую себя по здоровью лучше, чем в 25 лет. 100%.
Но вот нос.. ((
Буду очень признательна за любые советы, всё прочту, изучу.
Боль постоянная, давящая. Правая ноздря в принципе хуже дышит. Чуть искривлена перегородка по исследованиям на КТ. Но ЛОР сказал, что незначительно и нет показания к тому, чтобы её исправлять. И мне надо лечить нервы. Была у другого ЛОРа – «всё в порядке», говорит.
Периодически температурю. Сейчас 37,4 опять. Не знаю, тренироваться или нет. Но продолжаю на кето - хотя бы 2-3 раза в неделю, дома. До этого несколько месяцев даже без тренировок.
Пойти снова в к ЛОРу - ну пропишет он мне антибиотик опять, если найдет что-то. Я боюсь, что опять недельку ничего, а потом с новой силой заболит. Или опять отравит к неврологу.
Когда лежу на правом боку, закладывает совсем справа нос, стоит лечь на левый, то правая ноздря дышит легче, но в левой будто что-то, как при насморке, знаете, наверное. Отмечу снова, что левая часть носа – идеально, никаких проблем.
Под правым глазом как вмятина какая-то (провал куда-то) и она синяя. Я уже думаю, что это кость провалилась)).. Непонятная деформация лица. Сильно отличается от левой части. Если греть яйцом, вообще сильно темнеет пятно и проваливается ещё больше. Но иначе я уснуть вообще не могу.
Да, кстати, на кето-диете даже при этом обострении с носом не отдает в ухо и голову. Хоть это, ура! И спать могу и не просыпаюсь от ломоты в голове.
Скорее, всего отогрею.. Опять до первого дуновения ветерка. И опять будет температура. А впереди - зима.
Пробую пить аспирин ещё сейчас. Прям не знаю, что и делать.. а хочется жить и улыбаться, т.к. я оптимист по натуре.
Может, масло кокосовое капать? Не знаю, что придумать. Спасибо за советы и что выслушали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 01 окт 2018, 18:42

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
в кетозе лучше? или лучше вне его, но НУП? По типу lchf, Шварцбайн - 50-60?
Ира, все зависит от целей, которые необходимо достичь в данный промежуток времени. Когда я была в кетозе, я отлично сбрасывала лишний вес и восстанавливала здоровье. У меня пропал жор, стабилизировался режим. Никаких альтернатив я не рассматривала из принципа. Сейчас же у меня цель совершенно иная, мне нужно реанимировать обмен веществ, который я сама себе порушила, перестав нормально питаться. Поэтому у меня НУП с весьма широким углеводным коридором. Мне сейчас так надо. :pardon:
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
конкретно про кето на всю жизнь
Чтобы что то сказать про кето на всю жизнь, нужно всю жизнь пробыть на кето. :mocking: Я таких не знаю, но знаю, что есть люди, которые находятся в кетозе по медицинским показаниям. И довольно длительно. И не просто в ктозе, а в зеро- карб- кетозе. Вот здесь я собрала подборку ресурсов, если интересно, можешь там полистать.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 01 окт 2018, 18:55

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
Неужели тут дело только в ПНЖК? Он в принципе, не за кето. Вот даже когда про оксалаты была речь:
"Связывающий кальций белок, активируемый щитовидной железой и ингибируемый эстрогеном, как представляется, активируется глюкозой и подавляется жирными кислотами (Zarain-Herzberg and Rupp, 1999).
Диабет или голодание повышают свободные жирные кислоты и заставляют клетки переходить от окисления глюкозы к окислению жирных кислот, ингибируя связывание кальция (McKnight, et al., 1999). "
И Шварбайн и Пит и Паул Джамине и Квасневский и многие другие адепты безкетозного НУП-палео всегда делают сноску на то, что в некоторых случаях кетоз целесообразен как терапевтическая мера.
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
Лечим, допустим, кетозом воспаление, а гормоны щитовидной железы падают. Как пример.
Гормоны щитовидной железы падают и вызывают этим проблемы только при недостатке питательных веществ. Кетозники на 2000-5000 калорий - красавцы и с энергетикой и с метаболизмом у них все в порядке и это факт. :yes:

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
стратегия на всю жизнь?
Про "всю жизнь" я ничего сказать не могу. Неисповедимы пути господни, как говорится. :mocking: Может, здоровье восстановится и ты перейдешь на общепит, а может, так прижмет, что не только кето, а песок жрать будем.... db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 01 окт 2018, 19:03

Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
сколько же есть углеводов, чтобы не навредить себе?
Ты не навредишь себе низкоуглеводкой при условии адекватного удовлетворения своих энергетических потребностей.
Ира-ХД писал(а):
30 сен 2018, 23:04
То есть вопросы, Ань.. Наверное, как у каждого начинающего здесь.
Нет, Ира, не у каждого. Очень мало людей интересуются именно метаболическими путями. Как правило у новичков один вопрос - сколько съесть калорий, чтобы похудеть. :mocking: Не в обиду никому, но что вижу, то и говорю. :pardon: Вопросами физиологии интересуются единицы.

Я сама не врач и не ученый и мне тоже очень тяжело разбираться во всех этих биохимических дебрях. Но я не сдаюсь и ковыряюсь в этой теме потихоньку уже скоро как 8 лет. ujas
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#29

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 02 окт 2018, 23:25

Joker,
Joker писал(а):
01 окт 2018, 18:42
Ира, все зависит от целей, которые необходимо достичь в данный промежуток времени
Следовательно, для выбора верной диеты, надо поставить правильно цель.
Диет оказалось много. Я тут ещё одну новую открыла - АИП. Вот изучаю..
Целей - несколько. И как бы вытащить из них главную!

Первое - это воспалительный процесс в носу. Вроде тихо более-менее. Но это обманчивое впечатление.

Сегодня у врача - проверила грудь. Та, которая болела, оказалось, что уплотнение ткани только. И это, как врач сказала, может быть и от физ.упражнений типа жима лёжа. Но у меня веса маленькие - вчера делала, например, 3х12 с гантелями по 7 кг. Не знаю.. А вот та грудь, что не болела, мне врач сказала, что там "много мелких кисточек. Но мы ничего делать не будем. Будем наблюдать." Спросила, что может, диету назначите какую-то или витамины. "Нет, ничего не надо. Наблюдаем."
Так что вот такая проблема тоже обозначилась. Наблюдать - это не лечить. А лечить надо.

В целом, укрепить организм надо, иммунную систему, чтобы не залезать в бесконечные воспаления, а спокойно начать делать то, что я хочу - набрать 5-6 кг мышечной массы в тренажёрном зале.
Похудение в планы не входит. И так хорошо.

Пока я вижу картину такой, что кето - может быть та диета, которая могла бы достичь нужной цели.
Но вот АИП - тоже хорошая штука. Возможно, она бы мне иммунку подлечила.
С другой стороны, стабильность психики на кетозе терять не хочется.
Такие размышлизмы..
И пока нет никаких конкретных решений - сижу на кето.

Сегодня дождливо целый день. Вечером решила таки сделать палочки сырные http://keto-recipes.ru/recipe/keto-brea ... comment-48. Моцарелла ни как в рецепте написано, ни на водяной бане не хотела превращаться в "однородную массу". Вообщем, перекрутила уже через мясорубку - сделала. Вкусные палочки!)
Все три варианта - объедение).
Если есть у кого-то идея, как растопить моцареллу или заменить на другой какой-то сыр - буду благодарна за совет!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 03 окт 2018, 19:05

Ира-ХД писал(а):
02 окт 2018, 23:25
Моцарелла ни как в рецепте написано, ни на водяной бане не хотела превращаться в "однородную массу".
Мне вот этот рецепт нравится. Тут ингредиентов поменьше - я такое люблю. :yes: Моцареллу топить в духовке или микроволновке. У меня микроволновки нет, я духовкой пользуюсь.
Ира-ХД писал(а):
02 окт 2018, 23:25
Но вот АИП - тоже хорошая штука. Возможно, она бы мне иммунку подлечила.
С другой стороны, стабильность психики на кетозе терять не хочется.
АИП вроде не исключает кетоза.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#31

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 окт 2018, 15:48

Ира-ХД писал(а):
02 окт 2018, 23:25
С другой стороны, стабильность психики на кетозе терять не хочется.
Иришка, ты так часто упоминаешь о стабильности психики, :biggrin: конечно, жаль тебя разочаровывать, но это только в краткосрочной перспективе. А долгосрочный кето обязательно приведёт к росту катехоламинов. Симпато-адренальная система активируется, т.е. активируется часть нервной системы, отвечающая за стресс, что в свою очередь приведёт к симпатическому тонусу.
Даже на нашем форуме такое наблюдается сплошь и рядом, правда не буду показывать пальцем //* на кого-то.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#32

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2018, 19:19

Tatiana писал(а):
04 окт 2018, 15:48
приведёт к симпатическому тонусу.
Даже на нашем форуме такое наблюдается сплошь и рядом, правда не буду показывать пальцем //* на кого-то.
Если ты про меня :mocking: , то у меня симпатика активировалась как следствие ухудшения функции щитовидки ВНЕ кето.

Когда функция щитовидной железы низка, организм часто компенсирует это чрезмерный продукцией адреналина. Ежедневное производство адреналина при гипотиреозе иногда в 30-40 раз выше, чем обычно . Адреналин имеет тенденцию поддерживать уровень сахара в крови, несмотря на метаболическую неэффективность гипотиреоза, и он может помочь поддерживать основную температуру тела, вызывая вазоконстрикцию на коже, но также нарушает сон и ускоряет сердце.


Кето обеспечивало мне полный штиль нервной системы и это понятно, потому что кето повышает уровни GABA . :yes:

Про кето и психику здесь тема.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#33

Непрочитанное сообщение Tatiana » 05 окт 2018, 12:17

Joker писал(а):
04 окт 2018, 19:19
Если ты про меня , то у меня симпатика активировалась как следствие ухудшения функции щитовидки ВНЕ кето.
Нет, как раз тебя-то я и не подразумевала. :biggrin:
Всё-таки, я на форуме в роли активного участника (ну может быть не самого активного, но во всяком случае не в роли молчаливого читателя) 5 лет. За это время много людей здесь побывало, кто-то мирно его покинул, потихоньку прикрыв за собой дверь, но бОльшая-то часть удалилась уж шибко громко, типа – "Если мы уйдем, мы так хлопнем дверью, что вся Европа содрогнется" (Троцкий). Я вот, на первых порах, никак не могла понять, ye17 почему народ такой, вроде бы все сытые, потому как, бочку-то катят на веганов, которые вечно голодные. Потом, как-то стала к этому привыкать, то бишь к агрессивному поведению. Нет, понятно, что вероятно, гармонически развитая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Потому как полное её отсутствие не гуд, но увы и чрезмерное развитие тоже. И вот, только читая размышления Владимира ФО о его опыте кетопитания, а именно о его недостатках, в первых рядах которых он и упоминает как раз про рост катехоламинов, мне стало понятно поведение большинства форумчан.
Joker писал(а):
04 окт 2018, 19:19
Кето обеспечивало мне полный штиль нервной системы и это понятно, потому что кето повышает уровни GABA .
Тебя может обеспечивало на первых порах, girl_cr и на вторых.
Но, у основной массы, хоть аминомасляная кислота и вырабатывается, но скорее всего не совсем её достаточно, чтобы справиться со своим антагонистом к действию другого возбуждающего агента – норадреналина. Либо, ye17 другое объяснение – все гипотиреозны. :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 05 окт 2018, 18:58

Tatiana писал(а):
05 окт 2018, 12:17
И вот, только читая размышления Владимира ФО о его опыте кетопитания, а именно о его недостатках, в первых рядах которых он и упоминает как раз про рост катехоламинов
Таня, он упоминает именно о своем опыте. Он там в каком то топике писал, что это у него проявляются симптомы гиперактивации симпатики. Рост катехоламинов может возникнуть и на углеводном питании, потому что у него (у роста катехоламинов) причин масса. Но на кето есть "противовес", о котором я писала - стимуляция ГАМК. :yes: Возможно Владимир как то нивелирует рост Габы своими закаливаниями. Может у него высок уровень стресса. Может у него пресловутый дефицит калорий. Может недостаток какого то витамина/минерала. Может перекос глутамата. Я не вдавалась в подробности его опытов и его питания. :yes:

Но кетогенка тут точно не причем.
Было обнаружено, что кетогенная диета благоприятствует производству ГАМК и исключительно выгодна при лечении многих состояний, связанных с избыточным глутаматом, таким как судороги и эпилепсия. Кетогенная диета увеличивает фермент GAD, и нейроны могут использовать кетоны, полученные из кетоза, в качестве предшественника ГАМК. Кроме того, глутамат можно превратить в ГАМК или аспартат. Аспартат также является избытком экситотоксина, с аналогичными эффектами, как повышенный глутамат. Кетогенная диета побуждает глутамат превращаться в ГАМК, а не аспартат. Поэтому после диеты с низким содержанием карбоната кето / палео будет идеальной диетой для поддержания баланса между гамма-аминомасляной кислотой и глутаматом. Вы можете отметить, что некоторые рыбы, такие как скумбрия, имеют высокий уровень естественных GABA
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 05 окт 2018, 19:17

Tatiana писал(а):
05 окт 2018, 12:17
Но, у основной массы, хоть аминомасляная кислота и вырабатывается, но скорее всего не совсем её достаточно
А почему недостаточно?


Это отзыв о том как кето помогло даже отменить тяжелые антидепы.


Я нахожусь на инвалидности от изнурительных тревог и панических атак, агорафобии, GAD и социальной фобии. Я был диетой с высоким содержанием углеводов с низким содержанием жира в целом с очень минимальными продуктами для животных. Поедая этот путь (3 года), я был почти институционализирован и должен был принимать 0,5 мг Clonazepam 3 - 4 раза в день, чтобы пройти. Даже тогда у меня все еще были панические атаки и беспокойство. По чистой случайности я наткнулся на кетогенную диету и решил попробовать. Я был чистым кето в течение 2 лет до двухмесячного пребывания высокого карбюратора. Это так сильно уменьшило мою тревогу, что я почти смог устранить Клоназепам. Это потрясающе, потому что Benzos связаны с Альцгеймерами и Деменцией и как носитель ApoE4, это большая проблема. Я пробовал Высокий карбюратор снова в течение 2 месяцев и имел тот же результат усиленного беспокойства, и мне снова приходилось поднимать мои лекарства. Я' с тех пор вернулся в диету Кето, и это спасло меня от беспокойства ... снова. Я также смог снова уменьшить количество медикаментов. Таким образом, я сделал этот цикл дважды с идентичными результатами. Reddit и другие форумы keto имеют много сообщений, отражающих мой опыт. Некоторые из них - только сообщения о том, как беспокойство уменьшилось, и они не знают, почему. * Я также злоупотреблял алкоголем и наркотиками в течение многих лет, и когда я вернулся на углеводы, моя алкогольная тяга вернулась, и по другой причине я вернулся к кето. Существует также прочная связь между алкоголизмом и лечением, связанным с кетогенным метаболизмом. То, что я узнал, это то, что Gaba регулируется, а Asparate регулируется в то время как на кетогенной диете, потому что ацетат используется в производстве кетона.

Ну и про бактерии не забываем. ё//*

Пищевой кетоз может предотвращать судороги путем активизации основных видов бактерий (Akkermansia muciniphila, Parabacteroides merdee), которые уравновешивают соотношение ГАМК / глутамат в гиппокампе.

Tatiana писал(а):
05 окт 2018, 12:17
Либо, другое объяснение – все гипотиреозны.
Вот это ближе к истине. :pleasantry:
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#36

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 06 окт 2018, 16:48

Joker, я думала про кето +AIP, но это слишком много чего "нельзя".

По поводу агрессии - не могу так сказать. Может, я ещё мало, конечно, на кето?) Хотя никогда и не была агрессивной. Скорее, вспыльчивой и отходчивой, как большинство Овнов.

А вот депрессия подкралась. Пока не знаю, как поднять настроение. Изучение нового отвлекает. Но сейчас поеду куплю себе шоколад 85% (20 угл на 100 гр.) И будет, полегче. +валерианка, конечно.
Сегодня ещё попробовала 45 гр. сырого картофеля - резистентный крахмал. Невкусно, конечно.. Перемешала с кусочком сладкой груши и, вроде, ничего.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 06 окт 2018, 17:13

Ира-ХД писал(а):
06 окт 2018, 16:48
По поводу агрессии - не могу так сказать
Да при чем здесь агрессия? Какая связь? Гитлер вообще был вегетарианцем. Добрейшей души человек. :lol:
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#38

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 07 окт 2018, 00:14

Joker, мне это надо было адресовать Тане, скорее, на эту цитату:
Tatiana писал(а):
05 окт 2018, 12:17
Я вот, на первых порах, никак не могла понять, почему народ такой, вроде бы все сытые, потому как, бочку-то катят на веганов, которые вечно голодные. Потом, как-то стала к этому привыкать, то бишь к агрессивному поведению. Нет, понятно, что вероятно, гармонически развитая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Потому как полное её отсутствие не гуд, но увы и чрезмерное развитие тоже. И вот, только читая размышления Владимира ФО о его опыте кетопитания, а именно о его недостатках, в первых рядах которых он и упоминает как раз про рост катехоламинов, мне стало понятно поведение большинства форумчан.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#39

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 07:56

Ира-ХД писал(а):
07 окт 2018, 00:14
Joker, мне это надо было адресовать Тане, скорее
Ира, я поняла, что это было не ко мне обращение. Это я так просто риторически изрекла. :mocking:

мне стало понятно поведение большинства форумчан
По секрету скажу - из наших форумчан в кетозе, а уж тем более длительном, вообще единицы, если вообще есть. ye20 Активация симпатичской нервной системы может произойти по миллиону причин, но основная - это воспаление.

Кетогенные диеты подавляют связанную с воспалением активность симпатической нервной системы.

"В кетогенных условиях в качестве основных источников энергии используются кетоновые тела, образующиеся в печени из жирных кислот. Чтобы сбалансировать потребление энергии, избыток диеты и голодание спровоцировали увеличение или уменьшение затрат энергии, соответственно, путем регулирования активности симпатической нервной системы (SNS). Здесь мы показываем, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют активность SNS через GPR41, рецептор, связанный с белками для SCFA, на уровне симпатического ганглия. Кетоновое тело, -гидроксибутират, подавляло активность симпатической нервной системы SNS путем антагонизма GPR41. Эти данные показывают, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют GPR41-опосредованную активность SNS ... »
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#40

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 окт 2018, 10:22

Joker писал(а):
05 окт 2018, 18:58
Таня, он упоминает именно о своем опыте.
Но и не только, он приводит примеры пациентов с различными болезнями и неудачного применения кето-диет.
Просто, в связи с ростом популярности кето-диеты, он объясняет, что кето вовсе не ВОЛШЕБНАЯ ДИЕТА и она имеет ряд ограничений, недостатков и почему. И кето выводы у него со ссылками на источники. ё//* А вывод до банальности очевиден, глюкоза – более универсальная молекула. Это и топливо, и строительные блоки для белков и нуклеиновых кислот. Кетоны/жиры – резервное топливо для периода голодания (что мы и имитируем кето). Поэтому, склонять организм к энергонеэффективному процессу продолжительное время без последствий не получится. ye17

А что касается глюконеогенеза и катехоламинов, то ты что не согласна, что кето-диета имитирует голод и тем самым "заводит" частичку нашей нервной системы, которая отвечает за стресс? Здесь, как бы катехоламины поддают газу на глюконеогенез. Да и Пит указывает на то, что кетоны в качестве топлива хорошо защищают, но проблема в том, что они вырабатываются в результате метаболического стресса.

Понятно, что кто в депрессухе, как ФО приводит пример с пациентом с депрессией после развода, который не реагирует на СИОЗС, но хорошо реагирует на бупропион (поднимает дофамин и норадреналин), то кето-диета безусловно может заменить антидепрессанты. Сюда же, наверное, можно и аутистов с эпилепсиками присовокупить. А вот, пациентов с болезнями желчного пузыря и синдромом Жильбера, он предостерегает, что может вырасти билирубин и кето может усилить «перетяжки» желчного пузыря. Также, не оставил внимания мужчин с хроническим простатитом, потому как кето снизит pH в мочевыделительной системе, делая простату менее доступной для иммунных клеток.

Ну, а у Пита много исследований, n-t_ при которых кетоны и лактат способны прогнозированию рецидивов и метастаз пациентов с раком молочной железы. Намечается даже разработка ингибиторов кетонов для эффективного лечения онкобольных. Также, имеются результаты, которые могут объяснить, почему у диабетиков наблюдается повышенная заболеваемость раком из-за увеличения производства кетонов и тенденции к аутофагии/митофагии в их жировой ткани.

Одним словом, наивно думать, что есть ОДНО питание и для ВСЕХ. Его должен тщательно выбрать каждый чел с учетом своих болячек, но какое бы питание мы не выбрали - следить за адекватным количеством нутриентов, витаминов и минералов остается актуальным. И не надо надеяться на внутренние ресурсы нашего тулова. Ведь, эволюционные механизмы выживания настроены таким образом, что, когда организму не хватает полезных веществ, он выбирает немедленные нужды в ущерб отсроченным, согласно теории ТРИАЖА (Triage theory: теория сортировки в питании).
Ира-ХД писал(а):
06 окт 2018, 16:48
По поводу агрессии - не могу так сказать.
Хотя, слово агрессия происходит от латинского "aggredi", что означает "нападение" и оно всегда существовало в европейских языках, однако, значение, которое придается ему не всегда то же самое. Иришка, просто не хочется сейчас ударяться в разбор взглядов на агрессию с точки зрения психологических теорий. Вероятно, ты поняла это в прямом смысле. :biggrin:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#41

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 окт 2018, 10:26

Joker писал(а):
06 окт 2018, 17:13
Да при чем здесь агрессия? Какая связь? Гитлер вообще был вегетарианцем. Добрейшей души человек.
Vala_36 СУПЕР!!!
Понятно, что "добрейшей" души человек. Несмотря на бесчисленные преступления против человечества, включая массовое истребление славян и евреев, фюрер очень любил и охранял животных. ё//* Даже была учреждена медаль с портретом канцлера и надписью на аверсе: «Я решительный противник забоя животных». Ну, а после нападения на нас Маршак написал прикольный стишок "Людоед-вегетарианец" -
Этот добрый человечек заказал себе медаль:
«Мне зарезанных овечек и барашков, очень жаль».
Как известно, у медали есть другая сторона,
И на ней мы прочитали роковые письмена:
«Не нужна мне кровь овечья, а нужна мне человечья!»
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#42

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 10:46

Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 10:22
он объясняет, что кето вовсе не ВОЛШЕБНАЯ ДИЕТА и она имеет ряд ограничений, недостатков и почему
cb6a6 Велосипед изобрел. А то до Владимира никто об этом не знал. Есть у нас целая тема с недостатками и побочками кетодиеты. Владимир очень грамотный и образованный парень, но он начал свои эксперименты с кето относительно недавно, а вся информация по возможным побочкам кетодиеты доступна уже давно, с 1920-х годов примерно. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#43

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 10:55

Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 10:22
Одним словом, наивно думать, что есть ОДНО питание и для ВСЕХ.
А кто так думает то? Всё, что ты перечислила, что там Владимир вдруг "обнаружил" и что ты у него вычитала - это общеизвестные факты. Пока не известные Владимиру, но теперь и ему известные. :biggrin: Но мы не про побочки сейчас говорим и не про универсальность той или иной диеты, а про то, что кетодиета не делает людей агрессивными. То есть и я и Ира отреагировали на вот эту твою цитату.

Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 00:14
Я вот, на первых порах, никак не могла понять, почему народ такой, вроде бы все сытые, потому как, бочку-то катят на веганов, которые вечно голодные. Потом, как-то стала к этому привыкать, то бишь к агрессивному поведению. Нет, понятно, что вероятно, гармонически развитая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Потому как полное её отсутствие не гуд, но увы и чрезмерное развитие тоже. И вот, только читая размышления Владимира ФО о его опыте кетопитания, а именно о его недостатках, в первых рядах которых он и упоминает как раз про рост катехоламинов, мне стало понятно поведение большинства форумчан.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#44

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 11:45

Давайте, чтобы не зафлуживать дневник Ирины, я приведу небольшое резюме.

Ирина высказала мысль, что кетопитание хорошо сказывается на её эмоциональном фоне/психическом состоянии.

Татьяна высказала мыль, что такое состояние у Ирины не продлится долго, поскольку кето вводит организм в стрессовое состояние и активирует симпатическую нервную систему до крайнего патологического состояния (потому что сама по себе активация симпатики - это хороший симптом, говорящий о хорошем метаболизме и о хорошей функции щитовидной железы)

Все аргументы "за" и "против" высказаны сторонами дискуссии выше. Что делать Ирине? Я думаю, что надо принять к сведению мнения обеих сторон, но при этом очень хорошо прислушиваться к своему организму. Потому что "стрессовое состояние" не проходит незаметным. Ты сразу заметишь все симптомы перекоса в нервной системе. Вот тебе для ориентировки табличка.
23323_original.jpg


И моё мнение - при твоем хорошем калораже никаких угрожающих симптомов "стресса" быть не должно. Все нехорошие последствия, как правило, развиваются на фоне недостатка питательных веществ и дефицита калорий. И не важно, кето это или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Дневник Иры-ХД

#45

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 окт 2018, 16:37

Joker писал(а):
07 окт 2018, 10:55
Всё, что ты перечислила, что там Владимир вдруг "обнаружил" и что ты у него вычитала - это общеизвестные факты. Пока не известные Владимиру, но теперь и ему известные.
Ну, зачем же так, дорогая???? ye17 Нют, я откровенно говоря, не приветствую такой подход, типа он «обнаружил», ты у него вычитала то, что всем уже известно, теперь и ему это известно и т.д.

Он просто также пытается разобраться в кетогенке и этим делится. И что в этом плохого???? И если в 2016 году его статья «Кетогенная диета. Побочные эффекты» (которую ты сама помещала в теме «Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой) направлена на разоблачение слухов и мифов про кетопитание, то статья 2018 года «Глюконеогенез и другие недостатки кето-диет» уже конкретно их перечисляет, начиная с катехоламинов. И поскольку, мне такая инфа не попадалась ранее, а именно, что ментальное состояние на кето – это не только заслуга кетоновых тел, но и катехоламинов, то в моей голове сразу же щелкнуло объяснение, касающееся "агрессии". Вот и всё. ye17 Тем, более это и Пит подтверждает, указывая на метаболический стресс при кето.
Joker писал(а):
07 окт 2018, 11:45
Что делать Ирине?

Ирина, умная девочка, :biggrin: полагаю разберется. ё//*
Удачи. ye16
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#46

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 16:42

Чёта я сегодня так устала, ребята. db3* Ей богу, зачем мне это нужно? Зачем мне доказывать Вите, что Пит - грамотный дядька, да пусть он по версии Вити "вешает лапшу на уши". Мне то какое дело, что о Пите думает Витя? И какое мне дело, что Владимир думает, что кетогенная диета "приводит к агрессии"?

Вот честно, пофигу. Думайте, как хотите. )-? ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Иры-ХД

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 07 окт 2018, 16:52

Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 16:37
это не только заслуга кетоновых тел, но и катехоламинов
Тань, а как народу худеть на кетогенке без катехоламинов? Естественно, что липолиз активирует катехоламины, что здесь странного? Любая диета, приводящая к липолизу, высвобождает катехоламины. Так что теперь, всем худеющим неизбежно нужно становиться агрессивными? ye17

Гормоны, стимулирующие липолиз (рис. 26.9)

Ряд других гормонов ускоряет высвобождение свободных жирных кислот из жировой ткани и повышает их концентрацию в плазме путем увеличения скорости липолиза триацилглицеролов. К таким гормонам относятся адреналин, норадреналин, глюкагон, адренокортикотропный гормон (АКТГ), а- и (-меланоцитстимулирующий гормон (МСГ), тирео-тропный гормон (ТТГ), гормон роста (ГР) и вазо-прессин. Многие из этих гормонов являются активаторами гормон-чувствительной липазы. Для оптимального протекания большинства липолитических процессов необходимо присутствие глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы. Сами по себе эти гормоны не оказывают прямого влияния на липолиз, а действуют как факторы, стимулирующие действие других гормонов.

Гормоны, которые быстро промотируют липолиз, например катехоламины, стимулируют активность аденилатциклазы—фермента, катализирующего превращение АТР в с AM Р.
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#48

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 07 окт 2018, 20:43

Joker, Аня, никто ничего не зафлуживает в моём дневнике. Я очень рада комментариям, тем более таким подбробным. Тема для меня новая. Разобраться сложно. Перечитываю комментарии по несколько раз.
Я так поняла, что катехоламины высвобождаются, потому что липолиз идёт. Но я-то не худею. Я держу свои 52-53 кг больше года после похудения на равновесной калорийности. Цели нет сбросить жир. Цель вылечить воспаление, чтобы тренироваться с бОльшими весами и регулярно, чтобы добрать несколько кг мышц. Поэтому мне кето-диета приглянулась противовоспалительным свойством. А потом оказалось, что и состояние психологическое стабильнее.
Однако, конечно, настораживает вот это
Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 10:22
ето снизит pH в мочевыделительной системе
и это
Tatiana писал(а):
07 окт 2018, 10:22
Ну, а у Пита много исследований, при которых кетоны и лактат способны прогнозированию рецидивов и метастаз пациентов с раком молочной железы. Намечается даже разработка ингибиторов кетонов для эффективного лечения онкобольных.
По таблице - у меня больше симпатические функции. Но это и до кето было так.
Не в сети
Ира-ХД
Странник

Дневник Иры-ХД

#49

Непрочитанное сообщение Ира-ХД » 12 окт 2018, 18:20

Сегодня была у терапевта. Мне врач нравится, как личность. Она на самом деле хочет помочь. Правда, убедить не получается, что у меня с носом проблема. Внешне она не видит, что у меня что-то не так. Говорит, что это асимметрия. Но на фотках всё видят воспаление - и на форуме тоже люди видят. И те, кто каждый день общаются со мной - видят. Сказала, что у меня фантомные боли, психосоматика, что надо таки пропить лирику - я так слышала, что это психотропное средство. Я говорю, что даже амитриптилин пила. И вот весной и летом лечилась у невролога. Но связь прочная между прогулками/ванной и обострением. Есть связь спорт/стресс - обострение. А вот от амитриптилина мне лучше не стало, зато всю побочку от него получила. Что-то послушала про фантомные боли. Получила направление к врачу, который именно боль лечит (как психосоматику). Я говорю, что температура, и что, когда я ложусь на правый бок, у меня ноздря не дышит вообще правая. Говорю, что может, у меня там кости гниют. "Нет, это было бы видно на КТ".
Но получила направление к лору. И главное, на направлении написано, что лечила нос, боли остались, лор-профессор такой-то лечил.
Переживаю, что опять к неврологу отправит и третий лор. Буду теперь выбирать тщательно врача-лора. Хочу выбрать помоложе. У меня такое впечатление, что врачи 50+ лет лечат по тому, что они изучали много лет назад. Наверное, опыт хорошо для стоматологов и хирургов. Но как так, что мне профессор неврологии назначает амитриптилин, которым лечили с Союзе ещё? Даже терапевт в шоке была. И лор нос мне лечил аналогом бисиптола. Тоже - профессор.
Короче, мыслю лора найти до 40 лет.
Сделали мне анализы - обширный такой список. Выложу сегодня позже или завтра. Из того, что не в норме - лейкоциты и эритроциты низкие, Eos 12,3, EP Gam очень высокий 20,5 а EP A2 - 6,4. Короче, тут очень много показателей - перефотографирую позже и выложу в дневник. Может, кто-то своё мнение озвучит. Буду признательна.
Хорошо, что натрий и калий в норме. Я за калий переживала. И ферритин 14,9. А был у меня 4 аж в 2016-м.. Кето, видимо, помогло. То есть мне раньше на 10-12 ферритин держали уколами. Но на кето он держится уже сам. Гемоглобин тоже хорошо - 12. Видимо, 120? Тут почему-то без "0" на конце. Раньше у меня и 75-90.. до 100 был. Гематокрит по нижней границе - кровь жидкая, то есть соотношения плазмы и кровяных телец. Но в норме 37. Как раз нижняя граница.

По еде.
Стала есть морковь с кокосовым маслом.
Брокколи-порошок и порошок клетчатки продолжаю. Эфирное масло розмарина - 3-й день.
Пнжк не ем. 1 табл. аспирина на ночь. Белок в среднем 80+. Жиры - не ориентируюсь на цифры, по настроению.
Не могу воздержаться от горького шоколада 85% и грамм 30 в день (20 гр угл. на 100 гр) пошло стабильно. Особенно на ночь. Чтобы успокоиться ем шоколад на ночь - избегаю спать на ибупрофене.
Углеводов уже не 20 в день, а где-то 30-40. Но по психике точно кетоз. Критерий - ясность сознания, отсутствие кето-гриппа, ровная энергия в течение дня.
Калорий - по-разному. Хочу есть - ем. Ни ИГ не получается, ни программа Круза. Хочу есть в 23 часа - ем немного.
2100 вчера. Позавчера 1659.. не было настроения.. А до этого 1875.
За неделю прибавила в весе - сегодня 53,3 уже. Но, думаю, от кортизола. Т.к. боль в теле (в носу) держит тело в напряжении. Поэтому кортизол и держит воду. Это видно по отёкам, следам от одежды. Не парюсь, т.к. знаю причину. И поэтому калории не убавляю.
На неделе была только 1 тренировка - из-за носа. Сегодня 37,1 температура. Не буду сегодня кортизолить тоже (тренироваться). В понедельник буду записываться к третьему лору - ну что то же надо делать!
На днях ещё доделают анализы какие-то по крови иммунологические - буду искать иммунолога. Направление имеется.

Ещё кошка моя чихает. Надо тоже к врачу. Кстати, у неё тоже ожирение. Но это сделали её предыдущие хозяева. Сколько лет и как на самом деле зовут мою Шарлотту, я не знаю. Чем её кормили раньше - не знаю. Врач сказал, что с виду ей 7-8 лет. И что она из Польши (по чипу). Весит она аж 6,7 кг. Я думаю, ей гормональный укол какой-то сделали, поэтому она жирная. Врач насоветовал консервы для похудения. Не нашла даже на сайте производителя, сколько углеводов в этих похудательных кормах. Поэтому кормлю курицей, молоком. Сливки ест. А молоко-масло не очень. Добрая и терпеливая, мудрая девочка. Жила в лесу долго. Я её всю зиму 2017-го там наблюдала. Думала, что чья-то.
А она выживала как могла.
Эту кошку приютил мой кот в марте 2017-го. Его не стало в этом году. Было ему 15,5 лет. Звали Нестор. Очень хороший котик. Он со мной с 2002 года. Родной и единственный родственник был. И близкий мой он единственный был за эти годы. А кошку он заприметил в лесу. И как-то я стала замечать, что Нестор что-то хорошо кушал в моё отсутствие. Оказывается, пока меня не было, он её пускал домой (и соседского кота из Техаса тоже в моё отсутствие приводил в гости). Короче, кошка ела его еду. Потом он это продемонстрировал - отходит от миски и отдаёт кошке еду. Очень человечный был товарищ. Серенький и белые лапки-брюшко. Взяла из вино-водочного магазина "24 часа" в Питере. И вот он со мной и здесь жил. Наверное, он прожил бы и больше. Но я неправильно его кормила. Мешала две трети фарша и одну треть цветной капусты. Думаю, капуста препятствовала тому, чтобы Нестор пребывал в его кошачьем кОтозе. Умер не от болезни (нехорошие люди - причина), но врач по анализам сказал, что болел таки котейка (вероятно, почки и рак).
Такое вот отступление про котеек.
Просто думаю всё ещё о Несторе, хотя и полгода прошло. И Шарлотта чихает - тоже переживательно.

В остальном всё прекрасно. Чудесная осень. Моё любимое время года! Я в ней люблю всё - и листья, и солнце, и реку. Посадила позавчера цветы - гвоздику, какие-то ягоды, и ещё не знаю что.. просто набор цветов в горшках продавался за 3,5 евро. Теперь красота на улице, хотя и октябрь).
Кошка в садово-огородных работах также принимала участие).

Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
ЛаРоза
Путешественник

Дневник Иры-ХД

#50

Непрочитанное сообщение ЛаРоза » 13 окт 2018, 05:50

Ира-ХД писал(а):
12 окт 2018, 18:20
Буду теперь выбирать тщательно врача-лора.
Да, найти профессионального врача тяжело. Всегда говорила, что самые квалифицированные врачи - хирурги. У них всё попроще - отрезал/вырезал не нужное и всё. Тут и врача ищешь по старше/по опытней.
А вот у тебя Ирина, всё сложнее. Удачи тебе и терпения.
Ира-ХД писал(а):
12 окт 2018, 18:20
За неделю прибавила в весе ...Но, думаю, от кортизола. Т.к. боль в теле ... держит тело в напряжении. Поэтому кортизол и держит воду. Это видно по отёкам, следам от одежды. Не парюсь, т.к. знаю причину. И поэтому калории не убавляю.
у меня сейчас так же
Ира-ХД писал(а):
12 окт 2018, 18:20
Чтобы успокоиться ем шоколад на ночь - избегаю спать на ибупрофене.
Может магний на ночь? и вот сейчас читаю про желатин - если на ночь пить вырубает хорошо.

...И про кошечку очень трогательно. Мне кошек всегда дочь приносила. И всегда приблудных.
Боль неизбежна, страдание — личный выбор каждого. Х. Мураками
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Ира-ХД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя