Дыхательные техники и тренажеры

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#76

Непрочитанное сообщение Ленхен » 26 фев 2019, 09:29

Наум Приходящий, витя, я просто по секундомеру занимаюсь, 5+2, сброс, 5+2 сброс и тд.. мне счетчик вообще не подходит, он статичен, а у меня пда растет все занятие, от 10 до 22-23...вдох 2 сек, пауза секунда, пда кудазря
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж

Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#77

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 26 фев 2019, 11:53

Ленхен писал(а):
26 фев 2019, 09:29
Наум Приходящий, витя, я просто по секундомеру занимаюсь, 5+2, сброс, 5+2 сброс и тд.. мне счетчик вообще не подходит, он статичен, а у меня пда растет все занятие, от 10 до 22-23...вдох 2 сек, пауза секунда, пда кудазря
Я не часто сталкивался с таким разбросом ПДА. Привет!
Когда начинал, состояние было совсем не фантан, ИПДА=6 сек, кто понимает, говорит о многом и совершенно не в мою пользу. Так вот по мере роста ПДА мне очень мешали буквально спазмы горловой щели на выдохе. На ровном месте перехватывало горло и говорить о какой-то верной ПДА конечно не приходилось, но я игнорировал этот факт и медленно карабкался вверх.

Что мне тогда помогло? Медленный выдох, я старался расслабить тело во время занятия так, чтобы избавиться от телесных стимулов которые провоцируют те самые спазмы. Понятно, что вся эта мышечная дрянь - проекция психики на тело и по принципу обратной связи, одно поддерживает другое. Короче я "тормозил" как мог)))

Что получалось? А получалось как мне казалось тогда странное. Я медленно выдыхаю, у меня есть успехи, спазмы горловой щели не каждый три секунды, а пару раз за выдох, ПДА в то время, хорошо помню был 13 секунд, и вот уже пора вдыхать, нехватка воздуха..... а в легких остается треть того, что вдохнул раньше.

Обсуждали что делать с коллегами ( в то время у консультантов были какие-то нелады с Динамика и их не было на форуме, короче опыта было мало, у каждого были свои идеи и что бы не путаться в чужих представлениях я взял за основу свою идею.

Заключалась она вот в чем. Плавный, не резкий вдох две секунды, пауза для успокоения и плавный выдох до того момента, пока не возникнет желание нового вдоха, а как оно возникло - так я сбрасываю оставшийся в легких запас воздуха мимо тренажера. Да, при этом как бы искажается дыхательный паттерн, я дышу не канонично, на что мне сразу указали коллеги. Да, это действительно так, я не возражал, но в ответ приводил другой факт, плавность выдоха растет и растут параметры тренировки (тогда мы назвали так занятие) и собственно растет ПДА и это буквально говорит о том, что возможности организма - повышаются! То есть не смотря на слегка искаженный стиль занятия я становлюсь более здоровым, а не менее. Против этого не чего было возразить ни кому. Впрочем ни кто из тех с кем я переписывался и не возражал. А я буквально навязывал своему организму новый дыхательный паттерн, я тренировал психику гася таким образом очаги возбуждения. И так каждый день)))

Что бы я тебе посоветовал Ленхен, попробуй заниматься со счетчиком, ПДА=10 сек, фигня,что что можешь больше и тренируй плавность выдоха, то есть по любому, что бы не происходило ПДА меньше 10 секунд не будет, посмотришь как откликнется организм. По сути цель занятия наращивание ПДА шаг за шагом, не заглядываясь на высокие цифры, каждая новая секунда должны быть безупречной что автоматически будет указывать на то, что возможности твои прибывают, нежели уменьшаются. Не стесняйся ни каких плато и не гони ПДА вверх если у тебя вдруг откроется второе, третье и тд. дыхание, лучше увеличивай время занятий, это само по себе большое благо имеет значение ни чуть не меньше значение чем ПДА!)))

Не забудь, что ты можешь менять паузу после вдоха ( я встречал те у кого она 4 секунды), это помогает в занятии, мне это когда-то очень помогло. Перерыв межу пятиминутками для тебя тоже ни разу не догма, меняй, если будет необходимо в сторону увеличения, главное плавность дыхания,главное ты должна решать свои задачи на 100%, то есть если при плавном выдохе ПДА=12, то это железные двенадцать и так далее. Делай все максимально плавно, как будто ты не дышишь и медитируешь одновременно, нет мыслей, ни видений, только легкий шум воды где-то далеко-далеко....

И последнее, вот еще один таймер, я его тоже когда-то немного использовал, в нем гораздо более удобные настройки, тебе должно подойти. Мне не он подошел, таймер беззвучный, я под него просто вырубаюсь)))) Может потом, когда необыкновенным усилием воли перенесу занятия на 21.30? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#78

Непрочитанное сообщение Ленхен » 26 фев 2019, 12:59

самое смешное, что все плавно, без бульков, выдох ощущается, как нормальный, только он короткий)))буквально через пару минут он длинный)))..когда он удлиняется мне 10 секунд не хватает на выдох...паузу после вдоха делаю, мне удобно 2 секунды...отдых самое оно 2 мирнуты... три минуты уже скучно, встаю))
счетчик использовать начну сегодня, но он меня ограничивает психологически, я дышала с счетчиком
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#79

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 26 фев 2019, 13:12

Странно, я не "психологические моменты" внимания не обращал, фиксировался на задаче, хотя конечно были моменты в самом начале. Лен, а как это плавно без "бульков", поясни. Я как раз по "булькам" и контролирую плавность дыхания, они как раз указывают, верно я дышу или нет.

По понятным причинам мало "бульков" у тех кто занимается с экстремальным ПДА, две, три, четыре или больше минут.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#80

Непрочитанное сообщение Ленхен » 26 фев 2019, 15:38

Наум Приходящий писал(а):
26 фев 2019, 13:12
они как раз указывают, верно я дышу или нет.
да я не так выразилась, почти не слышно, потихонечку, но бульки есть конечно.. без шторма в стакане
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#81

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 26 фев 2019, 16:35

Ну тогда ты на верном пути. Просто нужно строже подойти к формулировке задач, не торопиться и стараться вычислить, что конкретно влияет на результаты. У меня очень влияла еда, вероятно уже тогда пищеварение было вялым и мне нужно держать довольно большую дистанцию между последним приемом пищи и занятием. В идеале, мне тогда казалось, чем больше, тем лучше))))

Конечно был лишний вес и конечно я не знал, что движение диафрагмы блокируется избыточным жиром. В таких условиях, любой лишний кусок в пищеводе, вставал "поперек дыхания" и я собрав волю в кулак старался последний раз покушать как можно раньше, в 15 часов, если занятия в 21.00, а по началу так и было, потом в 17.00 занятия переехали на час вперед. Мучился жутко, есть хотелось отчаянно, еда в своей основе содержала уйму быстрых углеводов и потому аппетит был просто зверский.

Это вот сейчас поем, и все гейм овер до 9.00 утра завтрашнего дня :mocking:

PS Вспомнил, у меня до ПДА=16 вдох был такой силы, что брызги воды в рот залетали vianne5 к концу занятия я точно половину воды из тренажера выхлебывал! А потом стало легче, дыхание стало спокойнее, я ведь не сразу разобрался что эффект возвращения в детство наступал потихоньку, по капочке, незаметно и только когда добрался до 25 секунд, он начал проявлять себя в полную силу.

И еще.Никогда, не смотря на то, что в общем со школы живу на юге не увлекался наркотой, хотя тут этой дряни с восьмидесятых было по маковку. Но думаю не погрешу против истины, если бы изобрели какую ни будь лечебную программу которая может возвращать нарка в состояние детства которое дает гипоксическая тренировка, уверен, может не всем, но очень многим - ни какая дрянь бы более не понадобилась. Тоже самое касается и алкоголя, многих можно было бы спасти.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#82

Непрочитанное сообщение Ленхен » 26 фев 2019, 18:08

это действие эндоморфинов, так что ты эндогенный нарик и так))) //*
и я туда иду)))
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#83

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 26 фев 2019, 23:21

Не, тут покруче будет. Не зря я пишу о возвращении в детство, когда рефлексия еще не так сильна и потому чистота и глубина восприятия мира бесконечна. Хотя да, когда я начинал подробно на сколько позволяют слова описать как "это" это выглядит, что об собеседникам было понятно о чем вообще речь, то могло показаться что я нахожусь под какой-то забористой химией vianne5

Если кратко, то ВД замолкает, невозможно ни какой медитацией так отрубить его и быть при этом в полном сознании. Ни какой рефлексии, все органы чувств обращены вовне, ни каких ментальных шумов. Возникает ощущение, что ты часть мира, так и ощущается, острота сенсорики необыкновенна, визуальные, слуховые, кинестетические возможности не хочется даже описывать, нет слов, ты часть мира и кругозором на 260 градусов. Уже почти ночь, слышно как за несколько километров лают собак, ездят машины, говорят люди, возятся на деревьях птицы, где-то играет музыка которую не слышит ни кто кроме тебя. Еще больше видно, видно даже не угасающий, а угасший закат, видно людей в темное, кошек, траву под ногами. Все запахи окружающего мира с тобой и ни один тебя не раздражает, каждый как в детстве, прекрасен.

И представь себе Лена, все это при полном спокойствии, легчайшем наслаждении, никакого буйства эндорфинов. Жизнь на все 100%...
Помнишь как время бесконечно длится в детстве? А сейчас как оно летит? Так вот том состоянии которое я описываю, оно практически останавливается, все как в детстве и впереди у тебя целая вечность наполненная видами, запахами, вкусами....

===

Начиная заниматься на ТДИ совсем не ждал такого подарка. Более того, мне о нем ни кто даже не говорил, как будто это было не важно. Если что, то я не в претензиях если что, кто же в здравом уме будет их высказывать, за такое нужно быть благодарным. Тем более я понимаю в чем тут дело, народ тренируясь летел через три ступеньки к победам, к эндогенному дыханию и обещанным ништякам, здоровье, долголетие и ....промахивался, пролетал мимо самого главного, своего детства. Хотя кто-то наверняка попадал туда куда попал и я. Но почему об этом практически не писали, понять не могу. Стесняли что ли ...

Хотя, когда я рассказал о том, что со мной происходит Зинатуллину, он мне ответил, что знает о чем речь. То есть по крайней мере консультанты сталкивались с тем, что произошло со мной. Это значит, что это не мой уникальный личный опыт, не личные особенности моего организма.

ВАЖНО: Один раз, в межсезонье, я не постоянно занимался на ТДИ, я решил поставить эксперимент по медленному дыханию. Консультантов рядом уже не было, обычная медицина относилась к ТДИ в лучшем случае с молчаливым подозрением, а информации личных опытов на ее было столько, что в них можно было утонуть, короче обсудить было не с кем. Я решил проверить вот какой момент, что если сделать упор именно на плавность, на "медитативость" выдоха, некоторые эндогенщики именно этому параметру придали самое большое значение. Слов нет, этот момент важен, но занимает ли он такое высокое место? Вот меня и заинтересовало.

Я поступил просто, я спроектировал свое занятие таким образом,что бы за пару месяцев подойти к заветным параметрам. Но было одно важное отличие, я старался выдохнуть как можно плавнее, медитативнее в ущерб диафрагмальному дыханию. Плавность и диафрагмальное дыхание если что при ПДА=25 сек не запросто сочетаются, конфликтуют между собой. Будешь исключительно плавно выдыхать, не успеешь плавненько поджать живот к концу выдоха. Успеваешь поджать живот, на этой короткой дистанции твое плавное дыхание вряд ли будет являть собой образец плавности и медитативности. Нужна золотая середина и мы ее обычно находим, я начинаю поджимать живот обычно за 10-12 секунд до конца выдоха. Так вот в этой раз я золотой середины не искал, плавность стояла на первом месте.

Заниматься было очень комфортно, на пять с плюсом, занятия были образцово показательными, ни единой проблемы, все шло как по часам. Но через некоторое время стало ясно, что эффект от занятий вращающийся в понижении ЧСС, в уменьшении температуры тела как бы сказать поточнее - невнятный. Он есть, в этом сомнений не было все под руками, но он был слабо выражен. Температура тела если падала, то на пару десятых градуса, ЧСС так же или стоял на месте или снижался на три пункта. Это настораживало, но эксперимент есть эксперимент.

Так я продолжал до того момента когда должен был начать проявляться самый главный эффект.
И он проявился, но был он слабым, если бы я его не искал, то не обратил бы на него внимания, прошел бы мимо, ну стало хорошо, ну и здорово, расслабился значит. Можно сказать я узнал его только потому, что я его раньше уже переживал.

Вывод прост:
Диафрагмальное дыхание один из базовых элементов успеха. Нужно стараться заниматься таким образом, что бы оно присутствовало пока будет будет позволять ПДА.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#84

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 27 фев 2019, 01:27

Я сделал это! ye16
В смысле немного сдвинул занятия и закончил заниматься 10 минут назад. сегодня как-то устало что ли начал заниматься. Не знаю почему, но такое бывает, скорее всего о себе заявили какие-то диетические погрешности. Что-то сегодня пошло не на пользу.

На подобные случаи рецепт у меня давно написан, я стараюсь провести занятие с особой точностью или тщательностью. Маленькая новая задача в известном деле, слегка увлекает, дает небольшой, но достаточный импульс мотивации. Я так не только с дыханием поступаю, а вообще, если чувствуешь перед делом легкую грусть, то вот это тот самый момент добавить точности с красным перцем! :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#85

Непрочитанное сообщение Ленхен » 27 фев 2019, 09:22

у меня отличный пресс, правда под слоем жирка))), поэтому никогда не возникало проблем с поджиманием))) видишь, у каждого свои затыки 343* 343*
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#86

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 27 фев 2019, 13:37

А тут даже не в прессе дело, просто у некоторых дышателей не запросто получается поджать диафрагму. Стараются, стараются и уверенные что у них все прекрасно получилось успешно двигают передней стенкой живота вперед назад, а потом пучат глаза, когда отказывается что к диафрагмальному дыханию их "животные" упражнения мало относятся. Это я реальный случай рассказываю если что.

Или вот, пытался научить правильно дышать, нет я все знаю сам, ну сам так сам, половина таких сами с усами. Но через несколько месяцев бульбы у носу, ни фига не работает. А у самого в диф.дыхании участвуют даже плечи, дышит всем телом, начиная с задницы. Впрочем там ошибок было на каждом шагу. Но упирался мужик до зеленых соплей, идите на хер я сам все знаю, потом снова идите на хер, тренажер говно у меня ничего не получается.


Оба крайних случая совсем не редкость. Одни просто не могут взять в толк, как правильно выполнять диафрагмальное дыхание, у других и наверное я был в их числе подвижность диафрагмы мала, то ли жирок внутри мешает, то ли слабость каких то мышц. Короче нужно постараться. А есть те у которых все с первого раз и как надо, реально дышат как надо. Вот бы мне так!)))
===

Когда ходил в свою старую, любимую тренажерку, туда иногда захаживали те кто занимается ёгой, не часто к сожалению, у них обычно свои сектанские тусовки, но есть парни которым говорит о просветлении не нужно, они свое здоровье на уровне держат. Короче приходили ёги железо покидать. Ну вот я и попросил показать, как правильно движется диафрагма.

Короче, то что я увидел, раньше видел только в тюбике, когда живот втягивают, у них диафрагма " к позвоночнику" прилипает. Абсолютная подвижность и при этом с прессом полный порядок, один гирями так работал, на загляденье. Я увы, так не умею, вернее у меня так получается только тогда когда желудку требуется избавиться от пищи)))) Вот тогда оказывается, что все у меня в порядке, амплитуда движения диафрагмы такая как надо)))

Короче у меня есть образец к чему нужно стремится. А еще у них есть замечательное упражнение, которое по видимому решает проблемы подобные нашим, то агни сара дхаути крийя. Кому интересно какой эффект у этого упражнения, поинтересуйтесь информации достаточно. Я его периодически делаю. Получается? Да, я нагреваюсь, мне становится теплее, хотя конечно мое умение это не более чем жалкое подобие левой руки
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#87

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 28 фев 2019, 01:48

Сегодня явно был какой-то кризис, впрочем уже вчера чувствовалась некая тяжесть в занятиях. Но сегодня свои 22 секунды я брал почти с трудом, дышалось откровенно не просто, постоянно бросало в пот, нагревался. Впрочем это как раз знакомо и потому ни какого удивления не вызывало. Это или незаметная простуда так действует (что вряд ли), или какой-то криз через который проходит организм. Короче все идет по плану!
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#88

Непрочитанное сообщение Ленхен » 28 фев 2019, 09:26

Наум Приходящий писал(а):
28 фев 2019, 01:48
криз через который проходит организм
по последним исследованиям - именно так называемый дистонический криз - это механизм очистительного процесса, жаль потеряла эту тему, но это факт... после каждого тяжкого криза утром полный рот гноя из гайморовых пазух... при этом исследования не подтверждают наличие гноя в пазухахах
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#89

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 28 фев 2019, 11:45

Ты знаешь, он всегда появляется при дыхании, при чем на каких-то определенных этапах. Понять почему вдруг начинает чудить, так как будто ты ему задал безумную, непосильную задачу невозможно, но явно это не спроста. Об этом предупреждали консультанты-доктора.
У меня в мой первый подход до ПДА=14 секунд наверное был вообще непрерывный кризис, но у меня мотивация была через край и потому это меня не прибило, а ведь бывает, что народ бросает занятия. Быстро впрочем выяснилось, что если не пытаться брать сразу больше высоты, то сила кризиса ослабевает.

Поспорили конечно по этому поводу, некоторые утверждали, что именно в состоянии на грани удушья и куется здоровье эндогенищика и что иначе ни как! Но победила точка зрения, что все такие есть очень серьезно больные люди и подвергать лишнему риску их здоровье не стоит, а то по словам некоторых коллег их кошмарило так, что в пору было задуматься, что мол все, отмучился или немного протяну? Тогда ведь доминировал спортивный подход, выше, сильнее, быстрее. Но победил разум и те у кого были серьезные болезни, старались заниматься так, что бы неизбежные кризисы были плавными, посильными.


Жаль, у меня мой старый комп внезапно погиб смертью храбрых, вот там были архивы первого форума и большая переписка по самым важным вопросом эндогенного дыхания. Хотелось бы связаться со коллегами, у кого как дела, чего добились, чего нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#90

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 03 мар 2019, 20:46

Волевое решение, в воскресение занятия проводить не буду. Если что, то все нормально, мотивации хватает. Это я таким образом пытаюсь оттянуть подход к 25 сек

На следующую неделю:
ПДА =22 сек
Н2О=13,5 мл
Время отдыха с 3 минут верну обратно на 2 минуты
Общее время занятий - 29 минут
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#91

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 05 мар 2019, 12:07

Только вчера сел заниматься, так началось, viber, whatsapp, начали орать одновременно. Редко такое бывает, но вот вчера был именно такой день, в смысле вечер. Короче помешали. Пришлось заниматься 33 минуты. Ну и ладно, еще немножко более плавный выдох. Награда - великолепный релакс .

Мой сегодняшний таймер который с бульками так настроен, что поджатие живота происходит в нем за 4 секунды до окончания выдоха. Меня это не очень устраивает, я начинаю поджимать живот за 10 секунд, как то так более полноценным выглядит выдох, более естественным и плавным

Оставляю на пару недель длительность занятия -33 минуты.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#92

Непрочитанное сообщение Ленхен » 06 мар 2019, 17:46

у меня пда 12-22, время занятия 5-2-5-2-5-2-5, капилляры расширяются на верхнем пределе, так что пока нагоняю пда во время занятия - дыхание не улучшается
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#93

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 08 мар 2019, 00:59

Небольшое недомогание, пока не могу сказать, что это. У нас последние годы не редкость весенний грипп странного какого-то течения. Последнее пять лет такая фигня каждый год, народ более жестко, с температурой и осложнениями.

На всякий случай сегодняшнее занятие пропускаю, заниматься с ОРВИ считается вредным.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#94

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 08 мар 2019, 01:04

Ленхен писал(а):
06 мар 2019, 17:46
у меня пда 12-22, время занятия 5-2-5-2-5-2-5, капилляры расширяются на верхнем пределе, так что пока нагоняю пда во время занятия - дыхание не улучшается
Лен, можно даже не гнать ПДА, в увеличивать время занятий. Это тоже дает хороший эффект.
А еще, возможно ты в курсе этого способа, но на всяк случай он выглядит так. Человек сначала дышит с низким ПДА, а потом как сосудорасширяющий эффект берет начинает проявляться, дышит с нужным ему ПДА. Это считается нормой не только у экстремалов с запредельным ПДА, но и у тех кто по каким-то причинам не может достичь нужной ПДА сразу, с самого начала. И у меня так когда-то было.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#95

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 09 мар 2019, 14:55

Маленький отчетик.

Хотя я и написал, что при ОРВИ занятия на тренажере противопоказаны, я все таки решил не пропускать занятия, занимался и 7, и 8 марта.Было у меня подозрение, что вполне возможно имею дело не с болезнью, а с легким оздоровительным кризом, в вялотекущий форуме ведь я занимаюсь ни куда не торопясь, меееедленно и потому распознать "кризик", еще та задача.

Вечное: "кто нам мешает, тот нам поможет!" :mocking: справедливо и в занятиях на ТДИ-01, вспомнив о своем давнишнем чемодане, я решил применить когда-то успешные навыки. Я снизил нагрузку в два раза, один параметр, время занятий. И все прошло на ура!

Да, так это было он, маленький оздоровительный кризик. Начало его я скорее всего не распознал, была бы большая нагрузка, то без вопросов сразу стало бы ясно с чем имею дело, а тут - прозевал.

Сегодня занимаюсь так же в половинной дозе, в воскресение сделаю выходной. Думаю этого должно хватить.


PS. Снятся завораживающие сны. Сегодня, под утро, по внутренним часам я во сне пел))) Ага, пел наслаждаясь всем, что меня окружало :mocking: У меня незаконченная музыкалка, короче музыка в моей жизни значит очень много и вот во сне пою .... самые любимые песни. Проснулся с настроением на 200%, вот уже второй час дня а кайф ни куда не делся lol.
Вот так действуют занятия на ТДИ для тех кто в нем очень нуждается

PPS. Вообще грамотное управление нагрузкой в дыхательных практиках на ТДИ очень ценный навык. Он не только позволяет пройти оздоровительные кризисы, которые, все мы разные, бывают довольно мощными, он позволяет добиться результата там, где многие его просто не замечают или пасуют.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#96

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 10 мар 2019, 02:08

Крохотный списочек из которого понятно, где в медицине применяется нормобарическая гипокситерапия.
Пару минут пробежаться глазами, может сможете там найти свои болезни или свои сегодняшние цели. Да и вообще понять на сколько это богатая тема для обретения здоровья.

Сегодняшнее занятие прошло нормально. Завтра как и планировал делаю выходной. А вот какой режим занятия выбрать на следующую неделю, в раздумьях. В принципе можно оставить как есть, вроде как словил маленький криз, но по еще прошлому опыту помню, что 2-3 дня вполне достаточный срок отдыха, для этой мелочи пузатой.
1. Можно поднять Н2О до 14 мл сейчас у меня 13,5мл
2. Можно поднять ПДА до 23 секунд
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#97

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 12 мар 2019, 03:33

Вчера, около девяти вчера, хорошо устроившись на диване, я сладко задремал, да так, что открыл глаза в час ночи. Мысль о том, что 12 марта завершилось не так как нужно, подняла меня с дивана. Да, я не подышал на тренажере.

Ну да ничего, не в первый раз такое случалось, да и вообще, можно только порадоваться, у кого-то совсем недавно были проблемы со сном? Не у меня ли.... :mocking: подумал и я приступил.

Схема та же 5+2
Воды сделал на полмиллилитра меньше - 13 мл
ПДА повысил до 23 секунд
Общее время занятий - 33 минуты

Все прошло более чем хорошо, еще в давние времена заметил, чем более расслаблен перед занятием, чем меньше в голове сумбура бытовых мыслей, желание того-сяго, тем легче проходит занятие. Вот и сегодня оно прошло образцово показательно. Сейчас пишу пост и наслаждаюсь релаксом, это на фоне того, что до этого проспал четыре часа.

Из полезности всплыл в голове вот какой момент. Время вдоха. Вроде бы оно не такое большое по сравнению с выдохом, но важное. Важность его в том, что полноценный вдох определяет ваш выдох. Помню занимаясь в самом начале, когда проблемы с ростом ПДА выскакивают как чертик из табакерки и не поймешь откуда они, я получил простой вопрос и подсказку. Сколько времени вдох? Я ответил, что стараюсь сделать его коротким, секунду, я в ведь должен стараться. На что получил ответ, увеличить до двух. И занятие сразу пошло легче.

Делая короткий реактивный вдох, выдох получался не только не плавным, я извивался за тренажером, дергаясь и пытаясь выдохнуть плавно. Мне не хватало воздуха уже с половины ПДА. Это было конечно не верно. Верно делать так, плавный вдох, пару секунд и еще более плавный выдох, а свои ощущения в предложении сопротивлению роста ПДА вы получите, они ни куда не денутся. Естественным путем будет укорачиваться время вдоха и расти время выдоха и напряжение в конце ПДА будет казаться совсем не детским.

PS Пульс перед началом занятий 70, после занятия через 20 минут 65. Пора спать )))
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#98

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 13 мар 2019, 16:32

ОТЧЕТ ПО СЕГОДНЯ КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ВЧЕРА ye16

Луна была вчера прелесть и воздух бы чудо как хорош, я живу на окраине города и потому насладится всеми оттенками чистого воздуха!
Не знаю, это или что другое, но рано вечером, хотя было уже темно когда почувствовал себя слегка усталым, а это очень ценное состояние, короче я уснул. Спал как ни странно плохо, просыпался, понимал что все неправильно и снова засыпал.

Тем не менее утро было хорошим. Я понимал, что типа пропустил занятие, но решил поступить с пропускам так, как поступал когда-то.
В чем суть. Суть в том,что наибольшей эффективность имеют вечерние занятия и это правда, отдых после занятия, сон, значит очень много.
Но некоторые люди согласно своему распорядку дня не могут заниматься ночью. Вот они и переносили свое занятие не утро, кто раннее, кто не очень.

Выводы о том, что вечернее занятие менее эффективно - подтверждались, хотя и оговоркой, разница есть и она заметно, но не повод отменять занятия.

А еще постепенно формировалась группа людей который дышали два раза в день.
Сразу хочу сказать, такая схема для тех кто уже имеет опыт занятий, для тех кто умеет отличить оздоровительный криз от перегрузки и вообще управляется с тренажером вполне спокойно и уверенно.[

Так вот, некоторые из них, утверждали, что два занятия в день более эффективны чем одно. Хотя и предупреждали, что нужно найти верную общую нагрузку (утро+ вечер) не просто. Если потерять берега, то запросто можно налететь на перегрузку. Короче эта фишка уже для опытных.

Я два раза в день заниматься не собираюсь, но вот пишу о том, если вечернее занятие пропустили, то не проблема перенести его на утро, главное что бы перерыв между едой и занятием был хотя бы пару часов
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#99

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 15 мар 2019, 09:19

Мелочь

Случается, когда как нам кажется, мы освоили тренажер и уже разбираемся, что и как происходит, приходит идея "укоротить вдох" сократив время затрачиваемое на него. Это ведь регулируемый параметр, чего бы не воспользоваться?

Сразу скажу, тут особого криминала нет. Но... Согласно моему скромному опыту увлекаться укорочением вдоха не стоит, не то место где нужно экспериментировать с повышением нагрузки. Очень легко перегнуть палку, в результате укорачивая, подсознательно стараемся его убыстрить дабы вдохнуть достаточно количество воздуха и в результате появляется излишнее напряжение мышц которое быстро начинает вносить свои негативные коррективы и это очень быстро выясняется в процессе занятий. Быстро становится очевидно, что напряжение вначале выдоха и в конце его, ну совершенно излишни.

Куда проще и тоньше регулировать нагрузку при помощи длительности ПДА, в этом случае риск налететь на негативные факторы куда меньше.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#100

Непрочитанное сообщение Ленхен » 15 мар 2019, 10:37

Наум Приходящий, вдох вообще не регулирую, как вдыхается, так и вдыхаетс
поняла фишку про растущее пда моё
у меня же эмфизема, как последствие бронхостатусов, очевидно начинаю дышать со своим привычным легким спазмом, перед занятием ничего не брызгаю, хоть и рекомендуют
а в течение процесса спазм уходит и я легко выхожу на 23-24
подумай, как это можно использовать
сегодня попробую сделать упры для середины спины перед дыханием на тренажере
мне понравилось как это работает в моем случае
всё опыт, друже, иногда то, что не поддается логическому пониманию легко решается с помощью интуиции
и очень часто приступы интуитивного видения возникают на фоне повторяющихся действий - опыта
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> OrbRider»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей