Дыхательные техники и тренажеры

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#51

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 14 фев 2019, 01:11

Если есть трудности в поддержании ПДА.
Случается так, что в самом начале занятия ПДа вроде бы такая как запланировал, а уже с середины занятия начинает уменьшаться, деградировать. Совсем не обязательно вы имеете дело с перегрузкой. Возникает например нехватка воздуха, спазм горла который мешает дышать. Иногда несложно этого избежать. Например ваша ПДА=20секунд, выдыхая в тренаже вы начинаете поджимать диафрагму не по мере выдоха, а последние 7 секунд. Это поможет избежать внезапной, кажется ни чем не мотивированной нехватки воздуха, по мере поджатия диафрагмы стимулируется дыхательный центр, а вы перемещаете момент стимуляции близко к концу выдоха. Иногда дополнительно помогает увлечение интервала отдыха 5+3+5+3 ...и тд

Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#52

Непрочитанное сообщение Ленхен » 14 фев 2019, 08:56

Наум Приходящий писал(а):
14 фев 2019, 01:11
в самом начале занятия ПДа вроде бы такая как запланировал
витя, у меня наоборот увеличивается при процессе
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#53

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 14 фев 2019, 10:49

Так у всех по разному бывает. Есть люди у которых плавненько все идет. Начали занятие, концентрация CO2 в крови растет, капилляры заработали и вот он прирост пда не заставил себя долго ждать. Некоторые "дышатели" первую пятиминутку дышат в легком режиме, постепенно повышая пда, ну как по аналогии с занятиями в отягощениями, ни кто не хватается за максимальный вес на первом подходе. Короче и тут, в дыхании каждый по сути приходит к своей личной схеме занятий, с опытом приходит понимание, что польза не в росте результатов, в обретении здоровья.

Твоя особенность указывает на то, что у твоего организма уже есть правильная реакция на дыхательные упражнения, это уже называется - опыт. Я кстати пользовался иногда этим моментом, что бы снять боли в желчном, на что-то он у меня протестовал помню, короче 15 минут подышал и болей как не бывало, ни какая ношпа не нужна была)))
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#54

Непрочитанное сообщение Ленхен » 14 фев 2019, 11:27

Наум Приходящий, теперь шишонина делаю только утром, а дышу вечером, ну и прогулки, пока 2 км. гормоны пока оставила в покое, доза и так низкая, сама почувствую, когда не надо будет
через 2-3 минуты дыхания расширяются капилляры, прямо чувствую эт, по носу
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#55

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 14 фев 2019, 16:12

Хороший результат. Теперь никуда не торопясь его аккумулировать, рост ПДА все равно будет. Иногда это вообще происходит очень странно, иногда не даже не доходя до ровного месте упираешься как будто в стену, стараешься и ни как, ни какого роста, плюнешь, занимаешься то выше результат, то ниже, а потом вдруг раз и только успевай секунды считать. Многие в это месте начинают терять берега от ощущения успеха, летят вперед за эндогенным дыханием и вместе с водой выплескивают все, что моли бы получить.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#56

Непрочитанное сообщение Ленхен » 14 фев 2019, 16:31

Наум Приходящий, с этим хорошо, с терпением, мне спешить некуда.. всё делаю по твоим рекомендациям, книгу перечитаю. трансовые техники тоже делаю, но вырубаюсь, как правило
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#57

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 14 фев 2019, 17:57

То что засыпаешь это нормально, это лишь указывает на то, что организм использует любую возможность для релаксации. А вот как выспишься, так уже поинтереснее работа пойдет. У меня прошлую и сегодняшнюю неделю массаж, шею гнут из стороны в сторону, так что для гимнастики по Шишонину - перерыв, на след неделе снова начинаю и тоже на утро перенес, а то я после ТДИ ни на что кроме как отрубиться неспособен :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#58

Непрочитанное сообщение Ленхен » 14 фев 2019, 19:43

Наум Приходящий, спасибо, друг, я без тебя уже бы бросила тди, компания важна
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#59

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 14 фев 2019, 23:00

Ленхен писал(а):
14 фев 2019, 19:43
я без тебя уже бы бросила тди, компания важна
Да ладна! Мы будем долго гнать .... велосипед! lol. Лен, нам нужен 100% результат, мы ни куда не торопясь идем за ним. Ни каких бросаний на пути не подразумевается.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#60

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 15 фев 2019, 01:22

С таймером или без?

Я начинал осваивать тренажер когда ни каких таймеров еще не было. Осваивал и привык. Сегодня мне все равно, заниматься как заниматься, но все же с таймером конечно удобнее, все таки внимание иногда рассеивается и есть риск сбиться с ритма,а это всегда неприятно.
Пример: Ваша гипоксическая тренировка будет максимально эффективна с ПДА=40 секунд, у вас большей запас здоровья чем например у меня, и вот представьте себе ночь, отчаянно хочется спать, а еще не занимался. Реальная кстати ситуация. Ваше занятия уже длится 30 минут, реально не мало времени и на тридцать первой минуте организм уже отчаянно начинает расслабиться, противостоять этому без помощника коим является таймер практически не реально, ни что вам не мешает закрыть глаза и выдыхать, выдыхааааааааатттттььь ...... миг и вы уже выпали из этой реальности, а плавный выдох бессознательно длится и длится и в определенный момент вы возвращаетесь в этот мир и с "ужасом" осознаете, что последний выдох длился 70 секунд и немедленно получаете немножко адреналина в кровь, сосуды меняют тонус, дыхание тоже, ритм занятия немного рвется и вам нужно приложить усилие что бы вернуть его в норму. Не катастрофа, но без этого все таки можно обойтись. Если что, то я описываю реальный случай, мой. И это было со мной неоднократно. Приходилось прикладывать усилия что бы не вываливаться во время тренировки в транс.

Таймер кроме удобства занятия, позволяет не соскользнуть в нежданный релакс.
На сайте Лотоса он есть. Жалко конечно что за эти годы не сделали ничего более нового, но и то хлеб. Работает под Windows и Android.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#61

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 16 фев 2019, 01:53

Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Можно есть после окончания занятий или нет? На этот счет есть однозначное указание на то, что есть нельзя. И все равно, случается что таким мысли поспешают головы тех или иных дышателей. Меня не посещали, обычно после занятий на тренажере через некоторое время такой приятные релакс обволакивает, какая тут еда, и так все хорошо. Но я проверял "можно или нет". Однозначно нет, эффект занятия если даже он максимальный просто исчезает будто его и не бывало. Помню, что доктора, что были в консультантах приводили какие-то медицинские объяснения этого события, но оно меня не заинтересовало ни тогда, ни тем более сейчас. Нет,значит нет. А что там случилось, кровообращение поменялась или какая крутая химия в кровь зашла не важно, эффект от занятия - ноль!

А пить после занятия, с этим что?
А с этим все! :mocking: В смысле пить немного можно. Народ утверждал, что лучше всего зеленый чай. Я попробовав зеленый и черный не увидел смысла в возбуждающих напитках никакого. Вода, обычная чистая вода, не от пуза конечно, а небольшая чашка, хотя хватает всего несколько глотков это все что нужно после занятия. И то иногда как символ, что вот мол, сделал дело - можно выпить! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#62

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 16 фев 2019, 02:01

И сегодня занятие прошло хорошо. Пульс и температура после занятия падают пока весьма незначительно. Впрочем я стараюсь как можно дольше оттянуть момент когда гипоксическая тренировка даст положенный эффект. Пока это получается.

Ложка дегтя. Давным давно у меня серьезного пресса не было, а теперь есть. Как-то он вносит свою нотку в диафрагмальное дыхание или мне его приходится продавливать силовым путем. Короче я пока не понял, с чем я имею дело, может все нормально. Но слегка напрягся. Попросил в тренажерке у нормальных в меру мышцатых коллег показать с какой амплитудой они двигают животом.

Афигеть..... db3* Я так не то, что не могу, у меня нет слов ...к такому нужно стремится.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#63

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 17 фев 2019, 12:48

ГРАФИК ЗАНЯТИЙ

Вопрос о том, как часто нужно заниматься встает всегда перед каждым кто взял в руки ТДИ-01. Найти общий знаменатель при огромной разнице целей вред ли возможно, но самые общие принципы которые одинаковы для всех все же существуют.

Занятия на ТДИ проводятся ежедневно, лучшее время - вечер, после 21.00. Почему без перерывов на неделю, на месяц. Для себя я дал ответ на этот вопрос, потому что лечебный эффект при таких подходах угасает, становится не выраженным, очевидно, что решающее значение для выздоровления имеет время которое мы тратим на перестройку своего дыхания, своего организма.

МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯ
С ней у людей как всегда огромные трудности. Главный риски утраты мотивации к занятиям лежат в целеполагании. Нас как-то не внятно учили этому в школе, вот и во взрослом возрасте испытываем проблемы. Кратко, чем дальше горизонт планирования занимающегося, тем выше его успех в достижении поставленных им целей и наоборот, чем более краткое, убогое планирование, тем выше риски утратить мотивацию. Если перевести на бытовой язык, если хорошее здоровье важный элемент в твоих планах на жизнь, то твоей мотивации к занятия не угрожает ничего, а если у тебя нет расчетов на завтра и послезавтра, то риск обнуления мотивации максимален.

Так же конечно же важным собственно сами цели которые ставить человек занимаясь на тренажере. Увы, правильное дыхание не панацея, хотя однозначно база нашего здоровья, его основа во всех смыслах. Это наверное самая главная мысль, это то что необходимо понять максимально глубоко разыскивая и изучая примеры патологии и нормы. Понял важность дыхания, считай основа мотивации есть, а знания на которые опираешься в своем понимании не позволят совершить ошибки в постановке личных целей. Увы, весьма часто перегревшись в своих ожиданиях или просто пойдя на поводу у верующих во всемогущество тренажера людей человек ставит перед собой совершенно нереалистичную цель, вылечить какое-то серьезное заболевание.

Да цель для него очень важна, и мотивирует его на занятия. Но что произойдет если желание его окажется напрасным? Пройдет, полгода, год, наступит огромное разочарование, а тренажер и все что связано с дыханием отправятся на полку и будут забыты навсегда. Не редкий случай, совсем не редкий. Позанимаются месяц другой-третий и бросят не достигнув цели потому, что на ее месте была то ли мечта, то ли глупость, то ли вера в волшебные возможности тренажера.

Увы, под воздействием маркетинга возможности любого средства растут сегодня как на дрожжах. Это нужно учитывать в своих планах.
Тренажер ТДИ отчасти не избежал маркетинговых искушений, но вычленить полезное и отбросить лишнее проблемы сегодня не составляет.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#64

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 21 фев 2019, 01:13

Еще две "мелочи"))))

Когда заходит разговор о правильном положении тела во время занятий, спектр "истинно правильных" положений тела просто завораживает. Впрочем, быстро удается выяснить, что в принципе большой разницы межу всеми "правильными положениями" нет, все кто внимательно читал инструкцию дышат диафрагмально, но все же их положения тела отличаются друг от друга. Значит ли, что иные правы, а другие нет? Нет, конечно не значит, люди пытаются найти то оптимальное положение тела в котором их диафрагмальное дыхание будет наиболее комфортным для них, наиболее полноценным и находят.

Нашел такое положение и я, не сразу конечно, сначала я пытался следовать догматическим положениям, но постепенно выяснилось, что наилучшие результаты в дыхании получаю когда мое тело от вертикального положения наклонено чуть-чуть вперед, весьма немного. Но это немного приносит мне вполне ощутимое и удобство и вполне конкретную пользу.

Если кратко то польза в том, дыша диафрагмально, выдыхая медленно с хорошим и постепенным поджатием диафрагмы к концу выдоха мы стимулируем блуждающий нерв. Что это значит для нас, я здесь писать не буду. Блуждающий нерв не то что отдельной темы достоин, он форума достоин или хотя бы раздела. Поинтересуйтесь пожалуйста и если эта информация по какой-то причине обошла вас стороной, то мне очень приятно, ведь это означает, что вперед у вас так много полезного интересного!

А пока те кто уже занимается или планирует скажу. Даже когда ваша ПДА не очень большая, старайтесь нарабатывать правильный дыхательный паттерн это нужно для того, чтобы ваше занятия приносило вам пользу не только в то время когда вы занимаетесь на тренажере, но и все остальное время суток. Выдыхайте медленно и плавно постепенно поджимая диафрагму так, что бы она стремилась вверх. Постепенно контролирую ЧСС, до занятия и после вы начнете замечать, что после занятия ЧСС снижается. Это и будет один из критериев верности вашего занятия.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#65

Непрочитанное сообщение Ленхен » 21 фев 2019, 08:20

Наум Приходящий, с блуждающим разбиралась по полной программе, даже уговаривала не гадить, но он всего лишь слуга продолговатого мозга...не подкупить, только барбитурой сверху со всего размаха...или еще знаешь методы?
за миорелаксанты он мстит мне жутким откатом..
ну ты знаешь, им ум не указ, сохраняют наше физическое существование, сидя в своих бессознательных отсеках
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#66

Непрочитанное сообщение Ленхен » 21 фев 2019, 08:35

пришло некое миниосознание,что именно нервную ткань мы рушим углеводами, пока не могу разобраться, но на кето блуждающий и вся кагорта успокаиваются, равно как и при увеличении цо2
и страшно мстят при приеме миорелаксантов - откат нечеловеческий...именно барбитурат обходит их военные действия, в ответ на расслабуху...подумала, что миорелаксанты влияют именно на мышцы, а барбитура и разные там тазепамы усыпляют нерв
кроме того недостаток бэшек на простых углях - тоже какую-то роль играет, и резкое улучшение при приеме их в нужной дозировке, это и медицина знает, прописывая мильгамму
где-то тут-же приросла тема и с диабетом и с разными аутоимунными
будем ждать последующих резалтов моей загрузки нужными материалами
хорошо сработал фенибут, ты не поверишь, но начали освобождаться бронхи.. вот сопоставляю это с с аннотацией к фенику и вижу, что как-бы сошлось все воедино, а феник дал толчок изменениям, более мощный, чем транс и все остальные постепенные действия, ибо химия и бьёт ударными
врачей прошу не беспокоиться,не критиковать.. никакой логики медицинской в эих заметках нет, чисто многолетняя практика и ассоциации
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#67

Непрочитанное сообщение Ленхен » 21 фев 2019, 08:38

Наум Приходящий, витя, я иногда повторяюсь, учитывай, что это поток сознания, без логического сведения в систему, и это ценно
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#68

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 21 фев 2019, 11:09

Ленхен, привет!
Ленхен писал(а):
21 фев 2019, 08:20
Наум Приходящий, с блуждающим разбиралась по полной программе, даже уговаривала не гадить, но он всего лишь слуга продолговатого мозга...не подкупить, только барбитурой сверху со всего размаха...или еще знаешь методы?
за миорелаксанты он мстит мне жутким откатом..
ну ты знаешь, им ум не указ, сохраняют наше физическое существование, сидя в своих бессознательных отсеках
А вот мы с тобой по сути занимаясь на ТДИ настраиваем к вагусу прямой доступ.
Есть еще один, но он странный, я его описывал уже на форуме, случайно его нашел, как и многое в этом мире, что попадается нам и мы если есть знания понять с чем столкнулись, вполне можем вякнуть - эврика! lol. Если коротко, то называется он ...
Чемоданный эффект
Встречаю супругу с отдыха, очередной, даже не берусь вспоминать чемодан-на колесиках остался без выдвижной ручки.
И теперь это не чемодан, а квадратишь, практишь, гуд! :lol: Он реально тяжелый и квадратный, нес я его долго, поза абсолютно специфическая, 100% неудобство! И каково же было мое удивление, когда после этого упражнения я получаю улучшение сходное с алкоголем, он напомню лучший ингибитор глутамата. У тебя из любимых иснтрументов есть гиря, думаю есть смысл купить несколько гирь и занимаясь ты получишь еще одну тропинку в нужное тебе место ye16

Снег помню кидал лопатой, много часа на полтора работы было, в неудобной позе и в результате - тот же самый чемоданный эффект. Как я понимаю, сокращаются специфические мышцы, которые в быту мало используются, в результате меняется кровообращение и мы получаем позитивный эффект.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#69

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 21 фев 2019, 11:34

Ленхен писал(а):
21 фев 2019, 08:35
пришло некое миниосознание,что именно нервную ткань мы рушим углеводами, пока не могу разобраться, но на кето блуждающий и вся кагорта успокаиваются, равно как и при увеличении цо2
и страшно мстят при приеме миорелаксантов - откат нечеловеческий...именно барбитурат обходит их военные действия, в ответ на расслабуху...подумала, что миорелаксанты влияют именно на мышцы, а барбитура и разные там тазепамы усыпляют нерв
кроме того недостаток бэшек на простых углях - тоже какую-то роль играет, и резкое улучшение при приеме их в нужной дозировке, это и медицина знает, прописывая мильгамму
где-то тут-же приросла тема и с диабетом и с разными аутоимунными
будем ждать последующих резалтов моей загрузки нужными материалами
хорошо сработал фенибут, ты не поверишь, но начали освобождаться бронхи.. вот сопоставляю это с с аннотацией к фенику и вижу, что как-бы сошлось все воедино, а феник дал толчок изменениям, более мощный, чем транс и все остальные постепенные действия, ибо химия и бьёт ударными
врачей прошу не беспокоиться,не критиковать.. никакой логики медицинской в эих заметках нет, чисто многолетняя практика и ассоциации
Да, мало по малу данные копятся и кое какие выводы не за горами. Надо собрать все вместе и отсепарировав лишнее сделать упор на то, где эффект наилучший.
Рад чуть фенибут помог, завидую, потому как знаю как бы он помог мне....ммммм......это что-то. Но природа видать обязует меня к добыче ГАМК таким путем, что бы причинить себе максимальную пользу lol.
Ленхен писал(а):
21 фев 2019, 08:38
аум Приходящий, витя, я иногда повторяюсь, учитывай, что это поток сознания, без логического сведения в систему, и это ценно
Фигня вопрос! Так и должно быть, сначала набрасываются на тему мысли, без видимой структуры, без критического обсуждения, а потом ... ye14
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дыхательные техники и тренажеры

#70

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 фев 2019, 14:27

Ленхен писал(а):
21 фев 2019, 08:35
пришло некое миниосознание,что именно нервную ткань мы рушим углеводами
Перлмуттер много пишет по этому поводу, это из области его профессиональной деятельности. Книга на форуме есть.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#71

Непрочитанное сообщение Ленхен » 21 фев 2019, 18:38

OrbRider писал(а):
21 фев 2019, 14:27
Книга на форуме есть.
спасибо, надеюсь она переведена
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#72

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 23 фев 2019, 01:52

Вот вы уже занимаетесь месяц, ваши результаты потихоньку растут и вполне возможно вам захочется большего. Не в смысле достижения еще более высоких результатов, нет, мы уже договорились, что к ним полезно идти медленно собирая по пути всю возможную пользу, вам нужно качество занятий.

Есть простой прием. Мы помним, что выдыхать нужно медленно, слыша не рев воды в тренажере, с спокойное ее побулькивание. Это получается не сразу, нужно время на освоение дыхания, нужен опыт. Но этому не сложно помочь, тем более что первые трудности позади. Что для этого нужно?

Нужно стараться расслабляться во время дыхания, расслаблять все мышцы, буквально стараться убрать напряжение с макушки и ниже. Сделать это во время дыхания не сложно, сам дыхательный паттерн способствует такому расслаблению. Единственное неудобство которое у меня было, мне хотелось полностью закрыть глаза и я уже описывал, какой фокус меня поджидал, я вырубался во время выдоха, спал или трансовал и выскакивал за пределы параметров занятия.

Но избежать этой ловушки легко, достаточно полуприкрыть глаза, расслабив веки так, что бы наименьшее напряжение ощущалось именно при полуприкрытых глазах.
Этого почти достаточно для предотвращения засыпания. Еще хорошо сделать звук на программе таймер чуть больше что бы отвлекал, не давал провалиться и этого обычно достаточно. Хотя конечно остается искушение закрыть глаза в перерыва, но и тут начало занятия за пять секунд объявит таймер, обратный отсчет :mocking:

Результатом такой специфической медитации будет не просто улучшение качества занятий, но и часто буквально ощутимая польза от занятия. Сами не заметите, как через некоторое время станете спокойнее и уравновешение по отношению к импульсам окружающего вас мира.


PS И да забыл предупредить заранее, некоторых занимающихся бросает в жар во время занятия. Это абсолютно нормальная реакция, даже положительная. После занятия жар проходит и ощущение разогрева тела исчезает.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#73

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 24 фев 2019, 15:55

Очень важный вопрос. О нем консультанты по эндогенному дыханию когда-то предупреждали сразу. Это срыв и оздоровительный кризис. Читать не перечитать было мнений по этому поводу. Найди общее когда обсуждался оздоровительный кризис было просто невозможно, да это и понятно, болезни у занимающихся людей разные, состояние организма разное и потому реакции так будут строго индивидуальными.

Но все такие кое какая интересная информация в обсуждениях имелась. Были люди и их не мало, которые утверждали, что у них вообще не было оздоровительных кризисов, а здоровье таки появилось. Даже первичный анализ их занятий указывал на единую для всех таких людей причину.
Они в своих занятиях ни куда не торопились
В те былинные времена, поклонники Фролова были одержимы идеей эндогенного дыхания которое обещало такие выгоды, устоять перед которыми было не просто. Но была и другая часть людей, справедливо полагавших, что лучше синица в руке, чем неизвестно что на горизонте, то есть эти люди рассчитывали с помощью занятий добиться решение своих насущных задач, а уж потом, если понадобится, то в путь за эндогенным дыханием.

Понятное дело, что победили "одержимые", цель была так сладка и близка, конечно они первыми и столкнулись с тем, что называлось оздоровительным кризисом и срывом. Так как они летели вперед, то столкнувшись с проблемами первое время не могли понять, а что собственное говоря с ними?
Вот как понять, вот мне сейчас фигово, это я оздорваливаюсь так или у меня перегрузка и срыв?

И действительно понять сложно, ведь состояние ухудшается в обоих случаях. Конечно есть разница, ведь в случае с оздоровительным кризисом плохое состояние проходит без отрыва от трениовок, а в случае с перегрузкой и срывом не просто не приходит, оно, если продолжаешь заниматься - ухудшается. Но тогда сколько нужно ждать пока сможешь отличить одно от другого? А вот на этот прямой вопрос внятного ответа не было, были только предположения, то бишь информации от одного гуры одна, от другого - другая. И все бы ничего, можно выбрать середину и уповать на удачу, вот только удача она не всем в руки дается потом и были те кто уверовав в свои силы продолжал заниматься пока организм не говорил, нет, все я больше не могу, то есть набивали свои шишки.

Конечно до такого состояния еще нужно добраться, но те кто добирались без потерь из него выйти уже не могли. Кто терял мотивацию получая отвращение к дыханию, а кто еще хуже, получал неустранимую аритмию. Честно говоря, я даже представить себе не мог с каким неистовством нужно идти к эндогенному дыханию, что бы презреть все предупреждения собственного организма, это реально тренировки космонавтов, ни как не слабее

Я сам пару раз налетал на перегрузки. Первый раз они были слабыми, выглядело это так. Я уже занимался полгода, насущные задачи были уже решены и вдруг моя ПДА начала расти скачкообразно. Это было странно, ведь я практиковал непрерывный выдох, но вот факт, сегодня ПД=40, а завтра она 70 сек. Восторг!

Я возрадовался и возгордился, вот значит как выглядит оно здоровье, экий я оказывается молодец!))) И дышал в свое удовольствие, сегодня 40 завтра 70, а потом оп-па и 90, и туда сюда, наслаждаясь своими возможностями. И так было до того момента пока я вдруг не почувствовал, что уже пару недель я пребываю в каком-то странном состоянии, мое ощущение жизни, до того момента чистое и радостное как то смазалось, потеряло акцент, дни скорее стали серыми буднями и это на фоне абсолютно нормального как мне казалось дыхания, ну и что что ПДА сильно вырос, но я же не испытываю трудностей. Я и представить себе не мог, что такое бывает, у меня явная перегрузка, но дышал я по своим возможностям как мне казалось, наоборот, был рад что они резко выросли.

Посоветовавшись с коллегами я прекратил занятия пытаясь вернуться в привычное мое состояние и вернулся, но спустя несколько месяцев. Мотивации заниматься дальше было ноль. Обратно вернулся я к тренажеру спустя два года.

Какие выводы я сделал из всего произошедшего? Вперед, наращивая возможности организма нужно идти постепенно и плевать на то, что вроде как возможности позволяют это сделать махом. Огромное, просто колоссальное значение имеет даже не рост ПДА, не вода в тренажере, а время занятия, то время которые ты дышишь через тренажер. В то время конечно такие взгляды были не очень популярны, но и не редкость музейная.

Сегодня уже официально производителем делается упор на безопасность, ни кто не хочет гнать вперед и даже в рекомендациях некогда упорных и крутых эндогенщиков можно услышать куда более мягкие советы.


PS Второй раз я словил перегрузку уже иным образом, но об этом позже.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#74

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 24 фев 2019, 23:45

Ну вот, первый раз за время занятий, я словил "приход" о котором писал ye16 При чем перед началом занятий. Нет, конечно "приход" не тот, от которого едет крыша от того, что оказывается ты ни куда из детства не уходил, оно всегда с тобой, а ты с ним. Сегодня это выглядит так, тихое спокойное наслаждение, тащусь если по русски. Пульс упал на 10 ударов, единственно в чем неудобство как будто распухли артерии на шее, такое ощущение. Но я с этим мирюсь))) Спазма гладких мышц как не бывало... У меня впереди как минимум час такого кайфа.

Конечно это только тень того что всегда с тобой. Но все впереди.

Параметры занятия:
Длительность занятия: 26 минут
ПДА=22 секунды (структурно, вдох одна секунда, пауза полсекунды, остальное выдох)
Вода =13 мл
Тренажер ТДИ-01

В понедельник, повышу количество воды до 13,5мл, и время паузы на секунду, будет 5+3+5+3 .... (буду приближаться к заветным 25 секундам очень медленно, как можно медленнее). Я никогда так не делал, сегодня чувствую что именно такая тактика принесет мне большую пользу чем ранее.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#75

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 26 фев 2019, 01:35

Сегодня и на неделю.

Параметры занятия:
ПДА=22сек (вдох 1 сек, пауза 1-0,5 сек, остальное выдох) пауза переменная, выдерживать ее по таймеру неудобно.
Вода 13,5 мл
Длительность занятия 26 минут, 5+3+5...итд

ПРИМЕЧАНИЕ:
Пауза 3 минуты кажется немножко лишней, хотелось бы 2,5 минуты, таймер не обладает тонкими настройками. Увеличение воды прошло незаметным. Пульс после занятия потихоньку падает, температура пока не меняется.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> OrbRider»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей