Дыхательные техники и тренажеры

Ответить
Наум Приходящий
Дорогой гость

Сообщение Наум Приходящий » 15 мар 2019, 12:27

Главный критерий не навреди. С легочными заболеваниями большее значение имеет постоянство занятий на оптимальной нагрузке, это наверное самый главный факто. Но с с оптимальностью нужно определяться самостоятельно оценивая свои ощущения. С твоим опытом я думаю сложностей тут не будет, но все равно придерживайся такого подхода, не каждая тренировка должна быть на грани нехватки воздуха.

А так ничего особенного нового тут нет. Нужно "разогреть дыхательные мышцы перед тренировкой". Это образное выражение конечно, но тут каждый поступает по своему, кто расслабляется (медитирует), кто выполняет йоговские упражнения с диафрагмой натурально разогреваясь, кто делает растяжку в верхней части тела (я кстати так поступаю), до легких болевых ощущений, махонькое количество стресс-гормонов снимает спазм с гладких мышц дыхательной мускулатуры. Ну в общем разнообразность применения как видишь велика, каждый выбирает то, что ему подходит больше всего

Если по каким-то причинам и то и другое не подходит, то хорошо годится легкое бытовой садо-мазо, шучу, мне лично помогают айкидоковская разминка запястий, кото-гаеши -- любимое. Легкая боль при разминке запястий действует довольно эффективно. Главное не лениться, но и не усердствовать.

После растяжки-разогрева в занятии применяем такую схему роста ПДА, что бы постепенно наращивая ПДА выйти на интересующие параметры и там дышать 5 или более минут. Но вот тут бы я тоже не советовал торопиться потому как, лучшее враг хорошего.
Что имею ввиду, удивительный положительный результат занятий наступает при определенных нагрузках. И эти цифры зависят от человека, от его состояния. Кого в 20 секунд одарит, кого как меня в 25 сек, а кому и под 60 секунд свезет. Мы все разные. И потому не устаю повторять, нужно к не спешить за рекордами, а собирать всю пользу которую дают занятия.

Ежедневно или через день. Это интересный вопрос, он редко поднимался в то время когда я начинал, но конечно звучал. Сходились на мнении, что если нет непосредственной угрозы здоровью, то нужно заниматься ежедневно, а тем кто болен и слаб периодически. Что в общем-то логично, заниматься нужно так, что бы занятия приносили однозначную пользу. В твоем случае так же по ощущениям.

PS/ Был у меня период в жизни, когда работал до 20 вечера, забросить дело было нельзя и работа была тяжелой физически.
И ведь мне пришлось через некоторое время прекратить занятия, тяжелая физическая нагрузка буквально не давала полноценно заниматься. Но подчеркиваю так происходило когда я реально уставал физически и сильно. Отсюда вывод, в состоянии физической усталости не нужно проводить занятия, оно будет как минимум бесполезно.

Ну вот блин расписался)))
Наум Приходящий
Дорогой гость

Сообщение Наум Приходящий » 22 мар 2019, 23:14

ПДА: 24 сек
Время занятия: 35 минут
Вода=13мл

Все штатно. Засыпаю как младенец))) И просыпаюсь соответственно.
==
С момента когда достигну параметров (ниже) начну накапливать данные по температуре тела и ЧСС до и после занятий. Мне они когда-то показались наиболее информативными, хотя и считается что АД быстрее выявляет перегрузку.

ПДА= 25 секунд
Время занятия=40 минут
Вода=14 мл
Ответить

Вернуться в «>>>> OrbRider»