Алкоголь, воздействие на организм человека

Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 11 янв 2017, 18:40 #1

Влияние алкоголя на организм в кетозе. Алкоголь и низкоуглеводная диета. Алкоголь и диабет. Алкоголь и печень. Алкоголь и мозг.
Хочу собрать информацию по всем этим вопросам в одной теме. Как-то ее упорядочить. Узнать мнение форумчан на этот счет.

Я сам пришел к своему диабету, а от туда и к кето, считаю что, по причине не умеренного употребления алкоголя.
Социальная функция сохранялась полностью, я никогда не пил до вечера, не похмелялся, не пропускал работу или дела семейные,
но выпивал 27 дней в месяц.
После диагноза, резко прекратил бытовое пьянство. Но социальное пьянство осталось. Минимум раз в неделю, происходит встреча с друзьями/партнерами,
на которой распивается алкоголь. Сменить компанию - не вариант. Не пить совсем, тоже сложно реализуемо.
По этому суррогат - пью максимально сухое вино, примерно около 0,75 за вечер (это треть моей прежней "нормы"), иногда чуть больше. Разбавляю в процессе водой 1 к 1, чтобы хватало на дольше.

И вот продолжают мучить сомнения, насколько позволительно такое отступление от сухого закона?
Чем я рискую? Как это влияет на скорость сброса веса и мой кетоз?
Есть у вас, друзья, опыт или мнение на этот счет?

употребление алкоголя в течение трех месяцев на фоне сахарного диабета снижает уровень глюкозы в плазме крови натощак
Оля Жжж
Постоялец

Алкоголь, воздействие на организм человека.

Сообщение Оля Жжж » 11 янв 2017, 19:39 #2

Тема животрепещущая, особенно вследствие прошедших праздников ))

Normaldini писал(а):Источник цитаты я никогда не пил до вечера

Вот это не поняла - как? Не пить до утра- понятно. А до вечера... Обычно вечером все и начинается 95239 .

Я заметила влияние на кетоз только в том плане, что выпив хочется есть и в рот летит все что попало, если не запаслись "правильной" закуской.
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 20:05 #3

Normaldini писал(а):Источник цитаты И вот продолжают мучить сомнения, насколько позволительно такое отступление от сухого закона?

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Если в плане количества углеводов, то в сухом вине их нет, поэтому можно. :mocking:

А если в плане контроля за глюкозой, есть нюансы. Достоверно известно, что алкоголь в какой то определенной концентрации тормозит глюконеогенез в печени (производство сахара из неглюкозных источников). И твое самочувствие будет зависеть от того, что ты кушаешь в качестве закуски и какая у тебя степень кетопдаптации. Если ты ещё не перешел на кетоны в качестве основного энергетического субстрата и мозг ещё очень сильно зависит от глюкозы, то пить надо очень осторожно, с учетом того, что глюконеогенез будет приторможен. То есть, может случится гипогликемия.

Я в кетозе не пью. А поскольку я пью часто, то и в кетозе я бываю редко. girl_cr
Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 11 янв 2017, 21:50 #4

Оля Жжж писал(а):Тема животрепещущая, особенно вследствие прошедших праздников ))

Normaldini писал(а):Источник цитаты я никогда не пил до вечера

Вот это не поняла - как? Не пить до утра- понятно. А до вечера... Обычно вечером все и начинается 95239 .

У меня полно друзей которые "начинают" например в 6 утра. Сели в поезд, или приехали в аэропорт, и начали.
Есть такие, которые по пивку с обеда начинают. Я имел ввиду, что мне это не нравится, я если только вечером.

Оля Жжж писал(а):Я заметила влияние на кетоз только в том плане, что выпив хочется есть и в рот летит все что попало, если не запаслись "правильной" закуской.

Ну с этим все более менее нормально.

Lakshmi писал(а):
Normaldini писал(а):Источник цитаты И вот продолжают мучить сомнения, насколько позволительно такое отступление от сухого закона?

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Если в плане количества углеводов, то в сухом вине их нет, поэтому можно. :mocking:

Встречал упоминания о том, что алкоголь на низкоулеводке тормозит процесс потери веса.

Lakshmi писал(а):А если в плане контроля за глюкозой, есть нюансы. Достоверно известно, что алкоголь в какой то определенной концентрации тормозит глюконеогенез в печени (производство сахара из неглюкозных источников).

Слышал, что не просто тормозит, а прямо таки подавляет. Что то вроде того, что печень воспринимает алкоголь как яд и все силы бросает на борьбу с ним.
Это как раз более всего и пугает, так как у большинства "не молодых, не стройных" диабетиков второго типа, наблюдается ожирение печени. От которого разумеется хочется избавится, и не понятно как на это влияет алкоголь.

Lakshmi писал(а):И твое самочувствие будет зависеть от того, что ты кушаешь в качестве закуски и какая у тебя степень кетопдаптации. Если ты ещё не перешел на кетоны в качестве основного энергетического субстрата и мозг ещё очень сильно зависит от глюкозы, то пить надо очень осторожно, с учетом того, что глюконеогенез будет приторможен. То есть, может случится гипогликемия.

Четко видно, что сахар не растет при ужине со спиртным. Но он и не падает. И не факт, что именно из-за кето, так как такое поведение наблюдалось и в самом начале диеты.
Я так полагаю, что серьезный риск гипогликемии существует только у диабетиков первого типа. Там уколами инсулина можно реально сахар из крови убрать практически полностью.
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 22:20 #5

Normaldini писал(а):Источник цитаты От которого разумеется хочется избавится, и не понятно как на это влияет алкоголь.

Плохо влияет. Особенно в сочетании с ПНЖК.

Paleolithica писал(а):Наткнулся на вот такую «горячую» цитату из старых научных исследований:
Cancer can't occur, unless there are unsaturated oils in the diet. [C. Ip, et al., Cancer Res. 45, 1985.] Alcoholic cirrhosis of the liver cannot occur unless there are unsaturated oils in the diet. [Nanji and French, Life Sciences. 44, 1989.] Heart disease can be produced by unsaturated oils, and prevented by adding saturated oils to the diet. [J. K. G. Kramer, et al., Lipids 17, 372, 1983.]

Перевожу:
1. Рак не возникает до тех пор, пока в рационе нет полиненасыщенных жиров (дата публикации — 1985 год).
2. Алкогольный цирроз печени не возникает, пока в рационе нет полиненасыщенных жиров (дата публикации — 1989 год).
3. Полиненасыщенные жиры провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, а введение насыщенных жиров в рацион предотвращает их (дата публикации — 1983 год).

Представляете что происходит? Если это правда (а я думаю, что во многом да, ведь это вполне реальные исследования, со ссылками и авторством, опубликованные в официальных источниках), то вся современная медицина это один сплошной фарс, основанный на лжи и фальсификациях. Например, антиалкогольные кампании создают у людей иллюзию безопасности — «если не будете пить, то будете здоровы», хотя пункт 2 говорит об обратном.
Я пока ищу полный текст этих исследований. Нашёл пока платные источники. Если не найду бесплатные, то не пожалею ~$35 за доступ.
Если кого заинтересовала тема роли ПНЖК в канцерогенезе и болезнях печени/сердца, приглашаю к диалогу в этой теме. Постинг ссылок на интересные источники в Сети приветствуется!

Я раньше очень любила пиво с рыбой. С жирной рыбой. Пришлось разлюбить. :mocking:
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

НУП для любителей выпить. Оригинальная диета 1964 года

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 22:51 #6

Сколько граммов углеводов в типичной порции алкоголя. Источник.

1.jpg
2.jpg
2017-01-11_224911.jpg
2017-01-11_224929.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 22:57 #7

Normaldini писал(а):Источник цитаты Встречал упоминания о том, что алкоголь на низкоулеводке тормозит процесс потери веса.

Ну что такое "процесс потери веса" по сути? Это липолиз. Который активируется в отсутствии инсулина. Любой алкоголь закусывают, на НУПе чем то мясным, а это значит, что будет выделяться инсулин и поэтому никакого липолиза не будет.
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 23:03 #8

На первой странице есть статья Алана Арагона. Там есть ссылки на исследования (номера в скобках)

Недавние исследования показали, что 325-650 миллилитров пива в день улучшают иммунную реакцию. (1,2) В другом исследовании этот же объем улучшил концентрацию кровяных липидов. (3) Употребление 3 стаканов пива в день снизило уровень C-реактивного белка (связан с воспалениями и сердечными недугами) и фибриногена (связан со свертыванием крови и тромбами) на 35%. (4) Этот антивоспалительный компонент может объяснять снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний при умеренном потреблении алкоголя.

Множество исследований подтвердили пользу 1-2 бокалов красного вина для профилактики болезней сердца. (5) Питательные вещества в вине (такие как резерватрол и проантоцианидин) и алкоголь работают в разных направлениях. (6) Вещества борются с окислительным стрессом, в то время как алкоголь расширяет сосуды и улучшает кровообращение. К другим плюсам можно отнести повышение уровня «хорошего» холестерина и снижение агрегации тромбоцитов, более известной как свертывание крови. Если хотите простой способ защитить сердце — красное вино и темные сорта пива обычно имеют самое высокое содержание полифенола. (7)

О возможных полезных свойствах крепких напитков информации не так много. Но судя по тому, что мы знаем, эффект примерно тот же. Коньяк, например, в одном из исследований дал повышения уровня антиоксидантов в плазме. (8) Коньяк, арманьяк (бренди, схожий с коньяком) и бурбон богаты элаговой кислотой, антиоксидантом с антибиотичными и антиканцерогенными свойствами. (9)
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 11 янв 2017, 23:04 #9

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Плохо влияет. Особенно в сочетании с ПНЖК.

Аня, я двоечница. Я уже тут читала и все равно уже не помню.
ПНЖК- это Омега-3? И они фукака?
А Омега-6 - это хорошо?

Мне мама тут принесла целую кучу жира в капсулах- омега3 и омега6, на какой-то была выставке и прикупила.
Кстати, а про жирную рыбку- совсем нехорошо?
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 23:14 #10

Оля Жжж писал(а):Источник цитаты ПНЖК- это Омега-3? И они фукака?
А Омега-6 - это хорошо?

Все омеги - ПНЖК. Принято считать, что омега-6 плохо, а омега-3 хорошо. Но на самом деле омега-3 тоже плохо. Исключение - когда она в составе фосфолипидов.

Оля Жжж писал(а):Источник цитаты Кстати, а про жирную рыбку- совсем нехорошо?

Совсем хорошо. Всё ты напутала. :lol:
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 11 янв 2017, 23:17 #11

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Совсем хорошо. Всё ты напутала

А пачему ты ее с пивом не употребляешь? Или их отдельно только можно?
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 11 янв 2017, 23:34 #12

Оля Жжж писал(а):Источник цитаты А пачему ты ее с пивом не употребляешь?

Потому что:

Lakshmi писал(а):Источник цитатыАлкогольный цирроз печени не возникает, пока в рационе нет полиненасыщенных жиров

:lol:

Омега-3 и рак.

На самом деле уже года три как интересуюсь этой темой, сама не ем омегу и другим не советую. Наше питание (магазинное) и так содержит эти окисленные жиры в избытке. куда ещё пилюли пить, не понимаю? ye20

Не советую - это не значит "запрещаю". Просто делюсь информацией, как в свое время делились со мной.
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 12 янв 2017, 01:44 #13

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Любой алкоголь закусывают, на НУПе чем то мясным, а это значит, что будет выделяться инсулин и поэтому никакого липолиза не будет.

То есть правильный совет - пить и не закусывать? ye15
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 12 янв 2017, 01:56 #14

Оля Жжж писал(а):Источник цитаты То есть правильный совет - пить и не закусывать?

cb6a6

Нет, закусывать, конечно, но про похудение можно на время забыть. Вообще у меня все просто - рот открыл - худеть прекратил. :lol: У меня есть 6 часов в сутки, когда я делаю, что хочу - ем, пью. А потом так называемый постабсорбтивный период - рот на замок. Vala_22
Д.С.
Премьер-министр

Контактная информация:

Сообщение Д.С. » 12 янв 2017, 10:04 #15

Normaldini писал(а):Источник цитаты Чем я рискую?

Ничем -если ферменты печени в норме и она спарвляется.

Normaldini писал(а):Источник цитаты Как это влияет на скорость сброса веса и мой кетоз?

Просто дополнительные калории.
Кетоз не прерывается, а углубляется - но за счёт метаболизма спирта, а не твоих (или съеденных) жиров.
Жаль, что вас с нами не было. ©
Tatiana
Дорогой гость

Сообщение Tatiana » 12 янв 2017, 14:07 #16

Normaldini писал(а):Источник цитаты Чем я рискую?

Не маловажный фактор, касающийся здоровья - при употреблении жирорастворяющих веществ, то бишь спиртика идет очень быстрое уменьшение сурфактанта. 599ed
Для тех кто забыл - главная функция жиров - СУРФАКТАНТ. Основная жизнеобеспечивающая функция жиров это обеспечение поступления в наш организм главного газа жизни - КИСЛОРОДА, без которого высокоспециализированные клетки не могут существовать. Сурфактант это вещество, нанесенное на внутреннюю часть альвеолы и имеет 2 ключевые функции -
1. он не дает альвеоле сдуваться, спадаться (даже когда мы делаем выдох)
2. он ускоряет перенос кислорода через мембрану альвеоцит примерно в 50-100 раз.
Соответственно, основным и самым слабым звеном в цепи является наличие сурфактанта в альвеоле. Человек может получать кислород только через альвеолярное звено!!!
Поэтому, надо закусывать жирными продуктами или вообще не бухать. :biggrin:
Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 12 янв 2017, 15:44 #17

Lakshmi, не понимаю, как теперь в этой объединенной теме собрать и упорядочить всю имеющуюся информацию в первом посте.
При этом и тема изначальная о какой-то странной диете. ye17
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 12 янв 2017, 15:47 #18

Normaldini писал(а):Источник цитаты При этом и тема изначальная о какой-то странной диете.

Она не странная. Это обычный НУП, но с алкоголем. Я думала, тебя интересует именно этот аспект - как сочетать НУП с алкоголем? ye17

Если я ошибалась, прошу прощения, сейчас верну все обратно.
Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 12 янв 2017, 15:48 #19

Lakshmi писал(а):Ну что такое "процесс потери веса" по сути? Это липолиз. Который активируется в отсутствии инсулина. Любой алкоголь закусывают, на НУПе чем то мясным, а это значит, что будет выделяться инсулин и поэтому никакого липолиза не будет.

Почему мясным? Почему не сыром?
Я вот пока не делаю пауз, ем мясное с промежутками в 2-3 часа, получается липолиза у меня нет.
Но вес то уходит. И уверен, что это не потеря воды.
Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 12 янв 2017, 15:50 #20

Lakshmi писал(а):
Normaldini писал(а):Если я ошибалась, прошу прощения, сейчас верну все обратно.

Да я собственно просто растерялся.
Хотел сделать тему, именно о влиянии алкоголя на организм человека, при диабете, нупе, кето.
Правильно сделать, упорядочив всю имеющуюся информацию в первом посте.
А тут просто это сложно сделать, но может это и не нужно никому кроме меня.
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 12 янв 2017, 15:52 #21

Я всё вернула назад. ye16
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 12 янв 2017, 15:58 #22

Normaldini писал(а):Источник цитаты Почему мясным? Почему не сыром?

Имела в виду белок. Сыр тоже инсулиногенный.
Normaldini писал(а):Источник цитаты Я вот пока не делаю пауз, ем мясное с промежутками в 2-3 часа, получается липолиза у меня нет.
Но вес то уходит.

Вес уходит за счет того, что активируется липолиз в периоды без инсулина. Ты же ночью не ешь? Вот ночью жиросжигающие гормоны и активируются.
Normaldini

За техническую поддержку
Странник

Сообщение Автор темы: Normaldini » 12 янв 2017, 17:46 #23

Lakshmi писал(а):Вес уходит за счет того, что активируется липолиз в периоды без инсулина. Ты же ночью не ешь? Вот ночью жиросжигающие гормоны и активируются.

А где бы взять данные по инсулиногенности продуктов?
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 12 янв 2017, 18:23 #24

Normaldini писал(а):Источник цитаты А где бы взять данные по инсулиногенности продуктов?

Тема про ИИ на нашем форуме здесь.

Самый информативный ресурс, который мне попадался по ИИ, здесь. Но на английском. ye17
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Lakshmi » 17 янв 2017, 10:30 #25

Сделала скриншот с гугл-переводом. Эпи-палео снимает тягу к алкоголю. И комментарий Круза.

2017-01-17_102727.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»