О тестировании кетонов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Забежалла
Прохожий

О тестировании кетонов

#1

Непрочитанное сообщение Забежалла » 28 мар 2017, 11:30

Еще вопрос: мочу на кетоны надо проверять утром или можно в любое время?

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 28 мар 2017, 12:58

Забежалла писал(а): мочу на кетоны надо проверять утром или можно в любое время?

Вообще без разницы. Но надо помнить, что кетостики могут быть показательны только первые 3-4 недели от старта кетоза. После адаптации пропорции кетоновых тел меняются и в моче остаются лишь следы, которые тест-полосками не фиксируются. По утрам уровень глюкозы слегка повышен, а это значит, что уровень кетонов слегка понижен. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Забежалла
Прохожий

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#3

Непрочитанное сообщение Забежалла » 28 мар 2017, 13:40

Lakshmi писал(а): кетостики могут быть показательны только первые 3-4 недели от старта кетоза.
Ну, у меня всего несколько дней вообще :) и третий день входа в кетоз по правилам выше.

Замерила, показывает К между 1,5 и 4, Г ноль ye15 Причем, я уже успела позавтракать после 16+ часового поста (творог 9%, сметана 25%, кокосовое масло, молоко 4%).
Это уже кетоз или еще нет? Самочувствие отличное, голода нет, и вообще такая приятная гибкость образовалась бодрость.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 28 мар 2017, 15:50

Забежалла писал(а): К между 1,5 и 4
Забежалла писал(а): Это уже кетоз или еще нет?
Да, это он. :mocking:

Могу порекомендовать ещё для ознакомления кратенький обзор книги Джимми Мура Keto Clarity Кратко, ёмко и по существу. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Забежалла
Прохожий

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#5

Непрочитанное сообщение Забежалла » 28 мар 2017, 18:32

Lakshmi писал(а): Да, это он
Вууухуууу! [haha :yahoo: оказывается, это так просто!
Не в сети
Chill

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#6

Непрочитанное сообщение Chill » 21 фев 2018, 15:43

Всем привет!
Довольно долго собирала инфу о кетогенном питании, потом наткулась на ваш форум и он окончательно убедил меня в моем желании перейти на кето :)

Сегодня ровно неделя, как я стартовала!
Но возникла такая ситуация.
В кетоз вошла довольно быстро, причем без голодания - просто сократила угли до 20-30р в сутки и повысила кол-во потребляемого жира.
Последние три дня углеводы не превышали 8-10 гр в сутки.

Тест-полоски показывали уровень кетоновых тел 1.5 + немного выше, но до 3 не доходило ни разу за неделю.
Дня 4 самочувствие было тяжеловатым, а сегодня я проснулась словно новым человеком - есть не хотелось вообще, никакого тумана в мозгах, бодрости поприбавилось.
Тест-полоски с утра показали уровень кетонов - 7.5
Я подумала, что ничего страшного, потому как накануне пила маловато жидкости.
Позавтракала (углей 1.22-1.5 гр), пила много воды и чая.
Сейчас измерила уровень кетонов - и он повысился до 15 (!)

Мне стало немного не по себе и я съела четверть грейпфрута со небольшим кол-вом сметаны (в итоге вышло 9 г углей)

Вопросы следующие:
1.Не зря ли я запаниковала или все же стоит задуматься?
2. Проистекающий из первого, второй вопрос - стоит ли повысить немного количество углеводов в рационе? (БЖУ по схеме - 15/80/5, сейчас ем примерно 10 гр углей, может до 20 поднять?) Или это всё очень индивидуально?
3.И очень глупый типа как вопрос - боюсь, чтобы грейпфрут мне не сломал период кетоадаптации :) Стоит ли переживать по этому поводу?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2018, 18:56

Chill писал(а):
21 фев 2018, 15:43
сейчас ем примерно 10 гр углей, может до 20 поднять?) Или это всё очень индивидуально?
Советую поднять. 15 - это как то прямо перебор. db3* Максимум до 8 поднимается, а потом инсулин должен загасить высокие кетоны. Причем, не глюкозостимулированный инсулин, а базальный. Почему у тебя не гасит? ye17 Лучше не рискуй и подними углеводы.

И это очень большое заблуждение - гнаться за кетонами, если цель похудеть. Высокий уровень кетонов (и низкий уровень глюкозы) - хороший инструмент для лечения некоторых заболеваний. Я недавно читала блог какого то кето-дядьки, он мониторил свои кетоны все время, пока худел. Он сбросил килограммов 20 и при этом кетоз был 0,8-1,5 стабильно. Так что, для похудения этого вполне достаточно - просто быть в кетозе. В супер-кетозе быть не обязательно. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2018, 19:02

Для кетоза в целях похудения очень кстати применим принцип Парето. 20% усилий дают 80% результата. Если вода в чайнике закипает при 100 градусах, то при 120 градусах она не станет более кипяченой. :biggrin: Если 0,8-1,5 ммоль - это состояние кетоза, значит метаболизм переключился на использование кетонов в качестве топлива. И накапливать эти кетоны в крови вовсе не обязательно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2018, 19:02

Chill писал(а):
21 фев 2018, 15:43
Стоит ли переживать по этому поводу?
Нет. :lol:
Не в сети
Chill

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#10

Непрочитанное сообщение Chill » 21 фев 2018, 19:14

Спасибо большое! :) Прям очень-очень!

Вообще похудение у меня не на первом месте.
Я в этом году хочу пробежать полумарафон и марафон - а кетогенное питание мне видится очень привлекательным с точки зрения расхода энергоресурсов. Плюс еще пару причин - в первую очередь для здоровья.

Пы.Сы. Удалось уменьшить концентрацию до 7.5. Надо последить внимательней за этим. Хотя чувствую себя вообще ок.

Теперь со спокойной душой съем свой салат из огурцов :D
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2018, 19:23

Chill писал(а):
21 фев 2018, 19:14
Я в этом году хочу пробежать полумарафон и марафон - а кетогенное питание мне видится очень привлекательным с точки зрения расхода энергоресурсов.

Финни и Волека советую почитать. Они в теме кето и марафона :mocking: - специалисты. В первом посте ссылка на книжку Волека для спортсменов "The Art and Science of Low Carbohydrate Performance"
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#12

Непрочитанное сообщение Д.С. » 22 фев 2018, 11:08

Chill писал(а):
21 фев 2018, 15:43
и он повысился до 15 (!)
Это просто куча ацетона сливается через почки.
Пока что проходит кетоадаптация.
Я бы не обращал внимания, если самочувствие хорошее.
Не в сети
Chill

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#13

Непрочитанное сообщение Chill » 02 мар 2018, 23:45

И снова здравствуйте :)
Слушайте, у меня тут такой вопрос назрел (я понимаю, что он звучит глупо, но лучше перебдеть, чем недо, как грится - да и вообще). Сформировать бы его еще правильно, правда :biggrin:

Так вот - как понять, что ты кетоадаптирован? db3* *постарайтесь не бросаться тапками*
Я вроде как перебираю частенько суточную норму белка (хотя независимо от калорийности держусь в пропорции 15-18/80/2-3)
Углей ем в основном до 10, иногда до 15 гр, в очень редких случаях - наедаю 20
Кетостики стабильно показывают уровень от 3-4 до 10...но вот чота я им не доверяю :lol:

Я понимаю, что это реально глупо, но блин.
Чувствую себя, кстати, отлично, что и послужило поводом засомневаться :D
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О тестировании кетонов

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2018, 16:30

Я надеюсь, все уже прояснили для себя, что высокий уровень кетонов не означает, что у вас "горит жир". :mocking: Об этом много писалось на форуме. yep.gif Так какие же признаки есть, чтобы определить, что у вас не просто кетоз (переход метаболизма на окисление жиров, в том числе и съедаемых), но именно "таяние собственных жиров"?

Измерение ацетона дыхания для контроля потери жира: обзор
«Эндогенное производство ацетона является побочным продуктом процесса метаболизма жиров ... Показано, что концентрация ацетона в дыхании (BrAc) коррелирует со скоростью потери жира у здоровых людей ... Существует сильная корреляция между увеличением BrAc и скоростью потери жира. »
Цель этой статьи - проанализировать взаимосвязь между BrAce и скоростью потери жира. Описан краеугольный камень этой взаимосвязи, корреляция между ацетоном дыхания и BOHB. Обобщены здоровые диапазоны BrAce, соответствующие общим кетотическим и физиологическим состояниям. Определены множественные диетические, метаболические и респираторные факторы, влияющие на BrAce, и их влияние количественно оценивается, когда это возможно. Понимая физиологические состояния и факторы, влияющие на BrAce у здоровых людей, можно оптимизировать измерение BrAce и отношения к потере жира.
Если у вас есть выбор, я думаю, что лучше иметь высокий ацетон дыхания (BrAce) и более низкие кетоны крови (BHB) (что указывает на то, что вы эффективны при сжигании жира), чем высокий BHB и низкий BrAc (что указывает на то, что вы хорошо едите жир, но не обязательно сжигаете его). Марти Кендалл
Люди, которые являются метаболически здоровыми и чувствительными к инсулину, обычно имеют более низкий уровень общей энергии (то есть глюкозы + кетоны) в их кровотоке. Марти Кендалл
Не в сети
Chill

О тестировании кетонов

#15

Непрочитанное сообщение Chill » 05 мар 2018, 05:02

Пасиба за пост W07XB
Очень многое прояснил, в самом деле.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О тестировании кетонов

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 05 мар 2018, 19:31

Chill писал(а):
05 мар 2018, 05:02
Пасиба за пост
Спасибо за отзыв! Ваши отзывы для меня - лучики надежды, что не напрасно тут сижу. )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

О тестировании кетонов

#17

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 30 мар 2018, 04:08

Joker писал(а):
03 мар 2018, 16:30
Я надеюсь, все уже прояснили для себя, что высокий уровень кетонов не означает, что у вас "горит жир". Об этом много писалось на форуме. Так какие же признаки есть, чтобы определить, что у вас не просто кетоз (переход метаболизма на окисление жиров, в том числе и съедаемых), но именно "таяние собственных жиров"?
ye17 здравствуйте.... я вся из себя новенькая - приновенькая, с опытом 1 месяц....и буду задавать тупые вопросы...я правильно поняла, что тестирование, скажем, по алкотестеру после адаптации более надежный тест, чем полоски.... то есть наличие паров ацетона более показательно, чем наличие кетонов в моче? у меня сейчас на алкотестере 0,4-0,5 промилле...как бы ВЫ прокомментировали эту цифру? ye16 заранее благодарна за ответ...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О тестировании кетонов

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 30 мар 2018, 18:51

Ирина Шайтанова писал(а):
30 мар 2018, 04:08
0,4-0,5 промилле...как бы ВЫ прокомментировали эту цифру?
К сожалению никак. ye17 У меня нет ни алкотестера ни нормального измерителя кетонов в дыхании. Но Вы все верно поняли
Ирина Шайтанова писал(а):
30 мар 2018, 04:08
наличие паров ацетона более показательно, чем наличие кетонов в моче
Наличие кетонов в моче или в крови говорит о том что есть кетоз. Но кетоз прекрасно себя чувствует и в отсутствие липолиза.
Joker писал(а):
03 мар 2018, 16:30
Показано, что концентрация ацетона в дыхании (BrAc) коррелирует со скоростью потери жира у здоровых людей ... Существует сильная корреляция между увеличением BrAc и скоростью потери жира
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

О тестировании кетонов

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 мар 2018, 19:03

Я не совсем понял, а почему алкотестер вообще должен мерять содержание ацетона? Он же этанол меряет.
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

О тестировании кетонов

#20

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 02:41

Camel1000 писал(а):
30 мар 2018, 19:03
Я не совсем понял, а почему алкотестер вообще должен мерять содержание ацетона? Он же этанол меряет.
показатели алкотестера с утра 0,5 промилле... алкоголь не пила, кефир с квасом не употребляла....у меня не очень современный девайс (китайский бытовой) и помимо этанола улавливает ещё и ацетон, так как он при кето выделяется и с выдохом, и с пОтом, и с мочой
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

О тестировании кетонов

#21

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 31 мар 2018, 02:45

Joker, спасибо за ответ....очень важно, когда на первых порах можно обратиться к кому то за консультацией... а то в обилии инфы тычешься, как слепой котенок... )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О тестировании кетонов

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 31 мар 2018, 07:52

Ирина Шайтанова писал(а):
31 мар 2018, 02:45
.очень важно, когда на первых порах можно обратиться к кому то за консультацией..
Ирина Шайтанова, обращайтесь, если что. Чем сможем, поможем. ё//*
Не в сети
Svtatyana

О тестировании кетонов

#23

Непрочитанное сообщение Svtatyana » 31 окт 2018, 09:07

Всем привет. Я новичок на форуме. Подскажите, почему показатели алкотестер начали ползти вниз? Вечером 1,2. А сегодня в 16час. Уже 0.8
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

О тестировании кетонов

#24

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 31 окт 2018, 13:43

Svtatyana писал(а):
31 окт 2018, 09:07
почему показатели алкотестер начали ползти вниз?
дышите в него по утру.... зачем весь день то в него дышать... ё//* для вас ведь важнее факт наличие кетоза....а уж насколько больше - меньше паров ацетона.... это то вам зачем... :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

О тестировании кетонов

#25

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 11 ноя 2018, 18:04

Chill писал(а):
21 фев 2018, 19:14
Я в этом году хочу пробежать полумарафон и марафон
Все это бегут на полном заряде гликогена, которого на п/марафон хватает, а на полный марафон нет. Оттого часть бегунов всю жизнь о марафоне только мечтает, при том спокойно выбегая стандартную тридцатку. А профи так перед марафоном устраивают т.н углеводную загрузку, забивая печень и мышцы гликогеном по самую завязку.
Я бегал 4 марафона, среди которых горный (к горизонтали еще 1,5 км в высоту), п/марафоны сбился со счета. Особых ощущений при переходе с гликогена на жиры нет (некоторые красиво описывают это как удар об стену), но скорость падает существенно. Т.е. последняя десятка бежится существенно медленнее первой.
Впрочем, кенийцам кажется оно все равно, у них генная мутация в каком-то племени проскочила и закрепилась, связано с потреблением кислорода.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя