Ночной жор, как с ним бороться

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Татьяна33

Ночной жор, как с ним бороться

#1

Непрочитанное сообщение Татьяна33 » 24 окт 2018, 20:18

Добрый день!
К кето диете я пришла, потому что были неоднократные попытки сбросить вес, (вес 70-73 кг, рост 162, возраст 36 лет). Попытки были тяжелыми и в основном безуспешными. Единственный успех - диета на сырых овощах и низкожировых молочных продуктах, без ограничения количества. За полтора месяца я сбросила 6 кг., ела салаты тазиками. Было тяжело, очень голодно, ужасно большой объем еды. За год все вернулось обратно.
Вообще у меня с пищевым поведением такая проблема: ночной жор. Днем я себя прекрасно контролирую, хотя на обычном питании если честно постоянно хочется есть, так и забегала на кухню и ныряла в холодильник. Вечером сидя перед компьютером, не могла себе отказать в каком нибудь бутерброде, хотя до этого хорошо поужинала. Начитавшись всего, теперь могу сказать, что еда в основном была с большим количеством углеводов, всегда хлеб. А ночью вообще кошмар. Я ложилась спать, засыпала, как зомби просыпалась где то через час или полтора и иду к холодильнику, ем все подряд, что там есть, совершенно себя не контролирую. А утром ненавижу себя за это, просто ненавижу, камень в желудке, отекшее лицо, крошки на столе, разгром в холодильнике, вот прям надавать оплеух себе хочется. И это происходило и после плотного ужина, после каких нибудь гостей.
Ходила к психотерапевту, он что там делал со мной, выспрашивал все про моих предков, выяснил что дедушка у меня пережил голод, сказал что это передалось через поколения и теперь вот поэтому у меня ночной жор. Надо какие то установки там поменять. Я как-то не очень в это если честно верю.
Эндокринолог сказала анализы в норме, нечего себя распускать. А я не могу совладать с собой! Реально зомби ночью становлюсь, могу и несколько заходов сделать. Может и смешно, но я вешаю замок на холодильник. А ключ прячу куда нибудь повыше. И ночью в полусне я не соображаю где ключ и ухожу с кухни. Но это же не дело! Вот вчера не повесила и ночью нажралась, правда как то получилось что кето продукты ела, видать хорошо в голове осело :)))
И вот, кето диета. Сижу на ней неделю. Рекомендуемый калораж для потери веса 1200-1400кк, так у меня и выходит. Я перестала постоянно лазить в холодильник, ем гораздо меньше еды в объеме и ураааа, я сытая! И чувство голода, даже не так беспокоит, как упадок сил. Вот например сегодня я поела в 12 часов на 600кк. В 19-00 слабость такая, ноги не могу таскать (сижу в декрете). После еды насыщение и прилив сил приходит не сразу, а где то через минут 30-40. Я поела через полчаса все окей, прилив сил. Но стоит мне заснуть, как опять этот чертов холодильник.
От чего это может быть? Хочу отметить, что я и в юношеском возрасте могла иногда наведаться в холодильник ночью, потом вроде перестала, а вот после первых родов в 28 лет ( ночные кормления и т.д.) это стал как еще один прием пищи ночной. Но грудь бросили, а ночной жор остался и преследует меня уже почти 10 лет. После вторых родов ничего не изменилось.
Конечно кето диета это супер выход для меня. Я сыта на ней, нет этого червяка постоянного голода. Я так понимаю, что это углеводы провоцировали постоянный голод. Я их убрала и стало легче, я стала менее зависима от еды. И даже пеку детям булочки, и не пробую их, даже и не тянет, сама удивляюсь как так.
Хочу узнать, было ли у кого нибудь такое и как с этим можно бороться?

Не в сети
Аватара пользователя
ЛаРоза
Путешественник

Ночной жор, как с ним бороться

#2

Непрочитанное сообщение ЛаРоза » 24 окт 2018, 20:26

У меня ночного жора никогда не было... ну может пару раз в год... но это не считается
Боль неизбежна, страдание — личный выбор каждого. Х. Мураками
Не в сети
БЭЛА

Ночной жор, как с ним бороться

#3

Непрочитанное сообщение БЭЛА » 24 окт 2018, 23:24

Девочки,всем добрый вечер! Да,ночной жор-это жесть. Но,как все говорят,с этим можно бороться только сном. Вот я, то же,целый день все в норме,но как только наступает вечер,сажусь за комп,и все начинается... Рука тянется к чему нибудь. На столе стоят яблоки с конфетами. Я не любитель сладкого(лучше колбасу или мясо),но хочется что то кинуть в рот. Сдерживаю себя. Сейчас иду спать,что бы не соблазняться... Думаю,что это единственный правильный выход... Всем кетоза!!!
Не в сети
Аватара пользователя
pazartesiman
Странник

Ночной жор, как с ним бороться

#4

Непрочитанное сообщение pazartesiman » 25 окт 2018, 07:41

Татьяна33 писал(а):
24 окт 2018, 20:18
Рекомендуемый калораж для потери веса 1200-1400кк
Создание энергетического дефицита для потери веса — чрезвычайно вредный подход. Вместо того, чтобы расходовать жировые депо, организм в таком режиме замедляет обмен веществ (отсюда и слабость), и стремится отложить жир, как только появляется излишек над "нормой". Кроме того, ни один калькулятор не может точно рассчитать, сколько энергии нужно конкретному человеческому организму в день — это по силам только самому организму.
Не в сети
Аватара пользователя
Гиви
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#5

Непрочитанное сообщение Гиви » 25 окт 2018, 08:16

У меня проблемы (или их отсутствие))) с желанием ближе к ночи что-нибудь пожевать всегда было после новогодней ночи. Уже на следующий день появляется дикое желание что-нибудь кинуть в рот в позднее время. Приходилось усилием воли отучать себя. Но так, чтобы встать ночью и хотеть кушать... Раньше я вообще могла вечером обойтись чаем с мёдом, но последние 3 года у меня появилось "нарушение толерантности к глюкозе" и вот как раз после этого я не могу себя удержать от поедания всяких вкусняшек (пропади они пропадом))). Никогда не любила сладкое, а тут как с ума сошла. Была своя домашняя сгущёнка, я могла пол-литра съесть за раз и почему-то всё это обострялось поздно вечером. В результате бессонная ночь или плохой сон были обеспечены. Это я вот к чему: сдавала анализ на сахар, а он хоть и повысился на единицу, но всё-таки был в норме 5,4 - 5,6. Последний год я начала проверять сама глюкометром сахар. Он после поедания фруктозы или сахара в любом виде подскакивал через час почти до 12. И я этот час ели сдерживалась, чтобы не съесть ещё чего-нибудь. Попробуйте проверить как у вас реагирует сахар в крови на продукты. Может что-то надо исключить совсем.
Не в сети
Аватара пользователя
pazartesiman
Странник

Ночной жор, как с ним бороться

#6

Непрочитанное сообщение pazartesiman » 25 окт 2018, 09:26

Гиви, Вряд ли Татьяну провоцируют какие-то конкретные продукты. У неё от последней дневной еды до ночного похода к холодильнику проходит много времени. Я бы впервую очередь смотрел на самоограничение в количестве еды, которым она себя истязает - на день силы воли хватает, а ночью природа берёт своё. Или кортизол по какой-то причине подскакивает и тянет вверх инсулин.
Не в сети
Татьяна33

Ночной жор, как с ним бороться

#7

Непрочитанное сообщение Татьяна33 » 26 окт 2018, 19:11

pazartesiman писал(а):
25 окт 2018, 07:41
Создание энергетического дефицита для потери веса — чрезвычайно вредный подход. Вместо того, чтобы расходовать жировые депо, организм в таком режиме замедляет обмен веществ (отсюда и слабость), и стремится отложить жир, как только появляется излишек над "нормой". Кроме того, ни один калькулятор не может точно рассчитать, сколько энергии нужно конкретному человеческому организму в день — это по силам только самому организму.
Что же тогда делать, как снижать вес? как понять сколько калорий нужно употреблять?
Последний раз редактировалось Татьяна33 26 окт 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Татьяна33

Ночной жор, как с ним бороться

#8

Непрочитанное сообщение Татьяна33 » 26 окт 2018, 19:13

pazartesiman писал(а):
25 окт 2018, 09:26
Или кортизол по какой-то причине подскакивает и тянет вверх инсулин.
По какой причине может подскакивать кортизол, если внешне все спокойно, это может быть какая то физиологическая причина?
По ограничению калорий 1200-1400. Эту неделю решила не считать калории, а просто есть в разумных пределах разрешенные продукты. Посмотрю что будет. Но вчера уже слопала кусок сыра ночью :(((( Я прям ненавижу себя за это слабоволие...
Может насильно себя ограничивать, а потом организм привыкнет...
Не в сети
Татьяна33

Ночной жор, как с ним бороться

#9

Непрочитанное сообщение Татьяна33 » 26 окт 2018, 19:18

Гиви писал(а):
25 окт 2018, 08:16
Но так, чтобы встать ночью и хотеть кушать...
Это я не просто хочу кушать, это инстинкт какой то, которому я не могу в полусне противостоять, как зомби. Причем через час два как усну, а вот уже позже часа в три-четыре ночи уже не хочу, независимо от того, поем я до этого или нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

Ночной жор, как с ним бороться

#10

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 27 окт 2018, 05:09

Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:11
как понять сколько калорий нужно употреблять?
на кето о калориях... особенно на первых порах думать вредно!!!! вы перетягиваете походы ПП и прочих голодовок на кето!!! а это ужасно не правильно!!!! КЕТО ЭТО СОВЕРШЕННО ИНОЙ ПОДХОД К ПИТАНИЮ!!!! надо снать какие процессы меняются у вас с переходом на кето и тогда вы не будете сидеть голодная!!! а голодна вы именно потому, что ГОЛОДНАЯ...зная калорийность жиров, страшно представить как мало вы едите!!! есть только эти цифры, коорые вам важны!! 75/20/5!!!! все!! пока вас ничего не должно интересовать!!!КЕТО - ЭТО НЕ ДЕФИЦИТ КАЛОРИЙ!!!! 599ed ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

Ночной жор, как с ним бороться

#11

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 27 окт 2018, 05:09

Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:13
По какой причине может подскакивать кортизол, если внешне все спокойно,
по причине того, что Вы сознательно загоняете себя в ГОЛОД!!!!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Ирина Шайтанова
Постоялец

Ночной жор, как с ним бороться

#12

Непрочитанное сообщение Ирина Шайтанова » 27 окт 2018, 05:10

Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:13
Может насильно себя ограничивать, а потом организм привыкнет...
ЗАЧЕЕЕЕЕМ?!!!!!! 343*
Не в сети
Аватара пользователя
pazartesiman
Странник

Ночной жор, как с ним бороться

#13

Непрочитанное сообщение pazartesiman » 27 окт 2018, 14:25

Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:13
По какой причине может подскакивать кортизол, если внешне все спокойно, это может быть какая то физиологическая причина?
В норме этот гормон выбрасывается под утро, чтобы облегчить пробуждение. У вашего организма за годы, видимо, сформировался особый режим с промежуточной ночной побудкой. Надо набраться терпения и постараться избегать стрессов (например, поменьше заниматься самобичеванием за «недисциплинированность»).
Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:13
Эту неделю решила не считать калории, а просто есть в разумных пределах разрешенные продукты....
Это очень правильный подход.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Ночной жор, как с ним бороться

#14

Непрочитанное сообщение one_Olga » 15 ноя 2018, 11:05

Татьяна33 писал(а):
26 окт 2018, 19:13
решила не считать калории, а просто есть в разумных пределах разрешенные продукты
и куда пропали? очень интересно как дела??
Не в сети
Татьяна33

Ночной жор, как с ним бороться

#15

Непрочитанное сообщение Татьяна33 » 07 дек 2018, 13:49

Добрый день!
К сожалению без подсчета калорий похудения не получается :( Месяц не считала калории, в итоге вес набрала 1 кг. Хотя тест полоски показывали стабильно 4ммоль ацетона.
Наверно все же без ограничения калорий похудение невозможно. Пока держалась в пределах 1400, хорошо сбрасывала и заметно по объемам, в талии например за две недели ушло 7 см.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#16

Непрочитанное сообщение Mamasita » 14 апр 2019, 16:56

Татьяна33 писал(а):
24 окт 2018, 20:18
Хочу узнать, было ли у кого нибудь такое и как с этим можно бороться?
Хеллоу. Тема ночного жора это моя вечная проблема, причём ночью как по будильнику вставала и шла жрать... йогурты. А так как я вечно худею, то обезжиренные, это было раньше до кето и ноль сахара. Заметила, что потом начала вставать 2 раза ночью и потом и три бывало, а утром просыпалась обложенная пустыми упаковками...
Что я только не делала и к кому (врачи) не ходила, и думала что изжога у меня и что гормоны шалят. Оказалось всё очень просто. Привычка и захзамы ненатуральные из йогуртов. В самом начале на кето ночью вставала чёрный шоколад и сыр ела. Когда уже кетоадаптировалась, затем перестала покупать ''ночьную'' еду, и в один день сказала себе стоп, и когда просыпаюсь то... пью. И уже через месяц я привыкла. Теперь мне даже странно подумать, что я раньше хавала по ночам)))) Оно плотно сидит в мозгу, и ночью, когда мы в полудрёме, бдительность засыпает, и получается что мы встаем и идем есть на автопилоте. В самом начале очень тяжело приучить себя к новым привычкам, но отказ от сахара и карбов в принципе позволяет стать хозяином своего пищевого поведения, а не просто быть инсульновой марионеткой. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Bertha
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#17

Непрочитанное сообщение Bertha » 15 апр 2019, 08:21

У меня, если случался жор, то не ночной, а вечерний. Многочисленные подходы к холодильнику после ужина. Но, если удается преодолеть «голод», то к 22.00 примерно все как рукой снимает. Никакого желания закинуть что-нибудь в рот до утра. Я использую это сейчас при интервальном голодании 16:8. Пропускаю ужин, и после 16.00 - никакой еды. Желание поесть возникает к 20.00. А к 22.00 по-прежнему отпускает. Только теперь и утром зверского голода нет, как бывало раньше, до интервального питания, когда мне удавалось сделать ужин легким.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#18

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 10:55

Bertha писал(а):
15 апр 2019, 08:21
Никакого желания закинуть что-нибудь в рот до утра. Я использую это сейчас при интервальном голодании 16:8.
Я тоже делаю интервалку 8-16, но вечером ем до 20 00, а потом на следующий день только обедаю в два примерно. Иногда больше чем 16 получается, но меня это не напрягает! Так вот да, я совсем забыла, что главным мотиватором для меня как раз и было интервальное голодание. Очень хорошая вещь. Кстати я сегодня ночью пошла в туалет, и на обратном пути чуть не забрела к холодильнику, но выпила стакан воды и меня попустила, намного проще говорить себе ''нет'' :greeting: если соблюдаешь ИГ, это психологический момент.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#19

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 10:59

Татьяна33 писал(а):
07 дек 2018, 13:49
в талии например за две недели ушло 7 см.
За две недели? Vala_6 у меня за три месяца ушло 5 см и слава богу, что так, так как меня еще и состояние кожи волнует и гормональный момент. 7 см это ОЧЕНЬ много, если конечно это правда, столько ЖИРА не может уйти, только вода, но как можно иметь столько воды? Это же почти 2 размера одежды...
Не в сети
Аватара пользователя
Bertha
Новичок

Ночной жор, как с ним бороться

#20

Непрочитанное сообщение Bertha » 15 апр 2019, 12:36

Mamasita писал(а):
15 апр 2019, 10:55
но вечером ем до 20 00
Я потому и выбрала пищевое окно с 8 до 16, чтобы дома вечером на холодильник не натыкаться. При таком режиме в рабочие дни ем только на работе, что создает, конечно, некоторые неудобства. Но зато вечером холодильника для меня не существует. Мне так проще.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя