Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 29 авг 2015, 14:38

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

Тема срывов довольно распространенная и, судя по историям наших участников, актуальная. А мы как то все время обходим её стороной. Итак, срывы. От чего они происходят? Что тянет человека съесть запрещенный продукт?

Психологическая причина - синдром "запретного плода"?

Физиологическая причина - нехорошее самочувствие на НУПЕ? /стадия адаптации не считается/

Просто захотелось сладенького или какого-то другого углевода?

Недостаточно мотивации - вроде как и надо похудеть, но и пожрать вкусненько хочется?

Обстоятельства - нет возможности сидеть на НУПе или сильные переживания, когда о еде думать не время и не место?

Финансы?


Я просто хочу, чтобы "сорвавшиеся" описали здесь свои причины и, может быть, это поможет им самим разобраться в ситуации, сделать какие-то выводы, "намотать на ус" и в следующий раз "подстелить соломку".

Начну с себя. У меня срывов нет. И быть не может, так как я сознательно не допускаю для себя никаких запретов. Только осознанный и мотивированный отказ.

2012 год я провела на углеводах - что-то вроде поддерживающего этапа Аткинса, я уже много об этом писала, причина - обстоятельсвта. Начиная с 9 января 2013 года у меня было несколько нарушений, в основном, во время отпуска. Но - разовые, то есть без продолжения. Съела пирожок - и хорош на сегодня. Изображение Так что, если я даже и вылетала из кетоза, то очень быстро восстанавливалась, так как много двигалась и банкет не продолжала.

Сказать, что я супер-кремень и супер-целенаправленная, нельзя. Я полная противоположность. Мне просто хорошо, вкусно и спокойно на НУПе.

А как у вас?


► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 29 авг 2015, 14:44

Полушутливый-полусерьезный экспромт. Изображение


Если НУПовец со стажем вдруг обжирается в рамках НУП, значит у него калорийный рефид.
Если он обжирается за рамками НУП, значит у него углеводный рефид.

Если углеводный рефид носит разовый характер, то это Carb Back Loading Program.
Если углеводный рефид носит длительный характер, то это, на выбор:

- подстёгивание метаболизма
- поддержка функции щитовидки
- подкормка колоноцитов резистентным сахаром крахмалом
- заполнение гликогена
- стимулирование производства муцина
- интуитивное питание
- ПМС - самый распространенный вариант
- "девочки, у меня углеводный жор" - самый редкий вариант
Изображение

Если НУПовец пьет алкоголь в рамках НУПа, значит у него диета пьющего человека.
Если НУПовец пьет алкоголь за рамками НУПа, значит, он никакой не НУПовец, а просто алкоголик. Изображение
Не в сети
GW
Уже родной

Re: Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#3

Непрочитанное сообщение GW » 29 авг 2015, 16:23

Lakshmi писал(а): Недостаточно мотивации - вроде как и надо похудеть, но и пожрать вкусненько хочется?
У меня наверное вот это... Где взять мотивацию?
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#4

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 сен 2015, 10:24

У меня срывов тоже не бывает, по той причине, что есть режим, и мне в этом режиме удобно и комфортно, вот отсутствие режима меня бы психологически напрягало гораздо больше, боюсь, я бы вообще не знала, что мне есть, когда и как. Так что четкая организация своего питания мне лично помогает не срываться даже в те моменты, когда режим достаточно жесткий, голодный или наоборот требуется съесть больше обычного. Я четко знаю, зачем я ем и какие цели это поглощение пищи преследует, а также каков должен быть результат после. И если все идет по плану, то это не может не радовать. Знаю, что некоторых режим, наоборот, напрягает и планирование "еды" вызывает отчаяние...тут, имхо, вопрос отношения к еде. Если еда - это в первую очередь удовольствие, то режимность будет восприниматься как насилие, если еда - это источник энергии и просто "механическое" пополнение ресурсов организма, тогда проще. Я заметила, что на сушке, допустим, простой пресный, без соли и сахара хлебец может быть очень вкусным, вкуснее чем самое изысканное ресторанное блюдо. То есть для наших рецепторов вкусным может стать все что угодно..и вообще какие-то пищевые изыски мне, скорее, несвойственны, я предпочитаю очень простую еду, как по составу, так и в плане приготовления...что-то печь или кулинарить по 2 часа к ряду я ни за что не буду. И когда вижу сложносоставные блюда (допустим, в ресторане) сразу понимаю, что это не мое....не потому что нельзя, а потому что мне будет сложнее сориентироваться в собственном режиме (что убрать, что добавить), сдвинет мои цели и возможно не приведет к нужным результатам...так что шлю такую сложность в пеший эротический тур, дабы не создавать себе когнитивный сбой и лишний стресс.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#5

Непрочитанное сообщение Д.С. » 10 сен 2015, 16:15

Ахаха... супруга надо мною стебалась, сравнивала с Корейко [h](не-не, не в масштабах "заначки")[/h]: те не ешь, ты употребляешь белки жиры и углеводы!!! Изображение

А как иначе? если есть мотивация получить результат. И знать, как это получается.
Не в сети
Аватара пользователя
Natalina
Новичок

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#6

Непрочитанное сообщение Natalina » 11 сен 2015, 15:42

Срывы у меня были, но на других системах питания. Vala_25 Конечно же тянуло на углеводы, причем, на самые обычные - типа манной каши, кукурузных хлопьев с молоком, фруктов. Но употребление жиров отбивает тягу к сладкому, чему я очень рада. У меня осталась одна зависимость - мороженное, но не всякое, а только рожок "пломбир на сливках" Vala_25
Недавно изучала курс Фалеева "Школа своего теля"по похудению и он предлагает такой способ отказа от любимых продуктов - это работа с подсознанием.
"если Вам хочется изменить свое мнение к какому-то поступку или действию на более отрицательное, то создайте искушение совершить этот поступок, но в конечный момент сдержитесь и не совершайте его." То есть, если хочется мне мороженного я должна купить его и потом выбросить, не отдавать кому-то, а именно выбросить в тот момент, когда решу его съесть.
Ну что..купила...развернула...и не смогла выбросить, у меня ах голова закружилась и естественно, захлебываясь слюной я его съела. vip_269 Еще успею избавиться пока не начала основательно НУП - изучаю. vianne
Диета Идеальна, Если Ты ешь, А не голодаешь.
Не в сети
GW
Уже родной

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#7

Непрочитанное сообщение GW » 11 сен 2015, 17:11

Natalina писал(а):То есть, если хочется мне мороженного я должна купить его и потом выбросить, не отдавать кому-то, а именно выбросить в тот момент, когда решу его съесть.
Интересная идея! vip_269
Natalina писал(а):Ну что..купила...развернула...и не смогла выбросить, у меня ах голова закружилась и естественно, захлебываясь слюной я его съела.
Мне кажется, что я тоже не смогла бы выбросить. Для меня проще не покупать. :blum2: Vala_70
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#8

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 сен 2015, 17:51

GW писал(а):Мне кажется, что я тоже не смогла бы выбросить.
Начинай тренироваться. Неизвестно когда может пригодится эта способность. Лучше подготовиться Vala_27 .
Не в сети
GW
Уже родной

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#9

Непрочитанное сообщение GW » 11 сен 2015, 18:28

Д.С. писал(а):Начинай тренироваться. Неизвестно когда может пригодится эта способность. Лучше подготовиться
Но я же не смогла выбросить орешки! Vala_70
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#10

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 сен 2015, 18:47

GW писал(а):Но я же не смогла выбросить орешки! Vala_70
Так ТРЕНИРУЙСЯ!!! Покупай и выбрасывай. Покупай и выбрасывай.
Так и привыкнешь.
К тому, что можно выбросить всё, что куплено. Хоть что. Хоть куда. Хоть в кого Vala_32 .
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 сен 2015, 18:50

[+] Открыть спойлер
Мужик в баре заказывает 10 рюмок водки.
Бармен ему их наливает. Он выливает первую и десятую. Бармен спрашивает:
- А зачем?!
- Первая плохо идёт. А последняя всегда лишняя.
:blum2:
Не в сети
ТаняС
Новичок

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#12

Непрочитанное сообщение ТаняС » 11 сен 2015, 19:05

К вопросу о срывах. Сегодня после тренировки оформилась давно бродившая в голове мысль. Всем нуждающимся в мотивации, страдающим недостатком силы воли или неуверенностью в своей способности безоговорочно твердо следовать по выбранному пути крайне необходимо наличие не только поддерживающих кругов общения, но и неких сред, регулярно и четко демонстрирующих необходимость держать себя в руках.
Наверное я миллион раз сорвалась бы с диеты, если б не ходила в зал. Спорт нужен не только для движения, но и для той самой среды. Если ты хоть раз пришла в зал в коротком топе, и у тебя спросили, как накачать такие кубики, то никакой голод уже не заставит купить незапланированные мороженое! Если какой-нибудь спортсмен, проходя мимо, бросил:" ну ни фига себе ты можешь! Зверюга просто!", то ни на какую дрянь еще дня два точно не тянет.
Да и дело не только в оценке другими людьми ( хотя на женщинах это особенно работает, природа наша такая), но чисто для себя даже наступает момент, когда ты ТАК пашешь, что мысль о том, чтоб сорваться и слить все " нажитое непосильным трудом" кажется кощунственной!
Короче, спорт, пусть минимальный, необходим как точнейшее зеркало, явно демонстрирующие все плюсы дисциплины питания, а также мгновенно реагирующее на нарушение. Когда каждый "косяк" становится так очевиден, на срывы тянет все меньше и меньше)
Последний раз редактировалось ТаняС 11 сен 2015, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#13

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 11 сен 2015, 19:07

ТаняС писал(а):то никакой голод уже не заставит купить незапланированные мороженое!
Покупать мороженое заставляет людей не голод, увы...
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Natalina
Новичок

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#14

Непрочитанное сообщение Natalina » 11 сен 2015, 19:26

ТаняС писал(а):но чисто для себя даже наступает момент, когда ты ТАК пашешь, что мысль о том, чтоб сорваться и слить все " нажитое непосильным трудом" кажется кощунственной!
Согласна с этим!Когда работаешь и видишь результаты - о да, это супер-мотивация! Но когда работаешь над собой, работаешь и результатов нет как нет, и не важно - ел ты мороженное или сидишь на жесткой диете - вес все равно стоит и никуда не двигается, тогда мотивация теряется, моСк в отключке.. 6346f5 И в очередной раз начинаешь копаться почему у тебя все не как у людей - наткнешься на какую-нибудь интересную информацию, начинаешь себя в очередной раз мотивировать - тогда опять берешь себя в руки с верой в то,что наступит и на твоей улице праздник... Vala_10
Диета Идеальна, Если Ты ешь, А не голодаешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#15

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 сен 2015, 19:28

Брунгильда писал(а):Покупать мороженое заставляет людей не голод, увы...
s034 "Голод" в широком смысле.
Физиологический, психологический,
надуманный, неожиданный, ожидаемый,
внезапный, запланированный, стохастический, статистический,
эмоциональный, сексуальный, ментальный,
ментоловый, мятный, мутный, муторный...

утробный Vala_7
Не в сети
ТаняС
Новичок

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#16

Непрочитанное сообщение ТаняС » 11 сен 2015, 19:57

Natalina, со всем согласна, но ведь о том и речь, что есть зоны, где и ничтожно малый прогресс заметен и становится мотивацией.
Вот пример. Ну питаешься ты правильно две недели, но не тренируешься. Без сомнения, есть некий плюс для организма, но ты его не замечаешь и можешь сорваться от разочарования. Предположим, ты ходишь в зал. Да, вес пока стоит на месте, но сегодня ты пробежала целых 15 минут и не задохнулась, как неделю назад. Позанималась вроде также, но не болела потом двое суток, а была бодра, весела и кучу дел переделала. И даже захотелось поднять рабочие веса!!! Прогресс очевиден, мотивация на высоте, срыв отменяется!
Не в сети
Аватара пользователя
Natalina
Новичок

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#17

Непрочитанное сообщение Natalina » 11 сен 2015, 20:36

Все очень и очень тонко - от взлета до падения один миг. Мотивация тогда работает, когда в душе праздник, когда на крыльях летаешь, в ожидании счастья, что вот - вот на тебя свалится, надо только успеть подхватить... :dance2:
Диета Идеальна, Если Ты ешь, А не голодаешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#18

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 00:40

ТаняС писал(а):и для той самой среды
вот... а у меня среда это тетеньки и дяденьки, из которых мало кто может похвастаться идеальным весом, твердят: ну когда ты поправишься? тебе надо больше кушать булочек... Улыбаюсь им, а про себя шлю лесом... Но потом реально думаешь: сладенького хочется, мне ведь можно...
Зато в зале говорят: Отлично! тебе не надо бороться с жиром, только немного подкачаться.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#19

Непрочитанное сообщение Katarina » 12 сен 2015, 09:47

Natalina писал(а):То есть, если хочется мне мороженного я должна купить его и потом выбросить, не отдавать кому-то, а именно выбросить в тот момент, когда решу его съесть
хахаха, про методу Фалеева ничего не знала, но всегда так и поступаю в случае искушений...просто выбрасываю всякую фигню, и тут же мусор выношу, чтобы не выглядывала vianne4
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#20

Непрочитанное сообщение Katarina » 12 сен 2015, 17:09

Vetchinka писал(а): ну когда ты поправишься? тебе надо больше кушать булочек...
читай,"когда ты перестанешь нам мозолить глаз своей инаковостью"....люди не любят непохожих на себя...чесслово. И дело не в зависти, дело в непонимании и недоверии... Как бельмо на глазу. Раз другой - значит чужой, а раз чужой, значит враждебный, опять же заставляет задуматься над тем, а у них самих-то все ли в порядке, с питанием, да и вообще с внешностью ...Было бы здоровье, а уж когда, что и как есть, каждый решает сам. Мне вот тоже булки вроде можно, и даже сладости иногда, но биологическая ценность там нулевая, ну и нафиг я буду заморачиваться...ЖКТ же не мусорное ведро, чтоб туда все подряд скидывать...а способов порадовать рецепторы масса...в общем, я как-то стараюсь совмещать приятное со все-таки полезным...а вот пользы от конфетки или булки ей-богу не вижу... Vala_19
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#21

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 19:24

А вообще что можно считать срывом?
Например, съела я днем незапланированное яблоко, захотелось и съела, к ужину подсчитала угли, ага, 20 г набралось. И усе, сегодня больше углеводов не будет. Это срыв?
Или ем я на 1000 ккал обычно, а сегодня наела на 1500 ккал (ну голодно было), но все безуглеводное, это срыв?
Ну кило печенья ( Vala_23 ) или 5 мороженок понятно, что срыв
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#22

Непрочитанное сообщение Alice » 12 сен 2015, 19:44

Vetchinka писал(а):А вообще что можно считать срывом?
Я считаю, что срыв это бесконтрольное поведение. Если ты интуитивно чувствуешь что яблоко тебе не помешает и ты его ешь, то это не срыв. Но если после этого яблока ты набрасываешься на соседние vianne4 и ешь кило, то это срыв. А если потом еще бежишь в магазин...
Vetchinka писал(а):Или ем я на 1000 ккал обычно, а сегодня наела на 1500 ккал (ну голодно было), но все безуглеводное, это срыв?
Нет, не срыв, я даже думаю, что ты правильно сделала что поела больше, если была необходимость.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#23

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 апр 2016, 10:04

Не важно насколько сильно, по вашему мнению, вы оступились, наверняка было хоть что-то, что вы сделали правильно. Концентрируйтесь на этом, когда вам кажется, что все идет не так. Отказаться от своих целей из-за того, что выдался неудачный день, это все равно что проткнуть три колеса, только потому что проколол одну шину.
cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#24

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 апр 2016, 12:01

Д.С. писал(а): проткнуть три колеса, только потому что проколол одну шину
а может 4 менять дешевле, чем одно?
А еще важно не выдавать желаемое за действительное.
"Я потренила, загружусь углями", на самом деле просто поддалась своим желаниям.
Но настрой - это самое важное! Сегодня гадкий мокрый день - а я надену резиновые лабутены и пойду гулять под красным зонтом =)
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

#25

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 апр 2016, 13:09

Vetchinka писал(а): А еще важно не выдавать желаемое за действительное.
"Я потренила, загружусь углями", на самом деле просто поддалась своим желаниям.
Ева, самый адекватный и проверенный вариант - составить рацион, медитируя над таблицей экселя
и НЕ МЕНЯТЬ ЕГО вдруг.
Всё ye17 .
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей