Кетоз по-настоящему

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#1

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 13:47

Привет!

По воле случая нахожусь в больнице с подозрением на острый панкреатит с панкреонекрозом (уже больше недели врачи не могут определиться). Поступил с сильными болями по всему животу, но не такими как описывают при панкреатите в учебниках. Первые 2 дня ничего не ел, не хотелось вообще. Только вода. Затем стал немного есть овощные супы и суп на гречке. Затем уже довольно быстро вернулся аппетит, но при этом на углеводную пищу не тянет совсем. Пью овощные фреши, ем говядину на пару, жирный творог, кефир. По идее, вполне себе кетогенное меню?
По ощущениям очень хорошо. Так как подозревают нарушение функции поджелудочной, то временно назначили быстрый инсулин 30 ед в сутки. Я вот думаю, а как инсулин взаимодействует с кетозом? По идее его действие должно подавляться действием глюкагона?
Результат первой недели - минус 5 кг, из которых 1,5 кг чистого жира!

Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Кетоз по-настоящему

#2

Непрочитанное сообщение Koshatina » 14 ноя 2015, 13:49

Жесть!!! Выздоравливай скорее!!!
Что стало причиной таких проблем с поджелудкой?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Кетоз по-настоящему

#3

Непрочитанное сообщение Д.С. » 14 ноя 2015, 14:35

Koshatina писал(а): Что стало причиной таких проблем с поджелудкой?
Мой друг, например, оказался в реанимации с острым панкреатитом "после праздника".
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

Кетоз по-настоящему

#4

Непрочитанное сообщение Koshatina » 14 ноя 2015, 14:40

Д.С. писал(а): "после праздника".
Это самая распространенная причина, особенно после длительных диет или ограничений (пост, между прочим, многих к этому подгоняет), если человек съедает большое количество мяса (шашлыка), обильно запивая его алкоголем.
Но я сомневаюсь, что это тот случай...
А результаты, конечно, колоссальные, я после аппендицита тоже на несколько илограмм похудела, питаясь бульйончиками и вареной курочкой.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 15:34

Paleolithica, а почему ты так тему назвал? Ты считаешь, что кетоз только у тебя по-настоящему, а у нас понарошку? :mocking:
Paleolithica писал(а): Так как подозревают нарушение функции поджелудочной, то временно назначили быстрый инсулин 30 ед в сутки. Я вот думаю, а как инсулин взаимодействует с кетозом?
Если тебе инсулин назначили, значит сахар повышен. Кетоз+высокий сахар = кетоацидоз. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Кетоз по-настоящему

#6

Непрочитанное сообщение Романна » 14 ноя 2015, 15:38

Lakshmi писал(а): Кетоз+высокий сахар = кетоацидоз.
Ань, а как это практически может случиться?
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 15:49

Романна писал(а): Ань, а как это практически может случиться?
Практически, это ситуация диабета 1 типа. Когда гипергликемия, инсулина нет и поэтому активируются все контринсуляры - адреналин, кортизол, глюкагон. Это включает глюконеогенез в печени и к высокому сахару подключается кетогенез.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 15:51

Недостаточное количество инсулина для организма является стрессом, так как при инсулиновой недостаточности тормозится транспорт глюкозы в клетки.

Физиологической реакцией на этот стресс является увеличение продукции гормонов глюкагона, кортизола и адреналина. Мы уже знаем, что они являются стрессорными и в то же время контринсулярными. Их избыточное количество в сочетании с относительным дефицитом инсулина является основной причиной развития гипергликемии и кетонемии – дефицит инсулина при избытке стрессорных гормонов ведет к развитию кетоацидоза.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#9

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 17:37

Koshatina писал(а): Что стало причиной таких проблем с поджелудкой?
Неделя кулинарных соблазнов, хорошо сдобренных вином :) Но непосредственно боли начались после употребления тушеной утки, которая мне еще на этапе готовки показалась несвежей.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#10

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 17:39

Lakshmi писал(а): почему ты так тему назвал?
Просто раньше я практиковал кетоз, питаясь жирной пищей, а в данном случае все исключительно за счет собственных боков :)
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#11

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 17:44

Lakshmi писал(а): Если тебе инсулин назначили, значит сахар повышен. Кетоз+высокий сахар = кетоацидоз.
При поступлении сахар был 17, но никто не измерял уровень инсулина в крови, что я считаю неправильным. Ведь если у меня инсулинорезистентность, то своего инсулина выше крыши.
Врачи сразу решили почему-то что у меня чуть ли не кома, начали нюхать дыхание и искать запах ацетона :)))
А кетоацидоз это высокий сахар на фоне отсутствия инсулина, ведь именно он тормозит чрезмерное накопление кетоновых тел.
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Кетоз по-настоящему

#12

Непрочитанное сообщение Романна » 14 ноя 2015, 17:48

Paleolithica писал(а): При поступлении сахар был 17
Думаешь, от винища?? qw@*
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 18:16

Paleolithica писал(а): Просто раньше я практиковал кетоз, питаясь жирной пищей, а в данном случае все исключительно за счет собственных боков :)
Ну...кетоз не делится на настоящий или искусственный. :mocking:
Paleolithica писал(а): При поступлении сахар был 17, но никто не измерял уровень инсулина в крови, что я считаю неправильным. Ведь если у меня инсулинорезистентность, то своего инсулина выше крыши.
У них другая логика. Столько сахара из еды наесть нереально, значит, это печень работает. Что соответствует истине. Значит нужно "приглушить" контринсуляры гормоном антагонистом, что тоже соответствует истине.

А вот то, что они решили, что у тебя нет своего инсулина - это не соответствует истине. У тебя печеночная инсулинорезистентность, инсулина завались, но печень его "не слышит". ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#14

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 20:33

Романна писал(а): Думаешь, от винища??
Насколько я знаю, СК повышается у всех если имеет место воспалительный процесс. А если в него вовлечена печень и поджелудочная, то тем более.
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

Кетоз по-настоящему

#15

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 14 ноя 2015, 20:38

Я когда очухался начал срочно читать и изучать вопрос, что ж это такое произошло. Почитал как в США лечат острый панкреатит, как диагностируют, какое питание обеспечивают. Небо и земля с Украиной, конечно же. Про парентеральное питание у нас и не слышали, лапароскопические операции нечто космическое. Меню в больнице - каша овсяная или манная, на обед суп овощной или на гречке. При этом диабетикам манку нельзя, но хлеб кушать обязательно! :)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 20:45

Алкоголь, насколько мне известно, "выключает" глюконеогенез. Сахар должен, наоборот, снизиться. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Кетоз по-настоящему

#17

Непрочитанное сообщение Романна » 14 ноя 2015, 22:10

Paleolithica писал(а): Поступил с сильными болями по всему животу, но не такими как описывают при панкреатите в учебниках.
Paleolithica писал(а): Но непосредственно боли начались после употребления тушеной утки, которая мне еще на этапе готовки показалась несвежей.
Lakshmi писал(а): У тебя печеночная инсулинорезистентность, инсулина завались, но печень его "не слышит".
Меня терзают смутные сомнения... А на лямблиоз, амебиаз и описторхоз нет возможности сдать анализы??
Здорова безнадёжно!
Не в сети
GW
Уже родной

Кетоз по-настоящему

#18

Непрочитанное сообщение GW » 14 ноя 2015, 22:45

Lakshmi писал(а): Алкоголь, насколько мне известно, "выключает" глюконеогенез
Значит ли это, что алкоголь - хорошо для кетоза? ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 23:01

GW писал(а): Значит ли это, что алкоголь - хорошо для кетоза?
Глюконеогенез "делает" сахар для поддержания его адекватного уровня в крови. Что хорошего в его отключении? Гипогликемия? ye12
Не в сети
GW
Уже родной

Кетоз по-настоящему

#20

Непрочитанное сообщение GW » 14 ноя 2015, 23:03

Lakshmi писал(а): Глюконеогенез "делает" сахар ждя поддержания его адекватного уровня в крови. Что хорошего в его отключении? Гипогликемия?
Нет выхода! Прямо ни одной лазейки не найти в пользу алкоголя для НУП и кетоза! ye18
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 23:17

Галя. Закусывать надо, чтобы сахар не падал. :lol:
Не в сети
GW
Уже родной

Кетоз по-настоящему

#22

Непрочитанное сообщение GW » 14 ноя 2015, 23:20

Lakshmi писал(а): Закусывать надо, чтобы сахар не падал.
А с кетозом то что будет? :rolleyes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Кетоз по-настоящему

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 14 ноя 2015, 23:31

GW писал(а): А с кетозом то что будет?
Вот прицепилась то. ye19 Галя, ты выпить хочешь? Выпей, я разрешаю, там вон, в теме про сгущенку все бухают. С горя, что им сгущенку банками запретили есть. ye19
Не в сети
GW
Уже родной

Кетоз по-настоящему

#24

Непрочитанное сообщение GW » 15 ноя 2015, 00:05

Lakshmi писал(а): ты выпить хочешь? Выпей, я разрешаю,
Нет уж! Я уже три недели в крутой завязке, не пью и не ем, только завидую... girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Кетоз по-настоящему

#25

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 ноя 2015, 09:28

GW писал(а): только завидую... girl_cr
???
И зря n-t_
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей