А действительно ли вы хотите похудеть?

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 15:20

Это очень интересный вопрос. 599ed

Можно днями и месяцами спорить про калории, про то, что "переела", "сорвалась", много калорий потребила, мало спортом позанималась, производитель обманул и наврал про количество углеводов на упаковке, пришли гости, уехала в отпуск, боюсь самолетов и так далее. Всё это фигня.

Вы не худеете просто потому, что НЕ ХОТИТЕ этого. 599ed

Да, возможно у вас где то на задворках сознания вертится такая идея - сбросить вес. Но при этом она не является доминирующей.

Кому интересно, могу порекомендовать почитать "Учение о доминанте" Ухтомского. Вот пример, как работает такой принцип.
Бесчисленные примеры работы этого принципа мы можем наблюдать постоянно на всех уровнях нашего бытия. Взять простую, но наглядную бытовую ситуацию: у вас заболел зуб и вы полностью поглощены этой болью. Что бы не происходило, все только усугубляет вашу боль: зажегся или погас свет, проехала машина, зазвонил телефон, кто-то вас о чем-то спросил… Все ваши мысли, эмоции, помыслы и мечты – только о больном зубе и, даже если по какой-то необходимости они отклоняются в сторону, то вскоре вновь сворачивают в то же русло.
Сигналы суммируются и усиливают господствующий очаг возбуждения.


В. Лебедько
Я уже тысячу раз писала про свое похудение, повторяться не буду, скажу лишь, что идея похудения была для меня главенствующей, доминирующей. Но мне, можно сказать, "повезло". В каком то смысле моя доминанта сформировалась сама под стечением обстоятельств - моё физическое состояние (в 100 кг.) стало для меня реальной угрозой. И плюс ко всему мои личные усилия по укреплению доминанты намерения.

Эту тему я завела, чтобы узнать, а насколько ваше намерение похудеть пересиливает все остальные ваши импульсы и позывы?

Я, например, жила в своих бесконечных записях, цитатах, книгах. У меня было штук 10 различных дневников по всему рунету. Я читала запоем, я общалась с такими же, как я.

Но вот смотрю на некоторых худеющих - даже в дневник не заходят. Наверно есть много других интересов, что-то важнее. Но тогда зачем удивляться, что вес не уходит, если ваш мозг просто напросто не настроен на сбрасывание веса? Он обслуживает ту сферу интересов, которую вы ему преподносите.

Ещё один наглядный пример работы принципа доминанты - это наша Катя. :greeting: У неё есть намерение, у неё есть цель и она этим всем живёт. И она обязательно добьется того, к чему она стремится, потому что ЭТИМ наполнено её сознание. А мы ничего другого не можем воспринять, кроме содержимого своего Ума.

Аналогия Доминанты Ухтомского - закон Орра.
Более древняя аналогия - откровения мудрецов, которые утверждают, что человек - это то, о чем он думает.
Более современная аналогия - выводы опытов квантовой физики.

Вот как то так. ye17

Не в сети
GW
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#2

Непрочитанное сообщение GW » 13 мар 2016, 16:29

Lakshmi писал(а): Вы не худеете просто потому, что НЕ ХОТИТЕ этого.
Lakshmi писал(а): Я уже тысячу раз писала про свое похудение,
Lakshmi писал(а): Я, например, жила в своих бесконечных записях, цитатах, книгах.
Когда я впервые похудела, мне тоже было непонятно почему другие не могут, и я смотрела на всех свысока. ё//* А вот теперь худею уже в пятый раз при начавшемся климаксе, и теперь все по-другому, хоть живи этим, обчитайся и в дневнике романы пиши... ye2 Не все так просто. ye23
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 18:36

GW писал(а): Когда я впервые похудела, мне тоже было непонятно почему другие не могут, и я смотрела на всех свысока.
Если бы я смотрела на всех с высока, я бы закрыла форум и пошла бы заниматься своими делами. Что я наверно и сделаю. Я не могу за вас похудеть. Я могу только указать ориентировочное направление и помочь материалами иинформацией. Но если оно вам нафиг не надо, то мне и подавно. :bue2:
Не в сети
GW
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#4

Непрочитанное сообщение GW » 13 мар 2016, 19:41

А действительно ли вы хотите похудеть?
Lakshmi писал(а): Это очень интересный вопрос
Lakshmi писал(а): Но если оно вам нафиг не надо, то мне и подавно.
Вот это и есть... dd.gif То есть, если у кого-то не получается, то они значит не хотят и впустую тратят твое время и занимают место на форуме? ye6
Пойду-ка я лучше погуляю пока... Эх! Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#5

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 20:47

Lakshmi писал(а): Ещё один наглядный пример работы принципа доминанты - это наша Катя. У неё есть намерение, у неё есть цель и она этим всем живёт.
если ты про меня, то я абсолютно согласна с этим принципом, намерение и приложенные усилия в этом направлении определяют ход нашей жизни. То есть, сначала нужно захотеть, как говорят американцы badly, то есть так, что ничто это намерение не сможет изменить, и жизнь закончится (весьма вероятно в прямом смысле слова), если оно не реализуется... И это не просто решение головы, это единство головы (аргументация зачем и почему) и эмоционального желания, страстного, сильного...короче такого, что в какой-то момент становишься абсолютно уверенным в том, что все получится, что начало уже положено, а остальное просто вопрос времени, что ты уже идешь в нужном направлении...а потом просто плыть по течению и отклоняясь в мелочах, не отклоняться в главном, тогда что-то действительно начинает помогать, я не могу назвать или как-то определить эту силу, но что-то помогает реализовать намерение. Начинается череда совпадений, везений, нужные люди попадаются... Это и мой опыт тоже. Что там худеть-толстеть...Я так научилась ходить заново yep.gif И это не было силой веры или чего-то еще, никакого чуда, это была каторжная работа иногда, а поди ж ты оглядываясь назад понимаю, было чудо. Вот как хотите, так и понимайте. Все "чудеса" мы инициируем сами
GW писал(а): Не все так просто.
все и непросто, может быть даже охренительно сложно. Просто это уже будет и не важно тогда, когда намерение принято. То есть дело обстоит так: что лучше пытаться и умереть, или не пытаться и умереть (думаю, большинство здравомыслящих захотят хотя бы поптаться, прежде чем умереть, а вдруг... tro* )...Самый главный вопрос, который я задаю себе в самом начале при определении звучит так: как изменится моя жизнь, если намерение будет реализовано и если оно не будет реализовано. Если второй вариант (злой полицейский) перевешивает все посулы доброго....то 100% ты сделаешь все, чтобы этого не случилось. Тогда посулы доброго лишь дополнительный, но не главный стимул... Конечно, это не про желание купить новые лабутены, это про жизненные ценности и приоритеты. Самая главная свобода, это свобода делать выбор, сказал Лютер, никакой иной у нас нет, но и этой достаточно чтобы спастись. Вот как-то так.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#6

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 21:03

Эк, я тоже всфлуднула с голодухи...наверное, сублимация желания пожрать... :lol: Но вот еще по ходу мысли вспомнилось...что важно создать вокруг себя правильную обстановку, окружение, так сказать, правильных людей найти, которые поддерживают нас в нашем намерении, каким бы нелепым оно не казалось. И тут даже не надо специально искать, как -то так само бывает складывается, когда начинаешь шевелиться в нужном направлении, то и люди выстраиваются правильные. Я вот в очень нужный для меня момент пришла на этот форум, случайно можно сказать, ибо я вообще-то по форумам шарюсь крайне редко, и уж точно ничего не пишу, бывает, только читаю. А поди ж ты прижилась. Многое из прочитанного тут, иногда и в случайных комментах, было прочитано мною в самый нужный момент...ну, вот такие мелкие совпадения, тоже сильно облегчают жизнь...В реальной жизни тоже примеров куча, так я нашла своего тренера, который вообще-то уже пару лет как вообще учеников не берет за ненадобностью, появлялись в нужный момент деньги, когда были очень нужны, а взять, казалось бы, неоткуда...в общем, не обязательно понимать, как это работает, и верит в это не нужно, объяснять даже себе тоже не обязательно, но со временем у меня появилась уверенность, что все неспроста и не зря происходит, это дает чувство уверенности и огромную поддержку, у меня появилось такое детское доверие к...если угодно, богу, знаю, что когда будет особенно тяжело, он пронесет меня на руках (помните, про одни следы на песке и упрек, брошенный богу в суфийской притче?), но нужно хотя бы поднять свою жопу и сделать шаг в выбранном направлении..
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 21:08

Многие обижаются, когда такое говоришь. Все ведь искренне считают, что они очень хотят похудеть. Почему тогда желание съесть что-то запрещенное или желание поесть во время поста превалирует? А если превалирует другое желание, то оно и доминирует в уме. Чего же тут обижаться? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#8

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 21:25

Lakshmi писал(а): желание поесть во время поста превалирует?
соблазн никто не отменял...на самом деле ничего демонического, это проверка силы намерения. Искус даже от слова "укусить", попробовать на зубок...рыхлое там намерение или уже не стоит зубы об него ломать. tro* Нужная штука соблазн, короче...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#9

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 мар 2016, 21:30

Lakshmi писал(а): Но если оно вам нафиг не надо, то мне и подавно.
Слушай, если тебе самой это не надо, то чего тут еще время-то терять? Я думал, тебе самой интересно. Надеюсь все же, это было написано в полемическом запале.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#10

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 мар 2016, 21:34

Katarina писал(а): То есть дело обстоит так: что лучше пытаться и умереть, или не пытаться и умереть (думаю, большинство здравомыслящих захотят хотя бы поптаться, прежде чем умереть, а вдруг
Я тебя прекрасно понимаю и поддерживаю, но лично мне всегда казалось, что у огромного большинства людей такая мотивация в применении к обсуждаемой теме возникает при прямой и серьезной угрозе здоровью и жизни. Ну или, я не знаю, если великая любовь, и надо измениться, чтобы ее не упустить. Но как может возникнуть такая мотивация в других случаях (типа похудеть к лету или улучшить фигуру или подтянуть мышцы) - для меня загадка...
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

А действительно ли вы хотите похудеть?

#11

Непрочитанное сообщение ivanis » 13 мар 2016, 21:47

Я внял совету Ани и живу, как будто уже достиг )))
Последний раз редактировалось ivanis 13 мар 2016, 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 21:48

Katarina писал(а): Нужная штука соблазн, короче...
Очень нужная. Я вот сейчас запускаю 24-часовой пост, а у меня на кухне тортик, пицца на упси-основе, курочка вкусная, творожок и панакота. Хочу я это всё сожрать? Вы даже не представляете как сильно. Но намного сильнее я хочу получить благотворные эффекты от ИГ. И для усиления своего намерения я перечитываю и перечитываю статьи на эту тему и отзывы тех, кто делает так, как я. Иначе никак нельзя активировать те зоны головного мозга, которые отвечают за этот аспект восприятия.

Вот интересный момент из статьи Изворотливый ум.
Согласно мнению Уильяма Ирвина, которое он изложил в своей книге «On Desire: Why We Want What We Want» («Желание: почему мы хотим того, чего хотим»), «подобные эксперименты позволяют утверждать, что наш выбор не формируется в сознании, рациональным способом. Он всплывает в нашем подсознании, и, когда достигает поверхности сознания, мы принимаем его».

Бенджамин Либет, который проводит спорные и неоднозначные эксперименты, написал в своей книге «Mind Time»: «Неосознанное возникновение намерения действовать невозможно контролировать сознательно. Сознательно контролируемым является только наше завершающее преобразование этого намерения в моторное действие».
Другими словами, желание ознакомиться с этой книгой может только казаться вашим сознательным выбором, но в реальности ваш мозг вначале отправил сигнал ознакомиться с этой книгой, а затем ваше сознание согласилось с первичным намерением, приблизительно так: «Наверное, эта книга интересная. Мне стоит с ней ознакомиться». Вы могли бы принять решение не открывать данную книгу, если бы сознательная мысль пошла каким-либо другим путем, но вы не могли контролировать первичный сигнал, который заставлял вас выполнить действие.
Как утверждает Клакстон: «Ни одно намерение не появляется в сознательном разуме, ни одного плана там не возникает. Намерения бессознательны, это образы, которые мерцают в «уголках» сознания, обозначая то, что может произойти».
Поэтому так и происходит. На сознательном уровне мы все хотим быть красивыми, здоровыми и стройными. Но воспринимаем пятью органами чувств мы лишь то, что содержится в подсознании. И если оно (содержимое) так бесцеремонно прет из подсознания в сознательную часть, то нет никакого другого выбора - только загрузить в подсознание то, что мы хотим лицезреть на сознательном уровне. И сделать это можно только путем активной концентрации на том, что мы хотим, словами Ухтомского - создвая доминанту намерения.

А в идеале надо вообще провести тщательную ревизию содержимого ума, путем наблюдения за ним, за шаблонами мышления, за постоянными внутренними диалогами. Освободиться от хлама, накопленного за весь жизненный опыт и стать хозяином своего ума, а не его рабом.
Image.jpg
Вот это символическое изображение Ума. Внизу - его содержание. Если оно управляет вами (белый "хомут" на шее), то вас (ум) как будто что-то несёт по волнам бытия, как щепку или как связанного раба.

Если вы управляете содержанием (чёрные руки /символ невидимости/ поставлены в позу хозяина), то вы направляете его в нужную сторону или останавливаете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 21:50

Camel1000 писал(а): Слушай, если тебе самой это не надо, то чего тут еще время-то терять?

Я в процессе. ё//* За пять с лишним лет сформировалась привязанность к этому форуму и к его участникам, но я скоро уйду, не переживай. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#14

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:00

Camel1000 писал(а): лично мне всегда казалось, что у огромного большинства людей такая мотивация в применении к обсуждаемой теме возникает при прямой и серьезной угрозе здоровью и жизни. Ну или, я не знаю, если великая любовь, и надо измениться, чтобы ее не упустить. Но как может возникнуть такая мотивация в других случаях (типа похудеть к лету или улучшить фигуру или подтянуть мышцы) - для меня загадка...
об этом и речь, Андрей...именно об этом . Есть мотивация истинная, а есть высосанная из пальца. Надо искать настоящую ё//*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#15

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:01

Lakshmi писал(а): но я скоро уйду, не переживай.
ye23 тогда он забудет, о чем переживал...а вообще, мы в ответе за тех, кого приручили rof
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#16

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:03

Lakshmi писал(а): Я вот сейчас запускаю 24-часовой пост, а у меня на кухне тортик, пицца на упси-основе, курочка вкусная, творожок и панакота. Хочу я это всё сожрать?
о! передаю эстафету, у меня как раз завтра утром заканчивается...а в холодильнике как не было ничего, так и нет... :lol: я просто лентяйка...неохота мне панакотты накручивать. Все, срочно переезжаю жить к Еве!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#17

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:05

Lakshmi писал(а): несёт по волнам бытия, как щепку или как связанного раба.
у меня образ говна в проруби...устойчивая такая ассоциация... db3* причем с подачи Микулишны еще и в опарышах....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#18

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 мар 2016, 22:09

Lakshmi писал(а): За пять с лишним лет сформировалась привязанность к этому форуму и к его участникам, но я скоро уйду, не переживай.
Надеюсь, ты понимаешь, что я никоим образом этого не желаю и очень высоко оцениваю твою работу. Но у меня есть железный принцип - если дело не интересно тебе самому, его надо прекратить делать как можно быстрее (о морально=этических аспектах не говорим).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 13 мар 2016, 22:28

Если взять для ориентира условные показатели пропорций рост/вес, то у нас с Галей одинаковое положение. У меня тоже есть где-то килограммов 5-10 лишнего, на мой шаблонный взгляд, веса. А по сравнению с другими девчонками на форуме, я откровенно жирная. Я хоть и указала в профиле, что 70 - мой желанный вес, но, по честному, желанный 60-65.

Но, черт возьми, я не хочу больше худеть. То есть, как бы и хочу, но при тщательном исследовании я обнаружила у себя пару тройку страхов, связанных с дальнейшим похудением. И они Vala_7 доминируют.

Так что я вовсе не с высока тут глаголю и никого не поучаю, я передаю свой живой текущий и свежий опыт. Как могу. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#20

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:43

Camel1000 писал(а): о морально=этических аспектах не говорим
чойта? db3*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
GW
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#21

Непрочитанное сообщение GW » 13 мар 2016, 22:44

Я вот сейчас посмотрела свою статистику веса. 15 ноября 2013 года мой вес был 96 кг, а 18 ноября 2015 уже минимальный за все время 74.8 кг. То есть за два года я сбросила 21 кг. Теперь представь, Аня, насколько мне обидно, что, действительно поверив в НУП, находясь в кетозе, я снова набрала до 82 кг! А ведь мне уже можно было и не худеть... Мне понравилось то, что я прочитала на одном из сайтов, что в кетозе может и не похудеешь, но уж не растолстеешь точно. ie_22 Я в это свято поверила, и вот результат... ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#22

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:45

Lakshmi писал(а): я обнаружила у себя пару тройку страхов, связанных с дальнейшим похудением. И они доминируют.
а это какие, если не секрет?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#23

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 мар 2016, 22:46

Katarina писал(а): чойта?
Ну, а что тут скажешь? Если ты выбрал определенную м.-э. модель, будь добр ей соответствовать. То есть это целеполагание другого типа, чем осбуждаемое (ИМХО).
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

А действительно ли вы хотите похудеть?

#24

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 мар 2016, 22:48

GW писал(а): что в кетозе может и не похудеешь, но уж не растолстеешь точно. Я в это свято поверила,
То есть ты поверила в то, что поглощенные молекулы питательных веществ магически телепортируются из организма куда-нибудь в другое место? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#25

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 мар 2016, 22:51

Camel1000 писал(а): магически телепортируются из организма куда-нибудь в другое место? ;)
такое бывает...у меня при превышении уровня жиров они магически телепортируются в толчок...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, СОМНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей