Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2015, 03:36

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

Изображение
На днях прочитал брошюру Вильяма Бантинга “Письмо о тучности, адресованное публике”. На английском языке 3 издание можно почитать здесь Letter on Corpulence, а 4 издание здесь.

Кроме самого письма эти издания содержат предисловия и приложения, которые очень интересны. По ним понятно как приняла его брошюру публика и медицинское сообщество.
В них Бантинг объясняет зачем он написал эти письма, рассказывает об отзывах читателей.

Бантинг начинает свое письмо так: “Из всех паразитов, преследующих человечество, я не знаю и даже не могу представить чего-либо более мучительного чем Тучность. И так как я только что избавился от очень долгого прибывания в этой беде, я жажду поделиться своими скромными знаниями и опытом с другими страдающими, и я горячо надеюсь, что это принесет им такое же утешение и счастье, которое чувствую я после моих необыкновенных изменений, которые даже можно назвать почти чудесными, хотя их вызвали очень простые и логичные средства.”

Далее в письме он говорит, что если ты не тучный, то многие проблемы тебе просто не понятны. Но я хорошо знаю, что даже одевание ботинок или завязывание шнурков становится непростой задачей.

Поначалу медицинское сообщество ( в лице журнала Ланцет, это один из крупных научно-медицинских журналов того времени, наряду с Британским Медицинским Журналом), пыталось его опорочить взывая к тому, что он не медик и ничего не смыслит в диетах. Но он говорил, что может и не знает химию и физиологию действия его диеты, но он уверен, что она работает.

Когда эти попытки не увенчались успехом, они начали говорить, что эта диета стара как мир и не он ее придумал. На что Бантинг ответил, что он не говорил, что он автор и упоминал в брошюре, что ее ему подсказал его врач, но не указал имени по просьбе самого врача. В третьем издании Бантинг указал, что этог врач доктор Харви, и также указал откуда доктор Харви получил сведения об этой диете. Оказалось, что Харви подчерпнул ее из работ трех французов.

Эти письма имели большой успех, люди действительно избавлялись от тучности и разного рода заболеваний. Но широкая известность несла за собой и некоторые проблемы. Кроме нападок со стороны врачей, про него распространяли множество слухов, в том числе, что он сильно болеет из-за своей диеты, или что он умер.

Чем больше я читал, тем больше проникся симпатией к этому человеку. Он действительно искренне хотел передать эти знания людям, чтобы они тоже могли избавиться от тучности. Первые 2 издания Бантинг раздавал бесплатно. Потом он начал продавать свои книги, но всю чистую прибыль отдал на благотворительность.

Кроме того Бантинг проводил эксперименты на себе, например он выяснил, что потребляя по 20 г сахара в день в течение 7 дней он набирал 450 г веса.

Главная идея диеты Бантинга – избегать продуктов содержащих крахмалы и сахара, ибо они приводят к тучности. Кроме того он рекомендует избегать ряд продуктов и не объясняет почему. Например он советует избегать молоко, сливочное масло, лосося и т.д.

Бантинг принимал пищу три раза в день.
Обычно 150 г говядины, баранины, рыбы

Если кому интересно вот диета Бантинга:
Нужно избегать хлеб, сливочное масло, молоко, сахар, пиво и картофель.Примерное меню:

Завтрак в 9 утра
Примерно 150 г говядины, баранины, почек, жареной на гриле рыбы, бекона или разного рода колбасных изделий кроме свинины и телятины; большой стакан чая или кофе (без сахара и молока), маленькую булочку или 30 г сухой гренки; итого 170 г твердой пищи и 250 мл жидкости.

Обед в 2 дня
150 г любой рыбы кроме лосося, селедки или угря, любого мяса кроме свинины и телятины, любые овощи кроме картошки, пастернака, свеклы, репы и моркови; 30 г сухого тоста; вареный фрукт без сахара; любую птицу или дичь. Также разрешалось 2-3 стакана хорошего вина, кроме Шаманского, порта и пива. Итого 300 г твердой пищи и 300 мл жидкости.

Чай в 6 вечера
60-80 г вареных фруктов, один или два сухарика, и чашку чая без молока и сахара. Итого прмерно 60-110 г твердой пищи и 250 мл жидкости.

Ужин в 9 вечера
Примерно 100 г мяса или рыбы, такого же как и на обед. один или два стакана вина или воды. Итого 100 г твердой пищи и 200 мл жидкости.

Если хочется, то на ночь можно выпить стопку грога, джина, виски или бренди без сахара или стакан или два вина.
В общей сложности на своей диете Бантинг потерял 24 кг, при том, что рост его составлял 165 см.

Бантинг умер в 81 год через 15 лет после написания своего письма о тучности и был похоронен в Лондоне.

Источник

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2015, 03:38

Аудиокнига. Платная (7,13$)
61FxgCaVK-L._SL300_.jpg
Letter on Corpulence: Addressed to the Public

Written by: William Banting
Narrated by: Adam B. Crafter
Length: 57 mins
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#3

Непрочитанное сообщение Микулишна » 11 дек 2015, 09:24

Lakshmi писал(а): хорошего вина, кроме Шаманского
Чо за вино?.. С бубном, чтоль, потребляют? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 04:39

Lakshmi писал(а): кроме свинины и телятины
Всё думала, а почему свинина то под запретом была с телятиной? Нашла ответ на сайте Вестона Прайса в статье Барри Гроувза.
1. Pork was not allowed as it was thought then that it contained starch
Как видно из меню, диета не была кетозная. Скорее, с повышенным содержанием белка и строгим ограничением крахмала. Но при большом весе сработала отлично!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 30 ноя 2016, 18:58

Готовится к выпуску книга "Карманный справочник Бантинга ". Информация. ye16
Pocket-Guide-2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 15 дек 2016, 21:07

После публикации книги Бантинга "Письмо о тучности", его диета породила много вариаций. Одна из таких - диета профессора медицины в университете Геттингена Вильгельма Эбштейна, опубликованная в 1884 году.
corpulenceitstre00ebst_0005.jpg
Лечение тучности, основанное на физиологических принципах
...Жирные продукты имеют решающее значение, потому что они увеличивают сытость и таким образом способствуют похудению. Диета Эбштейна не допускает ни сахара, ни сладостей, ни картофеля, ограничивает хлеб, но "мяса всякого рода может быть съедено, и жирное мясо, особенно."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 26 июн 2017, 10:59

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Вильям Бантинг “Письмо о тучности, адресованное публике”

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 26 июн 2017, 11:01

1865 год. ujas Кто там претендует на авторское право на методу низкоуглеводки для потери веса? :pleasantry:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Авторы и источники по КЕТО и Лоукарб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость