Тренировки прошлого

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Тренировки прошлого

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2016, 12:12

Мюллер И. "Моя система: Пять минут в день"
DRrcvnzDNig.jpg
Myuller_I_-_Moya_sistema_Pyat_minut_v_den_-_2014.pdf


Большой популярностью в начале XX-го века пользовалась система физического развития датчанина И. П. Мюллера. Сам он был прекрасным разносторонним спортсменом, многократным рекордсменом и чемпионом Дании по нескольким видам спорта. Испробовав на себе разные системы физического развития, в том числе и комплекс упражнений с гантелями атлета Евгения Сандова, Мюллер все же отдавал предпочтение упражнениям без отягощений, из которых составил комплекс, опубликованный в 1904 году под названием «Моя система» («15 минут ежедневной работы для здоровья»). Книга эта была переведена на многие языки, в том числе и на руский, и сразу же завоевала огромную популярность. Увлечение системой Мюллера нашло свое отражение в стихах В. Маяковского. В поэме «Люблю» есть такие строчки:
Под старость спохватятся.
Женщина мажется.
Мужчина по Мюллеру мельницей машется.
Со временем Мюллер опубликовал ряд других работ: «Моя система для детей», «Моя система для дам», «Моя система для армии и флота». В 1925 году на руском языке вышла книга «5 минут в день».

По приглашению Общества народных университетов в марте 1911 года Мюллер приезжал в Россию и несколько раз выступал в столицах, Москве и Петрограде, на многолюдных собраниях, показывая правильное исполнение упражнений «Моей системы». В Москве выступал в Политехническом музее перед переполненной аудиторией, после чего ему был преподнесен благодарственный адрес, покрытый сотнями подписей.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Программы тренировок. Разные

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2016, 12:20

"Человек (система Прошека)", 1915-ый год.
glGvh_JVVjk.jpg
chelovek_Sistema_Prosheka.pdf

"Прежние способы домашней гимнастики давно уже не соответствуют современным требованиям, между тем как потребность в ежедневном уходе за телом возрастает с каждым днем". В данной книге представлена одна из многочисленных систем физического развития человека начала XX века. В настоящее время представляет исторический и эстетический интерес. Упражнения изометрического характера, ставшие модными позже - в культуризме 50-60 гг. Система Прошека до первой мировой применялась в школах и на курортах Австро-Венгрии как оздоровительная. Упражнения системы Прошека выполнялись без предметов и каких-либо специальных приспособлений. Как уже упоминалось, он считал совершенно излишним применение отягощений при выполнении гимна­стических упражнений. Прошек подчеркивал, что мышечная работа, производимая посредством механи­ческого отягощения, «не возбуждает духа и почти не требует силы воли». Поэтому упражнения для своей системы он подбирал исходя из задачи одновременного и рав­ного развития как силы мышц, так и силы воли.

Консультантами Прошека при разработке им системы упражнений были виднейшие медицинские авто­ритеты того времени — профессора Пражского университета Альфред Фишель (анатом) и Фердинанд Гюппе (гигиенист), детально озна­комившиеся с упражнениями теоре­тически и практически.Перед началом занятий Прошек советовал провести измерения раз­личных частей тела и сравнить их с данными после окончания курса упражнений — через 6 недель
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Программы тренировок. Разные

#3

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 фев 2016, 14:51

Lakshmi писал(а): и не пропускайте ни одного дня, чтобы привести в движение каждый мускул, каждый орган
Вот очень-очень правильные слова про приведение в движение каждого (!) органа. Ежедневно.
А то, понимаешь, то спать хочется, то голова болит...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Спорт на КЕТО и Лоукарб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей