Помогает ли спорт похудеть?

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помогает ли спорт похудеть?

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2016, 09:01

О спорте с сайта А. Стацкевича

2016-03-03_090016.jpg
«Водка — сила. Спорт — могила» © Народное. С некоторыми оговорками не так уж далеко от истины.

Попытки предлагать эту методику спортсменам и людям, пытающимся вести высокоактивный (с физической точки зрения) образ жизни практически всегда оборачиваются разочарованием для обеих сторон. Почему так?

Начнем с того, что все люди, неравнодушные к спорту, регулярно или периодически почитывают соответствующие материалы, т.е. разные издания и сайты, посвященные спорту, фитнесу, бодибилдингу и т.п., а также слушают всевозможных «специалистов» в этой области. И, естественно, верят всему, что пишут и говорят. Самые распространенные ошибки и заблуждения, касающиеся физической подготовки, укоренились в мозгах «спортивного» населения настолько глубоко, что выкорчевать их оттуда практически невозможно — все фитнес-центры до отказа забиты подкачивающимися идиотами. По своей глупости мифы о том, как правильно заниматься физкультурой, принимаемые людьми как нечто само собой разумеющееся, во многом напоминают мифы о том, как, якобы, правильно питаться. И как почти никто не знает, что поедание пищи богатой холестерином не то что не повышает вероятность инфарктов или инсультов, а наоборот — понижает ее, большинство людей точно также не в курсе того, что

Классическая физкультура (не говоря уже про спортивные тренировки) не прибавляет, а только отнимает здоровье.

Рассмотрим наиболее распространенные физкультурные мифы:

Наилучшим способом укрепить сердечнососудистую систему и застраховаться от инфарктов и инсультов являются так называемые «аэробные» упражнения, лучшим из которых является бег на длинные дистанции (в этой связи полезно вспомнить знаменитого хирурга Амосова, который пытался в буквальном смысле «убежать от инфаркта» и от него же и умер).
Если тренировки не дают желаемого результата, необходимо тренироваться больше и чаще.
При интенсивных тренировках необходима высокобелковая диета.
Спортивная элита — идеальные представители рода человеческого, а также идеальные примеры того, что такое идеальное здоровье.
Подъем туловища к коленям из положения «лежа на спине» и кранчи — способ избавиться от дряблого живота.

Так вот все это — полная, нет, полнейшая туфта. А что же в реальности?
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

О спорте с сайта А. Стацкевича

#2

Непрочитанное сообщение Романна » 03 мар 2016, 09:22

Ща придут спортсмены... cb6a6
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О спорте с сайта А. Стацкевича

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2016, 09:54

Романна писал(а): Ща придут спортсмены...

А чего спортсмены? Стацкевич ратует за ВИИТ. l_tra А у нас такая тема давно. n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

О спорте с сайта А. Стацкевича

#4

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 мар 2016, 12:57

Рассказано многословно и мутно.
В общем - верно. В частностях - иногда мура, но лень перечитывать и разбирать. Икс с ним n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

О спорте с сайта А. Стацкевича

#5

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 мар 2016, 17:22

Д.С. писал(а): иногда мура
ye17 и даже частенько...про ВИИТ - я за, если что. :lol:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
ccas7
Прохожий

О спорте с сайта А. Стацкевича

#6

Непрочитанное сообщение ccas7 » 03 мар 2016, 17:35

ex**
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

О спорте с сайта А. Стацкевича

#7

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 мар 2016, 17:52

ccas7 писал(а): ex**
за что именно? :lol:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
ccas7
Прохожий

О спорте с сайта А. Стацкевича

#8

Непрочитанное сообщение ccas7 » 03 мар 2016, 21:51

На дорожке раньше под фильмец бегал по 15км - помогало держать себя тонусе и только.
Потом начал интервалками по минуте 14кмч и минуте 8кмч км всего 22 мин -одну серию интернов.
На след день оч хорошо себя чувствуешь

Но средние дистанции мне всеравно нра, по весне, когда уже сухо но еще не жарко, бегаю от полянки до беляево пятнашку, но это так, для души, изредка. ie_21
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

О спорте с сайта А. Стацкевича

#9

Непрочитанное сообщение Александр » 03 мар 2016, 22:55

Lakshmi писал(а): Так вот все это — полная, нет, полнейшая туфта. А что же в реальности?
db3*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

О спорте с сайта А. Стацкевича

#10

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 мар 2016, 01:06

Lakshmi писал(а): Насколько суровые тренировки могут обогатить и улучшить жизнь человека, чтобы заплатить за это высокую цену катаболических перегрузок?
rof блин, ну в общем...автор подает все под удобным ему соусом и с каким-то пафосом разоблачения непонятно чего. Ни один из "мифов" им разоблачаемых, в спортивной среде не существует вообще (скорее среди не-профессионалов), так что нефиг спихивать с больной головы на здоровую...я бы даже перефразировала себя и сказала, что кроме пользы ВИИТ - все остальное написанное в статье - притянуто за уши и настолько поверхностно, что ппц, я огорчилась. :rolleyes: Но я сегодня вообще что-то огорчаюсь
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

О спорте с сайта А. Стацкевича

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2016, 04:03

Katarina писал(а): автор подает все под удобным ему соусом
Автор находится (имхо) под влиянием лекций господина Савельева. Вот его канал на ютубе. Мне многие его идеи тоже нравятся. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#12

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 май 2016, 17:57

Неплохая статья на ДСРА.Ру
http://lchf.ru/11286#comment-51563
Почему занятия спортом (почти) не помогают похудеть?
Все довольно аккуратно и с примерами разобрано.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#13

Непрочитанное сообщение Katarina » 04 май 2016, 18:10

Camel1000 писал(а): Почему занятия спортом (почти) не помогают похудеть?
Заголовок прям так и вопиет - брось свои тренирооки, ничего они тебе не дадут...как ты был жирным, так и останешься, если не начнешь жрать меньше. :lol: ЭТО не правда. Видела и вижу сотни примеров того, что люди меняются в зале, (не на беговой дорожке разумеется), а именно при силовых тренировках, еще как меняются. Вплоть до полной рекомпозиции...А все остальное про адаптивные механизмы, конечно,справедливо. Похудение вообще требует комплексного подхода и недюжинной дисциплины, ну и тут думаю, ничего нового.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помгает ли спорт похудеть?

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2016, 18:20

Camel1000 писал(а): Все довольно аккуратно и с примерами разобрано.
И тренировки могут, конечно, усиливать чувство голода — настолько, что мы съедим больше калорий, чем только что сожгли.

Опубликованное в 2009 году исследование показывает, что люди склонны увеличивать потребление пищи после занятий спортом — или потому что они считают, что сожгли уже множество калорий, или потому что им больше хочется есть. Обзор исследований в 2012 году показал, что людям свойственно переоценивать количество энергии, потраченной на физические упражнения и есть больше, когда они тренируются.
Только что на эту тему статью запостила.

Всё правильно - больше шевелений, больше жрать хочется. Сначала худеешь. Но при этом жрать продолжаешь много, в то время как необходимо снижать потребление энергии в соответствии со снижением массы тела.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помгает ли спорт похудеть?

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2016, 18:20

Katarina писал(а): ЭТО не правда
Это правда. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Помгает ли спорт похудеть?

#16

Непрочитанное сообщение Александр » 04 май 2016, 18:25

Katarina писал(а): идела и вижу сотни примеров того, что люди меняются в зале, (не на беговой дорожке разумеется), а именно при силовых тренировках, еще как меняются.
ё//*

А все эти авторы разоблачительных статей - обыкновенные лентяи, которые тяжелее х.., т.е. мышки, ничего во р., в руке не держали. И соответственно эти статьи с удовольствием хавают такие-же ленивые увальни tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помгает ли спорт похудеть?

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2016, 18:26

Александр писал(а): И соответственно эти статьи с удовольствием хавают такие-же ленивые увальни
Спасибо за комплимент. :good2:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Помгает ли спорт похудеть?

#18

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 май 2016, 18:27

Katarina писал(а): Видела и вижу сотни примеров того, что люди меняются в зале, (не на беговой дорожке разумеется), а именно при силовых тренировках, еще как меняются.
Угу, вопрос только в том, что с ними происходит, когда они эти тренировки оставляют или ослабляют. Кать, для большинства людей интенсивные постоянные физические нагрузки - это не стиль жизни и не удовольствие, а метод для решения той или иной проблемы. Так вот, как основной метод решения проблемы избыточного веса в большинстве случаев они не годятся, о чем статья.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Помгает ли спорт похудеть?

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 май 2016, 18:30

Lakshmi писал(а): Всё правильно - больше шевелений, больше жрать хочется.
Там есть еще интересное замечание, что, поскольку, как известно, обычно большая часть энергии тратится не на физические нагрузки, а на базовый метаболизм, при повышении доли физнагрузок организм может начать стремиться к сокращению трат на метаболизм, начиная от "психологии" вроде "не пойду пешком, поеду на автобусе" и до реального снижения уровня метаболизма. Напоминаю, что речь не о здоровых, а о больных избыточным весом!
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Помгает ли спорт похудеть?

#20

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 май 2016, 18:32

Александр писал(а): А все эти авторы разоблачительных статей - обыкновенные лентяи, которые тяжелее х..
С тем же успехом можно сказать, что все эти качки - эндорфиновые наркоманы, не способные настроить свой режим питания таким образом, чтобы не тратить полжизни на спортзал ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помгает ли спорт похудеть?

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2016, 18:33

Camel1000 писал(а): Кать, для большинства людей интенсивные постоянные физические нагрузки - это не стиль жизни и не удовольствие
Это именно так. Я уже писала в своем дневнике о своей ошибке. Я записалась в зал под влиянием распиаренной в СМИ пользы спорта для похудения и бла-бла-бла. Я знала, что усираться в спортзалах всю свою жизнь - это не моё. Не было и не будет никогда. Но повелась. Vala_7 В итоге, я стала больше кушать. В итоге - я ни грамма не сбросила веса, а после того, как бросила занятия - набрала вес.

Поэтому и говорю - если не уверены, что хотите отдать энную часть своей жизни (и денег) спортзалу, лучше и не начинайте. Vala_21
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Помгает ли спорт похудеть?

#22

Непрочитанное сообщение Александр » 04 май 2016, 18:33

Вот вам ишо пример)))) В этой теме полностью эволюция этого парня
http://www.team-andro.com/phpBB3/vom-fe ... muskelmann

Изображение

Изображение

Изображение
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Помгает ли спорт похудеть?

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2016, 18:37

Да, ещё. Памятуя о имевших недавно место прецедентах, рекомендую любителям гантель воздержаться от оскорбительных эпитетов в стиле жирдяев, лентяев и целлюлитных пингвинов.
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Помгает ли спорт похудеть?

#24

Непрочитанное сообщение Александр » 04 май 2016, 18:39

Кстати незарегиным пользователям можно смотреть видео. Только что проверил.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Помгает ли спорт похудеть?

#25

Непрочитанное сообщение Александр » 04 май 2016, 18:40

Lakshmi писал(а): Да, ещё. Памятуя о имевших недавно место прецедентах, рекомендую любителям гантель воздержаться от оскорбительных эпитетов в стиле жирдяев, лентяев и целлюлитных пингвинов.
ё//*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ФИЗИОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, БИОХИМИЯ - ГОРМОНЫ, НУТРИЕНТЫ, МЕТАБОЛИЗМ И ПР.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя