Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 29 янв 2017, 23:06

The developing brain not only needs a guaranteed fuel reserve but must also synthesize a large part of its cellular structures from within. Aside from their critical role backing up glucose as a brain fuel, ketones are also the main substrate for synthesis of brain lipids that are vital for brain function, principally cholesterol and some fatty acids used for myelination. Ketones are the substrate used for how myelin is maintained in humans. Glucose is not the dominant fuel in the brain. Ketones always form the backbone to maintain the integrity of myelin. Myelin maintains the neural network and generates the DC current in the brain for regeneration of many processes in humans. All of this was worked out over 50 years ago by Robert O. Becker. It is high time people in medicine go back and find out what a neuroepithelial junction does in humans. His work is exquisite in this area. © Jack Kruse

Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#27

Непрочитанное сообщение MayAvt » 29 янв 2017, 23:07

Не знаю, надеюсь меня не забанят :lol: 343* но мне в кетозе не понравилось. Входила 2 раза, тест-полоски шпарили. Пара недель. Но не пошло. Сладковатый привкус и запах во рту, аппетит тоже не снизился особо (но у меня нарушения пищевого поведения, обжора я). А вот исключения всех быстрых углей, включая крупы и картоху - это отлично для меня.
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#28

Непрочитанное сообщение MayAvt » 29 янв 2017, 23:08

Lakshmi писал(а): Почему не обеспечивается?
Потому что оно очень сладкое, разве это возможно?
Хотя... 7г углеводов на 100г, мелкие начинают с литра и до 1,5, а то и больше, будет ли кетоз на 70 и выше углеводах?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 29 янв 2017, 23:11

MayAvt писал(а): Потому что оно очень сладкое, разве это возможно?
Ну так если ты сахар ешь, конечно, оно будет сладкое. :pleasantry: У углеводной мамы в молоке 5-7 г лактозы и столько примерно же белка и жира. У кетозной мамы лактозы в молоке очень мало. Плюс, у ребенка очень приличная жировая прослойка, она как раз и предназначена эволюционно для того, чтобы в кетозе формировались миелиновые оболочки и нейронная сеть.
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#30

Непрочитанное сообщение MayAvt » 29 янв 2017, 23:15

Под сахаром понимается что? Оно сладкое, даже когда углей мало ем (но не в кетозе) . Вот уверена, что у кетозных мамок оно сладкое тоже vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#31

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 янв 2017, 23:29

Lakshmi писал(а): Почему не обеспечивается?
Потому что грудное молоко сладкое. Кстати, именно поэтому у детей есть врожденная склонность к сладкому - чтобы молоко хотелось пить.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#32

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 янв 2017, 23:30

Lakshmi писал(а): Ну так если ты сахар ешь, конечно, оно будет сладкое.
Это не так. Состав молока очень жестко контролируется и сладким оно будет всегда. Организм последние резервы нароет, но сделает. Скорее лактогенез подавится.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#33

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 янв 2017, 23:32

Lakshmi писал(а): Ketones are the substrate used for how myelin is maintained in humans. Glucose is not the dominant fuel in the brain. Ketones always form the backbone to maintain the integrity of myelin
Человек сранивает твердое с кислым. Из того,что кетоны помогают синтезу миелина, никак от слова совсем не следует, что глюкоза хуже для энергообеспечения, чем кетоны.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 29 янв 2017, 23:34

MayAvt писал(а): Вот уверена
Откуда уверенность? :pleasantry:

Вот состав молока хищника. Львицы в данном случае.

The lion"s milk obtained from the two lionesses in this study contained less solids than reported in literature. The milk of the two females contained, respectively, 192.2 and 166.9 g dry matter/kg milk; 60.2 and 84.6 g protein/kg milk; 113.6 and 136.9 g fat/kg milk; and 68.6 and 77.9 g fat free dry matter/kg milk. Carbohydrate content, analysed only for the first lioness, was 26.5 g lactose/kg milk.
Получается 6-8,4 граммов белка, 11-14 граммов жира и 2,6 грамма углеводов. Не думаю, что оно сладкое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 29 янв 2017, 23:36

Camel1000 писал(а): Состав молока очень жестко контролируется и сладким оно будет всегда.
Ну будет, значит, пускай будет. :biggrin:
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#36

Непрочитанное сообщение MayAvt » 30 янв 2017, 00:01

Camel1000 писал(а):
Lakshmi писал(а): Ну так если ты сахар ешь, конечно, оно будет сладкое.
Это не так. Состав молока очень жестко контролируется и сладким оно будет всегда. Организм последние резервы нароет, но сделает. Скорее лактогенез подавится.
Тоже так думаю. Вытянет последние соки из мамы, но состав будет физиологичным.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#37

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 янв 2017, 00:25

Lakshmi писал(а): Вот состав молока хищника
Угу, а у человека 7,5-8 г углеводов. Да его попробовать достаточно, сразу все понятно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 08:06

Lakshmi писал(а): Откуда уверенность?
MayAvt писал(а): Тоже так думаю.
MayAvt, так обосновать то можешь? С Кэмэлом все понятно :lol: , а вот тебя я не знаю и мне просто интересно, с чего ты взяла, что глюкозы одинаковое количество в молоке женщины-углеводоедки и женщины-кетозницы?

Я поняла, что состав молока хищного животного тебя не убедил, значит, у тебя есть какие то доказательства. Поделись с общественностью? ye16
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#39

Непрочитанное сообщение MayAvt » 30 янв 2017, 08:52

Lakshmi писал(а):
Lakshmi писал(а): Откуда уверенность?
MayAvt писал(а): Тоже так думаю.
MayAvt, так обосновать то можешь? С Кэмэлом все понятно :lol: , а вот тебя я не знаю и мне просто интересно, с чего ты взяла, что глюкозы одинаковое количество в молоке женщины-углеводоедки и женщины-кетозницы?

Я поняла, что состав молока хищного животного тебя не убедил, значит, у тебя есть какие то доказательства. Поделись с общественностью? ye16
Lakshmi, только интуицией :lol: а это не катит, я понимаю.
Просто в случае со львицами и травоядными, например, тут непонятно, что первично - мало углеводов в молоке потому что мамы не едят углеводы, или мало углеводов в молоке, потому что углеводы - это не их природная еда, поэтому и состав такой. Было бы молоко львиц углеводнее, если бы им докидывали булок в зоопарке другим?
Мне кажется, что все болезни цивилизации не от углеводов, а от их избытка сильного. Т.е. кетоз не обязателен, главное не есть много углей уже лишних. И если есть вдоволь (сколько хочется, слушая себя), то фрукты, допустим, вреда не принесут. И та же свекла и морковь. Что значит слушая себя? Ну вот иногда смотрю на мясо и жиры, не хочется. Хочется, допустим винегрет. А иногда нафиг мне не нужны угли, ем весь день что-то совсем без углеводов (чаще гораздо). Но тут тонко, конечно. Т.к. если нарушения толерантности к глюкозе, то себя слушать это глупо. Тк инсулин шкалит, падения сахара в крови, конечно, будет хотеться одних быстрых углей.
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#40

Непрочитанное сообщение MayAvt » 30 янв 2017, 09:07

Шварцбайн против кетоза, а я как-то ей верю
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#41

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 10:24

MayAvt писал(а): Lakshmi, только интуицией а это не катит, я понимаю.
Почему не катит? Очень даже катит, но только не в этом случае. Если ты видишь белое, а "интуиция" тебе говорит, что это черное, то, сама понимаешь, это не интуиция, а самообман. :biggrin:
MayAvt писал(а): Т.е. кетоз не обязателен
Мы вообще не ведем речь о кетозе, мы говорим о том, что состав материнского молока зависит от питания матери. Но ты почему то утверждаешь, что оно по любому сладкое. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#42

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 янв 2017, 12:02

Lakshmi писал(а): оно по любому сладкое.
Оно по-любому сладкое хотя бы потому, что младенцы нуждаются в углеводах. Ты слышала о младенцах, которых кормят безуглеводной пищей? Выживших, я имею в виду?
Не в сети
MayAvt
Новичок

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#43

Непрочитанное сообщение MayAvt » 30 янв 2017, 12:37

Lakshmi писал(а):
MayAvt писал(а):

Мы вообще не ведем речь о кетозе, мы говорим о том, что состав материнского молока зависит от питания матери. Но ты почему то утверждаешь, что оно по любому сладкое. ye17
Оля жжж, вроде кормила в кетозе. Может ради интереса, она знает какое было молоко в этот период.
Вряд ли есть исследования по этому поводу, хотя интересно.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#44

Непрочитанное сообщение Alice » 30 янв 2017, 13:06

MayAvt писал(а): Вряд ли есть исследования по этому поводу, хотя интересно.
Есть вот такое исследование.
Там сравнивали женщин, потреблявших 30% углей и 55% жира против 60% углей и 25% жира.
В итоге, количество молока, лактозы и белка были одинаковые, но у первой группы были выше содержание молочного жира в молоке.
И потребление молока ребенком тоже было повышенным.
Значит все-таки молоко мамы зависит от того что она ест и не является константой, что не мешает ему оставаться сладким потому что при 30 и 60% углей кол-во лактозы не изменилось.
Я так поняла ye15
А ведь 30% углей это не мало совсем...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#45

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 13:15

MayAvt писал(а): Оля жжж, вроде кормила в кетозе.
А это без разницы. Младенцы ВСЕ без исключения в кетозе (которые на ГВ) - им нужно строить мозг и природа так устроила, что они в кетозе независимо от количества сахара в молоке.

У нас есть раздел про НУП и беременность, там куча ссылок. Рандомно


Метаболический адаптация при рождении.


"В течение первых 8 часов после родов, новорожденных было показано, что имеют достаточно низкий плазменной концентрации кетоновых тел, несмотря на соответствующие уровни предшественника свободных жирных кислот (FFAs), что отражает ограниченные возможности для печеночной ketogenesis.30 После этого, с 12 ч возраста, здоровые доношенные дети показывают высокий кетоновых показатели текучести тела (12E 22 ммоль кг / мин) приближается к найденным у взрослых после нескольких дней голодания, 14 и в дни 2 и 3 после рождения они демонстрируют концентрации тела высокой кетоновых количественно, аналогичные тем, которые наблюдаются после того, ночь быстро у детей старшего возраста (рис. 2) .15 Такие концентрации кетоновых тел может составлять до 25% базальных потребностей в энергии новорожденному в течение этого времени. Таким образом, энергичные кетогенез, как представляется, является неотъемлемой частью внематочной метаболической адаптации в перспективе человек новорожденный ".
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#46

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 13:20

Alice писал(а): Значит все-таки молоко мамы зависит от того что она ест и не является константой
Так это не секрет. Вот например, работа по содержанию жирных кислот в молоке в зависимости от типа диеты.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#47

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 янв 2017, 14:17

Lakshmi писал(а): Младенцы ВСЕ без исключения в кетозе (которые на ГВ) - им нужно строить мозг и природа так устроила, что они в кетозе независимо от количества сахара в молоке.
"Measured rates of glucose oxidation in the fasted human neonate can only supply about 70% of the estimated energy needs of the brain"
"Studies of metabolic fuels and tracer studies with deuterium-labelled b-hydroxybutyrate confirm that ketogenesis and ketone body
consumption are active even in regularly fed newborn infants, providing as much as 12% of the cerebral oxygen consumption in neonates after
a 6-h fast."
"Lactate appears to be an important energy substrate for the infant in the immediate newborn period."
"Maintenance of normoglycaemia in the newborn infant is then dependent upon the exogenous glucose provided by the hydrolysis of milk lactose, or endogenous production through gluconeogenesis."In line with findings in other mammalian species, all studies show that blood glucose concentration falls rapidly immediately after birth, reaching a nadir 30-90 min after birth. The blood glucose concentrations rise and stabilize between 2.4 and 5 mmol/L by 12e24 h of age, even in the absence of feeding."
Из той же статьи.
Там дальше еще есть графики содержания глюкозы в крови в зависимости от питания в дальнейшем. Находятся в диапазоне от 2,5 до 6 с пиком большинства в районе 3-4 mmol/L .
В общем, как мы видим, хотя метаболизм новорожденного и достаточно совеобразен, базовый уровень глюкозы поддерживается железно и несмотря ни на что, потому что без нее будет кирдык. "Кетогенезом" можно условно назвать небольшой период после рождения, когда все так бурно перестраивается, что ничего не хватает и нужны все резервы...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#48

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 14:36

Camel1000 писал(а): базовый уровень глюкозы поддерживается железно
А кто с этим спорит? И у взрослого он также поддерживается. Вообще не поняла, о чем ты сейчас? ye17 Как твоя статья доказывает, что молоко сладкое и что у ребенка врожденная тяга к сладкому, "чтобы молоко хотелось пить"? ye17

Потому что грудное молоко сладкое. Кстати, именно поэтому у детей есть врожденная склонность к сладкому - чтобы молоко хотелось пить.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#49

Непрочитанное сообщение Joker » 30 янв 2017, 15:21

Ketones and lactate do not drive reverse electron flow through complex I. Glucose can. Palmitate certainly can. What you want from a metabolic fuel depends on the remit of your cell types. Neurons within the brain preserve information by their continued existence. This is best done by burning lactate or ketones. NOT glucose and, of course, not FFAs. Anyone who claims that glucose is the preferred metabolic fuel of the brain has not though about what a neuron has to do and what an astrocyte actually does do. Or much about the electron transport chain. Petro Dobromylskyj
lactate nature (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лактат и кетоны — предпочтительное топливо для нейронов, глюкоза — нет

#50

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 янв 2017, 16:29

Lakshmi писал(а): This is best done by burning lactate or ketones. NOT glucose
Потрясающее утверждение. А глюкоза-то на что идет? На лактат для нейронов.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей