«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 сен 2015, 19:02

Прим. Lakshmi: Здоровье щитовидной железы очень сильно зависит от здоровья надпочечников. См. связанную тему:


Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#251

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 янв 2018, 19:54

Lakshmi писал(а):
23 янв 2018, 19:38
Оптимальные показатели тиреоидной панели
А про какой показатель функции щитовидки было обсуждение, что его практически негде сделать, кроме США и Австралии?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#252

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2018, 20:08

Camel1000 писал(а):
23 янв 2018, 19:54
что его практически негде сделать, кроме США и Австралии?
Обратный (реверсивный) Т3.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#253

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2018, 20:18

Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#254

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 янв 2018, 16:43

Lakshmi писал(а):
23 янв 2018, 20:18
Соотношение Т3/RT3 (активный Т3 / реверсивный Т3) - лучший показатель компенсации гипотиреоза
)-? Хороший сайтик, тоже им пользуюсь. ё//*
Теперь не просто заглатываю свои таблы, а рассчитываю восполняющую терапию на следующий день с учетом депо наполнения за предыдущий период. Это важно, поскольку не надо при наличии щж использовать гормонозаместительную терапию, а надо использовать восполняющую терапию, просто подсобить щитовидке, а не угнетать её ударными дозами. Очень обидно, что такие рекомендации не даются в самом начале терапии. Поэтому не знаю, ye17 что у меня получится, может щитовидка уже атрофировалась? :biggrin:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#255

Непрочитанное сообщение Joker » 24 янв 2018, 18:12

Tatiana писал(а):
24 янв 2018, 16:43
Очень обидно, что такие рекомендации не даются
Таня, я вообще в шоке, после того, как почитала соц. сети по щитовидке. Столько людей медленно умирает от симптомов, но анализы "в норме" - пиз@@й к психиатру. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#256

Непрочитанное сообщение Д.С. » 25 янв 2018, 05:10

Lakshmi писал(а):
21 янв 2018, 17:36
Ну, вы может быть и удивитесь, узнав, что РЫБИЙ ЖИР И ОМЕГА-3 жирные кислоты (оба являются PUFA), также способствуют формированию «дырявой кишки».
Ingestion of (n-3) fatty acids augments basal and platelet activating factor-induced permeability to dextran in the rat mesenteric vascular bed.

Dombrowsky H1, Lautenschläger I, Zehethofer N, Lindner B, Schultz H, Uhlig S, Frerichs I, Weiler N.
Author information
Abstract
Loss of intestinal barrier function and subsequent edema formation remains a serious clinical problem leading to hypoperfusion, anastomotic leakage, bacterial translocation, and inflammatory mediator liberation. The inflammatory mediator platelet activating factor (PAF) promotes eicosanoid-mediated edema formation and vasoconstriction. Fish oil-derived (n-3) fatty acids (FA) favor the production of less injurious eicosanoids but may also increase intestinal paracellular permeability. We hypothesized that dietary (n-3) FA would ameliorate PAF-induced vasoconstriction and enhance vascular leakage of dextran tracers.

Rats were fed either an (n-3) FA-rich diet (EPA-rich diet; 4.0 g/kg EPA, 2.8 g/kg DHA) Изображение Изображение Изображение Изображение

or a control diet (CON diet; 0.0 g/kg EPA and DHA) for 3 wk. Subsequently, isolated and perfused small intestines were stimulated with PAF and arterial pressure and the translocation of fluid and macromolecules from the vasculature to lumen and lymphatics were analyzed. In intestines of rats fed the EPA-rich diet, intestinal phospholipids contained up to 470% more EPA and DHA at the expense of arachidonic acid (AA). The PAF-induced increase in arterial pressure was not affected by the EPA-rich diet. However, PAF-induced fluid loss from the vascular perfusate was higher in intestines of rats fed the EPA-rich diet. This was accompanied by a greater basal loss of dextran from the vascular perfusate and a higher PAF-induced transfer of dextran from the vasculature to the lumen (P = 0.058) and lymphatics. Our data suggest that augmented intestinal barrier permeability to fluid and macromolecules is a possible side effect of (n-3) FA-rich diet supplementation.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#257

Непрочитанное сообщение Joker » 27 янв 2018, 11:22

Lakshmi писал(а):
23 янв 2018, 19:38
Оптимальные показатели тиреоидной панели
Вот на русском.
6nZf8hkYRA8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#258

Непрочитанное сообщение Joker » 27 янв 2018, 11:40

Просто потрясающий блог Кати. :good2: :good2: :good2: (То есть, блог не Катин, она просто участница сообщества) Восхищаюсь такими умными, целеустремленными людьми, которые умудрились пробраться через дебри трухлявой зловонной информации, которая льется на нас от врачей-ортодоксов. Катя проделала огромную работу, отделила зерна от плевел, сложила пазлы, помогла себе и, что ценно, делится своими знаниями с другими. Ну а моя роль - поделиться с вами тем, что попадается мне. Читайте, особенно те, у кого анализы "в норме", но имеется ряд нехорошей симптоматики. Врачи вам не помогут, они только выкачают из вас все деньги, но не помогут, потому что им не выгодно. Поможем себе сами. ye16

АИТ/Хашимото, связь с фертильностью, новый взгляд на причины и лечение

Этот пост будет интересен тем, у кого есть такие проблемы с щитовидной железой, как АИТ или гипотиреоз. Если Вы с этим живете давно, и как и я (до недавнего времени) думаете, что все об этом знаете, и все, что необходимо делать при этом- принимать L-тироксин/ эутирокс- то настойчиво приглашаю под кат:) Будет много интересного, и местами неожиданного. А также откуда ноги растут, и как это связано с проблемами с фертильностью. Так, начну издалека, с предыстории. Я бы, возможно, долго не знала о том, что у меня есть какие-то вопросы с щитовидкой, если бы не стала готовиться к ЭКО 3 года назад и сдавать базовые анализы. Среди которых были ТТГ и пролактин. ТТГ у меня в тот период был 6-8 (пересдавала несколько раз), пролактин тоже выше нормы. Тут мне репродуктолог и говорит "ну конечно, как же мы хотим забеременеть с такими показателями" и назначает l-тироксин в дозе 50 мкг.

Сдаю антитела АТ-ТПО- первый раз они на верхней границе нормы (30 при норме до 34), второй раз уже около 60 (сейчас 150). По УЗИ- структура ЩЗ неоднородная, ЩЗ в объеме меньше нормы по возрасту (и меньше, чем по УЗИ, сделанному за несколько лет до этого). Заключение- "изменения, характерные для АИТ". Вот так мы с ним и познакомились, с аутоиммунным тиреоидитом с красивым названием Хашимото. Гугл выдал, что точных причин возникновения медицина еще не нашла, организм будет медленно и методично разрушать свою собственную щитовидную причину по никому не понятному сбою в иммунной системе, это не лечится, это наследственное, и рано или поздно приведет к гипотиреозу. Т.к. ТТГ повышен, а Т4 св. в норме, то мой диагноз расширили до "субклинический гипотиреоз", субклинический означает, что по уровню ТТГ гипотиреоз уже как бы есть, а по симптомам его как бы пока нет, хотя кто их оценивал, эти мои симптомы?

Гипотиреоз вообще такая интересная штука, там половину симптомов можно принять за черты характера, например "медлительность", "рассеянность", "сонливость", "апатия", "склонность к депрессиям и нервным срывам", "забывчивость", "нежелание что-либо делать" (это же просто лень!) и т.д. и т.п. Увидев повышенный ТТГ, репродуктолог веско изрекла, что для того, чтобы забеременеть он должен быть не выше 2-2,5, и с этой мантрой я жила 3 года, принимая каждое утро l-тироксин, и каждый месяц сдавая ТТГ, чтобы его контролировать и держать в узде, потому что он, гад такой,стабильным быть не хотел, и дозу периодически приходилось корректировать. Но все же с задачей удержание его в пределах 2-2,5 мне удавалось справляться и я облегченно вздыхала, чувствуя, что нашла и победила одну из причин отсутствия беременности.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#259

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2018, 19:28

Д.С. писал(а):
25 янв 2018, 05:10
Rats were fed either an (n-3) FA-rich diet (EPA-rich diet; 4.0 g/kg EPA, 2.8 g/kg DHA)
Это исследование проводилось на крысах. 599ed Перевод дозы препарата, использованного на животных, в человеческий эквивалент. Я сама не конвертировала, сильно геморно. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#260

Непрочитанное сообщение Joker » 08 фев 2018, 20:05

Все дороги ведут в Рим кишечник. ё//* Хотя информация не нова, не могу здесь не разместить эту статью. В надежде, что кто нибудь уже в конце концов её прочтёт. Vala_26

Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, вес ,гормональный препарат Т4 не помогает!

Lana Mortensen July 9, 2017

Может быть селен, цинк , йод подключить?

Часто и в разных интерпретациях слышу такие крики о помощи.
Еще чаще такое: «у меня АИТ и гипотиреоз, пью эутиреокс уже 4 года, а мне все хуже и хуже».

Давайте порассуждаем.

Немного о симптоматике, расчесываете волосы, смотрите в зеркало, пропускаете их сквозь пальцы и понимаете УЖАСАЮЩЕЕ: их все меньше и меньше, они все тоньше, безжизненнее; слив в душе/ванне нередко забивается комом драгоценных волос. Все больше и больше кофе необходимо, чтобы “продержаться” в течение дня и особенно утром нужен крепкий кофе, чтобы открылись глаза и смириться с невозвращением обратно в постель; все более “туманная голова” в течение дня, все больше давления на глаза, ментальная работа дается с трудом, рабочие тексты приходится пересматривать и перечитывать по несколько раз, то, что занимало ранее 30 минут занимает два часа; жаркая погода для вас просто невыносима, но в то же время хочется закрывать форточки, и одевать носки даже в летнюю погоду; навязчивая мысль «чего бы перекусить?» даже, если поел 40 минут назад, преследует вас постоянно; жирок набегает без особого труда, а сбросить даже 2 кг дается с боооооольшими усилиями и с боооольшими лишениями, которые вы не можете себя заставить сделать; усталость и ноль мотивации, при этом раздражает ВСЕ и особенно, муж/мама/дети; чтобы выспаться кажется, что нужно 9 часов, но даже после 10-12 часов сна вы чувствуете недосып и усталость; вы быстро загораетесь идеей похудеть и так же быстро срываетесь на «привычное», в одно прекрасное время (момент) решаете “начать завтра/в понедельник все сначала” и поменять это “безобразие” в отображении себя в зеркале, начать ходить в зал, нанять тренера и……… вот наконец приходит завтра/понедельник, а такой мементный энтузиазм куда-то уже делся или мерещится где-то там, как силуэт “ежика в тумане”.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#261

Непрочитанное сообщение Tatiana » 09 фев 2018, 11:45

Joker писал(а):
08 фев 2018, 20:05
Хотя информация не нова, не могу здесь не разместить эту статью. В надежде, что кто нибудь уже в концов её прочтёт
Читали, читали, ё//* во всяком случае я. Это же Светлана с Морнатурала, давненько читаю её форум. yep.gif Правда он в последнее время малоактивный, потому как всё уже обговорено, магазин раскручен. На форуме она стала появляться редко, а кому нужна помощь, то надо обращаться (если, конечно, позволяют :biggrin: финансовые возможности, я уж представляю в какую сумму это выльется) к ней напрямую. Она отличный специалист, yep.gif сама в прекраснейшей форме, как говорится умница и красавица – спору нет!!!

Конечно, всё что она рекомендует это совсем не ново. Сейчас все в один голос твердят долой глютен с молочкой (прямо можно сказать затрахали их) vianne4 и латайте свою дырявую кишку. Но, она ещё рекомендует свести к минимуму (особенно при АиЗ) белки, посидеть на сыроедении (или хотя бы на 80% сыроедении), чтобы детоксицировать и ощелачивать организм на клеточном уровне, короче за овощи и фрукты. Я не хочу опять ye11 ужираться капусткой с морковкой, мне знаком этот "счастливый щелочной" период, хватит n-t_ - доощелачивалась уже до фосфатных микролитов. И потом, я не согласна, откуда щж будет брать фенилаланин+тирозин (самые главные аминки для щж), конеЧно, они имеются в овощах, но чисто в символических цифрах. К примеру, взять морковку, то в ней содержание этих аминокислот составляет 3%, и взять сыр, пусть даже самый простенький пошехонский - 89%. Ну, да ладно. n-t_ Каждый сам должен решать и выбирать.

Интересная статейка от Тома вышла (буквально на днях), в которой он описывает щитовидную диету Мэрилин Монро. Собственно, диета была простенькая, она ела много яиц (причем сырые) и молочных продуктов. Вот, что надо щитовидке-то!!! 599ed И питательно, и сытненько, и минералы с витаминами присутствуют, кальция дофига и молоко лактозы улучшает усвоение кальция и кстати сырое молоко хорошо ощелачивает. К сожалению, анти-молочное движение сделало довольно "хорошую" работу, пугая многих от преимуществ молочных продуктов. На всех углах :biggrin: орут, что из-за гипотиреоза клейковина не переносится, пищеварительный тракт постоянно воспаленный и это только приводит к ухудшению производить необходимые ферменты для переваривания молочных продуктов. Но, тем не менее, исследования показывают, :pleasantry: что даже у пациентов с целиакией производство лактозного фермента и сбраживание лактозы возвращается в нормальное состояние. Тоже несколько лет велась на это, молоко длительно игнорировала, а сейчас подсела на него, но только на сырое.

Также, она очень любила мороженое. Но, важно использовать реальное мороженое (жирнющее), которое не содержит смолы, каррагинана и других тиреоидных подавляющих ингредиентов и естественно в разумных пределах. ё//*

А на ужин у неё всегда был стейк из баранины или печень. Про печень можно долго петь дифирамбы и это абсолютно справедливо, поскольку в ней много витаминов (все жирорастворимые присутствуют А, Д, К, Е, также группы В), минералов (селен, цинк, медь) и немало важно, что печень способствует выработке прегненолона (предшественник прогестерона).
И последнее, но не менее важное – сырая МОРКОВЬ. Каждый ужин она употребляла до 4-5 штучек. :biggrin: Ну, полагаю, что полезные свойства морковки не стоит описывать. n-t_
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#262

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2018, 19:26

Tatiana писал(а):
09 фев 2018, 11:45
Но, она ещё рекомендует свести к минимуму (особенно при АиЗ) белки, посидеть на сыроедении (или хотя бы на 80% сыроедении)
Про сыроедение я пока ничего не встречала. :mocking: Пока только вижу рекомендации по диете при дырявой кишке
Joker писал(а):
08 фев 2018, 20:05
Поэтому строгая диета без глютена, животной молочки (да, чаще всего такое правило «где глютен-там и молочка») и конечно сахаров, помогает восстановить «tight junction» кишечника, снизить уровень его воспаления и привести иммунную систему хоть в какие-то «чувства».
Tatiana писал(а):
09 фев 2018, 11:45
Интересная статейка от Тома вышла (буквально на днях),
Ага, я тоже прочитала. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#263

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2018, 22:06

Ниже выложу переводы цикла статей Криса Крессера о щитовидной железе от Нины Алексеевой

«LOW T3» (НИЗКИЙ Т3) СИНДРОМ: СИНДРОМ, НЕ СВЯЗАННЫЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Часть 1.

Chris Kresser. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Low T3 Syndrome I: It’s Not About the Thyroid!


2018-02-09_220601.jpg
При заболевании гипотиреозом наблюдаются высокие уровни тиреотропного гормона (ТТГ) и низкие уровни гормонов щитовидной железы Т4 и Т3.
Тем не менее, в клинической практике я часто наблюдаю больных с низким уровнем Т3, с нормальным уровнем Т4 и низким или нормальным ТТГ.
В течение многих лет о таких случаях были сообщения в медицинской литературе, но они редко признаются или обсуждаются в обычных медицинских учреждениях.

Большинство врачей (даже эндокринологов), похоже, не знают, чем это вызвано, и что с ними делать.
Этот синдром в медицинской литературе встречается под тремя разными названиями: эутиреоидный синдром (ESS), синдром нетиреоидного заболевания (NTIS) и синдром низкого T3.

В литературе - NTIS стал преобладающим термином.
Тем не менее, я в этих статьях буду использовать «LOW T3» -синдром, потому что - это более понятно и доступно для непрофессионала.
Самое важное, что нужно понять об этом синдроме – это то, что, хотя он и связан с низким уровнем Т3 (наиболее активной формы гормона щитовидной железы), но НЕ ВЫЗВАН ПРОБЛЕМАМИ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ.
Это – самое важное различие, и это именно то, что отличает «LOW T3»- синдром от многообразия клинических проявлений гипотиреоза.
В этой серии статей мы будем обсуждать:

1) что вызывает «LOW T3» - синдром,
2) его клиническое значение,
3) если его необходимо лечить, то как.
Но сначала давайте заложим фундамент знаний об основах физиологии щитовидной железы.

ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Для того чтобы понять «Low T3» - синдром, нужно базовое понимание физиологии щитовидной железы.
Регулирование метаболизма гормонов щитовидной железы может быть разбито на следующие пять шагов:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#264

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2018, 22:15

LOW T3 -СИНДРОМ: МИФЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ. Часть 2.

Chris Kresser. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)

Оригинал - Low T3 Syndrome II: Myths and Misconceptions


2018-02-09_220601.jpg
В этой статье мы будем обсуждать распространенные мифы и заблуждения о LOW T3 – синдроме и проблемы его диагностики в клинических условиях.
Это очень важно, потому что относительно этого синдрома в интернете очень много болтовни.
Я получаю много вопросов и вижу много людей, диагностированных с эутиреоидным синдромом, на основе чего у меня сложились лишь отрывочные доказательства.

РАННИЕ ТЕОРИИ LOW T3 – СИНДРОМА.
До недавнего времени в научной литературе существовало мнение, что при болезнях нарушается превращение Т4 в Т3 из-за снижения активности щитовидных дейодиназ D1 & D2, ферментов, отвечающих за активацию гормона щитовидной железы в печени, почках , скелетных мышцах и других периферических тканях.
Поводом для этих высказываний послужило то, что при хронических заболеваниях у больных наблюдается увеличение уровней кортизола и провоспалительных цитокинов.

Однако в последнее время эта теория была поставлена под сомнение.

Теперь исследователи утверждают, что изменения дейодиназной активности D1, D2 & D3 могут быть СЛЕДСТВИЕМ, а не причиной изменений в уровнях Т4 и Т3.
Это подтверждается исследованиями на лишенных дейодиназ D1, D2 и D3 мышах, которым вводили липополисахарид (LPS) как провоспалительный эндотоксин . У этих мышей, лишенных активности щитовидных дейодиназ, наблюдалось такое же снижение уровней Т4 и Т3, как и у мышей дикого типа.
Кроме того, когда мышам дикого типа делали инъекцию ЛПС, то падение уровней T4 и T3 предшествовало снижению дейодиназной активности.
У людей, как показали исследования , снижение активности дейодиназы D2 не способствовало появлению Low T3 – синдрома при любом затяжном или остром заболевании.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#265

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2018, 22:23

«LOW T3» - СИНДРОМ: И СНОВА – О ВОСПАЛЕНИИ. Часть 3.

Chris Kresser. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Low T3 syndrome III: Inflammation Strikes Again


2018-02-09_220601.jpg
Как я уже вкратце говорил, теперь исследователи считают, что снижение уровней T3 наблюдается при острых и хронических заболеваниях и, скорее всего, связаны либо с нарушениями производства Т3 щитовидной железой (в связи с изменениями в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси) или со снижением тиреоидсвязывающих белков.

Оба эти изменения вызваны ВОСПАЛЕНИЕМ.

«ПРОТИВОАВАРИЙНАЯ» ЗАЩИТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
В последнее время в блогосфере присутствует много дискуссий по поводу телесных жировых отложений , которые являются комплексом нейробиологической системы, которая регулирует вес.

Вместе с тем существует также «противоаварийная» защита гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси (HPT), которая регулирует выработку эндокринных гормонов, в том числе ТТГ, Т4 и Т3.

Оказывается, что низкий уровень ТТГ, который ассоциирован с болезнью, или отказ ТТГ повышаться в ответ на низкий уровень гормонов Т4 и Т3, обусловлен изменениями в заданной точке гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси (HPT).
Существует целый набор нейронов в паравентрикулярном ядре (PVN) гипоталамуса, который отвечает за активизацию синтеза ТТГ в гипофизе и регуляцию синтеза гормонов щитовидной железы.

Посмертные образцы от пациентов, которые умерли после продолжительной болезни, показывают снижение тиреотропин-рилизинг-гормона (TRH) за счет экспрессии генов паравентрикулярного ядра (PVN) гипоталамуса.
Кроме того, введение больным с длительной болезнью тиреотропин-рилизинг-гормона и гормона роста (GH), по крайней мере, частично восстанавливают уровни ТТГ, Т4 и Т3.

Оба эти доказательства указывают на то, что изменения в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси (HPT) принимают участие в возникновении Low T3 – синдрома.
Есть несколько причин таких изменений в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси, двумя из наиболее клинически значимых являются: воспаление и - либо снижение уровня сывороточного лептина, либо лептинорезистентность.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#266

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2018, 22:31

LOW T3 - СИНДРОМ : АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫ СЛЫШАЛИ О ТАКОМ? Часть 4.

Chris Kresser. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Low T3 Syndrome IV: An Autoimmune Disease You’ve Never Heard Of?


2018-02-09_220601.jpg
В предыдущей статье мы обсуждали несколько линий доказательств того, что ВОСПАЛЕНИЕ является одной из основных причин Low T3 – синдрома.
В этой статье мы будем обсуждать еще одну общую, но менее известную причину: АУТОИММУННЫЙ ГИПОПИТУИТАРИЗМ.
Что это такое? Давайте будем разбираться.

Гипофиз расположен чуть ниже гипоталамуса, но за пределами гематоэнцефалического барьера. Его главная задача - следить за уровнем гормонов, производимых различными эндокринными органами (как, например, щитовидной железой), стимулировать выработку гормонов (например, ТТГ), чтобы эти органы производили соответствующие гормоны (например, Т4 и Т3).

ГИПОФИЗ МОЖЕТ СТАТЬ МИШЕНЬЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ при наличии локальных инфекций, рака или аутоиммунных реакций.
Когда в организме запускается аутоиммунный механизм, то лимфоцитарный аденогипофизит (LAH) или аутоиммунный гипопитуитаризм являются терминами, используемыми для описания этого состояния. (Я буду называть это состояние - LAH во всей статье.)

ЧТО ТАКОЕ АУТОИММУННЫЙ ГИПОПИТУИТАРИЗМ?
LAH - это заболевание, которое характеризуется прогрессирующим разрушением ткани гипофиза, который с течением времени приводит к снижению функции гипофиза.

Когда гипофиз повреждается, то это влияет на синтез большинства гормонов, особенно, если заболевание прогрессирует.
Первоначально считалось, что LAH встречается исключительно у беременных женщин. Но распространенность в популяции этого заболевания намного выше и теперь мы знаем, что оно также встречается и у небеременных женщин, и у мужчин, и у детей.

Дефицит адренокортикотропного гормона (АКТГ) является наиболее распространенным симптомом (60%), далее дефицит тиреотропина (ТТГ) (47%), дефицит гонадотропина (FSH/LSH) (42%), дефицит гормона роста (42%) и дефицит пролактина (34% ).

Истинная распространенность LAH неизвестна, но большинство исследователей полагают, что статистические данные занижены, потому что заболевание часто неправильно диагностируется.
По некоторым оценкам, оно может затронуть до 0,5% населения и до 40% больных Хашимото.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#267

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2018, 09:22

LOW T3-СИНДРОМ: НУЖЕН ЛИ ПРИЕМ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ? Часть 5.

Chris Kresser. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Low T3 syndrome V: Should it be Treated with Thyroid Hormone?


2018-02-09_220601.jpg
В этой заключительной части серии статей о LOW T3 -синдроме, мы обсудим, является ли терапия гормонами щитовидной железы соответствующим лечением в этих случаях.
К сожалению, есть только несколько исследований, которые изучили этот вопрос конкретно, и даже более того, какой препарат будет лучшим выбором лечения - Т4 или Т3 (или другой тип).
Как у клинициста, моя задача - «primum non nocere», или «главное - не навреди».

С этой точки зрения важно признать, что изменения, наблюдаемые у больных с Low T3 – синдромом можно представить, как восстановительную физиологическую адаптацию организма при хронических заболеваниях. Другими словами, уровни T3 низкие, потому что организм пытается сохранить энергию и ресурсы, чтобы лучше справляться со своими проблемами.

Повышение уровня гормонов щитовидной железы в этой ситуации вполне может иметь неблагоприятные последствия.
Например, изменения, наблюдаемые в тиреоидной оси при острых заболеваниях, аналогичны тем, которые наблюдаются у людей при соблюдении поста, и которые можно интерпретировать, как попытку организма уменьшить расход энергии и белковую атрофию.

Прием гормонов щитовидной железы любителями попоститься приводит к усилению катаболизма (разрушению).
В случаях хронических заболеваний, однако, не совсем понятно, какой эффект имеет терапия гормонами щитовидной железы.
Несколько проведенных исследований показали неоднозначные результаты.

Одни исследования показывают, что лечение приносит вред, другие –что не наблюдают никаких изменений, а третьи - показывают улучшение.
Изучив литературу по этому вопросу, я пришел к следующим предварительным выводам:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#268

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2018, 09:57

Сайт, посвященный терапии Т3

Recovering with T3

И подборочка сопутствующих ресурсов для людей, выздоравливающих от гипотиреоза с использованием заместительной терапии Т3 или планирующих сделать это


DrLowe.com - http://www.drlowe.com

Веб-сайт по заболеванию щитовидной железы Мэри Шомоном - http://thyroid.about.com

Остановите безумие тиреоида - http://www.stopthethyroidmadness.com

Адвокация пациентов с щитовидной железой - http://tpauk.com

Наука о щитовидной железе - http://www.ThyroidScience.com

Щитовидная железа Великобритании - http://www.thyroiduk.org

Дисфункция щитовидной железы - http://www.thyroidmanager.org

PubMed - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/

Национальная академия гипотиреоза - http://nahypothyroidism.org

Форум по защите прав пациентов с щитовидной железой в Великобритании - http://tpauk.com/foru

Форум о тиреоидее - http://thyroiduk.healthunlocked.com/
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#269

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 фев 2018, 10:52

Joker писал(а):
09 фев 2018, 19:26
Пока только вижу рекомендации по диете при дырявой кишке
Для этого нужно прочесть весь форум от корки до корки. ё//* Она, вообще, в шоке от тех, кто cb6a6 три раза в день хомячит мясо и злоупотребляет животными белками, ну и соответственно все форумчане придерживаются такого мнения.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#270

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2018, 11:26

Tatiana писал(а):
10 фев 2018, 10:52
Для этого нужно прочесть весь форум от корки до корки.
Да, я вчера чуток полазила. Много рекомендаций по "ощелачиванию". Но сообщения все старые, возможно, она сейчас пересмотрела свои взгляды. Это ведь естественно и почти эволюционно :biggrin: - учиться и меняться. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#271

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2018, 11:30

Tatiana писал(а):
10 фев 2018, 10:52
Она, вообще, в шоке от тех, кто три раза в день хомячит мясо и злоупотребляет животными белками, ну и соответственно все форумчане придерживаются такого мнения.
Я читала одно её сообщение-ответ какому то мужчине по поводу животного белка. Так вот, как я поняла, она делает упор на то, что современный ассортимент мясной продукции далек от совершенства по причине того, что скотину сейчас кормят повально всяким дерьмом. Это дерьмо потом и становится строительным материалом для того самого "мяса", которые мы едим. Там и омега-6 в избытке и ГМО-кукуруза и глютен и прочая-прочая. Палео-блогосфера ВСЕГДА делает акцент на мясе/яйце/молочке от животных, вскормленных травой. В этом контексте мясо мясу рознь.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#272

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 фев 2018, 12:02

Joker писал(а):
10 фев 2018, 11:26
возможно, она сейчас пересмотрела свои взгляды.
Нет, не пересмотрела. ye11 Может в даааалеком будущем? :lol: На её форуме немного обсуждалось питание Монастырского, где она его покритиковала за некоторые нестыковочки, ну и понятно она обеими руками за клетчатку, которую гнобит Монастырский.
Joker писал(а):
10 фев 2018, 11:30
Палео-блогосфера ВСЕГДА делает акцент на мясе/яйце/молочке от животных, вскормленных травой.
n-t_ Ну, на это все делают упор, то бишь и на мясо и на молочные продукты (кстати она не против молочка прямо из под коровки). Это стандартные рекомендации здорового питания, только вот где бы взять всё это? ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#273

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2018, 13:16

Tatiana писал(а):
10 фев 2018, 12:02
только вот где бы взять всё это?
Это уже другой вопрос. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#274

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 10 фев 2018, 15:39

Joker писал(а):
10 фев 2018, 11:30
делает акцент на мясе/яйце/молочке от животных, вскормленных травой
Чем животное ни корми, а миозин у него в мышцах одинаковый будет... Потому все так сложно и устроено - фабрика по переработке всякого дерьма в хорошие вкусные белки простой быть не может ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#275

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2018, 10:59

Tatiana писал(а):
09 фев 2018, 11:45
Интересная статейка от Тома вышла (буквально на днях), в которой он описывает щитовидную диету Мэрилин Монро
А Ниночка Алексеева, дай ей Бог здоровья :mocking: , уже и перевела эту статью.

ЗА КУЛИСАМИ «ПРИЧУДЛИВОЙ» ТИРЕОИДНОЙ ДИЕТЫ МЭРИЛИН МОНРО ......

By Tom Brimeyer, 2018-02-07. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)



Для справки от Joker
- Автор статьи Tom Brimeyer является учеником и последователем Рея Пита, который выступает против низкоуглеводных диет, аргументируя свою позицию тем, что низкий уровень углеводов в рационе вредит щитовидной железе. Слушать его рекомендации или рекомендации кето-НУП-мэтров - решать вам. Лично я считаю, что падение уровней Т3 на НУПе БЕЗ СИМПТОМАТИКИ ГИПОТЕРИОЗА - не является проблемой, а является адаптационным механизмом, точно таким же, как и падение уровней инсулина на НУПе. Но, повторюсь, выбор делайте сами.




2018-02-11_105314.jpg
Вы помните Мэрилин Монро?
Очевидно, что многие ее знают, ведь Мэрилин Монро считалась одной из самых красивых женщин своего времени.
Но мы сейчас поговорим не о секретах красоты, хотя, честно говоря, многое из того, что я собираюсь с вами обсудить, в значительной степени способствовало ее невероятной красоте.
Мы поговорим о диете Мэрилин, которую она сама называла «абсолютно причудливой».
Но, на самом деле, это была совсем не «причудливая» диета.
Хотя Мэрилин, вероятно, никогда и не считала ее «тиреоидной диетой», во многих отношениях она таковой и являлась.

Вы, наверное, почесываете голову и думаете, что же такое ела Мэрилин Монро, чтобы быть стройной???
Некоторые могут назвать ее «нетрадиционной», но она основана на тех самых принципах, которые мы используем, помогая своим пациентам похудеть.
Давайте внимательно рассмотрим, из чего главным образом состояла диета Мэрилин Монро.
Мэрилин Монро кушала много яиц и молочных продуктов.

Поверьте на слово, но завтрак Мэрилин состоял из чашки теплого молока с двумя сырыми яйцами.
С таким количеством диетической дезинформации, многие, вероятно, считают этот завтрак довольно причудливым?

Но это совсем не так.

1. Он достаточно сбалансирован адекватными углеводами, белками и жирами, каждый из которых необходим для поддержки функции щитовидной железы.
2.Он чрезвычайно богат питательными веществами и содержит большое количество витаминов и минералов, так необходимых для поддержания здоровья щитовидной железы.
3. Он богат кальцием (молочная лактоза улучшает всасывание кальция).
4. Он содержит здоровый холестерин, необходимый для поддержки производства гормонов щитовидной железы.
5. Он стимулирует метаболизм.

(ПРИМЕЧАНИЕ: Не переносите молочные продукты? Посмотрите, как мы помогаем нашим пациентам преодолевать молочную непереносимость в этой статье «How to Overcome Dairy Intolerance Once and For All».)
К сожалению, «антимолочная» пропаганда проделала довольно хорошую работу, отпугнув многих от преимуществ молочных продуктов.

Из-за гипотиреоза, непереносимости клейковины и, как правило, неправильного питания, ваш желудочно-кишечный тракт может воспаляться, ухудшая способность производить необходимые ферменты для переваривания молочных продуктов.
Однако исследования показывают, что даже у пациентов с целиакией производство фермента лактазы и расщепление лактозы часто возвращаются к норме. Кроме того, молочные продукты являются хорошим источником кальция, который также помогает снизить воспаление.

Мэрилин Монро очень любила мороженое.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя