«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 сен 2015, 19:02

Прим. Lakshmi: Здоровье щитовидной железы очень сильно зависит от здоровья надпочечников. См. связанную тему:


Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Синдром хронической усталости. Гипотиреоз. Инсулинорезистентность. Эндогенная депрессия.

#126

Непрочитанное сообщение Joker » 11 сен 2017, 14:24

Я худой: может ли у меня быть гипотиреоз?

Перевод на русский энтузиастами группы ВК

Оригинал I'm Thin: Could I Still Be Hypothyroid?
GettyImages-501135075-599080d468e1a20011df863a.jpg
Многие люди знают, что увеличение веса или трудность потери веса могут быть симптомами гипотиреоза. Это приводит к тому, что некоторые люди, в том числе врачи, полагают, что пациент стройный или с нормальным весом, то это означает, что у него не может быть гипотиреоза.

Эта ситуация может быть даже препятствием для диагностики. Типичная история? У женщины много симптомов недостаточности щитовидной железы, но есть одно важное исключение: она стройная.

В некоторых случаях она, возможно, даже потеряла вес. Тем не менее, у нее есть другие симптомы, указывающие на малоактивную щитовидную железу. Но она ставит под сомнение собственное мнение, думая, что увеличение веса должно присутствовать при гипотиреозе и предполагает, что ее симптомы вызваны чем-то другим, кроме проблемы с щитовидной железой. Она может даже не проводить оценку и диагностику с врачом.

Врач не подозревает о проблемах с щитовидной железой: «Ну, если бы у вас была малоактивная щитовидная железа, у вас был бы лишний вес, поэтому я не вижу смысла тестировать вас».

Увеличение веса является распространенным симптомом малоактивной щитовидной железы. Однако есть важный факт, который следует иметь в виду. Увеличение веса - или невозможность потерять вес - не является симптомом для всех с гипотиреозом.
Подмножество пациентов не получает никакого веса, когда они гипотиреоиды и не лечились лекарствами. Есть даже некоторые люди, которые парадоксально теряют вес, когда они являются гипотиреозом.

Если вы худой, может ли у вас быть гипотиреоз?
Как отмечалось, в то время как увеличение веса или невозможность похудеть, несмотря на диету и физические упражнения, часто возникают у людей с недиагностированным или неправильно обработанным гипотиреозом, существует подгруппа пациентов с малоактивной щитовидной железой, которые не набирают вес.

Эти больные могут иметь ряд других распространенных, но изнурительных симптомов гипотиреоза, включая следующие:

усталость
депрессия, капризность
беспокойство, неспособность справиться со стрессом
сложность концентрации, проблемы с памятью, мозговой туман
сухая, грубая и / или зудящая кожа
сухие, грубые и / или истончающие волосы
потеря волос из головы или тела
потеря волос из внешнего края бровей
ощущение холода, особенно в конечностях
запор
мышечные судороги, боли
менструальные проблемы, включая увеличение менструального цикла и более частые периоды
бесплодию / выкидыши
низкое кровяное давление
частые инфекции
вздутие / отечность / отек в руках, стопе, область глаз, лицо
синдром запястного туннеля / синдром тарсального туннеля
боль в ногах и пятках
У вас также больше шансов иметь низкое состояние щитовидной железы, если у вас есть личная или семейная история проблем с щитовидной железой или аутоиммунное заболевание.

Другие клинические признаки
Увеличение веса или невозможность похудеть - это лишь один из возможных клинических признаков гипотиреоза. Но даже при отсутствии этого общего симптома существуют другие клинические признаки, которые ваш врач может наблюдать при обследовании. К ним относятся:

Замедленные рефлексы
Медленный пульс
Необычно низкое кровяное давление
Отек вокруг глаз, а также в руках и ногах
Потеря волос с внешнего края бровей
Увеличение шеи
Звук кровотока в щитовидной железе, известный как bruit

Если у вас нет проблемы с весом, но у вас есть признаки и симптомы гипотиреоза, обратитесь к врачу за полной оценкой вашей щитовидной железы. Это должно включать клинический экзамен, историю болезни и анализы крови для оценки вашей функции щитовидной железы.

Если ваш врач отказывается рассматривать возможность того, что ваша щитовидная железа неактивна или проводить тестирование на гипотиреоз, потому что вы стройны, каков ваш следующий шаг? Найдите нового врача, который рассмотрит полный спектр симптомов, и проведет клинический экзамен и закажет тесты, необходимые для определения того, есть ли у вас проблема с щитовидной железой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#127

Непрочитанное сообщение Tatiana » 11 сен 2017, 15:34

Farida писал(а):
09 сен 2017, 13:49
Татьяна, сырой сок пьешь? Где-то встречала информацию о сыром картофеле, вернее о соке, а теперь найти не могу.
Картофель я употребляю сырым, 200 г схрумкал и 35 углей в кармане. Он, у меня вместо пребиотика, т.е. резистентный крахмал, но и не только, у него много задач. :biggrin: А сок из картофеля это по-моему для лечения язвы желудка. yep.gif
Camel1000 писал(а):
09 сен 2017, 14:59
Помидоров с перцем поесть, и уже полно углеводов.
Томаты и перчик это пасленовые, ye24 поэтому их много нельзя, максимум по 200 г, а это всего 20 углей, а огурцов на 80 углей мне не осилить, cb6a6 да и не к чему, учитывая их бедненький минеральный и витаминный состав.
Lakshmi писал(а):
10 сен 2017, 12:22
Я ем фрукты, но не много
Можно было бы немного фруктов для разнообразия скушать из своего сада. ё//* Но, я как-то стала спокойно относиться к фруктам, наверное, фруктовая парадигма меняется. И потом, не особо они богаты минералами и витаминами, если углубиться в изучение их минерального состава. Ну, а если рассматривать их в роли клетчатки или детоксикантов-пектинов, то этого добра в овощах ещё поболе будет. n-t_
Lakshmi писал(а):
10 сен 2017, 12:22
Запреты сняты, а есть их не хочется.
ё//* )-?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Щитовидная железа

#128

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 11 сен 2017, 15:42

Tatiana писал(а):
11 сен 2017, 15:34
Картофель я употребляю сырым
Боже, какая мерзость... ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#129

Непрочитанное сообщение Tatiana » 11 сен 2017, 15:46

Camel1000 писал(а):
11 сен 2017, 15:42
Боже, какая мерзость... ;)
Не поняла. ye17 В чём мерзость-то? db3*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Щитовидная железа

#130

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 11 сен 2017, 16:11

Tatiana писал(а):
11 сен 2017, 15:46
В чём мерзость-то?
Сырая картошка - очень противная. Что угодно буду есть, но не ее.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#131

Непрочитанное сообщение Tatiana » 11 сен 2017, 16:26

Camel1000 писал(а):
11 сен 2017, 16:11
Сырая картошка - очень противная. Что угодно буду есть, но не ее.
Ничего подобного. :pleasantry: Сырой картофель обладает таким же лёгким ореховым привкусом, как и топинамбур. А вообще, вкус картошки во многом зависит от сорта. Одни сорта более сочные, даже немного сладкие, другие – более сухие и мучнистые. Я на первых порах увлекалась с красной кожурой, сейчас перешла на клубни с жёлтой кожурой: в них много каротина. А уж про витаминно-минеральный комплекс картофеля вообще молчу, n-t_ даже онко больные им лечатся.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Синдром хронической усталости. Гипотиреоз. Инсулинорезистентность. Эндогенная депрессия.

#132

Непрочитанное сообщение Tatiana » 11 сен 2017, 17:28

Lakshmi писал(а):
11 сен 2017, 14:24
Я худой: может ли у меня быть гипотиреоз?
Ещё как может. ё//* У меня, если вес и прибавлялся, то очень незначительно, всего пару кг. Поэтому, это не единственный симптом гипотиреоза.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Щитовидная железа

#133

Непрочитанное сообщение Ленхен » 11 сен 2017, 17:35

Lakshmi писал(а):
11 сен 2017, 12:54
увеличение потока электронов любым способом
Анечка, как это? Мама сказала сунь пальчик в розетку????
Lakshmi писал(а):
11 сен 2017, 12:54
Зависимость от углей - явный признак нарушений на уровне митохондрий
вот проблема в том, что вне криза для меня угли - продукт несуществующий.. а криз требует либо творог, либо мяса, если воля победила и углей нет..
последняя вспышка на солнце трепала меня так, что я метала курагу, как безумная((
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Щитовидная железа

#134

Непрочитанное сообщение Ленхен » 11 сен 2017, 17:36

Tatiana писал(а):
11 сен 2017, 16:26
А уж про витаминно-минеральный комплекс картофеля вообще молчу, даже онко больные им лечатся.
пила сок, суперполезно, но в чистом виде нереально.. мешала стыквой..
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#135

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 18:36

Ошибки современной эндокринологии при лечении щитовидной железы

Перевод Нины Алексеевой


by Jeffrey Dach MD, September 3, 2017. (Перевод с англ.)


2017-09-19_183518.jpg
Веб-сайты, какие как - «Stop the Thyroid Madness» (Джени Боуторп) и «Hypothyroid Mom» (Дана Трентини) очень популярны во всем мире и для этого есть очень веская причина. Они выявляют и предупреждают читателей об ошибках в современной эндокринологии.
Прежде, чем мы рассмотрим эти ошибки подробнее, у Вас, наверное, сразу возникнет вопрос: «Как вообще такое возможно, чтобы в современной медицинской практике при лечении заболеваний щитовидной железы допускались ошибки?»

ПОЧЕМУ ВОЗМОЖНЫ ОШИБКИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

Ответ на этот вопрос становится очевидным, если учесть, что деньги от фармацевтической промышленности поступают в эндокринологические сообщества и врачам. Ваш врач может взять финансовые стимулы в различных формах, так называемые АКА-взятки ( от англ. «also known as») от фармацевтических компаний. Например, Американская тиреоидная ассоциация и сообщество эндокринологов, журналы по эндокринологии, исследовательские гранты по эндокринологии, конференции по эндокринологии и съезды эндокринологов - все финансируются крупными фармацевтическими компаниями, в том числе теми, которые производят препараты для лечения щитовидной железы – синтроид, левотироксин и другие Т4. Это - общедоступная информация.

СОЗДАНИЕ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ ДЛЯ БЕНЕФИЦИАРОВ.

В 2012 году Американская ассоциация эндокринологов и Американская тиреоидная ассоциация (ATA) опубликовали «Рекомендации по назначению препаратов для лечения щитовидной железы», в которых говорится:
«Нет доказательств эффективности использования сухих экстрактов щитовидных желез по сравнению с монотерапией L-тироксином, и поэтому препараты NTD не должны использоваться для лечения гипотиреоза».
ATA (Американская тиреоидная ассоциация) по какому-то странному стечению обстоятельств получает значительную финансовую поддержку от трех фармацевтических компаний: Pfizer, AbbVie и Akrimax, создателей левотироксина, одного и того же препарата, который является «стандартом лечения» в соответствии с их «Руководством».
Эндокринологическое сообщество с гордостью обнародовало свое финансирование, которое поступает от (среди прочих) :

Akrimax Pharmaceuticals; Alexion Pharmaceuticals, Inc.; Amarin Pharma Inc.; Bayer HealthCare ; Boehringer Ingelheim Pharmaceuticals, Inc. & Lilly USA, LLC . ; Burroughs Wellcome Fund; Corcept Therapeutics Incorporated Dexcom, Inc.; Eisai Inc. ; Endo Pharmaceuticals Inc.; Esaote North America, Inc.; Ethicon Endo-Surgery, Inc.; FNA Path Genentech, Inc.; Janssen Pharmaceuticals, Inc.; Lilly USA, LLC. ; Merck & Co., Inc.; Mindray Thyroid Ultrasound by CSD.; Novartis Pharmaceuticals Corporation ; Noven Pharmaceuticals, Inc.; Novo Nordisk Inc.; NPS Pharmaceuticals, Inc. ; Pfizer, Inc.; Salix Pharmaceuticals, Inc.; Sanofi-aventis U.S. Inc.; Regeneron Pharmaceuticals Alliance; Takeda Pharmaceuticals U.S.A., Inc. ; Toshiba Head and Neck Ultrasound; Veracyte, Inc.
Я думаю, вы теперь начинаете задумываться……

Вы также удивитесь, узнав, что эти «Руководящие принципы» неправильны, факт, признанный даже ATA, когда они придумывали разные рекомендации в 2014 году. Тем не менее, новые «Руководящие принципы» по-прежнему служат фармацевтической промышленности, отвергая NTD в пользу препаратов T4, рекомендации, не имеющие никаких основ в медицинской науке. Мы обсудим это подробно ниже.

Медицинская практика в США сильно зависит от «Руководящих принципов», принятых в медицинских сообществах. Поэтому, когда ведущие сообщества эндокринологов выдают неправильные рекомендации, вы можете понять, что это и приводит к ошибкам в практике эндокринологии.

ПОЧЕМУ МОЙ ЭНДОКРИНОЛОГ НЕ СЛУШАЕТ МЕНЯ?
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#136

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 18:52

Периферическая конверсия тиреоидных гормонов и ее влияние на ТТГ и метаболическую активность

Кент Холторф

Journal of Restorative Medicine 2014; 3: page 30

Перевела Вера Тихомирова



В последнее время были достигнуты успехи в понимании контроля активности и метаболизма
тиреоидных гормонов, включая функцию дейодиназ и транспорт тиреоидных гормонов через
мембраны. Целью данного обзора является улучшение понимания клинической значимости
клеточной активности дейодиназы. Обсуждается физиологическая значимость дейодиназ 1, 2 и 3
типов в внутриклеточной выработке Т3, а также важность образования реверсивного Т3.
Отличие в активности этих дейодиназ в гипофизе и в периферических тканях при различных
физиологических условиях приводит к разным внутриклеточным уровням Т3 в гипофизе и
периферических тканях. Это ведет к невозможности обнаружения низкого уровня тиреоидных
гормонов в периферических тканях при анализе ТТГ. Этот обзор показывает, что едва ли
возможно полагаться на данные по уровню ТТГ и гормонов щитовидной железы в сыворотке
крови для того, чтобы исключить гипотиреоз при различных условиях, включая физиологический
и эмоциональный стресс, депрессию, диеты, ожирение, лептинорезистетность и
инсулинорезистентность, сахарный диабет, синдром хронической усталости, фибромиалгию,
воспаление, аутоиммунные заболевания или системные заболевания, т.к. уровень ТТГ часто будет
нормальным, несмотря на наличие значительных признаков гипотиреоза. В обзоре обсуждаются
значительные клинические преимущества использования в таких условиях заместительной
терапии, несмотря на нормальный уровень ТТГ, а также превосходство использования для этой
цели Т3 вместо стандартной терапии Т4 .

ВВЕДЕНИЕ

Для точной оценки функции щитовидной железы, необходимо понимать, что дейодиназы
являются важными точками контроля деятельности щитовидной железы, которые определяют
внутриклеточную активацию и деактивацию тиреоидных гормонов. Этот локальный контроль
клеточного уровня гормонов щитовидной железы осуществляют три разных дейодиназы,
присутствующих в различных тканях в организме; дейодиназа I типа (Д1) и дейодиназа II типа (Д2)
увеличивают клеточную активность гормонов щитовидной железы путем преобразования
неактивного тироксина (Т4) в активный трийодтиронин (Т3), в то время, как дейодиназа III типа
(Д3) уменьшает клеточную активность гормонов щитовидной железы путем преобразования Т4 в
реверсивный Т3 (обратный Т3) (см. Рисунок1).
1.jpg
2.jpg

► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#137

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 19:39

Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 18:52
Периферическая конверсия тиреоидных гормонов и ее влияние на ТТГ и метаболическую активность

Кент Холторф
Статья супер!

:bi: :bi: :bi:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#138

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 сен 2017, 19:49

Я что-то вот чего не пойму: к чему, собственно, призывает автор? Не использовать только ТТГ как показатель состояния дел с щитовидной железой? Но стандартнейший анализ "на щитовидку" в каком-нибудь инвитро (не рекдама) включает в себя: Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин), Тироксин свободный (Т4 свободный), Трийодтиронин свободный (Т3 свободный), Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела), Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ). То есть это и так очевидно совершенно. Или нет?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#139

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 20:00

Camel1000 писал(а):
19 сен 2017, 19:49
Но стандартнейший анализ "на щитовидку" в каком-нибудь инвитро (не рекдама) включает в себя: Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин), Тироксин свободный (Т4 свободный), Трийодтиронин свободный (Т3 свободный),
Автор же все очень хорошо объяснил, почему эти показатели ничего не говорят о реальном статусе щитовидки и о реальном насыщении периферических тканей активным Т3.

Только соотношение Т3 к реверсивному Т3 может это показать, но у нас такого не делают.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#140

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 20:09

Вот из группы ВК. При этом ТТГ вполне себе приличный, ниже 2, как и положено. А самочувствие как у гипотериозника
Помогите разобраться пожалуйста. Получила результаты анализов. Теперь не могу понять, надо переходить на комби? Эти анализы при дозировке л тироксин 150мкг. По состоянию, чувствую себя как при гипо.
20170919_183619.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#141

Непрочитанное сообщение Joker » 19 сен 2017, 20:27

Вопросы и ответы по ситуации с Т3 (беседа с Анвасом)

Из группы ВК




Вот уже четвертый год продолжается неравная борьба больных гипотиреозом с Минздравом за возвращение в аптеки и в клинику лечения препаратов лиотиронина (трийодтиронина) – активных гормонов Т3 щитовидной железы. За это время больные получили от Минздрава ответы на свои многочисленные обращения, в которых говорится, что: - для лечения гипотиреоза достаточно только гормона щитовидной железы Т4 (левотироксин) и он вполне заменяет Т3 – это мнение внештатного эндокринолога Минздрава РФ, академика РАМН и РАН, руководителя ФГБУ ЭНЦ, дмн, профессора И.И.Дедова ; - тяжелые состояния больных, возникающие на приеме Т4 не являются побочным действием гормона, который полностью подобен человеческому, а связаны с гипотиреозом (хотя эти состояния, как утверждают больные, исчезают при прекращении приема Т4 или при добавке к Т4 препарата Т3 – комбинированная терапия); - препараты в Россию и в госреестр лекарственных средств РФ попадают только по представлению препаратов на регистрацию их производителями - иностранными фармацевтическими компаниями.

Кроме того, существует неясность в самом определении гипотиреоза (официальное – что это недостаточность выработки тиреоидных гормонов щитовидной железой; неофициальное, встречающееся у некоторых авторов – что это недостаточность тиреоидных гормонов в тканях организма). Есть также расхождения по поводу данных о распространенности гипотиреоза. Разрешите задать Вам вопросы в связи со всеми этими проблемами, связанными с гипотиреозом.

1). Начнем со статистики: Какова распространенность гипотиреоза?

- Однозначные статистические данные отсутствуют. Во многих российских научных работах приводится цифра в 0,2% от населения страны. Это около 300 000 больных с диагностированным гипотиреозом. По данным профессора В.В.Фадеева – заместителя директора ФГБУ ЭНЦ по науке – из них только от 10 до 17% чувствуют себя на Т4 неудовлетворительно. А это всего-то каких-то 30-40 000 больных! Хотя в диссертационной работе врача Мадияровой, выполненной под руководством проф. Фадеева, эта цифра вырастает за 50%. Также указывается от 2 до 6 % населения с недиагностированным гипотиреозом, что составит 6-9 миллионов больных.

2). На чем основана диагностика гипотиреоза и насколько она верна?

- Скрининг гормонального состояния населения, особенно в неблагополучных по йоду зонах России должен проводиться с помощью анализа сыворотки крови на тиреотропный гормон (ТТГ), который считается хорошим скрининговым показателем и на гипотиреоз , и на гипертиреоз, и на эутиреоз, то есть норму поступления гормонов щитовидной железы.

3). Известно, что в официальной медицине тест ТТГ является основным маркером гипотиреоза. Насколько анализ ТТГ адекватен своей цели – диагностике гипотиреоза?

- К сожалению, эндокринологи не знают или не учитывают того, что ТТГ – гормон гипофиза, вырабатываемый в ответ на насыщенность клеток гипофиза Т3. Гипофиз же является очень ответственной за состояние организма зоной мозга, а потому снабжается совсем на других условиях, чем даже кора головного мозга. И не в пример богаче, чем клетки мышц, сердца и всего остального тела. Потому при эутиреозе по показателям ТТГ, в остальных клетках чаще недостает Т3 и это проявляется тканевым или клеточным гипотиреозом. Состояние это (по заметкам того же проф.Фадеева) отражается в России аббревиатурой АТАST: On Thyroxine And Still Tenderness – на тироксине, но до сих пор плохо.

4) Есть ли другие надежные средства диагностики гипотиреоза?

Есть. И если анализ крови на ТТГ требует не малых финансовых затрат, то этот тест не требует затрат и является очень надежным тестом. Этот тест “базальной температуры тела” предложен в 1942 году американским доктором философии и физиологии Брода Отто Барнсом и опубликован в августе того же года в журнале американской медицинской ассоциации JAMA. Тест основан на роли активного гормона Т3 в организме человека: поддержание энергетического гомеостаза и температурного режима тела. Утренняя температура тела, измеряемая термометром в подмышечной впадине или под языком показывает с большой точностью состоянии насыщенности гормоном Т3 организма и его работу в клетках. И так как Т3 получен организмом из Т4 (собственного из железы или аптечного левотироксина), то одновременно температурный тест характеризует достаточность поступления Т4 и центральную конверсию Т4 в Т3. Для теста ТТГ эти показатели недоступны.

5) Так как вы коснулись применения аптечного Т4 или левотироксина, что Вы можете сказать об эффективности терапии гипотиреоза левотироксином? Насколько она обоснована?

- На 100 %! В отличие от академиков, я не отрицаю возможности применения для лечения Т4. Но не того левотироксина, который имеет в составе холоксин. И не того левотироксина, который, накапливаясь в крови, в организме, выключает работу щитовидной железы, вызывая ее атрофию. То есть я против заместительной терапии Т4 по той причине, что врачи не умеют считать накопление тироксина в крови и тестируют дозу тироксина по ТТГ, доводя пациента до медикаментозного тиреотоксикоза. Тем более, если у пациента Т4 хорошо конвертируется в обратный Т3 (45 % и более от объема поступившего Т4), чему может способствовать “плоская” изометрия молекулы синтетического левотироксина. А реверсивный Т3 быстро разрушается и выводится из организма, расходуя “понапрасну" Т4, дозу которого врач “в возмещение” повысит. Предпочитаю рекомендовать больным натуральный обезвоженный тироид (ткани щитовидной железы) - NDT : Armour Thyroid, Thyroid S и т.д. Единственное условие – не превышать рекомендованных дозировок. Тем более, что NDT содержат и Т4, и Т3 в физиологическом соотношении 3:1, то есть является препаратом комбинированной терапии.

6) Что дает добавка Т3 для лечения гипотиреоза?

- Прежде всего, являясь активным гормоном, Т3 сразу поступает в ткани и в клетки, снижая нагрузку на органы центральной конверсии (печень, почки, мозг и кожа) и быстро поддерживая энергетический гомеостаз. Конверсия Т4 в Т3 идет без напряжения и количество образования реверсивного Т3 снижается, увеличивая дозу образуемого Т3 и рост депо Т3, связанного с белками крови. Это ведет к нормализации гомеостаза организма и улучшению самочувствия пациента.

7) Официальная медицина называет единственное осложнение гипотиреоза – потеря сознания и гипотиреоидная кома. Так ли это?

-Клетки организма для жизни и дыхания нуждаются в энергии. Получить энергию без Т3 невозможно. Не Т4, а Т3! И если нарушается конверсия Т4 в Т3 или по каким-либо причинам перестает работать транспорт Т3 в ядро клетки или Т3 перестает работать в клетке – клетка погибает. Для клеток мозга это десятки секунд: вначале наступает потеря сознания, затем через минуты наступают необратимые изменения и гибель клеток. Потому запас Т3 в клетках мозга выше, чем в клетках сердца и мышц, а в гипоталамусе и в гипофизе – в сотни раз больше. Это защита организма при тяжелых условиях. При инфаркте миокарда время гибели клеток, лишенных притока крови и поставки Т3, т.е. лишенных энергии и дыхания, 30-40 минут. Для мышц тела – это час-два. Естественно, что добавка Т3 в область поражения продлит жизнь клеткам и поможет в восстановлении. Так что Т3 – эликсир жизни. И его нормальный запас в депо крови обеспечивает нашу жизнь. Заменять (по И.И.Дедову) лиотиронин на левотироксин просто опасно, так как можно получить в результате не Т3, а реверсивный Т3, что обеспечит усугубление нарушений в организме.

8) Что Вы можете сказать о практике некоторых эндокринологов отсылать больных, которым не подходит лечение Т4, к психиатру?

- Если врач не умеет думать, то этому при желании можно научиться. Если врач, не умеющий думать, пытается лечить болезнь, основ которой он не знает и не пытается понять – такого врача нужно посылать … на длительную переподготовку. Но если такому врачу негде учиться, то нужно чиновников Минздрава направить к психиатру. Как может врач лечить, если он не верит больному, не знает, как и что лечить, если он не имеет ни одного вылеченного больного? Такому врачу психиатр не поможет. Тут необходимей прокуратура. 9) Во врачебной среде есть мнение, что не сообщение больным о существовании лекарства, которое им поможет справиться с тяжелыми проявлениями болезни, нарушает этические принципы медицины. Ваше мнение? - О каких этических принципах может идти речь, когда над врачом довлеют главные врачи, недаром называемые главнюками, когда ограничивающие приказы Минздрава России запрещают врачу думать, но заставляют действовать по утвержденным стандартам лечения, когда врачу платят, как уборщице, и он вынужден работать на полторы ставки, когда ему после работы читать уже нет ни сил, ни желания, ни времени…КАКИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#142

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 сен 2017, 22:11

Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 20:09
При этом ТТГ вполне себе приличный, ниже 2, как и положено.
Он на нижней границе нормы, чего ж хорошего? И потом, если в крови много свободного Т3, почему его мало в ткани?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#143

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 08:19

Camel1000 писал(а):
19 сен 2017, 22:11
если в крови много свободного Т3, почему его мало в ткани?
Андрей, почему бы не прочитать статью, прежде, чем задавать вопросы?

Во-первых, свободный Т3, определяемый по анализам, не показывает, какой там процент реверсивного Т3. То есть, в целом Т3 может быть высок, но при этом содержание реверсивного Т3 превалирует.

Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 18:52
Реверсивный Т3 является конкурентным ингибитором Т3, блокирует
связывание Т3 с рецепторами, подавляет эффективность Т3, снижает метаболизм, подавляет D1 и
конверсию Т4 в Т3, снижает поступление Т4 и Т3 в клетки и, все это, снижает внутриклеточный
уровень Т3 и тиреоидную активность. Поскольку, многие ткани могут иметь избыточные уровни
Д3, в то время, как гипофиз уникален по отсутствию Д3, ингибирующее действие на
периферические ткани, вызывая гипотиреоз, не изменяют уровень ТТГ
Во-вторых, разные ткани, гипофиз и периферические ткани содержат разное количество дейодиназ разного типа, что и определяет тканевый уровень Т3
Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 18:52
Деятельность каждой их 3 типов дейодиназ изменяется в ответ на различные физиологические
условия, и это приводит к локальному контролю внутриклеточного уровня Т4 и Т3 и, как результат,
к различным тканевым уровням Т4 и Т3 при разных условиях. Именно такая деятельность
дейодиназ, а также транспорт Т4 и Т3 в клетку, определяют тканевой и клеточный уровни
тиреоидных гормонов, а вовсе не уровни тиреоидных гормонов в сыворотке крови.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#144

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 09:41

Насколько точным является тестирование ТТГ (TSH)?
Получаем ли мы то, что хотим от тестирования ТТГ?


Перевод с английского энтузиастами группы ВК

Оригинал How Accurate is TSH Testing?

Считается, что ТТГ является самым чувствительным маркером периферических тканевых уровней щитовидной железы, и большинство эндокринологов и других врачей ошибочно полагают, что, за исключением уникальных ситуаций, нормальный ТТГ является явным свидетельством того, что уровни щитовидной железы человека адекватны (Симптомы не из-за низкой щитовидной железы) (см. Почему мой врач не знает об этом). Более глубокое понимание физиологии гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси и тканевой регуляции тиреоидных гормонов демонстрирует, что широко распространенное мнение о том, что ТТГ является точным маркером общего состояния щитовидной железы, явно ошибочно.

TSH обратно коррелирует с уровнями гипофиза T3, но в связи с физиологическим стрессом, депрессией, резистентностью к инсулину и диабетом, старением, лишением калорий (диета), воспалением, PMS, синдромом хронической усталости и фибромиалгией, ожирением и множеством других состояний, увеличение уровней гипофиза T3 часто связано с уменьшением клеточных и тканевых уровней Т3 и увеличением обратных уровней Т3 в остальной части тела. Гипофиз является как анатомически, так и физиологически уникальным, по-разному реагирует на воспаление и физиологический стресс, чем любая другая ткань в организме. Приведенные выше условия стимулируют локальные механизмы увеличения уровней Т3 в гипофизе (снижение уровней ТТГ) при одновременном снижении уровня Т3 в остальной части тела. Таким образом, с физиологическим или эмоциональным стрессом, депрессией или воспалением уровни гипофиза T3 не коррелируют с уровнями Т3 в остальной части тела, и, следовательно, ТТГ не является надежным или чувствительным маркером истинного статуса щитовидной железы человека.

Уровни тиреоидных гормонов в сыворотке

Из-за различий в реакции гипофиза на физиологический стресс, депрессию, диету, старение и воспаление, как обсуждалось, большинство людей с уменьшенными тканевыми уровнями щитовидной железы будут иметь нормальный ТТГ. Врачи учатся, что если уровень активности щитовидной железы (Т3) снижается, ТТГ будет увеличиваться. Таким образом, эндокринологи и другие врачи сообщают пациентам, что повышенный ТТГ является наиболее полезным маркером для снижения уровней Т3 и что нормальный ТТГ указывает на то, что их статус щитовидной железы является «прекрасным». Тем не менее, TSH является всего лишь маркером уровней гипофиза T3, а не уровнями T3 в любой другой части тела. Только при идеальных условиях общего состояния здоровья уровни гипофиза T3 коррелируют с уровнями Т3 в остальной части тела, что делает ТТГ плохим показателем общего статуса щитовидной железы. При наличии указанных состояний ТТГ является плохим маркером активных уровней щитовидной железы и тиреоидного статуса индивидуума, а нормальный ТТГ не может использоваться в качестве надежного индикатора того, что человек является эутиреоидом (нормальной щитовидной железой) у подавляющего большинства пациентов ,

Значение Т4 сыворотки

Подавление ТТГ с физиологическим и эмоциональным стрессом и болезнью подавляет продукцию Т4, которая будет снижать уровень Т4 в сыворотке. При наличии таких условий существуют, однако, конкурирующие эффекты, которые приводят к увеличению T4 при дальнейшем снижении уровней Т3 в тканях, делая уровень Т4 (или свободный Т4) плохим маркером уровня гормонов ЩЖ в ткани, равно как и в случае с ТТГ. Такие эффекты включают подавление конверсии тканей Т4-Т3 (вводящее в заблуждение повышенными уровнями Т4 в сыворотке) с увеличенным превращением T4 в T3 обр. и индуцированной резистентностью к гормонам ЩЖ с уменьшенным поглощением T4 в клетках (вводящим в заблуждение уровнем T4 сыворотки) во всех тканях, за исключением гипофиза. Хотя все эти эффекты уменьшают внутриклеточный Т3 во всех тканях, за исключением гипофиза, уровень Т4 в сыворотке может быть увеличен, уменьшен или неизменен. Следовательно, уровни сыворотки Т4 часто не коррелируют с тканевыми уровнями Т3, и, как и ТТГ, уровень Т4 в сыворотке часто вводит в заблуждение и является ненадежным маркером общего состояния щитовидной железы.

Текущий лучший метод диагностики

С увеличением знаний о сложностях функции щитовидной железы на клеточном уровне становится все более очевидным, что уровни ТТГ и Т4 не являются надежными маркерами уровней тиреоидных гормонов в тканях, как это когда-то считалось, особенно при хроническом физиологическом или эмоциональном стрессе, болезни, воспалении, депрессии и старении. Чаще всего человек жалуется на симптомы, согласующиеся с гипотиреозом, но имеет нормальные уровни ТТГ и Т4. Несмотря на то что существуют ограничения для всех испытаний и нет идеального теста, получение свободного Т3, обратного Т3 и Т3/Т3обр. может быть полезным для получения более точной оценки состояния.

С пониманием физиологии щитовидной железы становится ясно, почему большой процент пациентов, получавших только препараты Т4, продолжают оставаться симптоматическими. Препараты тироксина (Т4) не должны рассматриваться как лечение выбора и часто неэффективны в условиях, связанных с уменьшением конверсии Т4-Т3, уменьшением поглощения Т4 или увеличенным Т4 до обратного преобразования Т3. Как обсуждалось выше, с любым физиологическим стрессом (эмоциональным или физическим), воспалением, депрессией, воспалением, старением или диетой, конверсия Т4-Т3 снижается и Т4 предпочтительно преобразуется в обратный Т3, который действует как конкурентный ингибитор Т3 (блоки Т3 на рецепторе), снижает метаболизм, подавляет конверсию Т4-Т3 и блокирует погложение Т4 и Т3 в клетку.

В то время как нормальный ТТГ не может использоваться в качестве надежного индикатора глобального тканевого щитовидного эффекта, даже минимально повышенный ТТГ (выше 2) демонстрирует, что снижается уровень Т3 и является четким показателем (за исключением уникальных ситуаций, таких как ТТГ-секретирующая опухоль), что остальная часть тела страдает от неадекватной активности щитовидной железы, потому что уровень гипофиза T3 всегда значительно выше, чем остальная часть тела, и наиболее строго скринированные индивидуумы для отсутствия заболевания щитовидной железы имеют ТТГ ниже 2 - 2,5. Таким образом, лечение, вероятно, должно быть начато у любого симптоматического человека с TSH, превышающим 2. Кроме того, многие люди будут выделять менее биологически активный TSH, поэтому для одного и того же уровня TSH у большого процента людей будет снижена стимуляция активности щитовидной железы. Сниженная биоактивность ТТГ не выявляется в ходе текущих анализов ТТГ, используемых в клинической практике.

Из-за отсутствия корреляции уровней ТТГ и гормонов ЩЖ в тканях, нормальный ТТГ не следует использовать в качестве единственной причины отказа от лечения у пациента с симптомами. Симптоматический пациент со средним уровнем обратного Т3 и более низким средним свободным Т3 (общий ориентир, являющийся свободным отношением Т3 / обратного Т3 менее 2), также должен считаться кандидатом на добавление гормонов щитовидной железы. Глобулин с относительно низким гормональным связыванием (SHBG) и медленное рефлекторное время также могут быть полезными маркерами для низкого тканевого содержания гормонов ЩЖ и могут помочь в диагностике тканевого гипотиреоза.

Исследование показало, что клинический балл и время рефлекса лодыжки хорошо коррелируют с тканевым щитовидным эффектом, но ТТГ не коррелирует с тканевым эффектом тиреоидных гормонов. У самого рефлекса лодыжки была специфичность 93% (93% пациентов с медленной релаксационной фазой рефлексов имели тканевый гипотиреоз) и чувствительность 77% (у 77% пациентов с тканевым гипотиреозом была медленная фаза релаксации рефлексов), делая как измерение скорости рефлекса, так и клинической оценки более точным измерением тканевого щитовидного эффекта, чем ТТГ.

Комбинацию сывороточных уровней ТТГ, свободного Т3, свободного Т4, обратного Т3, антитела против ТПО, антитела к антитироглобулину и SHBG следует использовать в сочетании с клинической оценкой и измерением скорости рефлекса и базовой скорости обмена, чтобы наиболее точно определить Общий статус щитовидной железы у пациента.

Отказ от лечения, основанный на нормальном ТТГ без дальнейшей оценки, приведет к ошибочному диагнозу неправильного управления большим количеством пациентов с гипотиреозом, которые могут в значительной степени способствовать лечению. Простое отношение ТТГ к определению статуса щитовидной железы у пациента демонстрирует отсутствие понимания физиологии щитовидной железы и не является доказательной медициной. У пациентов с повышенными или высокими нормальными обратными уровнями Т3 только препараты Т4 не следует считать адекватными, а препараты, содержащие Т3, в частности время, высвобождаемое Т3, следует рассматривать как лечение по выбору.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#145

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 16:17

Ну так и шо? :biggrin:
ОТКАЗ ОТ ТЕСТИРОВАНИЯ РЕВЕРСИВНОГО T3.
Терапия гормонами щитовидной железы осложняется, когда основное ее препятствие - обратный T3 - не измеряется.
Обратный T3 образуется из Т4 при дефиците питательных веществ, хроническом стрессе, а также при наличии других факторов.
Он является биологически неактивным, бесполезной формой Т3, но может блокировать способность организма правильно использовать активный Т3.
Обычные эндокринологи сейчас признают роль обратного Т3, но поскольку для снижения его уровней необходимы препараты Т3, которые врачами не назначаются, то у пациентов часто возникает недоумение по этому вопросу.
У меня недоумение. :biggrin: И как в такой ситуации вообще проверять функцию щитовидки? ye17 На основании чего людям прописывают ГЗТ? ye17 И что вот это значит? (Шапка группы ВК про гипотиреоз) ye17

2017-09-20_161407.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#146

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 20 сен 2017, 18:34

Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 16:17
но поскольку для снижения его уровней необходимы препараты Т3, которые врачами не назначаются,
Специально спросил у пары знакомых эндокринологов. Они в один голос говорят, что никаких значимых доказательств преимущества комбинированной терапии (T4+T3) перед монотерапией T4 нет (хотя раньше более менее все действительно думали, что есть, но новейшие исследования ничего не подтвердили), проблемы 90% пациентов заключаются в неправильной дозировке и неправильном приеме, а сложные случаи оставшихся 10% требуют индивидуального разбора, а не огульного назначения комбинированных препаратов. Про эту историю, о которой нам говорит группа в контакте, он знают и говорят, что это из области психологии, а не физиологии. Специалисты грамотные, вроде бы. Сам я не очень хорошо в этом разбираюсь, так что просто передаю.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#147

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 19:35

Camel1000 писал(а):
20 сен 2017, 18:34
икаких значимых доказательств преимущества комбинированной терапии (T4+T3) перед монотерапией T4 нет

Да ясен пень, что нет. yep.gif У кетогенки тоже нет. yep.gif Зато у статинов куча доказательств. Vala_1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#148

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 19:47

Camel1000 писал(а):
20 сен 2017, 18:34
Они в один голос говорят
Пусть в два голоса говорят, чтобы погромче было... yep.gif

Из группы ВК

Михаил Малахов:

Добрый день, 3 года болею дисфункцией оси ГГН + гипо (без АИТ). За это время всякая надежда на компетентных врачей развеялась и я нахожусь в самонавигации, прошу компетентной помощи, если это возможно. Я являюсь гомозиготным носителем MTHFR T677T и гетерозиготным A1298C, + MTR A2756G. Сдав анализ с провокацией (DMSA) анализ мочи показал, что количество ртути превышало норму в 3 раза, другие металлы, такие как: железо, никель, литий также находились за пределами допустимых референсных значений. Все это сопровождается хроническим кандидозом кишечника и как следствие болезненным воспалением. Все воспалительные продукты типа молочки, клейковины, фруктов, всякого вида сахаров и omega6 масел исключены уже в течение года. Я прекрасно понимаю, что без нормализации состояния ЩЖ, победить кандиду практически невозможно, а как ее нормализовать, если и тяжелые металлы и воспаление способствуют росту RT3. Вся эта история ,понятное дело, сопровождается дисфункцией оси HPA, низким кортизолом и низкими нейромедиаторами, что практически лишает меня сна. Я пробовал добавить кортеф, чтобы хоть как-то повысить уровень энергии, потому как я устал все время лежать на кровати, но прием кортефа только усилил воспаление, а энергии стало еще меньше. Как выбраться из этого круговорота , если воспаления нарушает ФАЗУ 1 детоксикации, в то время как ФАЗА 2 так же слаба из-за моего слабого метилирования, которое еще ко всему прочему ослаблено низкой функцией ЩЖ, т.к. T4 нужен для активации витамина B-2 в активную форму, которая крайне важна в каскаде метилирования . Я пробовал добавлять доноры метильных групп, такие как TMG, 5-mthf и b12 methylcobalamin, но процесс распада токсинов от их приема очень болезненный. Иногда случается такое, что когда в течение дня, когда я употреблял большое количество противовоспалительных продуктов таких как: куркума , кокосовое масло или суп из кинзы, я сразу чувствую себя легче, проясняется мозговой туман и уходит слабость, и появляются силы двигаться. Но все это только временное явление. Помогите пожалуйста, как выбрать правильную стратегию лечения в такой ситуации. Это просто крик души и я не знаю как выкарабкаться из этой ямы самостоятельно.
Нина Алексеева: Михаил, глядя на Ваше счастливое ухоженное лицо.... это фейк??? или проверка наших знаний эндокринологии????

Mikhail Malakhov Нина, нет, не фейк. Это фотография 3 летней давности, до начала лечения моно Т4 добрыми врачами. В Ваших я ничуть не сомневаюсь,все Ваши переводы я читал еще в 2015г., в группе ВК по гипотиреозу и на лиотиронин.рф. А проверка знаний скорее своих , я просто хотел попросить совета, какая стратегия лечения в такой ситуации будет более правильной. Ведь избавление от тяж.мет. при воспаленном и дырявом кишечнике это огромная нагрузка на печень и почки. А как сначала улучшить состояние кишечника , если тяж. мет. блокируя дейдодиназы, снижают иммунитет и кандида процветает во всем этом великолепии. Я строго соблюдаю диету, не ем продуктов которые могут увеличить воспаление подкормив кандиду и исключил все лектины для моей группы крови. Помогите пожалуйста своим советом..
Mikhail Malakhov По данным моих анализов я предполагаю, что виной всему неадекватные уровни железа (и не факт, что только железа, а множество других тяж.мет.) которые вызывали окислительный стресс и снизили мой иммунитет. Спровоцировали воспаление, и мой организм просто дошел до того пика, когда конверсия Т4 в Т3 уже минимальна, ну а за ней полетели и надпочечники, что бы не усугублять и так низкий уровень активного Т3. Ну а потом, по результатам всех этих анализов, мне сказали продолжать пить 50мкг эутирокс и сходить к психотерапевту. И что все мои проблемы со сном и тревожность являются чисто психологической проблемой. Монотерапия Т4 просто превратила меня в развалюху.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#149

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 20 сен 2017, 19:56

Без обид, но этот Михаил Малахов - типичный клиент психиатра. Судя по тексту. Ему эглонил надо пить, а не 5-mthf. Настоящая беда, кстати, еще в том, что большинство врачей действительно не имеют опыта лечения психотических состояний, от которых прежде всего страдает ну не каждый второй подобный больной, но ненамного меньше.
Не в сети
Farida
Прохожий

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#150

Непрочитанное сообщение Farida » 20 сен 2017, 20:03

Camel1000 писал(а):
20 сен 2017, 18:34
сложные случаи оставшихся 10% требуют индивидуального разбора
В группе в контакте как раз и собрались эти 10%, а также те, у которых вырезали щитовидку. Эти 10% нашей медициной в расчет не берутся, их лишили адекватной медицинской помощи, т. е. индивидуального подхода. Да и кто их считал, откуда взялись 10%, с потолка?
Я с 2008 года на L-тироксине. У всех этих "грамотных" эндохренологов повырезать щитовидки и посадить на "золотой стандарт" эндокринологии и послушать, как потом запоют. 599ed
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя