Кишечник

Ответить
Tatiana
Уже родной

Кишечник

Сообщение Tatiana » 02 июл 2018, 14:34

Joker писал(а):
28 июн 2018, 20:46
желудочный сок уничтожает большинство бактерий, поступающих с пищей. Дополнительную защиту от размножения бактерий создают иммуноглобулины слизистой оболочки тонкого кишечника и бактериостатический секрет поджелудочной железы и желчи.
Вот, истину глаголет!!!!! 599ed ё//* Правда, как-то уж вскользь, то бишь не отрицает важности кислотности желудка и желчи с панкреатическим соком и на этом точка.
Однако, призывает пожизненно лечить симптоматику, упиваясь олеиновой кислотой (не я не против оливкового масла, если что) :biggrin: и рыбьим жиром для снятия воспаления.
Joker писал(а):
28 июн 2018, 20:46
Немечек считает, что основной причиной SIBO является миграция микрофлоры толстого кишечника вверх в тонкий и увеличение популяции в 10000 — 100000 раз.
Это что же получается – все детки уже с рождения с дефектом илеоцекального клапана???? ye17
Ведь, этот клапан находится между тонким и толстым кишечником. Тонкая кишка заканчивается подвздошной кишкой, а толстая начинается слепой кишкой и в месте их соединения образуется складка, которая и называется илеоцекальным клапаном, или же баугиниевой заслонкой. И именно этот клапан и осуществляет контроль за однонаправленностью движения пищевой кашицы на данном участке, то бишь основная его функция – это недопущение попадания химуса из толстой кишки в тонкую. Понятно, что допускается возможность недостаточного закрывания, к примеру,анатомические дефекты, операции с запущенным аппендицитом, спайки или воспаление смежных органов (к примеру правого яичника, но не левого), ну и саркопения естественно. :biggrin: Но детки-то?????? ye17

Но, я откровенно говоря не совсем догоняю. Если клостридии, которые пробрались в тонкий кишечник вырабатывают усиленно пропионовую кислоту, то тогда зачем ещё дополнительно употреблять инулин??? ye17 Ведь, мы инулин употребляем в качестве КЦЖК из-за святой троицы, а именно пропионата, бутирата и ацетата. Или это типа – в тонком он будет сокращать численность, а в толстом подпитывать рост и размножение полезных бифидобактерий????

По-моему, в истории с синдромом избыточного бактериального роста пока что больше вопросов, чем ответов, здесь просто не совсем паханная целина в плане исследований.
Так, мне попадалась инфа, что путь к исцелению этого недуга ((и можно сюда присовокупить СРК (синдром раздраженного кишечника)) лежит в соблюдении диеты с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полио-лы). Т.е. фруктоза, лактоза, фруктаны (а именно инулин), галактаны, полиолы полностью исключаются из употребления. 599ed И ещё при этом заболевании очень важно иметь нормальную двигательную функцию тонкого кишечника, а именно ММК (мигрирующий моторный комплекс), причем это самый мощный фактор. Потому как, недобитые гады в желудке быстро удаляются из тонкой кишки вследствие MMК. Громадные различия между количеством бактерий в толстом и тонком кишечнике поддерживается благодаря нормальной перистальтике тонкого кишечника, это подтверждается тем, что SIBO ассоциирована с потерей и снижением частоты циклов MMК (к слову, длительный перерыв в питании уменьшает моторную активность).

Но, в любом случае, я за приём инулина. ё//* Правда, на айхербе никогда не заказывала, но много скупаю топинамбура начиная с осени, а некоторые продавцы его оставляют в земле на зиму и по весне выкапывают и продают, поэтому этой весной тоже его скупала.
Joker писал(а):
28 июн 2018, 20:57
И неожиданно узнала, что покупала его в 2014 году.
Вооооот!!! 599ed Сама скупала втихаря, а на нас с Аллой бочку катила по поеданию топинамбура. db3*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Joker
Администратор

Кишечник

Сообщение Joker » 02 июл 2018, 20:53

Tatiana писал(а):
02 июл 2018, 14:34
Но, я откровенно говоря не совсем догоняю. Если клостридии, которые пробрались в тонкий кишечник вырабатывают усиленно пропионовую кислоту, то тогда зачем ещё дополнительно употреблять инулин???
Принимая инулин, мы способствуем колонизации здоровых полезных для нашего ЖКТ бактерий. Это в свою очередь способствует увеличению производства короткоцепочечных жирных кислот, способствует нормализации кислотности в тонком кишечнике и тем самым создаёт среду, которая вытесняет патогенные бактерии, которые производят пропионовую кислоту вниз по ЖКТ, тем самым минимизируя токсичный эффект.
Tatiana писал(а):
Сама скупала втихаря, а на нас с Аллой бочку катила по поеданию топинамбура.
cb6a6
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Кишечник

Сообщение Joker » 02 июл 2018, 20:56

Tatiana писал(а):
Так, мне попадалась инфа, что путь к исцелению этого недуга ((и можно сюда присовокупить СРК (синдром раздраженного кишечника)) лежит в соблюдении диеты с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полио-лы). Т.е. фруктоза, лактоза, фруктаны (а именно инулин), галактаны, полиолы полностью исключаются из употребления.
Ага, только когда я говорила, что восхваленные волокна и клетчатка не всегда и не всем полезны, что есть заболевания, при которых она противопоказана, вы с Кэмэлом меня были готовы закидать топинамбуром. cb6a6
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Tatiana
Уже родной

Кишечник

Сообщение Tatiana » 03 июл 2018, 14:47

Joker писал(а):
02 июл 2018, 20:56
Ага, только когда я говорила, что восхваленные волокна и клетчатка не всегда и не всем полезны, что есть заболевания, при которых она противопоказана, вы с Кэмэлом меня были готовы закидать топинамбуром.
Нееее, солнышко, мы таким добром раскидываться не будем (размечталась). cb6a6 И потом, мы всё же с Андрюшей соглашались, ё//* что есть процент людей, правда почти незначительный, с такими проблемами. yep.gif

Но, даже эта диета предусматривает включение в рацион овощей и фруктов, но с низким содержанием FODMAP. А исключению подлежат сахара, которые легко ферментируют кишечные бактерии. А именно,
- фруктоза (фрукты, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы)
- лактоза (молочные продукты или продукты с добавлением лактозы)
- фруктаны (пшеница, чеснок, лук, инулин)
- галактаны (бобовые, такие как фасоль, бобы, чечевица, соевые бобы)
- полиолы (подсластители, содержащие изомальт, маннит, сорбит, ксилит, косточковые плоды, такие как авокадо, абрикосы, вишни, нектарины, персики, сливы).
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Joker
Администратор

Кишечник

Сообщение Joker » 03 июл 2018, 18:55

Tatiana писал(а):
03 июл 2018, 14:47
И потом, мы всё же с Андрюшей соглашались, что есть процент людей, правда почти незначительный, с такими проблемами.
Только вы с Андрюшей почему то наотрез отказались соглашаться с тем фактом, что есть процент, и довольно не маленький, людей, которые овощи не любят и не едят и при этом отлично себя чувствуют. :biggrin: Я много читаю разных блогов и форумов и людей_не-едящих_овощи полным полно. Вот буквально вчера с форума Пита цитата:
There is not one reference to prove this assumption. I have been using 3g of aspirin a day for two and a half years now and my blood tests are perfect. (I get them 5 times a year since I donate blood regularly.) I just re-checked my last vitamin and mineral status and it was perfect. I use vitamin E orally (400.000 I.U. daily), niacinamid and vitamin K and vitamin A and D3 as oils on the skin. I hardly ever eat vegetables and never green leaves. Nevertheless my folic acid is in the upper range.
При этом я никого не призываю отказываться от овощей или фруктов, просто прошу не считать ненормальными тех, кто фрукты-овощи не ест. Каждый сам решает, что ему есть или не есть. ё//*
Ответить

Вернуться в «НУП и здоровье»