Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#26

Непрочитанное сообщение OrbRider » 30 ноя 2018, 22:40

Как правильно - вроде разобрался, примерно как вы говорите и заходил. Теперь любопытно, как неправильно и куда дальше ))

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 30 ноя 2018, 22:56

OrbRider писал(а):
30 ноя 2018, 22:40
Теперь любопытно, как неправильно
Неправильно ограничивать себя в питательных веществах, в полезных жирах и качественных аминокислотах. И вообще, на мой взгляд, кетогенная или низкоуглеводная диета ничего не должна ограничивать. Она должна устранять ненужное. И тогда это уже никакая не диета, а оптимизация своего образа жизни. 599ed

И Ваш вопрос слишком абстрактный. Что конкретно Вас интересует?
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#28

Непрочитанное сообщение OrbRider » 30 ноя 2018, 23:39

Интересуют риски длительного пребывания на кетогенном питании. Пока не понял, что происходит с микробиотой, на нее воздействует малое количество углеводов и большое количество желчи - она неизбежно меняется. Это может быть риском. Вот тут вариант борьбы с этой засадой. Пока пью пробиотики с псилиумом перед едой. Они мне очень сильно помогли и отказываться пока не хочу.

Второй момент - вся эта свистопляска с электролитами и прочими добавками. Для диеты это приемлемо, для питания на постоянной основе - перебор. Но это большая отдельная тема, насколько понимаю. С сильной индивидуальной составляющей.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 01 дек 2018, 11:09

OrbRider писал(а):
30 ноя 2018, 23:39
Вот тут вариант борьбы с этой засадой.

Дядечка повторил мою мысль :mocking:

Основные проблемы с кетогенными диетами возникают не потому, что вы находитесь в кетозе, а потому, что большинство людей неправильно соблюдают кетогенные диеты.

Все варианты правильной кетогенки (что кушать и какие дополнения принимать) обсуждаются почти в каждой теме на нашем форуме. Дядечка не написал ничего нового (для меня, по крайне мере, потому что я давно в теме :mocking: )

Кстати, сам дядечка использует PHD. Я тоже к этой диете склоняюсь, но для меня пока невыполнима задача набрать столько "хороших" углеводов. ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 01 дек 2018, 11:23

OrbRider писал(а):
30 ноя 2018, 23:39
Второй момент - вся эта свистопляска с электролитами и прочими добавками. Для диеты это приемлемо, для питания на постоянной основе - перебор. Но это большая отдельная тема, насколько понимаю. С сильной индивидуальной составляющей.
О да!

О необходимых электролитах речь идет здесь

Об индивидуальности речь идет здесь.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#31

Непрочитанное сообщение OrbRider » 01 дек 2018, 17:07

Вот еще статья про осложнения у детей-эпилептиков. https://dymentz.blogspot.com/2018/07/bl ... K4f9MIUd2U

Понятно, что дети уже серьезно больные, плюс, вводят их в кетоз довольно жестко, с двухдневного голода... Но вот про камни в почках встречал упоминания и в других местах, намример у доктора Берга канадского.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#32

Непрочитанное сообщение Joker » 01 дек 2018, 18:31

OrbRider писал(а):
01 дек 2018, 17:07
Но вот про камни в почках
А сколько почечно-каменных болезней у тех, кто НЕ в кетозе..... vianne4

Кетогенные диеты, конечно же, имеют и свои противопоказания и свои побочки, но в большинстве случаев все проблемы со здоровьем на кетодиете - дело рук самих диетчиков, которые в силу разных причин просто не обладают необходимым объемом информации и опытом.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#33

Непрочитанное сообщение OrbRider » 04 дек 2018, 20:16

Вот отличный подкаст с поминутным текстовым оглавлением, где обсуждаются риски кето в том числе, кому кетоз нужен, а кому и совершенно необязателен
https://www.phoenixhelix.com/2015/06/06 ... l-jaminet/
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 04 дек 2018, 20:52

OrbRider писал(а):
04 дек 2018, 20:16
кому кетоз нужен, а кому и совершенно необязателен
Так это и так все знают. :mocking: Кетоз, как правило, рекомендуется тем, кто болен (терапевтический кетоз) или кто имеет много лишнего веса (кетоз для похудения). Ну и иногда спортсмены берут кетоз себе на вооружение для достижения своих каких то целей. У каждой разновидности кетоза свои нюансы. Всё это есть на форуме. И есть даже планы питания для различных ситуаций. На английском правда. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#35

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 дек 2018, 02:16

Там есть интересный момент про мукозный слой кишечника, деградация которого на кето может приводить к аутоимунным заболеваниям:

"He believes a ketogenic diet is more likely to cause autoimmune disease than cure it, due to the depletion of the mucus layer of the intestine, which puts bacteria directly into contact with immune cells. (Carbohydrates are necessary to maintain this protective mucus layer.) For example, there's a theory that connects a bacterial infection with a low carb-diet and high mammalian meat consumption, leading to Hashimoto's."
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#36

Непрочитанное сообщение one_Olga » 05 дек 2018, 08:15

OrbRider писал(а):
30 ноя 2018, 23:39
Пока пью пробиотики с псилиумом перед едой. Они мне очень сильно помогли и отказываться пока не хочу.
а можно чуть подробнее - какие пьете пробиотики? меня тоже вопрос микробиоты заботит.
но вся информация более ознакомительного характера, что это как это какие нарушения и тп, но как я поняла пока тема очень тонкая и малоизученная и потому конкретных рекомендаций не так и много.
я вот вроде и пробиотик пью и псилиум, но вот не могу сказать, что на 100% довольна. вот резистентный крахмал тоже вроде звучит интересно, я его попиваю периодически, но тоже мне непонятно вообще есть ye4 какой-то эффект или нет его
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#37

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 дек 2018, 11:55

one_Olga, у меня особый случай, я все время был простужен. Принимал отечественный пропионикс, пополам пропионовокислые с бифидо. Буквально на второй день почувствовал себя здоровым впервые за много лет. Но эффект, наступивший после двух месяцев низкоуглеводки на порядок мощнее.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 05 дек 2018, 20:17

OrbRider писал(а):
05 дек 2018, 02:16
про мукозный слой кишечника
Так выше по теме есть ссылки про мукозный слой. :mocking: Где то в начале. Желатин в помощь муцину. :yes: Кетодиета - это не только мышечное мясо. Хищники сжирают всю свою жертву целиком - с щитовидкой, с кишками, с сердцем и почками. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#39

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 дек 2018, 20:54

Joker, дада, регулярно кормлю свою собаку рубцом. Это трудно, сам бы такое съесть вряд ли бы смог ))

Холодец - это более приемлемый вариант!
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#40

Непрочитанное сообщение OrbRider » 07 дек 2018, 14:31

Подкаст Владимира Фокина. Почки, щитовидка, микробиота, метформиновый эффект... http://vladimirfo.com/2018/12/vfp-007-% ... 3fHGY89MP4
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#41

Непрочитанное сообщение Joker » 07 дек 2018, 21:02

OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 14:31
Подкаст Владимира Фокина.
Владимир Фокин сделал неправильный вывод об избыточной активации симпатической нервной системы, обвинив в этом кето. db3* Во-первых, кето очень хорошо воздействует на психику как раз таки за счет того, что увеличивает ГАБУ.
Было обнаружено, что кетогенная диета благоприятствует производству ГАМК и исключительно выгодна при лечении многих состояний, связанных с избыточным глутаматом, таким как судороги и эпилепсия. Кетогенная диета увеличивает фермент GAD, и нейроны могут использовать кетоны, полученные из кетоза, в качестве предшественника ГАМК. Кроме того, глутамат можно превратить в ГАМК или аспартат. Аспартат также является избытком экситотоксина, с аналогичными эффектами, как повышенный глутамат. Кетогенная диета побуждает глутамат превращаться в ГАМК, а не аспартат. Поэтому после диеты с низким содержанием карбоната кето / палео будет идеальной диетой для поддержания баланса между гамма-аминомасляной кислотой и глутаматом. Вы можете отметить, что некоторые рыбы, такие как скумбрия, имеют высокий уровень естественных GABA


При эпилепсии кето помогает тоже (частично) за счет того, что подавляет излишнюю мозговую активность. В общем, у кетодиеты успокаивающий эффект. А вот у тех персонажей, которые подключают к кетодиете ограничение калорийности, у тех происходит обратное - падают гормоны щитовидки и, случается, что активируется симпатоадреналовая система

Когда функция щитовидной железы низка, организм часто компенсирует это чрезмерный продукцией адреналина. Ежедневное производство адреналина при гипотиреозе иногда в 30-40 раз выше, чем обычно . Адреналин имеет тенденцию поддерживать уровень сахара в крови, несмотря на метаболическую неэффективность гипотиреоза, и он может помочь поддерживать основную температуру тела, вызывая вазоконстрикцию на коже, но также нарушает сон и ускоряет сердце.

Я лично могу разделить своё кето на два этапа. Первый этап - это просто манна небесная. ye12 Много еды, жир тает, здоровье улучшается, сон налаживается, психика стабилизируется. Второй этап - малоедение. Мало еды, жир не тает, здоровье ухудшается, психика разбалансируется. :lol:

Так что, если на кето и активируется симпатический тонус, то не за счет кето, а за счет изменения гормонального фона в худшую сторону. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#42

Непрочитанное сообщение OrbRider » 07 дек 2018, 22:30

Joker, а как получился переход от первого этапа ко второму? У меня пока явно первый - манна полнейшая, два с лишним месяца. Но уже хочется знать, при каких признаках в какую сторону бежать ))

Что до Фокина, то он как-то хочет от кето отползти, минусы все ищет и пока у него не очень получается, гости слабо поддерживают )) Даже сторонник углей специалист по микробиоте как-то слабо низкоуглеводку пинал. И последний подкаст не исключение, в общем-то. Минусы довольно относительные.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#43

Непрочитанное сообщение Joker » 07 дек 2018, 22:31

Просто недавно эту тему уже затрагивали. Я сюда ещё копирну для коллекции.

"В кетогенных условиях в качестве основных источников энергии используются кетоновые тела, образующиеся в печени из жирных кислот. Чтобы сбалансировать потребление энергии, избыток диеты и голодание спровоцировали увеличение или уменьшение затрат энергии, соответственно, путем регулирования активности симпатической нервной системы (SNS). Здесь мы показываем, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют активность SNS через GPR41, рецептор, связанный с белками для SCFA, на уровне симпатического ганглия. Кетоновое тело, -гидроксибутират, подавляло активность симпатической нервной системы SNS путем антагонизма GPR41. Эти данные показывают, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют GPR41-опосредованную активность SNS ... »
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#44

Непрочитанное сообщение Joker » 08 дек 2018, 15:03

OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 22:30
Joker, а как получился переход от первого этапа ко второму?
Пропустила вопрос, прошу пардона. Переход произошел незаметно, я увлеклась интервальными голоданиями по схеме 18 часов поста/6 часов еды. Потом эта схема плавно перешла в 20 часов поста/4 часа еды. А потом и вовсе еда раз в сутки. Ну я не особо чего то там считаю в плане килокала, но по данным ретроспекции :mocking: было в районе 500-600 ккал. Ну сколько можно съесть за раз? ye17 И мне было хорошо, вот что самое страшное. :lol: Никакого голода весь день, к вечеру здоровый адекватный аппетит. Прием пищи с удовольствием и опять 23,5 часа поста.

А потом мне стало плохо. Конец истории. :mocking:


OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 22:30
Но уже хочется знать, при каких признаках в какую сторону бежать ))
При признаках желания пропустить прием пищи нужно держать ухо востро. 599ed Если у тебя, к примеру, какая нибудь булимия или прочая аддикция в пищевом поведении по типу "ем -ем и постоянно голоден" и много лишнего веса, то желание пропустить прием пищи - это хороший сигнал. Это может означать восстановление лептиновой чувствительности. То есть, гипоталамус получил сигнал, что в организме много еды и много жира. Здесь схема потери веса.

Дальше уже зависит от многих факторов, но, как правило, уже можно потихоньку внедрять какую нибудь схему ИГ. Если это схема 18/6 или 16/8, то крайне важно в пищевое окно съесть не менее 1 г. белка на кило веса. Углеводы согласно выбранному тобой "коридору". Ну и жиры. Про них не скажу никакие пропорции или нормы, потому что все индивидуально. Жиры, само собой, насыщенные и мононенасыщенные. Приоритет отдается тропическим маслам и маслу МСТ.

С позиции своего опыта я не советовала бы (если ты не качок-бодибилдер) использовать схему ограниченного по времени кормления, где пищевое окно очень маленькое - очень легко скатиться в естественное недоедание и отгрести потом по полной. ujas
OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 22:30
Что до Фокина, то он как-то хочет от кето отползти, минусы все ищет и пока у него не очень получается
Я бы так не сказала. Он все таки старался все время быть объективным, всегда уделяя внимание как плюсам, так и минусам кетодиеты. Но вот в данном конкретном случае "рост катехоламинов" на кето - это его субъективная позиция, которая мне кажется ошибочной. Выше я указала почему. Хотя... я ведь тоже субъект, могу и ошибаться. :mocking:

Владимир сообщил, что тема кето для него исчерпана, потому что в мире очень много более чего интересного. И я с ним абсолютно согласна в этом. :yes: У меня тоже кето - пройденный этап. Я остаюсь верна низкоуглеводке. А кетогенке просто отдаю должное своей неописуемой благодарностью. :yes:
Не в сети
art_pro

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#45

Непрочитанное сообщение art_pro » 19 фев 2019, 22:47

Joker писал(а):
08 дек 2018, 15:03
У меня тоже кето - пройденный этап. Я остаюсь верна низкоуглеводке. А кетогенке просто отдаю должное своей неописуемой благодарностью.
Как?? Я новичок в кето. Вы разачарованы?
Не в сети
gyx888
Новичок

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#46

Непрочитанное сообщение gyx888 » 11 сен 2019, 13:41

Joker писал(а):
03 окт 2015, 19:01
органическое кокосовое масло первого отжима, (1,503 г) Код для 5% скидки CWS780
Это масло снято с продаж, сейчас есть новое. Куплю с вашим кодом)))
Не в сети
gyx888
Новичок

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#47

Непрочитанное сообщение gyx888 » 11 сен 2019, 13:45

Vera писал(а):
23 июн 2017, 22:01
отсутствие в пище углеводов в долгосрочной перспективе может привести к острому психическому расстройству.
Нет, это не так. Читайте книгу Василия Генералова, он врач, работающий с эпилепсиками и с др. людьми.
Не в сети
gyx888
Новичок

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#48

Непрочитанное сообщение gyx888 » 11 сен 2019, 13:48

Vera писал(а):
23 июн 2017, 23:38
наоборот многие сахароманы нервные и дерганые
Согласна, у таких гормональный сбой и как следствие - нервные срывы.
Не в сети
gyx888
Новичок

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#49

Непрочитанное сообщение gyx888 » 11 сен 2019, 13:54

OrbRider писал(а):
05 дек 2018, 02:16
момент про мукозный слой кишечника, деградация которого на кето может приводить к аутоимунным заболеваниям:
Это наверное про глютен, Генералов в своей книге об этом пишет
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#50

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2019, 18:59

gyx888 писал(а):
11 сен 2019, 13:41
Это масло снято с продаж, сейчас есть новое Куплю с вашим кодом)))
Спасибо за предупреждение. Обновила ссылку с маслом. Кстати, цена у Калифорнии за 1,5 кг. улет ex** :good:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей