Железодефицит

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Железодефицит

#76

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2017, 20:17

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 20:00
Ты можешь спать, когда не хочешь спать? Или ты можешь мочеиспускаться, когда нет позывов? Ну нет аппетита, как я могу есть?
Это неконтролируемые функции (ну, до известного предела). Есть же мы можем много, можем мало. Можем спокойно есть без аппетита, если в гостях "заставляют", например. Без всякого желания пить я спокойно могу выпить пару литров воды, если это зачем-то надо. Не испытывая никакого желания есть, могу съесть килограммовый кусок мяса. Поэтому и удивляюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 20:28

Я чувствую, к примеру, голод, но аппетита нет. Я ем, пока сигналы голода действуют, но насыщение наступает очень быстро. Я не представляю, как можно съесть без аппетита много еды. ye17 Тем более,если ты насытился.


Я вычитала, что железодефицит идет рука об руку с дефицитом цинка. А дефицит цинка может провоцировать потерю аппетита. Попью цинк вместе с железом и понаблюдаю. Мне железо по любому надо поднимать.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Железодефицит

#78

Непрочитанное сообщение Д.С. » 29 сен 2017, 10:50

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 16:10
Camel1000 писал(а): ↑25 сен 2017, 19:38
ты что, не можешь съесть больше, сколько ты считаешь нужным?
Не могу. Если бы могла, то и вопроса бы не возникало.
Мне такое встречалось только у людей, у которых или печень на ладан дышит или с нулевой кислотностью желудочного сока.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#79

Непрочитанное сообщение Joker » 29 сен 2017, 11:10

Д.С. писал(а):
29 сен 2017, 10:50
печень на ладан дышит или с нулевой кислотностью желудочного сока.

Такие симптомы могут быт и у тех, кто не может справиться с аппетитом и ест в три горла.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Железодефицит

#80

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 сен 2017, 12:30

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 20:28
Я чувствую, к примеру, голод, но аппетита нет.
Я не в силах понять смысл этой фразы.
Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 20:28
Я не представляю, как можно съесть без аппетита много еды
Очень просто - берешь кусок, жуешь, глотаешь. У тебя что, насыщение происходит как полное пережатие горла и переполнение желудка, что ли? Такое впечатление, как будто ты внутренне гордишься, что не ешь много.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 29 сен 2017, 13:21

Camel1000 писал(а):
29 сен 2017, 12:30
Я не в силах понять смысл этой фразы.

Да не только этой. Ты постоянно демонстрируешь свою неспособность что либо понимать в принципе. Я не удивляюсь.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Железодефицит

#82

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 сен 2017, 14:02

Lakshmi писал(а):
29 сен 2017, 13:21
Ты постоянно демонстрируешь свою неспособность что либо понимать в принципе
Знаешь, мне немного надоели твои постоянные личные оскорбления при моих попытках как-то сохранять приличия. Пожалуй, нужно прекратить общение.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2018, 19:59

Не игнорируйте здоровье кишечника, пытаясь повысить уровень железа. Пол Робинсон

Автоперевод.

Многие пациенты щитовидной железы пытаются сохранить уровень железа до здорового уровня в результате эффекта длительного гипотиреоза.

Три основных теста для определения того, является ли железо достаточным в организме, являются: сывороточное железо, сывороточный ферритин и насыщение трансферрина%.

От пациентов опыт пациентов щитовидной железы обычно чувствуют себя лучше, если:

1. Сыворотка железа более 90 мкг / дл и идеально ближе к 100-110 мкг / дл. Это основано на лабораторном диапазоне 65-176 мкг / дл для мужчин и 50-170 мкг / дл для женщин.
2. Ферритин сыворотки находится в диапазоне 70-90 нг / мл. Это основано на лабораторном диапазоне 22-320 нг / мл для мужчин / женщин в постменопаузе и 10-290 нг / мл для женщин в возрасте до менопаузы.
3. Насыщение трансферрина% в диапазоне 35-45%.

Это сообщение не о самом железе и о его дополнении для достижения здорового уровня. Речь идет о пищеварительной системе и ее роли в поглощении железа и последствиях этого.

Поглощение большинства питательных веществ происходит в тощей кишке (средняя часть тонкой кишки) следующими заметными исключениями:
а. Железо поглощается в двенадцатиперстной кишке и первой части тощей кишки.
б. Витамин В12 абсорбируется в концевой подвздошной кишке (последняя часть тонкой кишки).
с. Вода и липиды поглощаются в тонком кишечнике.
д. Бикарбонат натрия, глюкоза, фруктоза и аминокислоты также поглощаются в тонком кишечнике.

Механизм переноса железа из кишечника в кровоток остается загадкой, несмотря на интенсивное исследование. Однако физическое состояние железа, входящего в двенадцатиперстную кишку, сильно влияет на его поглощение.

Желудочная кислота снижает рН в двенадцатиперстной кишке, повышая растворимость и поглощение железа. Когда ухудшается производство желудочной кислоты (например, ингибиторами кислотных насосов), абсорбция железа существенно снижается.

Хеме - это название ряда естественных органических молекул, содержащих железо. Хем содержится в мясе. Интересно, что гем поглощается машинами, совершенно отличными от оборудования неорганического железа. Этот процесс более эффективен и не зависит от рН двенадцатиперстной кишки. Следовательно, мясо является отличным питательным источником железа. Мясо является лучшей формой пищи для получения железа, поскольку даже при уменьшении желудочной кислоты, что часто бывает у пациентов с гипотиреозом, естественная форма органического железа по-прежнему очень хорошо поглощается. Многие люди обсуждают преимущества употребления в пищу овощей, таких как шпинат, но эта форма железа не так хорошо поглощается, как гем в мясе (особенно красное мясо, печень и почки). Недостаток мяса в диетах многих людей в мире увеличивает нагрузку на железодефицит.

Ряд диетических факторов влияет на поглощение железа. Аскорбат (как и витамин С) и цитрат усиливают поглощение железа частично, действуя как слабые хелаторы, чтобы помочь сделать железо более растворимым в двенадцатиперстной кишке.

Железо легко переносится из этих соединений в клетки слизистой оболочки. И наоборот, поглощение железа ингибируется растительными фитатами и танинами. Эти соединения также хелатируют железо, но предотвращают его поглощение абсорбционным оборудованием. Фитаты видны в пшенице и некоторых других зерновых, в то время как танины преобладают в (не травяных) чаях.

Таким образом, здоровье пищеварительной системы имеет решающее значение для повышения и поддержания хорошего уровня железа, поскольку это двенадцатиперстная кишка, которая поглощает железо. Низкая кислота желудка может также влиять на поглощение или железо.

Важно также отметить, что все железо не равно. Железо в мясе наиболее эффективно поглощается. В дополнение к этому для кого-то с кишкой, которая уже скомпрометирована в некотором роде, у них часто возникает группа патогенных бактерий, растущих в их кишечнике. Эти патогены - железолюбивые бактерии, и они потребляют большую часть любых неорганических добавок железа, которые берутся, что, в свою очередь, питает популяцию и создает дополнительные дисбалансы в кишечной флоре. Эти бактерии включают: Actinomyces spp., Mycobacterium spp., Штаммы E.coli, Cornybacterium spp. И другие.

Следовательно, для кого-то с компрометированной кишкой, принимающей железные добавки, может ухудшиться эта ситуация, и особое внимание, возможно, потребуется уделять исцелению кишечника.

Для людей, которые борются за то, чтобы поднять свое железохранилище, могут потребоваться вливания или инъекции от их врача.

Суть в том, что железо имеет решающее значение для функции многих наших систем, включая действие гормона щитовидной железы. Хорошие уровни железа необходимы, но мы не должны игнорировать пищеварительную систему. Улучшение здоровья пищеварительной системы щитовидной железы может иметь решающее значение для поглощения железа и других питательных веществ, а также для ограничения попадания других токсинов в кровоток.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июн 2018, 20:38

Дефицит железа (насыщение трансферрина железом менее 24%) как и его избыток (насыщение трансферрина железом более 40%) ассоциируются с повышенной смертностью у людей в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний:

Both low and high TSAT ratios are significantly and independently associated with increased total and cardiovascular mortality. The optimal TSAT ratio associated with the greatest survival is between 24% and 40%.
--
Stack AG и соавт. Transferrin Saturation Ratio and Risk of Total and Cardiovascular Mortality in the General Population. QJM. 2014 Mar 5.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#85

Непрочитанное сообщение Joker » 28 авг 2018, 19:27

Из комментариев ФБ:
Уважаемые участники, буду рада если кому то пригодиться мой опыт. На фоне гипотиреоза у меня ферритин был 18, и гомоцистеин 15. Сдала вчера, через 3 мес анализы. Ферритин 58, гомоцистеин 5. Капельницы побоялась делать. Пила через день железо Advanced Ferrochel 2т по 27 мг + медь+ вит С 1г х 3раза в день. ТМG (бетаин) или HCl+горечавка с едой. Метилфолат 400-800 и иногда метилкобаламин, иногда NAC, соеnzym B complex сaps 1 раз в день, L лизин, L глютамин. И самое главное стараюсь скомпенсировать свой гипо.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Железодефицит

#86

Непрочитанное сообщение Д.С. » 29 авг 2018, 14:45

Joker писал(а):
28 авг 2018, 19:27
HCl+горечавка
точно не пепсин?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 29 авг 2018, 20:52

Д.С. писал(а):
29 авг 2018, 14:45
точно не пепсин?
Точно. Я скопировала цитату в оригинале. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Железодефицит

#88

Непрочитанное сообщение Tatiana » 05 сен 2018, 11:35

Joker писал(а):
28 авг 2018, 19:27
Пила через день железо Advanced Ferrochel 2т по 27 мг
Кстати, на айхербе такое железо имеется от Source Naturals, причем в биодоступной форме (глицинат-хелат). Составчик понравился yep.gif с фолькой, немного метилкобаламина, кальция и витамина С. Даже были попытки баночку бросить для заказа, у меня муж порывается железо попить. А я всё-таки боюсь, ye22 надо бы сначала анализ на ферритин сдать.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Железодефицит

#89

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 сен 2018, 18:14

Tatiana писал(а):
05 сен 2018, 11:35
А я всё-таки боюсь, надо бы сначала анализ на ферритин сдать.
Вот!
Не бояться надо, а анализ сделать.
Вот у меня сейчас девушка есть, ферритин 16 ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#90

Непрочитанное сообщение Joker » 05 сен 2018, 20:49

Чтобы статус железа проверить, одного ферритина мало. Надо скринить



Трансферрин и процент его насыщения

Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки крови

Ферритин

Железо сыворотки

599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#91

Непрочитанное сообщение Joker » 05 сен 2018, 21:56

Высокий ферритин напрямую не подразумевает высокие запасы железа, он имеет защитный эффект и может быть увеличен при воспалении. Рэй Пит
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Железодефицит

#92

Непрочитанное сообщение Д.С. » 06 сен 2018, 08:56

Joker писал(а):
05 сен 2018, 20:49
Чтобы статус железа проверить, одного ферритина мало. Надо скринить
Но для начала можно и просто ферритином заняться.
Дешевле просто.
Будут неясности, тогда и дальше копать.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Железодефицит

#93

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 сен 2018, 16:11

Д.С. писал(а):
06 сен 2018, 08:56
Но для начала можно и просто ферритином заняться.
Да, согласна хотя бы сдать ферритин. yep.gif Просто надо найти, точнее выбрать лабу. Понятно, что сейчас их как собак нерезаных, вот именно это и пугает, которые сами их не делают, а отправляют. Поэтому, сначала целесообразнее бы попасть в поликлинику и если там можно сделать аналогичные, то было бы здорово. Ну, а если нет, то тогда в больничку с клинико-диагностической лабораторией, но не в Инвитро или Ситилаб.

Кстати, я в поликлинике не была с прошлого года. ujas О том, что у нас уже давно практикуется практика электронной записи и приема в удобные часы, я писАла. А теперь оказывается, что и анализы сдаются по времени, очередей вообще нет. Муж ходил к глазнику, она его сама электронно записала на анализы. Так прикольно - он ушел, а через 10 минут уже возвратился домой. :biggrin:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 06 сен 2018, 19:16

Tatiana писал(а):
06 сен 2018, 16:11
вот именно это и пугает, которые сами их не делают, а отправляют.
Побойся Бога. :biggrin: Ещё не хватало, чтобы каждая шарашкина контора сама анализировала биматериал, а потом продавала за границу. :biggrin: Не, я доверяю Инвитро, у них отличная репутация, 20 летний стаж и свои лаборатории в крупных городах.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Железодефицит

#95

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 сен 2018, 12:13

Joker писал(а):
06 сен 2018, 19:16
Не, я доверяю Инвитро, у них отличная репутация, 20 летний стаж и свои лаборатории в крупных городах.
Неее, анализную лотерею :biggrin: буду получать в своем Республиканском диагностическом центре. А по поводу Инвитро - вкрались сомнения после того, как подружайки получили одинаковые результаты анализов, прямо как под копирку. db3* Ну, а ситилаб, хоть и удобно расположен в моём доме, но шокирует своими заоблачными ценами, правда пару раз щитовидные гормоны сдавала.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 08 сен 2018, 22:33

Д.С. писал(а):
05 сен 2018, 18:14
Вот у меня сейчас девушка есть, ферритин 16

У меня тоже год назад был низкий ферритин. Порылась в этой теме. Короче, вмеcте с ферритином надо протестить гомоцистеин. При высоком гомоцистеине нельзя повышать железо. Но если прямо вот очень-очень надо, то витамин Е в супердозах.


Если есть непреодолимая необходимость принимать препараты железа, меди при гомоцистеине выше 6, могут помочь высокие дозировки вит Е. В одном исследовании вит Е необходимо было увеличить в 3 раза, чтобы предотвратить гомоцистеин от окисления ЛПНП в присутствии железа


И вот суперская статья! 599ed Факты о беременности, если таковой не наблюдается, модно пропускать. :mocking:



Лактоферрин: безопасное повышение железа и множество других полезных свойств

Одним из первых и важнейших анализов, который я советую сдавать является ферритин. Это важно и при планировании беременности, т.к. железодефицит снижает вероятность беременности на 60% и влияет на качество яйцеклеток, и при АИТ и гипотиреозе, т.к. низкий ферритин связан со снижением функции щитовидной железы и обратно пропорционален уровню АТ-ТПО, т.е. чем ниже ферритин, тем выше антитела (для оптимальной работы щитовидной железы уровень ферритина должен быть 60-90 нг/мл). И картина вырисовывается совсем не радужная - у подавляющего большинства сдавших ферритин, его уровень оказывается ниже 40 нг/мл, что является показателем скрытого железодефицита (даже если уровни гемоглобина и железа нормальные). Распространенность латентного железодефицита среди женщин с бесплодием очень высока, он является одним из факторов, негативно влияющих на результативность программ ЭКО.

Таким образом, пониженный ферритин- очень распространенная проблема, это то, что я встречаю в Ваших комментариях и вопросах каждый день. И очевидное решение, что нужно его повышать. Доктора советуют делать это с помощью препаратов железа, чаще всего двухвалентоного (бисглицинат железа, фумарат, сульфат).

Но с опытом, я поняла, что не все так просто и есть масса нюансов: 1) если есть одновременно повышенный гомоцистеин и пониженный ферритин, то решать эти вопросы нужно по-очереди, нельзя принимать препараты железа при повышенном гомоцистеине, можно навредить своим сосудам. Подробнее тут

2) есть определенные критические периоды в течение первого триместра беременности, когда добавки с высоким содержанием железа является тератогенными для плода (Weinberg,2010). Многие беременные женщины испытывают значительное увеличение тошноты и рвоты при приеме препаратов железа, что является главным препятствием для принятия этих добавок.

3) при планировании беременности лучше не повышать ферритин выше 60-70 нг/мл, т.к. по данным исследования ферритин 80 нг/мл (медиана) в 1 триместре беременности повышает риск развития гестационного диабета.

4) есть потенциальная опасность, связанная с дополнительным приёмом препаратов негемного (синтетического) железа. Основная часть железа не расходуется и не выводится из организма, а используется им повторно. Это означает, что излишек железа, не связанный с гемоглобином крови или другими белками, и не используемый для биохимических потребностей организма, «блуждает» по телу в виде «свободного железа», подвергаясь процессу свободнорадикального окисления.Т.е. образуются свободные радикалы, повреждающие клетки.

5) Железо не стоит принимать при воспалительном процессе, т.к. железо является усилителем воспаления!

6) Патогенная микрофлора (например, Candida albicans), бактерии, вирусы и глисты обожают железо и используют его для своего роста.

7) железо нельзя принимать при онкологии

Все это заставило меня задуматься и искать альтернативные пути к повышению ферритина. Одним из таких путей является прием гемного железа. Это натуральная и биологически доступная организму форма железа, не способная накапливаться в избыточном количестве и не активирующая, в отличие от синтетических препаратов негемного железа, образование свободных радикалов. Приём гемного железа не сопровождается НИКАКИМИ побочными эффектами!

На айхерб есть препарат гемного железа и он так и называется "Ферритин".

Cardiovascular Research Ltd., Ферритин, 5 мг, 60 капсул
SNAG-0002.jpg
► Показать
Варианты лактоферрина на айхерб:

вариант 1

Jarrow Formulas, Лактоферрин, 250 мг, 60 капсул

вариант 2

Life Extension, Лактоферрин в капсулах, 60 капсул


вариант 3

Symbiotics, Лактоферрин, 60 капсул


Примечание: Немного неоднозначное мнение можно ли его при АИТ. С одной стороны, многие сайты по АИТ его упоминают для применения. Но также читала отзыв на айхербе (мнению сайтов, конечно, доверяю больше), что на фоне его приема были характерные симптомы по щитовидке (ощущение кома в горле, многим знакомо, когда что-то ей не нравится). Возможно это из-за реакции на молочный продукт, у многих с АИТ есть непереносимость молока. Я еще буду исследовать этот вопрос и допишу тут. Плюсы меня очень привлекают и даже при моей реакции на лактозу, возможно я попробую лактоферрин, но в сочетании с капсулами, расщепляющими лактозу. Либо нужно искать лактоферрин, произвденный из риса (пока не нашла).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#97

Непрочитанное сообщение Joker » 09 сен 2018, 10:40

О статусе железа и о волосах.

Автор kate_babyblog




SNAG-0003.jpg
Речь не о тех, у кого от рождения вьющиеся волосы.
А именно о случаях, когда ранее прямые волосы стали ломкими, пористыми, сухими по всей длине (не у корней), грубыми, непослушными, распушенными и кудрявыми. И выпадающими.

Гены играют определенную роль в определении формы волосяного фолликула, но многое может повлиять на рост волос.
В периоды больших гормональных изменений, таких как половое созревание, беременность и менопауза, а также при заболеваниях щитовидной железы волосы могут стать вьющимися или наоборот распрямиться.

Если фолликулы волос толстые и круглые- волосы прямые, если тонкие и плоские - волосы вьются. При гипотиреозе волосяные фолликулы ослабляются. Во многом из-за недостатка микроэлементов, таких как железо и цинк. В условиях их нехватки, организм забирает их в первую очередь у волосяных фолликулов.
Правильные уровни ферритина максимизируют фазу роста волос и стимулируют рост волос до полной длины. Когда вы не получаете достаточного количества железа через свой рацион, ваше тело берет #ферритин, хранящийся в несущественных тканях, например, в ваших луковицах волос, и направляет в необходимую ткань, например сердце.

Также волнистые волосы характерны при избытке эстрогенов и андрогенов (СПКЯ), что часто идет рука об руку с гипотиреозом. Увеличение андрогенов у женщин может фактически изменить форму волосяного фолликула от округлой до плоской, и это может спровоцировать изменение текстуры волос от прямых к кудрявым.
На самом деле изменение текстуры волос часто бывает первым симтомом, замеченным женщинами, у которых развиваются нарушения щитовидной железы, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), женская андрогенная алопеция и другие проблемы, которые влияют и зависят от чрезмерного тестостерона, чувствительности к тестостерону. Женщины, у которых развиваются нарушения щитовидной железы, часто становятся чрезмерно чувствительными к нормальным уровням тестостерона и развивают андрогенные симптомы. Даже небольшие колебания уровня гормонов могут изменить структуру волос
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#98

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2018, 20:32

С низким уровнем железа снижается активность дейодиназы, т. е. замедляется превращение Т4 в Т3. Биологически недостаточный уровень железа может влиять на первые два из трех этапов синтеза гормонов щитовидной железы путем снижения активности фермента «пероксидазы щитовидной железы», которая зависит от железа. Пероксидаза щитовидной железы приводит к химическим реакциям добавления йода к тирозину (аминокислоте), который затем продуцирует Т4 и Т3. Недостаточный уровень железа, который обнаруживает низкий ферритин, изменяет и уменьшает превращение Т4 в Т3, помимо связывания Т3. Кроме того, низкий уровень железа может увеличить циркулирующие концентрации TSH (тиреотропный гормон).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#99

Непрочитанное сообщение Joker » 30 мар 2019, 13:10

ЖЕЛЕЗНЫЙ АРГУМЕНТ: что стоит знать об анемии 💡

Как я уже писала неоднократно, дефицит железа (анемия) - не патология, а симптом, который лишь указывает на то, что есть некая проблема, приводящая к нехватке этого микроэлемента. Поэтому автоматически начинать принимать железо при обнаружении низкого гемоглобина/ферритина - неверно и может быть чревато интоксикацией печени. Разберёмся детально.

Железо необходимо телу для работы многих энзимов, используется в производстве некоторых белков (например, гемоглобина), и является связующим звеном для транспортировки кислорода в ткани. Что связано напрямую с железом в нашем теле?

🌱ГЕМОГЛОБИН (содержит 68% всего железа в теле) размещается в красных кровяных клетках - эритроцитах (красные они из-за того как свет отражается от связанных железа и кислорода), и с помощью железа транспортирует по организму молекулы кислорода для здоровой работы всех тканей и органов.

🌱ФЕРРИТИН (27% железа в теле) - этот белок содержится практически во всех органах и тканях и является донором железа в клетках, которые в нём нуждаются, то есть служит хранилищем для ионов железа по всему телу (каждый может хранить в себе около 4000 ионов железа).

🌱МИОГЛОБИН (4%) кислородосвязывающий белок скелетных мышц и мышцы сердца, создаёт в этих мышцах кислородный резерв, который расходуется по мере необходимости, восполняя временную нехватку кислорода.

🌱ТРАНСФЕРРИН (0,1%) - белок плазмы крови, который отвечает за транспортировку ионов железа из места впитывания в тонком кишечнике и места высвобождения ионов железа из погибших эритроцитов в печени и селезёнке ко всем клеткам, нуждающимся в этом элементе.

Для грамотной оценки уровня железа (определение анемии) нужно рассматривать несколько показателей: гемоглобин, ферритин, объём эритроцитов, и общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) - при анемиях первые 2 показателя низкие, а последние 2, наоборот, повышены.

Но и АНЕМИИ бывают разные и лечить их нужно по-разному. Разберем!

💡 ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ - вызывается нехваткой железа в рационе, или плохой абсорбцией его в кишечнике (целиакия - явная или скрытая, обилие злаковых и молочных продуктов, болезнь Крона, повреждённые стенки из-за антибиотиков и других препаратов) или потерей крови (обильная менструация, внутрикишечное кровотечение, язвенный колит и пр.) или повышенная потребность в нем (беременность или быстрый скачок роста у детей). Нехватка железа приводит к меньшей выработке гемоглобина (эритроциты бледнее и/или меньше по размеру), а значит - снижается способность снабдить все ткани и органы необходимым объёмом кислорода.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#100

Непрочитанное сообщение Joker » 08 апр 2019, 19:42

irina1966 писал(а):
08 апр 2019, 10:08
Врач ей потом сказала , что это как раз на фоне приема В 12
Что как то странно. Обычно при низком железе рекомендуют есть белковую пищу, богатую железом, типа печени, которая и витамином В12 тоже богата. [unknown
irina1966 писал(а):
08 апр 2019, 10:18
И делает повороты головы вправо-влево, вверх-вниз
Напоминает упражнение из гимнастики Шишонина. Мне в свое время тоже помогло. ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя