Сахарный диабет (СД1, СД2)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

НУП и диабет (СД1, СД2)

#26

Непрочитанное сообщение Koshatina » 07 ноя 2015, 16:09

"Как можно излечить нарушенный обмен углеводов, закармливая больного этими самыми углеводами, да ещё и далеко не самого высокого качества? Отсюда и рождается утверждение, что «диабет — неизлечим»."
Вот тоже в шоке, все "диетические столы" для диабетиков состоят из круп в первую очередь и фруктов О_О
А вообще супер, за такой короткий срок столько инфы накидали :)

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 16:11

Koshatina писал(а): А вообще супер, за такой короткий срок столько инфы накидали :)
Не, не за короткий срок. Собирать было долго. Vala_11 А переносить со старого форума быстрее намного, но тоже муторно... Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:05

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:07

Lakshmi писал(а): Книга Ketogenic Diabetes Diet: Type 2 Diabetes

Обзор книги Diabetics – Listen Up!

Ketogenic Treatment for Diabetes Type 1
Кетогенная диета для лечения СД 1 типа.


As a treatment for diabetes, the current American Diabetes Association guidelines are a disaster for Type 1 diabetics. The ADA recommendations actually make blood sugar control much harder and increase the danger of hypoglycemic episodes.

The ADA calls for a high carb intake per meal, plus more in the form of snacks. As a result of this carb load, blood sugar excursions after meals are high, which means more insulin will need to be administered to bring blood sugar down. The high doses of insulin put Type 1 diabetics in danger of severe blood sugar crashes. This is especially true for Type 1 children, who make up a large part of the Type 1 population. The solution is to quit the blood sugar roller coaster. Switching to a low carb, high fat ketogenic diet stops this blood sugar spike/crash cycle. It's logical: reducing baseline and "after meal" blood sugars means less insulin is needed to treat. Smaller doses of insulin means less danger of driving blood sugar too low.

The Ketogenic Diet for Type 1 Diabetes eBook provides the practical information to implement a ketogenic diet in the context of managing insulin needs. Coauthored with Dr. Keith Runyan, a physician who treats his own type 1 diabetes with a ketogenic diet (with the result of an HbA1c of 5.0) the book contains over 200 pages of referenced, applicable information on getting off the blood sugar roller coaster, avoiding hypoglycemia, lowering HbA1c test results and avoiding diabetic complications.


Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сахарный диабет (СД1, СД2)

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:21

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сахарный диабет (СД1, СД2)

#31

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:28

Как тренироваться, питаться и жить с диабетом.

Опубликовано на сайте HARDGAINER.RU - бодибилдинг и фитнес для любителей

Стив Уидэн (Steve Wedan) | Источник: Hardgainer,#77, март-апрель 2002 | Переводчик: Виктор Трибунский


С любезного разрешения Стюарта МакРоберта (www.hardgainer.com) и Стива Уидэна мы предлагаем вашему вниманию выдержки из серии статей Стива Уидэна о своей карьере в бодибилдинге. Стив Уидэн стал диабетиком в очень юном возрасте и, несмотря ни на что, добился своих целей в спорте. О том, как тренироваться, питаться и жить с диабетом и пойдет речь.
Данные материалы нигде в России не издавались и не печатались. Вы имеете эксклюзивную возможность первыми ознакомиться с ними. Пожалуйста, при использовании наших материалов сохраняйте авторство и указывайте ссылку на наш сайт.


Стив Уидэн. Мой путь. Часть 1

Стив Уидэн. Мой путь. Часть 2



Диабет и диета

Вы должны перестать быть диабетиком. В США около 18 миллионов диабетиков, из них примерно у миллиона первый тип. На фоне общего числа населения в 280 миллионов человек вам может показаться, что шансы заболеть у вас довольно малы. Это не так. Болезнь может настигнуть и вас, и близкого вам человека в любой момент.

Я пытаюсь пропагандировать такой подход к питанию диабетиков, который не считался бы чем-то ненормальным. Мой подход приносит успех при обоих типах диабета. Он позволяет больным стать «не диабетиками, насколько это возможно». Мой успех тому доказательство.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Paleolithica
Прохожий

НУП и диабет (СД1, СД2)

#32

Непрочитанное сообщение Paleolithica » 07 ноя 2015, 17:50

Нашёл интересную статью о диабете и его последствиях — гликировании белков и других соединений в организме на фоне недостатка антиоксидантов, в частности витаминов C, E и группы B:
Роль гликирования белков, окислительного стресса в патогенезе сосудистых осложнений при сахарном диабете
И в дополнение — википедийная статья о витаминах при СД:
Витамины при сахарном диабете
Эта информация в какой-то степени подтверждает мои предположения, что в случаях, когда эффективный контроль гликемии невозможен (например, при крайне высоких уровнях СК на фоне ожирения и декомпенсированном диабете), то остаётся лишь борьба с последствиями глюкозотоксичности путём усиления антиоксидантной защиты организма с помощью приёма витаминов-антиоксидантов.
Может быть это кому-то будет интересно и полезно ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сахарный диабет (СД1, СД2)

#33

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:53

Аткинс в своей книге про добавки делает акцент на витамине В6.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

НУП и диабет (СД1, СД2)

#34

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 17:56

чОрт, а у меня периодически выходит всего 40 мг В6.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сахарный диабет (СД1, СД2)

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 17:59

Клэй Хайт. Как повысить чувствительность к инсулину
Изображение
В этой статье вы получите пять пищевых стратегий, – пять нутриентов и одну простую, но эффективную диетарную стратегию, – которые помогут вам улучшить чувствительность к инсулину. При этом я верю в эффективность обучения в отличие от обыкновенного получения информации, поэтому для начала давайте разберемся, что такое «хорошая чувствительность к инсулину». Благодаря этому вы вооружитесь такими знаниями, которые в дальнейшем помогут принимать правильные диетарные решения.

Как вы думаете, что общего между фейсконтрольщиками и инсулином? Нет, это не шутка – на самом деле фейсконтрольщики и инсулин имеют довольно много общего. Позвольте объяснить.
Что такое чувствительность к инсулину?

Клетки человеческого организма работают подобно ночным клубам, – в то время как некоторые клетки пускают к себе всех подряд, другие довольно избирательны, – доходит до того, что нутриентам необходимо «знать кого-то», только чтобы попасть внутрь.

Когда я работал фейсконтрольщиком в колледже, я очень быстро понял, что одно из преимуществ данной работы заключалось в повышенном внимании девушек, сообразивших, что я могу пропускать их и их друзей бесплатно, а также без очереди. Однако очевидно, что впускать всех подряд бесплатно я, конечно же, не мог, поэтому мне приходилось делать нелегкий выбор, кому все-таки предоставить статус VIP, а кому отказать.

Мышечные клетки человеческого организма довольно избирательны в вопросе, что же пропускать внутрь, а что нет. Нутриенты не могут плыть по кровотоку с мыслями «Эй, я хочу попасть внутрь той мышечной клетки и посмотреть, что же произойдет». Нет, с мышцами такое не пройдет. Для того чтобы попасть внутрь мышечной клетки, лучше заручиться поддержкой инсулина. Если вы сможете это сделать то можете быть уверены в том, что доступ вам обеспечен, поскольку инсулин – это как бы главный фейсконтрольщик клуба. Если вы с ним дружите, то считаете, что вы уже внутри.

Несмотря на то, что фейсконтрольщики известны своей безразличностью, они все еще люди и подвержены человеческим эмоциям. Таким образом, если вы столкнетесь со своим любимым фейсконтрольщиком как раз после того, как тот обнаружит измену своей подружки-стриптизерши, то, скорее всего, он будет вести себя уже не так радушно по отношению к вам, и вряд ли впустит в клуб вас или кого-то еще. И наоборот, если вы столкнетесь с ним после того, как его любимая футбольная команда выиграет Суперкубок, то, скорее всего, он окажется более дружелюбным и более чутким, чем обычно, - и таким образом впустит в клуб вас, ваших друзей и друзей ваших друзей совершенно бесплатно.

Если вы поняли эту аналогию с фейсконтрольщиками, то поняли, что такое чувствительность к инсулину. Более чуткие фейсконтрольщики впускают в клуб больше людей, а чувствительные к инсулину рецепторы впускают в мышечные клетки больше нутриентов (например, глюкозу, креатин) для того, чтобы начать анаболическую вечеринку.

Таким образом, усвоив фундаментальные основы чувствительности к инсулину, давайте взглянем на упомянутые мною шесть стратегий по ее улучшению.

1. Хром

Если вы крутитесь в сфере спортивного питания и железной игры так же долго, как я, то хром может показаться вам немного старомодным средством, однако, я его считаю не старомодным, а именно старым добрым средством! То, что хром «не в моде», вовсе не означает, что он неэффективен. Прием хрома в виде пищевой добавки демонстрирует улучшение чувствительности к инсулину и толерантности к глюкозе, вплоть до обратимости диабета второго типа у многих людей. (1) И, таким образом, как отметил мой знакомый профессор диетотерапии, вполне возможно, что дефицит хрома может привести к развитию данного заболевания.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 18:00

Д.С. писал(а): чОрт, а у меня периодически выходит всего 40 мг В6.
Vala_6 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

НУП и диабет (СД1, СД2)

#37

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 18:08

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а): чОрт, а у меня периодически выходит всего 40 мг В6.
Vala_6 5f3efc146
ye18
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 18:11

Наткнулась я на один замечательный сайтик на просторах интернета с красивым таким и благородным названием "Диабет не приговор". ИзображениеДай, думаю, почитаю, что там рекомендуют больным диабетом? И чуть не заплакала. Прямо с первых строк. Изображение Итак, читаем:

Система питания при этой форме диабета должна быть направлена на снижение количества легкоусвояемых углеводов.
1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки..............


Ну прямо классические образцы легкоусвояемых углеводов. Изображение

Дальше, правда, очередь до них все таки дошла. В общем, вы поняли. Легкоусвояемые углеводы в рационе нужно снижать. А вот белки и жиры почему то следует напрочь исключить из рациона. Забавненько. Далее идет список того, что кушать не запрещено:
2. Питание должно быть основано на: кисломолочных продуктах с обязательным добавлением в них небольшого количества имбиря и куркумы; твороге, пресных сортах сыра (например, «Адыгейского»), морепродуктах, гречи, бобовых (особенно сои, мунг дала и стручковой фасоли, дикого (канадского) и цельного (бурого) риса, кабачках, патиссонах, тыкве, огурцах, репе, спарже, топинамбуре, баклажанах (обязательно вымоченных), листовой зелени, орехах, фруктах (особенно полезны абрикосы, айва, персики, нектарины, гранаты, грейпфруты и киви) и ягодах (особенно полезна черника, брусника, шелковица и ежевика).


Жирненьким я выделила особую пользу черники и бобовых. ИзображениеИдем дальше, доходим до конца статьи и выпадаем в осадок, потому что:

Кроме того, следует ограничить бобовые и чернику ....

Вы ещё не плачете? Тогда зайдите в раздел рецептов и удивитесь, как вкусен и разнообразен может быть рацион больного человека, болезнь которого вовсе не приговор, только вот название у неё - сахарный диабет.

Наверно именно из-за названия господин Ветров рекомендует есть диабетикам сахар. Чтобы, тэксэть, меню соответствовало болезни. Ну чтобы не путаться.

[+] Открыть спойлер
Простые и вкусные десертные блюда…

Банановый пудинг

16 порций
Размер порции — 3/4 стакана
Ингредиенты:
3 упаковки ванильного пудинга моментального приготовления без сахара
3 стакана обезжиренного молока
300 граммов вафель с низким содержанием жира
6 бананов
В средней кастрюле взбить смесь для пудинга и молоко вместе, пока содержимое не загустеет. В небольшой кастрюле разместить одну треть ванильных вафель. Нарезать два банана и разместить сверху вафель. Распределить половину пудинга сверху. Повторить это ещё с одним слоем и, наконец, разместить последнюю треть ванильных вафель сверху, нарезать туда же оставшиеся 2 банана, охладить и можно подавать к столу.
В расчёте на порцию:
энергетическая ценность — 176 ккал; жиры — 2 г, углеводы — 37 г, белки — 3 г.

Пахлава с грецкими орехами

15 порций
Размер порции: 1 пахлава
Время подготовки: 5 минут
Время приготовления: 8- 10 минут
Ингредиенты:
15 форм из теста
1/2 стакана нарубленных грецких орехов
1/4 стакана мёда
2 чайные ложки свежего лимонного сока
1 чайная ложка лимонной цедры
Разогреть духовку до 175 градусов Цельсия. Разместить формочки из теста. Наполнить каждую оболочку грецкими орехами. Выпекать от 8 до 10 минут. Перемешать мёд, лимонный сок и лимонную цедру. Обрызгать запечённые грецкие орехи всей этой смесью.
Примечание: для придания более экзотического вкуса можно заменить лимонный сок двумя чайными ложками розовой воды.
В расчёте на порцию: энергетическая ценность — 60 ккал; жиры — 3,5 г, углеводы — 7 г, белки — 1 г.

Яблочный пирог с листьями тмина

Ингредиенты:
1 большое яблоко (нарубленное кубиками и очищенное от семечек)
4 столовых ложки нарубленных свежих листьев тмина
1 столовая ложка свежего лимонного сока
2 стакана муки
3/4 стакана искусственного подсластителя для выпекания
1,5 чайных ложки пекарного порошка
3/4 чайных ложки пищевой соды
3/4 чайной ложки кардамона
1/2 чайной ложки порошка из мускатного ореха
1/8 чайной ложки соли
2 яйца
1/3 стакана рапсового масла
1/4 стакана апельсинового сока
1 чайная ложка ванили
Разогреть духовку примерно до 180 градусов Цельсия. Слегка покрыть противень антипригарным составом и мукой. Соединить яблоки, тмин, лимонный сок и на время отложить. Положите муку, подсластитель, пекарный порошок, пищевую соду, кардамон, мускатный орех и соль в отдельную кастрюлю. В большую кастрюлю положить яйца, масло, апельсиновый сок и ваниль. Добавить яблочно-тминовую смесь и хорошенько размешать. Затем добавить сухие ингредиенты и снова размешать. Выложить полученное тесто на противне и выпекать в течение 30 минут. Остудить и сразу же подавать на стол!
В расчёте на порцию: энергетическая ценность — 240 ккал; жиры — 11 г, углеводы — 31 г, белки — 5 г.

Кекс с голубикой

12 порций
Размер порции — 1 кекс
Ингредиенты:
1 стакан непросеянной муки
5 полстоловых ложек сахарозаменителя для выпекания
1 чайная ложка пекарного порошка
6 столовых ложек нежирного молока
3 столовых ложки маргарина
0,5 стакана заменителя яйца
0, 5 стакана голубики
Разогреть духовку до 200 градусов Цельсия. В средней кастрюле смешать муку, сахарозаменитель и пекарный порошок. В маленькой кастрюле смешать маргарин, молоко, заменитель яйца; затем соединить обе смеси. Добавить голубику и разместить полученное тесто в 12 форм. Выпекать от 20 до 25 минут. Можно сразу подавать на стол!
В расчёте на порцию: энергетическая ценность — 70 ккал; жиры — 2,5 г, углеводы — 9 г, белки — 3 г.

Изображение Изображение Изображение


Ах да, автор статьи - И. И Ветров – руководитель
аюрведического центра ДХАНВАНТАРИ,
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

НУП и диабет (СД1, СД2)

#39

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 18:17

Lakshmi писал(а): Итак, читаем:


Система питания при этой форме диабета должна быть направлена на снижение количества легкоусвояемых углеводов.
1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки.............
vianne5
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#40

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 18:31

Д.С. писал(а): ye18
:empathy:
Не в сети
Аватара пользователя
Koshatina
Путешественник

НУП и диабет (СД1, СД2)

#41

Непрочитанное сообщение Koshatina » 07 ноя 2015, 18:32

Lakshmi писал(а): красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки..............
Я фигею, дорогая редакция) Самые углеводистые углеводы, которые только могут быть в природе)) vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#42

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 18:48

Ещё один, жизнеутверждающий ресурс. :mocking:
В первую очередь из диабетического меню следует исключить всевозможные кондитерские изделия и другие сладости: выпечку, конфеты, мороженое, варенье, сахар и др.

Дальше по списку идут хлебобулочные изделия: сдоба, фаст-фуд, сладкое печенье. Помимо этого нужно с осторожностью подходить к приему в пищу круп, содержащих значительное количество пищевых волокон, в основном это манная крупа.

Также следует отказаться от употребления жирных сортов мяса:

свинины;
утки;
баранины;
колбас и любых копченостей.

Из меню больного сахарным диабетом нужно как можно раньше убрать любые супы, которые готовятся на жирном бульоне из рыбы или мяса.

В пищу для диабетиков не рекомендуется добавлять любые пряности или соусы (острые, томатные). Свести до нуля употребление жареных яиц, а количество в неделю сваренных вкрутую тоже следует ограничить.

Что касается молочных и кисломолочных продуктов, то нужно тщательно следить за их жирностью и обходить стороной:

жирный творог и сметану;
твердый сыр;
сливки;
и йогурты, приготовленные с сахаром.

Нельзя готовить пищу с применением следующих разновидностей жиров:

гусиного;
свиного;
бараньего;
куриного;
и, разумеется, маргарина.

Когда речь идет о маслах, то следует серьезно ограничить прием кокосового, арахисового и пальмового, которое очень часто в ходит в состав популярных фабричных продуктов.

А вот ещё новое из области физиологии 599ed
Диабетикам крайне важно воздерживаться от употребления жирных блюд. Диета Дюкана обеспечивает соблюдение этого простого пищевого правила. Обезжиренные продукты не провоцируют возникновение заболеваний сердечной мышцы, из-за которых человеческий организм не в состоянии обеспечить нормальную выработку инсулина.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

НУП и диабет (СД1, СД2)

#43

Непрочитанное сообщение Д.С. » 07 ноя 2015, 18:50

Одно слово... ye8 и то на б

:mad: Люди ж это читают... принимают всерьёз... стараются воплотить... болеют и мрут... ye17

Пц ye4
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

НУП и диабет (СД1, СД2)

#44

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 ноя 2015, 19:57

Д.С. писал(а): Источник цитаты Итак, читаем:


Система питания при этой форме диабета должна быть направлена на снижение количества легкоусвояемых углеводов.
1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки.............
Наверное просто кто-то там продает гробы по дешевке. :scare: Я так думаю. ew Вот и пропагандируют такую еду poz . Грустно :bad: :help: :diablo:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

НУП и диабет (СД1, СД2)

#45

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 07 ноя 2015, 19:58

Д.С. писал(а): Источник цитаты Итак, читаем:


Система питания при этой форме диабета должна быть направлена на снижение количества легкоусвояемых углеводов.
1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки.............
Наверное просто кто-то там продает гробы по дешевке. :scare: Я так думаю. ew Вот и пропагандируют такую еду poz . Грустно :bad: :help: :diablo:
Д.С. писал(а): Пц
ПОЛНЫЙ ex**
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#46

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 20:12

Д.С. писал(а): Люди ж это читают... принимают всерьёз... стараются воплотить... болеют и мрут...
Самое страшное, что эта позиция (имею в в иду материал, что в этих статьях) - позиция большинства представителей отечественной медицины. poz
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и диабет (СД1, СД2)

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 22:28

Optimising nutrition, managing insulin
Хороший блог! Будет полезен как диабетикам (особенно инсулинзависимым СД1, много информации по управлению инсулином), так и всем остальным людям, кто придерживается НУП. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

НУП и диабет (СД1, СД2)

#48

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 ноя 2015, 07:51

Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Ссылки на НУП-ресурсы от пользователей

#49

Непрочитанное сообщение Романна » 25 ноя 2015, 21:18

Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Сахарный диабет (СД1, СД2)

#50

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 28 дек 2015, 03:01

Спасибо.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость