Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#176

Непрочитанное сообщение kvas » 14 мар 2020, 18:12

OrbRider писал(а):
14 мар 2020, 17:45
А если метаболист с хронически высоким инсулином, то чего его жалеть-то
я так понимаю, что Джокер за то, чтобы не жалеть метаболистов и максимально быстро доводить их до состояния когда свой инсилин уже не производится и нужен экзогенный
Joker писал(а):
14 мар 2020, 11:48
функция бета-клеток ухудшается и общая инсулинсекреторная способность падает, развивается гипергликемия, поскольку резистентность к инсулину теперь сопровождается относительным или абсолютным дефицитом инсулина.

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#177

Непрочитанное сообщение OrbRider » 14 мар 2020, 21:07

kvas, ну да, это таки классический аргумент за то, чтобы инсулин давить :pardon: А если еще вспомнить, что жировые клетки чувствительности к нему обычно не теряют... db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#178

Непрочитанное сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:05

OrbRider писал(а):
14 мар 2020, 17:45
Ну, я вот не понял, зачем нужен высокий инсулин
Не высокий, а работоспособный (активный, проявляющий гипогликемические эффекты). Инсулин включает в себя много фракций, которые не имеют сахароснижающего эффекта.


Снижение массы беты-клетки при диабете: значение, механизмы и терапевтические последствия

Таким образом, для того, чтобы оценить гипогликемический потенциал циркулирующего инсулина, следует в действительности рассматривать только истинный компонент инсулина, а не общие иммунореактивности (отражающие все виды, включая иммунореактивные проинсулин и промежуточные продукты конверсии). Когда это будет сделано, дефицит инсулина становится все более очевидным.
Общепринятая теория «резистентности к инсулину» - начиная с нарушения поглощения глюкозы в ответ на стимуляцию инсулина, приводя к «резервированию» глюкозы в кровоток и требуя все большего и большего количества инсулина для очистки глюкозы - почти наверняка неверна.

Исследования радиоактивной метки показали, что у диабетиков как T1, так и T2 поглощение глюкозы не нарушается и даже может быть больше нормального.

Гипергликемия обусловлена относительной недостаточностью инсулина, даже если общий уровень инсулина высок . Этот недостаток связан с неспособностью поджелудочной железы секретировать инсулин как в достаточном количестве, так и своевременно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#179

Непрочитанное сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:16

kvas писал(а):
14 мар 2020, 18:12
я так понимаю, что Джокер за то, чтобы не жалеть метаболистов и максимально быстро доводить их до состояния когда свой инсилин уже не производится и нужен экзогенный
Это было что? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#180

Непрочитанное сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:40

Joker писал(а):
15 мар 2020, 13:05
Таким образом, для того, чтобы оценить гипогликемический потенциал циркулирующего инсулина, следует в действительности рассматривать только истинный компонент инсулина, а не общие иммунореактивности (отражающие все виды, включая иммунореактивные проинсулин и промежуточные продукты конверсии). Когда это будет сделано, дефицит инсулина становится все более очевидным.
Вот работа. Ни инсулин, ни гликемия, ни НОМА не коррелируют с уровнем смертности. Проинсулин коррелирует.


Проинсулина Концентрация является независимым предиктором всех причин и сердечно-сосудистой смертности
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#181

Непрочитанное сообщение OrbRider » 15 мар 2020, 18:09

Как по мне, инсулинорезистентность лечится просто - опускается сахарок и ждешь, пока организм к новым уровням адаптируется. У меня как-то так было. В начале эпопеи меня рубило на шестерке уже с метформином, причем. Сейчас сахар меньше четырех я не ощущаю, мне нормально. Кто-то и с сахаром 2 в обморок не падает.

Мне это видится как спорт - эдакая метаболическая тренировка. Потихоньку увеличиваешь вес, не ленишься и т.п. Физнагрузки тоже неплохо вместе с голодом организм в чувство приводят.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#182

Непрочитанное сообщение Joker » 15 мар 2020, 20:57

OrbRider писал(а):
15 мар 2020, 18:09
инсулинорезистентность лечится просто
OrbRider писал(а):
15 мар 2020, 18:09
Кто-то и с сахаром 2 в обморок не падает
А какая связь? Некоторые и с 0,5 глюкозой в обморок не падают. Это говорит о широких адаптационных возможностях организма, мозга, в частности. А в мозг глюкоза поступает независимо от инсулина, так что тут чувствительность к нему или нечувствительность роли не играет.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#183

Непрочитанное сообщение OrbRider » 15 мар 2020, 21:41

Я сужу по общей слабости, которая у меня была при шести, а потом этот порог постепенно снижался. И не думаю, что тут прям исключительно мозг задействован.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#184

Непрочитанное сообщение kvas » 15 мар 2020, 22:32

Joker писал(а):
15 мар 2020, 13:40
Вот работа. Ни инсулин, ни гликемия, ни НОМА не коррелируют с уровнем смертности. Проинсулин коррелирует.
вообще-то в работе написано все наоборот. авторы этой работы согласны с консенсусом, что инсулинорезистентность еще как коррелирует со смертностью.
насколько я понимаю, нет ничего полезного ни в гипер- ни в гипо- инсулинемии. инсулин должно быть в норме.

инсулинорезистентность мозга на данный момент уже очень хорошо показана кучей исследований. есть куча инсилинзависимых GLUT рецепторов в мозгу.
симптоматика гипометаболизма глюкозы мозга улучшается тем же назальным инсулином, например. что наверное не лучший вариант в долгосрочной перспективе, если судит по опыту применения, экзогенного инсулина в СД2. Те же кетоны скорее всего полезнее экзогенного инсулина для мозга в долгосрочной перспективе.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#185

Непрочитанное сообщение Joker » 16 мар 2020, 22:50

Тема проинсулина зацепила. Попробую маму посадить на новую терапию. 599ed

Повышение уровня проинсулин в сердечно-сосудистой системе по отношению к созревают концентрации инсулина может указывать надвигающуюся резистентность к инсулину и развитие диабета 2 типа. [17] Дополнительные проблемы с проинсулина, которые могут привести к диабету, включают мутации в количестве цистеинов, присутствующих, которые могут повлиять на правильную укладку. [8] Если мутация вызывает только легкое изменение это может просто подчеркнуть способность эндоплазматического ретикулума, чтобы правильно сложить белка. [8] Это напряжение, через некоторое время, приведет к уменьшению количества бета-клеток, продуцирующих инсулин, зрелый, и затем привести к сахарному диабету. [8]

.....проинсулиноподобный фактор будет заставлять организм вырабатывать больше инсулина, потому что нормальное количество инсулина не работает, так что вырабатываетя больше инсулина для противодействия резистентности к инсулину.

Калий очень важен.


....дефицит калия приводит к образованию большего количества проинсулина


Нарушение толерантности к глюкозе с Гипокалиемией: Увеличение доли циркулирующего проинсулина

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#186

Непрочитанное сообщение Joker » 17 мар 2020, 01:41

GLP-1 Analog Liraglutide Enhances ProinsulinProcessing in Pancreatic-Cells via a PKA-DependentPathway


Hyperproinsulinemia has gained increasing attention in the development of type 2 diabetes. Clin-ical studies have demonstrated that glucagon-like peptide-1 (GLP-1)-based therapies significantlydecrease plasma proinsulin/insulin ratio in patients with type 2 diabetes. However, the underlyingmechanismremainsunclear.Prohormoneconvertase(PC)-1/3andPC2areprimarilyresponsibleforprocessingproinsulintoinsulininpancreatic-cells.WehaverecentlyreportedthatPax6mutationdown-regulated PC1/3 and PC2 expression, resulting in defective proinsulin processing inPax6heterozygous mutant (Pax6m/) mice. In this study, we investigated whether and how liraglutide,a novel GLP-1 analog, modulated proinsulin processing. Our results showed that liraglutide sig-nificantly up-regulated PC1/3 expression and decreased the proinsulin to insulin ratio in bothPax6m/anddb/dbdiabetic mice. In the cultured mouse pancreatic-cell line, Min6, liraglutidestimulated PC1/3 and PC2 expression and lowered the proinsulin to insulin ratio in a dose- andtime-dependent manner. Moreover, the beneficial effects of liraglutide on PC1/3 and PC2 expres-sion and proinsulin processing were dependent on the GLP-1 receptor-mediated cAMP/proteinkinase A signaling pathway. The same mechanism was recapitulated in isolated mouse islets. Inconclusion, liraglutide enhanced PC1/3- and PC2-dependent proinsulin processing in pancreatic-cellsthroughtheactivationoftheGLP-1receptor/cAMP/proteinkinaseAsignalingpathway.Ourstudyprovidesanewmechanismforimprovementofpancreatic-cellfunctionbytheGLP-1-basedtherapy.(Endocrinology155: 3817–3828, 2014)
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#187

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 мар 2020, 07:47

https://www.youtube.com/watch?v=T2LpDQkCfq4
Хороший подкаст Бикмана у Шона Бейкера, о причинах инсулинорезистентности где-то на седьмой минуте. Например, повышенный кортизол или недосып. Но и просто повышенных уровней инсулина от диеты достаточно.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#188

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 18:14

Joker писал(а):
14 мар 2020, 11:54
Поэтому у меня и вызывает недоверие стремление диабетиков 2 типа "давить инсулин".
СД2 как правило сопровождается ИМТ. Весь интернет пестрит инфой, что инсулин блокирует липазу, соматотропин и прочее, то есть мешает похудеть. А любой диабетик, который рано или поздно стал задумываться о здоровье (скорее поздно, когда жить осталось два понедельника), считает, что похудев он повернёт диабет вспять, а если и не повернёт, то гораздо лучше будет его компенсировать. В принципе, посыл верный, особенно на ранних стадиях заболевания. Вот и начинается "война с инсулином"
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#189

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 18:41

Андрей Г писал(а):
18 апр 2020, 18:14
Вот и начинается "война с инсулином"
Да, я все понимаю. Я и сама эту стадию "давки инсулина" прошла. Хотя, сама 30 кг. сбросила, просто убрав кучу углеводов из рациона и пнжк. В основном, всякие печенюшки, промышленную выпечку и прочее. Про инсулин вообще мало что знала тогда. :mocking: А как узнала и стала умничать ss2 , так и скатилась в ИГ сначала два раза в день, потом раз в день, а потом вообще есть не могла, так как надпочечниковая усталость перешла в угрожающую 3 стадию с низким кортизолом. На адреналине только и жила. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#190

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 19:09

Ну а инсулин-то в итоге какой был?
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#191

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 19:21

Joker писал(а):
18 апр 2020, 18:41
На адреналине только и жила
Один, два стакана в день? :lol: Шучу. А у меня второй день жуткая психологическая ломка, как немного углей добавил в рацион. Всё брюхо щупаю, не прибавилось ли пару миллиметров, да к чувству голода прислушиваюсь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#192

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 20:41

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 19:09
Ну а инсулин-то в итоге какой был?
Думаю, что низкий. По теории должен быть низкий, но я не проверяла.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#193

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 23:52

Joker писал(а):
18 апр 2020, 20:41
По теории должен быть низкий
По теории у меня сейчас должен быть кетоз, а его почти нету cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#194

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2020, 00:34

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 23:52
По теории у меня сейчас должен быть кетоз, а его почти нету
По теории килокала, я должна была усохнуть, когда питалась на 800 ккал., но даже грамма не сбросила. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#195

Непрочитанное сообщение OrbRider » 19 апр 2020, 15:24

Андрей Г, дальше надо читать тут на форуме про стеариновую кислоту и круассановую диету 599ed А сайт у Галины отличный, могу еще группу в фейсбуке порекомендовать (кето диета - вроде так и называется).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#196

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2020, 16:38

Андрей Г писал(а):
19 апр 2020, 14:29
Новое объяснение эпидемии ожирения
Да какое же оно новое. О вреде пнжк, в том числе "незмаенимых" известно уже лет 100. :mocking: И ожирение - это лишь малая часть ущерба.

Если вы хотите использовать полиненасыщенное масло в качестве лекарства, следует помнить, что «незаменимые жирные кислоты» подавляют иммунитет и стимулируют ожирение, являются иммуносупрессорами, вызывают воспалительный процесс и шок, участвуют в процессе формирования алкогольного цирроза печени, повышают чувствительность к радиационному поражению, ускоряют образование возрастных пигментных пятен, катаракты и ретинальной дегенерации, способствуют свободно-радикальным повреждениям и перекисным окислениям, токсичны для сердечной мышцы и способствуют развитию атеросклероза, могут привести к отеку мозга, диабету, чрезмерной проницаемости сосудов, преждевременному половому созреванию, дефициту прогестерона, способствуют увяданию кожи и другим симптомам старения.
Лучший эксперт по пнжк - Рей Пит.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#197

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 19 апр 2020, 16:49

Joker писал(а):
19 апр 2020, 16:38
Да какое же оно новое.
Как автор назвал, так я и написал :pardon: Как там говорил Виктор Степанович: "Хотели как лучше, а получилось как всегда" :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#198

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2020, 17:45

Андрей Г писал(а):
19 апр 2020, 16:49
Как автор назвал, так я и написал
Я без претензий. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#199

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2020, 15:33

Раньше я считал, что если бы я мог стать чувствительным к инсулину, уменьшая количество углеводов и белков? Я думал, что ключом к успеху было увеличение моих кетонов за счет потребления большего количества жира, чтобы я мог растопить жир своего тела, как кто-то с необработанным диабетом типа 1. (Существует практика, называемая диабулимией, когда некоторые диабетики 1 типа намеренно ограничивают дозировку инсулина для снижения веса, однако это очень опасная практика, которая вызывает кетоацидоз, усталость, истощение мышц, высокий уровень холестерина и смерть).

Но по иронии судьбы получается, что наличие чувствительной к инсулину жировой ткани на самом деле позволяет жировым запасам вашего тела расширяться, чтобы получать все больше и больше энергии от пищи, которую вы едите, прежде чем они начнут направляться в другие области вашего тела.

Люди, которые страдают ожирением, часто являются инсулинорезистентными. Тем не менее, это не всегда так. Вы можете быть устойчивыми к инсулину и все же быть худыми. Вы можете быть тучными и все же быть относительно чувствительными к инсулину. Если вы инсулинорезистентны и страдаете ожирением, то, вероятно, ожирение наступило раньше - благодаря чувствительности.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#200

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2020, 23:12

Joker писал(а):
11 мар 2020, 13:27
Далее в обзоре раскрыты темы:



Калий и метаболический синдром

Калий, точнее, его дефицит, очень тесно связан с диабетом и метаболическим синдромом.

Инсулин важен в регулировании уровня сахара в крови, но его значение было преувеличено из-за диабета/инсулиновой промышленности. Было обнаружено, что на сам инсулин приходится только около 8% "инсулиноподобной активности" крови, причем калий, вероятно, является самым крупным фактором. Вероятно, нет никакого процесса в организме, который потенциально не влияет на уровень сахара в крови.

Еще один эффект связан с участием калия в метаболизме глюкозы, при котором истощение калия в результате диеты с низким содержанием калия нарушает секрецию инсулина, что, в свою очередь, вызывает непереносимость глюкозы. 73 Аналогичным образом, другое исследование Dluhy et al. 74 обнаружили, что ион калия участвует в регуляции или увеличении секреции инсулина у людей. Резник и соавт. 75 далее подтвердили, что дефицит калия является общей чертой гипертонической болезни, а также диабета 2 типа. Также сообщалось, что низкое потребление калия в значительной степени связано с повышенным систолическим артериальным давлением и диастолическим артериальным давлением у японских пациентов с гипертонической болезнью, а также с распространенностью метаболического синдрома у японских женщин. 76 Добавки калия, как было обнаружено , снижают соле-индуцированное высокое кровяное давление 77 , 78 и улучшает резистентность к инсулину 79 у гипертензивных пациентов и животных. 80 Параллельно с этими данными считается, что диета DASH снижает окислительный стресс, вызванный липидами, у лиц с ожирением, а также снижает артериальное давление и уровень глюкозы в крови натощак у пациентов с гипертонической болезнью 80 , 81
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость