Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Ответить
Д.С.
Премьер-министр

Всё об инсулине (эндогенном, экзогенном)

Сообщение Д.С. » 22 окт 2016, 09:03

У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.

Adiponectin is an abundant circulating adipocytokine with anti-inflammatory properties (1) linked to cardiovascular disease, type 2 diabetes, and obesity (2–5). Numerous reports (3–5), including the present one, confirm plasma adiponectin levels to be inversely related to insulin resistance. Longer term, a rise in adiponectin has been shown to occur in response to weight loss and glitazone therapy, but not after chronic exercise training. However, understanding of the shorter-term regulation of adiponectin in particular remains unclear. As an extension to a previously reported exercise intervention in sedentary males by our group (6), we have now examined the effects of this training intervention on adiponectin levels in overweight males. We demonstrate that the short-term exercise training increased circulating adiponectin levels with accompanied improved insulin sensitivity.

Adiponectin levels rose by 260% after two to three bouts of exercise (∼1 week) (7.0 ± 0.7 vs. 18.2 ± 1.9 μg/ml, P < 0.0001) despite unchanged body weight and remained elevated (16.4 ± 1.9 μg/ml, P < 0.0001) after 10 weeks. However, individual changes in adiponectin levels after two to three bouts (∼1 week) and after 10 weeks of exercise were not correlated with the respective changes in insulin sensitivity or fat oxidation rate. Our results contrast with Hulver et al. (7) where adiponectin is unaltered with exercise training despite enhanced insulin action. However, we assessed the acute effect of exercise after two to three bouts of exercise (6), whereas they took their “basal” samples 6 weeks after a ramping exercise period before the 6-month endurance exercise training program (7). Our data indicate that elevated adiponectin levels are first apparent after 1 week (two to three bouts) of moderately intense exercise. We suggest that it is likely that this short-term moderate exercise training can modify regulation of adiponectin, and this could be postulated to provide another mechanism by which exercise reduces atherogenic risk, at least in overweight males.
Joker
Администратор

Метаболизм/снижение веса/инсулиновая резистентность

Сообщение Joker » 17 ноя 2016, 00:13

Исследование 1 ноября 2016 г. У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.

По данным исследования Мичиганского университета , три приема пищи с низким содержанием углеводов в течение 24 часов после еды снижают резистентность к инсулину более чем на 30 процентов, но с высоким содержанием углеводов пища поддерживает резистентности к инсулину - состояние, которое приводит к высокому кровяному давлению, преддиабету и диабету.

Исследование также показало, что два часа упражнений умеренной интенсивности, которые должны снизить резистентность к инсулину и уровень сахара в крови, не оказывает никакого влияния на эти результаты. Напротив, уровень сахара в крови увеличивается после тренировки, сказала Катарина Borer, профессор в Школе кинезиологии и главный исследователь.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 15:20

AnnaRoald писал(а): Во-вторых, если вам всё-таки удастся избавиться от инсулина, вы также потеряете все его анаболические функции и его способность хранить питательные вещества в мышцах.
- инсулин в естественных физиологических концентрация в крови, не оказывает прямого влияния на синтез мышечного протеина у человека;

- инсулин может оказывать прямое влияния на синтез мышечного белка (за счет улучшенной стимуляции клеточного синтеза, а также за счет увеличения притока крови, питательных веществ, гормонов и т.п., которые могут попасть в мышцы и могут стимулировать синтез мышечного белка мышц и обеспечить строительный материал для роста), но в сверхфизиологических концентрациях (речь о концентрациях, что то в 1000 раз выше, того что способен выработать организм самостоятельно и речь идет об экзогенном непрерывном вливании инсулина и в очень больших (по сути, не безопасных) дозировках, т.к. у инсулина, очень быстрый срок полураспада, 5-8 минут);

- инсулин в физиологических концентрациях, оказывает положительное влияние на сохранение мышечной массы, но не через прямое стимулирование синтез мышечного белка, а через подавление его распада, и для проявления этого положительного эффекта не нужна выработка сверхвысоких доз инсулина. У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Сообщение Joker » 31 дек 2016, 01:31

Исследование о роли сахара в ожирении. Август 2016 г.

Добавление сахаров в рацион приводит к дефициту питательных веществ и энергетическому дефициту, что способствует ожирению: новая парадигма

Мини резюме от меня:

Ожирение традиционно считается состоянием калорийного дисбаланса, когда потребление калорий превышает расход или «сжигание» калорий. Тем не менее, более тонкое оценка на уровне биохимии и физиологии выработки клеточной энергии предполагает, что ожирение является состоянием гормонального дисбаланса, в результате которого вызывается увеличение поступления энергии из пищи в жировую ткань для хранения, что приводит к снижению чувства насыщения и, в конечном итоге, к увеличению потребления пищи.

Тело, в частности, мозг требует около 200 г глюкозы в сутки. Этот факт привел к появлению устойчивой догмы о том, что глюкоза является "жизненнонеобхоимой».  Хотя это правда , что глюкоза имеет важное значение для поддержания жизни, но не существует никакого требования в отношении диетических глюкозы, так как жирные кислоты могут быть превращены в кетоновые тела для обеспечения мозга энергией, а также аминокислоты и глицерин являются глюконеогеннми субстратами.

Действительно, при относительном отсутствии диетического глюкозы, кетоновые тела могут обеспечить свыше 75% от требуемой энергии для мозга, а остальная часть поставляется посредством глюконеогенеза из доступных аминокислот (от диетического белка или от катаболизма белков в организме). А также от глицерина, получаемого в результате распада триглицеридов в жировой ткани.

Таким образом, экзогенная глюкоза не является необходимой для поддержания жизни в организме человека, и у большинства людей, которые ограничивают пищевые углеводы, не зафиксировано каких - либо негативных последствий.

На самом деле, по мнению Совета пищевых продуктов и питания Института медицины США Национальной академии наук, "нижний предел пищевых углеводов, совместимый с жизнью , по- видимому,  равен нулю, при условии , что потребляется достаточное количество белков и жиров.

Употребление сахаров в количестве 5-10% от общего суточного калоража приведет к существенному улучшению здоровья населения.
Joker
Администратор

Метаболизм/снижение веса/инсулиновая резистентность

Сообщение Joker » 18 мар 2017, 10:25

maria-annorexia.jpg
Дизайнер и архитектор Мария рассказывает, как уморила себя до 38 килограммов и неожиданное нашла спасение в низкоуглеводной высокожировой диете.

Я Маша, мне 26 лет, почти 10 из них я страдала анорексией и булимией.

У нас дома был период непростых отношений с едой. И пришелся он как раз на мое детство. В лихие 90-е и где-то до середины двухтысячных мы питались как могли. Всем тогда жилось тяжело, и наша семья не исключение. У нас в рационе было много картофеля, макарон и химических сосисок. Хотя в то время меня это не заботило, я с удовольствием употребляла и макароны по-флотски и – о, ужас! – макароны с маслом и сахаром.

Потом постепенно мои родители пришли (точнее, вернулись) к правильному, с сегодняшней точки зрения, рациону. Отчасти это связано с тем, что у папы нашли сахарный диабет второго типа, отчасти с тем, что вырос достаток в семье. На смену макарохам и сосискам пришли овощи, птица, рыба, сыры и творог. Еще у нас никто и никогда не ест майонез. На моей памяти мы делали с ним салат 1 или 2 раза – из интереса. И не пошло.

У меня классическая такая бабушка – любит готовить много и всем подложить добавки. Ну а я была ребенком со здоровым аппетитом и всегда съедала, что давали – без уговоров.

Сколько помню, ощущала себя полной. И если до определенного возраста принимала это как данность, то уже лет с 12-13 начинала предпринимать попытки похудеть, и параллельно с этим мое недовольство перерастало в комплексы. Родители и дед иногда подтрунивали: Маша-хомячок. Или говорили, что я “тяжелая”. Легкие такие подколы.

ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ Я РЕШИЛА В 17. Хорошо помню этот момент. Мы встретили новый 2007 год. И в первые же дни я поняла, что не хочу больше быть “толстой” – я весила 53 кг при росте 163 см. Но меня просто переклинило. Решила: учеба в школе вот-вот закончится, и в университет я должна прийти другим человеком.

Сначала я исключила мучное и сладкое. Затем крупы. И далее по накатанной, до тех пор, пока мой рацион не превратился в стаканчик йогурта на завтрак и огурец вечером.

Впрочем, ела я “разнообразно” – могла выпить пива с соленой селедкой (почему-то это для меня тогда было очень вкусно). Главное было не выходить за коридор 800 ккал.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Метаболизм/инсулиновая резистентность/анорексия/булемия

Сообщение Joker » 05 июн 2017, 20:57

Люблю подборочки. :mocking:

23 исследования, в которых сравнивались низкоуглеводные и низкожировые диеты в контексте снижения веса и состава тела. Затрагиваются также другие маркеры здоровья. Все исследования рандомизированные и контролируемые . Все они опубликованы в авторитетных рецензируемых журналах.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 09 июн 2017, 19:35

Уровни инсулина натощак в здоровой популяции должны находиться в диапазоне от 2 до 6 мМЕ / л.

При этом официальный высший порог "нормы" составляет 25 мМЕ / л, что, конечно же, уже не является здоровой нормой.

Источники:

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 июн 2017, 12:15

Низкий уровень инсулина только тогда признак здоровья, когда он находится в сочетании с низкой глюкозой в крови натощак - 3,86 ммоль/ л - 4,57 ммоль/ л. Если инсулин низок и уровень глюкозы натощак выше, чем 4,57 ммоль/л, это может послужить очень ранним индикатором проблемы с бета - клетками поджелудочной, что не является показателем здоровья.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 15 июн 2017, 12:27

Lakshmi писал(а): и уровень глюкозы натощак выше, чем 4,57 ммоль/л, это может послужить
То это может послужить прямым указанием на преддиабет или диабет, даже и без инсулина. Правда, обычно нормой считается до 5,5.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 июн 2017, 12:33

В предыдущем сообщении шла речь о том, что официальные нормы по верхней границе инсулина очень завышены и что показателем здоровья считаются низкие показатели тощакового инсулина. А я просто дополнила, что низкий инсулин тогда хорош, когда сочетается с низкой глюкозой. yep.gif
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 июн 2017, 12:34

Camel1000 писал(а): Правда, обычно нормой считается до 5,5.
Я себе измеряла глюкозу на посте (часов 20 голода) - глюкоза была 5,4. db3*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 июн 2017, 13:54

Высокочувствительный С-реактивный белок (hs-CRP) является надежным показателем атеросклеротических заболеваний и связан с гиперинсулинемией.

Lenusik

Сообщение Lenusik » 24 июн 2017, 11:38

Здравствуйте. Lakshmi? Скажите пожалуйста, почему не открываются ссылки (выделенные красным) на статьи на иностранном языке. Я подумала, может я чего-нибудь не сделала, чтобы получить доступ к ним.Я пока с компьютером не "на ты".
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 июн 2017, 13:06

Lenusik писал(а):
24 июн 2017, 11:38
Скажите пожалуйста, почему не открываются ссылки (выделенные красным) на статьи на иностранном языке.
Lenusik, всё открывается. А какие именно ссылки имеются ввиду? ye17
Lenusik

Сообщение Lenusik » 24 июн 2017, 13:30

Lakshmi, спасибо. Открылось. Не открывалось видимо потому, что я не проверила электронную почту и не завершила регистрацию. Теперь всё сделала и всё открывается. БЛАГОДАРЮ.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 июн 2017, 16:37

Lenusik, на здоровье! ye16
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 июн 2017, 16:35

Метаболические эффекты очень-низкоуглеводных диет. Непонятные «злодеи» человеческого метаболизма

Перевод Рыбацкой Елены.

Абстракт : При очень низком потреблении углеводов регулируемое и контролируемое производство кетоновых тел вызывает безвредное физиологическое состояние, известное как диетический кетоз. Кетоновые тела поступают из печени в другие ткани (например, головной мозг) для использования в качестве топлива; Это экономит метаболизм глюкозы через механизм, подобный сбережению глюкозы окислением жирных кислот в качестве альтернативного топлива. По сравнению с глюкозой, кетоновые тела на самом деле являются очень хорошим респираторным топливом. Действительно, нет четких требований к пищевым углеводам для взрослых людей. Интересно, что эффекты метаболизма кетоновых тел говорят о том, что мягкий кетоз может предлагать терапевтический потенциал во множестве различных общих и редких болезненных состояний. Кроме того, недавнее знаковое исследование показало, что диета с очень низким содержанием углеводов привела к значительному снижению жировой массы и сопутствующему увеличению мышечной массы тела у мужчин с нормальным весом. Вопреки распространенному мнению, инсулин не нужен для усвоения и использования глюкозы у человека. Наконец, как мышечный жир, так и углевод горят в пламени аминокислот.

Введение:

По данным Комитета по питанию Американской кардиологической ассоциации (AHA): «Некоторые популярные диеты с высоким содержанием белка / низким содержанием углеводов ограничивают количество углеводов до 10-20 г / день, что составляет одну пятую от минимальной 100 г / сут, что необходимо для предотвращения потери Мышечной ткани [St Jeor ST, Howard BV, Prewitt E, et al. Dietary protein and weight reduction: A statement for health care professionals from the Nutrition Committee of the Council on Nutrition, Physical Activity, and Metabolism of the American Heart Association. Circulation. 2001;104:1869–1874. doi: 10.1161/hc4001.096152. [PubMed] [Cross Ref]] ».

Ясно, что это неверное утверждение, так как катаболизм мышечной массы тела снижается кетоновыми телами (возможно, за счет подавления активности дегидрогеназы 2-оксокислот с разветвленной цепью), что и, вероятно, объясняет сохранение мышечной ткани при изкоуглеводных диетах. К сожалению, ведущий учебник по спортивной физиологии также утверждает, что «низкоуглеводная диета создает почву для значительной потери мышечной ткани, поскольку организм рекрутирует аминокислоты из мышц для поддержания глюкозы в крови посредством глюконеогенеза» [McArdle WD, Katch FI, Katch VL. Exercise Physiology: Energy, Nutrition and Human Performance. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins; 2001. ]. Сейчас, безусловно, хороший момент, чтобы скорректировать эти неверные утверждения.
Кетоновые тела являются важным топливом

Гормональные изменения, связанные с низким содержанием углеводов, включают снижение уровня циркулирующего инсулина и повышение уровня глюкагона. Это активирует фосфоенолпируват карбоксикиназу, 1,6-бифосфатазу фруктозы и 6-фосфатазу глюкозы, а также ингибирует пируваткиназу, 6-фосфофрукто-1-киназу и глюкокиназу. Эти изменения действительно способствуют глюконеогенезу.
► Показать
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 июн 2017, 16:51

Lakshmi писал(а):
11 дек 2015, 04:40
Теперь мы знаем что в клеточных мембранах всегда достаточно транспортеров глюкозы для того чтобы обеспечить респирацию клетки даже при отсутствии инсулина. Инсулин может повысить и-таки повышает число этих транспортеров в некоторых клетках, но поглощение глюкозы клетками никогда по-настоящему не зависит от инсулина. Так даже при неконтролированной диабетной гиперглицемии поглощение глюкозы всем телом неизбежно повышается (если нет сильного кетоза). Даже при условиях чрезвычайного кетоацидоза, в мембранах нет значительного барьера который бы предотвратил поглащение глюкозы -- блокирование происходит 'ниже по течению' в метаболическом проходе (? pathway) где избыток кетонов конкурирует с метаболитами глюкозы за вход в цикл Кребса.

Это отрывок из статьи 2001 года. Статья 2004 года ссылается на эту статью.

Вопреки распространенному мнению, поддерживаемому ведущими учебниками по физиологии и биохимии, во всех клеточных мембранах всегда имеется достаточная популяция переносчиков глюкозы, чтобы обеспечить достаточное поглощение глюкозы, чтобы удовлетворить дыхание клетки даже при отсутствии инсулина [Sonksen PH. Insulin, growth hormone and sport. J Endocrinol. 2001;170:13–25. doi: 10.1677/joe.0.1700013. [PubMed] [Cross Ref]].

Инсулин может и действительно увеличивает количество этих транспортеров в некоторых клетках, но поглощение глюкозы действительно никогда не зависит от инсулина. Даже в условиях экстремального кетоацидоза нет значительного мембранного барьера для поглощения глюкозы - блок происходит «ниже по течению» в метаболическом пути, где избыток кетонов конкурентно блокирует метаболиты глюкозы, входящие в цикл лимонной кислоты. Таким образом, инсулин не нужен для поглощения глюкозы и ее использования у человека [Sonksen PH. Insulin, growth hormone and sport. J Endocrinol. 2001;170:13–25. doi: 10.1677/joe.0.1700013. [PubMed] [Cross Ref]].
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2017, 17:05

Lakshmi писал(а):
29 июн 2017, 16:51
Таким образом, инсулин не нужен для поглощения глюкозы и ее использования у человека
Я что-то не понял ye7 А с чего это тогда диабетики первого типа умирают без введения инсулина взамен отсутствующего эндогенного?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 июн 2017, 17:19

Camel1000 писал(а):
29 июн 2017, 17:05
с чего это тогда диабетики первого типа умирают без введения инсулина взамен отсутствующего эндогенного?
Из-за избытка кетонов, которые блокируют метаболические пути (кетоацидоз) для глюкозы. Инсулин снижает кетогенез. Там же написано все. ye17
Инсулин может и действительно увеличивает количество этих транспортеров в некоторых клетках, но поглощение глюкозы действительно никогда не зависит от инсулина. Даже в условиях экстремального кетоацидоза нет значительного мембранного барьера для поглощения глюкозы - блок происходит «ниже по течению» в метаболическом пути, где избыток кетонов конкурентно блокирует метаболиты глюкозы, входящие в цикл лимонной кислоты.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2017, 18:10

Lakshmi писал(а):
29 июн 2017, 17:19
написано все
Я, конечно, почитал, что там написано, но не могу избавиться от навязчивого ощущения, что там написана какая-то чушь. Если поглощение глюкозы клетками не нуждается в инсулиновом стимулировании, то откуда вообще может взяться диабетический кетоацидоз и переизбыток кетоновых тел, который есть следствие отсутствия утилизации имеющейся глюкозы клетками и переключения на липолиз в качестве источника энергии?! Посмотрел ссылки - все они на какой-то один обзор. При этом имеется чуть менее, чем миллион ссылок на совершенно обратное. Почитаю, конечно, надо разобраться.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2017, 18:31

Lakshmi писал(а):
29 июн 2017, 17:19
избыток кетонов конкурентно блокирует метаболиты глюкозы, входящие в цикл лимонной кислоты
Вот это совсем что-то поразительное. Каким это образом кетоны могут конкурентко блокировать метаболиты глюкозы в цикле Кребса? Метаболит глюкозы - это ацетилКоА, который также является метаболитом при бета-окислении жирных кислот, но кетоны-то, которые делаются из этого самого ацетилКоА, тем самым УМЕНЬШАЯ его количество, как могут что-то ингибировать в цикле лимонной кислоты?! Что-то многовато наворотов.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2017, 19:20

Вся описанная концепция в конечном итоге упирается в несколько работ автора J.Sonksen, занимающегося спортивной медициной. Более мене полная квинтэссенция его точки зрения есть вот в этой любопытной статье, которая рекомендуется всем его сторонникам: (я даже ее скачал и выложил специально, она хорошо и понятно написана) Br J Anaesth. 2000 Jul;85(1):69-79. Insulin: understanding its action in health and disease. Sonksen P1, Sonksen J.
При этом концепция, излагаемая автором, мягко говоря, полностью противоречит всем остальным людям и работам на эту тему. Он сам ни на кого не ссылается и не особо приводит результаты экспериментов, а просто шпарит общую теорию, как он ее видит, страницами. Я не могу сразу сказать, что он неправ, по меньшей мере надо внимательно разобраться. Но и не надо, ИМХО, впадать в другую крайность, называя довольно странную и непроверенную гипотезу "современным доказанным научным знанием", а 99% остальных людей и работ - "мракобесием" и "средневековьем".
Lenusik

Сообщение Lenusik » 29 июн 2017, 19:45

Большущее спасибо. Очень интересно
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 июн 2017, 20:51

Lenusik писал(а):
29 июн 2017, 19:45
Большущее спасибо. Очень интересно
Я сама с удовольствием прочитала этот текст в качественном переводе. Спасибо энтузиастам, кто переводит своими силами такие сложные тексты по нашей тематике! 32f04375f
Ответить

Вернуться в «НУП и здоровье»