Почки

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почки

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 01 окт 2015, 18:47

Низкоуглеводная диета спасает почки

http://www.medikforum.ru/news/uploads/p ... -diet2.jpgНизкоуглеводная диета может помочь диабетикам, у которых наблюдается отказ почек. Это одно из самых тяжелых осложнений диабета.

Как показали исследования на мышах, страдавших от диабета, низкоуглеводная диета с большим количеством жиров всего за два месяца практически восстановила почки грызунов. Этот достаточно экстремальный режим питания, подразумевающий практически полный отказ от углеводов, носит название кетогенной диеты.

Обычно кетогенную диету используют для помощи детям, страдающим от эпилепсии. В ходе диеты организм лишается углеводов и сахара, что заставляет его начать сжигать запасы жира для получения необходимого "топлива". При обычном режиме питания организм для этих целей пользуется глюкозой. Кетогенная диета отличается необычайной жесткостью в отборе продуктов питания, так что ее рекомендуется проходить под контролем экспертов.

Как правило, в состав подобной низкоуглеводной диеты включаются яйца со сливками, бекон и омлет с маслом, либо салат-латук с майонезом. Врачи достаточно давно теоретизировали о том, может ли кетогенная диета помочь диабетикам за счет блокирования токсического воздействия глюкозы. Этот простейший сахар производится во время процесса метаболизма, однако у больных диабетом он представляет серьезную опасность для здоровья, так как в их организмах не хватает инсулина для регуляции глюкозы.

Группа исследователей из госпиталя Mount Sinai в Нью-Йорке разделила мышей, болевших диабетом 1 и 2 типа, на две группы. Одна придерживалась стандартной диеты с большим количеством углеводов, а другая - кетогенной диеты. После двух месяцев наблюдений у мышей из второй группы не наблюдалось никаких признаков отказа почек.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и почки

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 17:50

Lakshmi писал(а): Группа исследователей из госпиталя Mount Sinai в Нью-Йорке разделила мышей
Странно, но medikforum почему то не предоставил линк на само исследование. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

НУП и почки

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 01 ноя 2015, 17:55

Low carbohydrate diet may reverse kidney failure in people with diabetes
Высокожирная низкоуглеводная диета при ХПН (хронической почечной недостаточности при сахарном диабете)

Интересное сообщение было недавно опубликовано медицинским центром Маунт-Синай, США. Исследователи обнаружили, что специально подобранная высокожирная диета, практически лишённая углеводов и содержащая умеренно ограниченное количество белка (так называемая кетогенная диета) способствует обратному развитию хронической почечной недостаточности при сахарном диабете. К сожалению, долго придерживаться такой диеты невозможно, но, по словам исследователей из Маунт-Синай, даже месяц такой диеты способен запустить механизмы, противодействующие прогрессу ХПН. Пока механизм этого явления непонятен, но результаты, тем не менее, обнадёживают - по мнению учёных, они могут серьёзно изменить ситуацию с лечением ХПН диабетического происхождения в ближайшие годы.
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

НУП и почки

#4

Непрочитанное сообщение Романна » 09 дек 2015, 11:57

Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почки

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 17:51

Из комментариев

John Caruso
March 3, 2016 | Reply

Yes, I am also very interested in Dr Fung’s view on people with impaired kidney function using both LCHF/Keto diets and fasting, especially extended fasting (10d+). I also encountered and ultimately ignored the warnings about LC diets stressing kidney due to “high protein.”

After a kidney transplant (due to IgA nephropathy), I maintain a low carb diet, going full keto at times, and since July last year began occasional fasting. My kidney function increased from 40% post transplant, to over 60% after a couple years of low carb, to over 70% after a keto stint, to my highest of 78% recorded 4 days after a 3-day fast.

During this time, I have also lost weight, however I have data which (to me at least) indicate it’s not solely weight loss as my weight post transplant was ~240lbs and GFR was 41, subsequent GFRs at later dates but around same weight are: 52 (16mo later), 59 (1 yr after that), 68 (3 yrs after that, 6+ yrs post transplant).

To me, LCHF and fasting appear to be increasing kidney function over time regardless of weight loss.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Почки

#6

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 02 окт 2016, 19:52

MalenaLaneve писал(а): где можно найти инфу про совместимость НУП и почечной недостаточности
Привет. Я поставлю страницу с большим ресурсом . https://www.google.com/search?q=kidney+ ... e+and+lchf

Но я уже писала что я не могу переводить . Суть в том что начинайа с диабетических исследований и заканчивайа исследованиями связанными с проблемамми в почкам у пациэнтов- советуйут не просто НУП а именно высокожировуйу диeту. ye15
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Почки

#7

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 окт 2016, 20:34

AnnaRoald писал(а):
MalenaLaneve писал(а): где можно найти инфу про совместимость НУП и почечной недостаточности
Привет. Я поставлю страницу с большим ресурсом . https://www.google.com/search?q=kidney+ ... e+and+lchf

Но я уже писала что я не могу переводить . Суть в том что начинайа с диабетических исследований и заканчивайа исследованиями связанными с проблемамми в почкам у пациэнтов- советуйут не просто НУП а именно высокожировуйу диeту. ye15
Которая из ссылок? Первая?
Не в сети
Аватара пользователя
MalenaLaneve

Почки

#8

Непрочитанное сообщение MalenaLaneve » 02 окт 2016, 22:13

Про высокожировую диету для почек я читала и на официальных мед.сайтах, правда они там предлагают совмещать жиры и много углеводов, а белки свести к миниму ujas 343*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Почки

#9

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 04 окт 2016, 13:20

Д.С. писал(а): Которая из ссылок? Первая?
ye14 Дима практически в каждой из них говориться положительнайа оценка для кето диеты при почечных заболеваниях "с оговоркой на рестрикцию белков". ye4 ye17
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почки

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2016, 15:25

AnnaRoald писал(а): с оговоркой на рестрикцию белков
Хорошая штука. ё//* Циклическая белковая диета. Я неделю без белка не протяну, но раза два в неделю не ем белок (когда суточные посты) и раза два его просто ограничиваю. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почки

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 04 окт 2016, 15:25

Lakshmi писал(а): раза два в неделю не ем белок (когда суточные посты) и раза два его просто ограничиваю.
Скоро к Романне присоединюсь. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почки

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 01 дек 2016, 20:25

Результаты исследования (2016 г.) показывают, что кетогенные диеты или препараты бета-оксибутирата могут быть использованы в терапевтических целях для лечения первичной мочекаменной болезни.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей