Мой биохакинг-2017-2018

Модератор: Joker

Ответить
Joker
Администратор

Мой биохакинг-2017-2018

Сообщение Joker » 01 янв 2017, 12:44

С Нового года я открываю новый дневник, который будет продолжением старого. ye16

Кратенько моя история изложена в этой теме - Как я пришла к низкоуглеводному питанию и в нём осталась

С 2017 года я перехожу на качественно новый уровень кетоза, чтобы оптимизировать свою биохимию. ye16 Подробности ниже.

Беседа с Джеком Крузом об упущениях современного человека в контексте окружающей среды и о путях восстановления оптимума.
Yoy3E_Z4WVs.jpg
Краткий конспект от Raduga (со старого форума)
Обновления поста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Еда-стоп-еда с уклоном в эпи-палео - 2017 г.

Сообщение Joker » 18 янв 2017, 20:09

Моё эпи-пале мало того, что эконом-вариант, так с сегодняшнего дня оно ещё и в виде сухпайка. :lol: Чашей от мульти я боюсь пользоваться, слишком нехорошее повреждение покрытия. db3* Новую я заказала, но когда она прибудет, неизвестно. ujas

А пока я в процессе поиска мульти со стальной чашей и функцией хлебопечки - мамина любовь к "хлебушку" меня убивает. ujas cb6a6 Сегодня ровно 5 часов потратила на изучение инфы про мульти. ujas Потом запуталась во вкладках и отложила на завтра. cb6a6
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 21 янв 2017, 14:29

Tatiana писал(а): Тоже надо попробовать, загорелась салатиком из кальмаров.
Наконец-то, я сделала салатик из кальмаров. ё//* Правда, опять незадача, пришлось для него делать майонез. cb6a6 Ну, не поднимается у меня рука на покупку магазинного. Наслушавшись шеф-повара Илью Лазерсона, решила следовать его совету – не стала варить кальмары, а просто заливала их несколько раз кипятком. Ингредиенты использовала по твоему рецепту. Ещё, надо будет попробовать сделать и по Лазерсону. В его рецепте надо использовать два вида огурцов (свежие и соленые) и соус (майонез, кетчуп, масло кунжутное, тертый лук и тертый чеснок). Но, с этим салатиком придется повременить, поскольку я чту Крузовские заповеди, 599ed а именно сезонность
продуктов. :biggrin:
Салатик зачетный!!! ё//* Получился очень вкусненьким, кальмары можно комбинировать со многими продуктами. ё//* Ещё понравилось, что у них нет почти отходов. :biggrin:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 21 янв 2017, 23:02

Tatiana писал(а): а просто заливала их несколько раз кипятком
Точно! Я ведь тоже так делала. :mocking: В Таперваровской кастрюльке. Она у меня для кальмаров и креветок. ё//*
termoposuda-tupperware-termoservirovatel-3-l.jpg
Просто заливаешь кипятком и они (морские гады) там пару минут преют. И готово.
Tatiana писал(а): Ещё понравилось, что у них нет почти отходов.

Зато они сжимаются после обработки кипятком. Купишь килограмм, почистишь, запаришь-заваришь и на выходе пол кило. :mocking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 22 янв 2017, 12:16

Tatiana писал(а): Наслушавшись шеф-повара Илью Лазерсона, решила следовать его совету
А можно рецепт в студию? ;)
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 22 янв 2017, 14:05

Lakshmi писал(а): В Таперваровской кастрюльке.
У меня, именно такой, нет. db3* Лопухнулась. cb6a6 А я делала в стеклянной посуде, нормально. ё//*
Lakshmi писал(а): Купишь килограмм, почистишь, запаришь-заваришь и на выходе пол кило.
ё//* Понятно, что издержек производства не избежать. Но, здесь жирнющий плюсик – нет кулинарной обработки 599ed :biggrin: и чистить легко, в отличие, например, от мойвы. Нравится мне эта жирненькая рыбешка. Чем меньше рыбка, тем меньше в ней ртути. Но, сколько времени ujas ujas уходит на отрезание головы, плавников и хвостов с внутренностями.
Сегодня, ради интереса взвешу кальмары до и после. :lol:
Camel1000 писал(а): А можно рецепт в студию? ;)
Андрей, в идеале бы, лучше посмотреть видео с Ильей, называется "Божественный соус для салата с кальмарами". ё//*
А так, вкратце - вначале заливаем кальмары кипятком для снятия кожицы, затем повторяем такую же процедуру дважды с интервалами между собой. В эти интервалы занимаемся огурцами. Свежий огурец следует очистить от кожицы, разрезать вдоль и удалить мокрую сердцевину, поскольку она будет только разжижать салат (вся мякоть удобно удаляется чайной ложечкой). Можно даже огурец промокнуть, чтобы окончательно удалить влагу. Нарезаем огурец ломтиками поперек, получается вид маленьких креветок. :biggrin: Теперь берем маринованные огурцы и тоже освобождаем их, но только, от шкурки. Нарезаем соломкой. Также, понадобится немного жгучего перца. Используется менее острая его часть, а именно начальная, которая мелко измельчается. Также, соломкой нарезаем кальмары.
Затем делаем божественный соус. Для этого в майонез добавляем кетчуп. Натираем на терке репчатый лук и чеснок. И наконец, главный вкусовой компонент - добавление кунжутного масла. Все соусные компоненты перемешиваем и в приготовленный соус отправляем кальмары с огурцами, тщательно перемешиваем и наслаждаемся. Понадобится -
4 кальмара
половинка длинного огурца
3 маленьких марин.огурчика
2 ст.ложки майонеза
1 ст.ложка кетчупа (для розового цвета)
1 ч.ложка лука
пол.ч.ложки чеснока
1-2 ч.ложки кунжутного масла
жгучий перчик совсем немножко
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 23 янв 2017, 10:22

Tatiana писал(а): Сегодня, ради интереса взвешу кальмары до и после.
Произвела взвешивание. ё//* cb6a6 До - 413 г, после - 199 г. Япона мать, хороши издержки. ujas
Но, будем уповать на Круза, который гарантирует - cb6a6
Сырые морепродукты будут ограничивать производство эстрадиола и эстрона в кишечной флоре, и это даёт существенные преимущества для женщин во время их старения.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 янв 2017, 19:22

Tatiana писал(а): У меня, именно такой, нет. Лопухнулась. А я делала в стеклянной посуде, нормально.
Ничего не лопухнулась. n-t_ Она была куплена тыщу лет назад для запаривания гречки. :mocking: И только последние 6 лет она используется для морских гадов. А для гадов и кастрюлька обычная пойдет (с учетом цен на таперваре)
Tatiana писал(а): Нравится мне эта жирненькая рыбешка. Чем меньше рыбка, тем меньше в ней ртути. Но, сколько времени уходит на отрезание головы, плавников и хвостов с внутренностями.
Я мойву тоже люблю, но я не чищу её. ujas Только брюшко вспарываю и внутренности вынимаю. А готовую ем с хвостом и плавниками. А мелкую ем даже с костями. ah7
Tatiana писал(а): Сегодня, ради интереса взвешу кальмары до и после.
Взвесь и мне потом скажи. yep.gif Я, кстати, уже распаковала кухонные весы, но кальмары уже съедены. :mocking:
Tatiana писал(а): Но, с этим салатиком придется повременить, поскольку я чту Крузовские заповеди, а именно сезонность продуктов.
Тань, так ведь зима вообще не сезон для овощей. Ты не ешь зимой капусту, лук, морковь, свеклу и прочие овощи? ye17
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 янв 2017, 19:23

Tatiana писал(а): существенные преимущества для женщин во время их старения.
Пля, как оптимистично звучит "время их старения" :rolf2:
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 24 янв 2017, 12:43

Lakshmi писал(а): Взвесь и мне потом скажи.
Взвесила, пипец cb6a6
Tatiana писал(а): До - 413 г, после - 199 г.
Lakshmi писал(а): Ты не ешь зимой капусту, лук, морковь, свеклу и прочие овощи?
Почему не ем? Ещё как ем. cb6a6 И потом, эти овощи выращены в нашей полосе в естественных погодных условиях и предназначены для длительного зимнего хранения и поедания, ё//* в отличие от метровых огурцов, выращенных на гидропонике с нитратами. girl_cr Хотя, сейчас уже и нитраты признаны полезными, правда я останусь по поводу "полезности нитратов" при своей точке зрения.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 янв 2017, 13:13

Tatiana писал(а): Взвесила, пипец
Ага, я просто, когда тебе отвечала, не видела. Ну да, так и есть. Коагуляция белка.... :mad:
Tatiana писал(а): Почему не ем? Ещё как ем.
А как же сезонность? qw@*
Tatiana писал(а): Хотя, сейчас уже и нитраты признаны полезными, правда я останусь по поводу "полезности нитратов" при своей точке зрения.
Они просто разные. Есть полезные, есть вредные. Как их отличать я не знаю и аппарата-измерителя уровня нитратов в продуктах у меня тоже нет :biggrin: , поэтому никаких нитратов в моей картине мира нет. :pleasantry:
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 янв 2017, 14:33

Чёта рыбная диета мне уже поперек горла. :biggrin: Вчера засыпала с мыслью о том, как поем сегодня сала. С чесноком и чёрным хлебом. :pleasantry: Даже пост сегодня прервала на 16 часах. Зато "отвела душу". :nyam: У меня как раз грудинка запеченая есть. И чеснок с хлебом. :biggrin:

А потом выпила 2 больших чашки кофемолока с черным шоколадом. :nyam:

Да, эпи-палео, конечно, пользительная штука. Но просто НУП просто вкусно. Vala_14

Жду-не-дождусь посылку с тремя килами масла какао. Хочу наделать самопального шоколада, магазинный все таки сомнения вызывает. И надо начинать уже что-то печь. dd.gif
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 25 янв 2017, 16:49

Lakshmi писал(а): А как же сезонность?
Моя конкретная география допускает выращивание зимних сортов овощей, а значит и их употребление, ye9 ну кроме огурцов и томатов. :lol:
Да, ладно. n-t_ Я немного перегнула палку сезонности по огурцам и томатам. И конечно, дело не в нитратах, которых кстати в огурцах и томатах, значительно меньше, чем в той же свекле. Да и потом, сейчас окись азота признан полезным радикалом, yep.gif можно сказать, новая "путеводная звезда" в медицине. Но, как и все радикалы, этот тоже стремится "найти" недостающий электрон для создания сладкой парочки, то бишь без войны не обойтись. И в результате происходят самые разнообразные реакционные процессы, в ходе которых окись азота может претерпевать различные превращения. Но, будем надеяться превращения у нас произойдут в нужную сторону, :lol: поэтому и углубляться в этот процесс не вижу смысла, он не для наших умов.
Lakshmi писал(а): поэтому никаких нитратов в моей картине мира нет.
Размечталась. :lol: Грудинка, ветчинка, то бишь готовые мясные продукты, а также пивко и даже вода содержат нитраты и дополнительно к этому наш организм сам синтезирует нитраты в количестве 25-50% от потребленных в составе продуктов и напитков. girl_cr А при некоторых заболеваниях, например при гипофункции щж имеется повышенное образование оксида азота (на это указывает Пит).
Lakshmi писал(а): Чёта рыбная диета мне уже поперек горла.
А у меня пока только вдоль. cb6a6 Только сейчас притащила огромную сумку с рыбой. Завтра буду варить уху, как наказывал нам Круз. :lol:
Lakshmi писал(а): С чесноком и чёрным хлебом.
А вот хлебушек иногда всё-таки хочется. db3* Но меня прорывает только на ржаной заварной на солоде.
Lakshmi писал(а): Жду-не-дождусь посылку с тремя килами масла какао.
Вот уж оторвешься. cb6a6
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 янв 2017, 18:10

Tatiana писал(а): Моя конкретная география допускает выращивание зимних сортов овощей, а значит и их употребление
Ну в любом случае Круз против помидоров. :mocking: А маринованный огурец и квашеная капуста- это не овощи вообще. :biggrin:
Tatiana писал(а): Размечталась.
Не, моя картина мира - это которая в голове. :mocking: Что там в натуре в пиве и в грудинке - я хз. ye17
Tatiana писал(а): Завтра буду варить уху, как наказывал нам Круз.
Надо ещё узнать, что там за суп из водорослей все нахваливают. Особенно, говорят, полезно роженицам. То есть Бруне. ё//*
Tatiana писал(а): Вот уж оторвешься.
О да! :biggrin:
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 25 янв 2017, 18:12

Роженица по-прежнему не переносит дары моря girl_cr
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 янв 2017, 18:16

Осваиваю потихоньку новую мультиварку. Никак не перестроюсь к ней после Орсона. ujas Сегодня подпалила курочку в соусе барбекю, забыла перевернуть. :biggrin: Максимальная температура в новой кастрюльке 170 градусов, что большой минус. В орсоне 130-140 и там практически невозможно ничего спалить. ye17 Но она прямо какая то скороварка-скороварка. Я в Орсоне курицу жарила 30-40 минут. Эта жарит за 14. :biggrin: По семь минут с каждой стороны. Это если программу "Жарка" выбирать. Надо будет "Мультиповар" разучить, чтобы самой ставить и время и температуру. ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 янв 2017, 18:36

Брунгильда писал(а): Роженица по-прежнему не переносит дары моря
Даже капусту? db3*
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 25 янв 2017, 20:16

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а): Роженица по-прежнему не переносит дары моря
Даже капусту? db3*
Увы, да. Как вспомню, как блевала ею под кустом ujas
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 25 янв 2017, 20:53

А как же тебе поднимать уровень DHA в мозге? Если только из растительных источников + куркумин.

Круз считает, что уровень DHA в мозге - это вообще ключ ко всему. От него зависит окислительно-восстановительный потенциал и нормальная работа митохондрий. А если есть какие то повреждения на митохондриальном уровне, то похудеть будет практически невозможно(нормальными физиологичными методами).
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 26 янв 2017, 16:50

Lakshmi писал(а): Ну в любом случае Круз против помидоров.
ё//* Да, он вообще против всех паслёновых. Особенно это касается у кого имеется межпозвоночная грыжа или остеохондроз с остеоартрозом. db3* Не могу утверждать наличия почти у каждого грыж, girl_cr но, вот остеохондрозом, наверное, каждый может похвастаться. Кстати, он и очень против острых перчиков, особливо кайенских. А наш Иванус-то, активный их поедатель, в курсах? :biggrin:
Lakshmi писал(а): Надо ещё узнать, что там за суп из водорослей все нахваливают.
А где узнать?
Lakshmi писал(а): А как же тебе поднимать уровень DHA в мозге?
Тогда, хоть масло криля. ie_22
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 26 янв 2017, 17:19

Lakshmi писал(а): От него зависит окислительно-восстановительный потенциал и нормальная работа митохондрий. А если есть какие то повреждения на митохондриальном уровне, то похудеть будет практически невозможно(нормальными физиологичными методами).
Он чудовищно переоценивает распространенность митохондриальных мутаций. Вот, например, статья, где оценивались, в частности, частоты встречаемости митохондриальных патологий, у которых есть хоть какие-то клинические проявления:
The midyear 2011 population of adults and children in North East England was 2.6 million.6 We identified 282 individuals at risk for the development of mtDNA disease. This equates to a minimum point prevalence of 10.7 in 100,000
У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.

10 на сто тысяч населения. Это ничто. ОК, можно, конечно, сказать, что у многих это не так заметно. Но митохондриальные нарушения в обсуждаемом случае - это мутации митохондриальной ДНК. Сейчас некогда это подтверждать точными ссылками, но, если бы у нас была такая мощность мутирования ДНК, мы бы все от рака в 40 лет помирали. То есть я хочу сказать, что эффективность работы митохондрий может быть, конечно, нарушена в разных обстоятельствах, но в страшном сне нельзя представить, что это не то что полностью, а хотя бы наполовину блокирует бета-окисление высших жирных кислот в тканях и играет такую роль в развитии ожирения.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 26 янв 2017, 18:28

Tatiana писал(а): Да, он вообще против всех паслёновых.
Тань, я думаю, что он перестраховщик. Он же утверждает, что его питание снимает воспаления на клеточном уровне, поэтому он и убирает все потенциальные воспалительные факторы по максимуму. Эпи-палео ведь для широкой публики. А его пациенты, конечно же, питаются по индивидуальным программам, составленным по результатам обследований. Если в анамнезе нет никаких подагр или остеохондрозов, то пациенту перец с помидором, я думаю, разрешают. :biggrin:
Tatiana писал(а): А где узнать?
На форуме встречала упоминание, но без особых подробностей. если попадется ещё, то буду иметь в виду, запишу. bv
Camel1000 писал(а): То есть я хочу сказать, что эффективность работы митохондрий может быть, конечно, нарушена в разных обстоятельствах, но в страшном сне нельзя представить, что это не то что полностью, а хотя бы наполовину блокирует бета-окисление высших жирных кислот в тканях и играет такую роль в развитии ожирения.
Я не знаю. За чо купила, за то и продаю. ye17 Для меня это вообще темный лес. dd.gif
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 27 янв 2017, 13:02

Нужно расширять пищевое окно - не успеваю я съедать и рыбу и мясо и яйца и овощи и витамины в свое пищевое окошко. На ночь есть не хочу. Поэтому делаю "голодное" окно короче. Сегодня вот было 14 часов, достаточно пока. И ещё из-за желатина. Приходится норму делить на 4 части и пить с большим количеством воды. Иначе какая то странная реакция организма. db3* Я так и не выяснила, в чем дело. ye17

Похолодало. db3* Солнечные ванны :mocking: сегодня принимала, сидя в куртке и тёплых штанах перед открытым окном. Тут же выстудилась квартира, куртку сняла, а штаны так до сих пор на мне. Крымнаш! Vala_1 В Мурманске я так не мерзла, как здесь.

Пью какао. Наконец то я нашла продукт, который полностью растворяется в воде. До этого весь какао-порошок, что я покупала, полностью не растворялся и на дне чашки всегда оставалась какая то требуха. Ваще не знаю, что я пила? ujas

Надо натопить сливочного масла, а тропическое убрать до лета. Хочу попробовать крузвскую сезонность жиров. yep.gif
Tatiana
Уже родной

Сообщение Tatiana » 27 янв 2017, 14:53

Lakshmi писал(а): В Мурманске я так не мерзла, как здесь.
Полагаю, что в Мурманске ты в январе и окна не открывала. cb6a6
Lakshmi писал(а): Хочу попробовать крузвскую сезонность жиров.
В его сезонности мне нравится, что круглый год присутствует сливочное масло. ё//* Ох, не могу без него, ie_22 полностью подсела на белорусское. А тем более они стали привозить 84% жирности, правда его сразу же разбирают, народ пронюхал качество этого маслица. Поэтому, по 5-6 пачек покупаю зараз. :biggrin:
Lakshmi писал(а): а тропическое убрать до лета.
db3* Неееее, я не буду убирать, лучше буду нарушать жировую сезонность. girl_cr
Ли
Прохожий

Сообщение Ли » 27 янв 2017, 15:05

Аня, А зачем тебе есть все в один день, ешь в течение недели или месяца.
Д.С.
Премьер-министр

Сообщение Д.С. » 27 янв 2017, 16:05

Tatiana писал(а): А вот хлебушек иногда всё-таки хочется. db3*
Так проявляется дефицит витаминов группы В.
Ответить

Вернуться в «>>>> Joker»