Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.


Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а повредила метаболизм, нанеся очень большой вред всем системам организма (особенно щитовидной железе и надпочечникам), заставляя организм работать на гормонах стресса. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.


Таким образом: кетоз ⇒ снижение аппетита ⇒ интервальное голодание ⇒ переход на малоедение ⇒ снижение обмена веществ ⇒ снижение гормонов щитовидки ⇒ активация смпато-адреналовой системы как компенсаторная мера.


Теперь мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21


db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#776

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 июл 2019, 17:58

Мне кажется правдоподобной теория, что достаточно сильно похудеть, чтобы включился такой режим. И раз уж оно случилось, почему бы не заняться чем-то перпендикулярным? Митохондрии абгрейдить, например?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#777

Непрочитанное сообщение Joker » 21 июл 2019, 18:16

OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 17:58
достаточно сильно похудеть, чтобы включился такой режим
Какой режим?
OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 17:58
И раз уж оно случилось, почему бы не заняться чем-то перпендикулярным?
Ну я и занимаюсь - ем антиНУП еду. :blush:
OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 17:58
Митохондрии абгрейдить, например?

Митохондрии - это такие штуки, которые производят энергию. :mocking: Моя задача сейчас - дать организму достаточно субстратов для выработки той самой энергии из удобоваримых и не очень стрессовых источников питания. Будет энергия там и митохондрии подтянутся. ё//*

Сложность - накормить себя так, чтобы и энергетическая ценность рациона была адекватной и чтобы пропорции нутриентов были соблюдены. Я уже почти 2 года в процессе и все ещё очень далека от совершенства. ujas
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#778

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 июл 2019, 22:13

Режим экономии. Меган Рамос говорит, что надо перемежать обжиралово с голодом по непонятному для организма графику. У тебя график постоянный ведь?

Что до митохондрий, говорят, их много калечных, надо митофагией их гробить, а это стресс. Тепло, холод, кислородное голодание. А три дня голода вздергивают гормон роста...

Короче, очень непросто этот весь зоопарк развлекать :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#779

Непрочитанное сообщение one_Olga » 22 июл 2019, 08:26

OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 22:13
Короче, очень непросто
вот у меня кстати норм пошло - полгода набор веса и плато, потом 4 мес карнивор и плато, потом 2 мес карнивор и чередование дней когда мало ем, когда много ем ))
в итоге за еще 2 мес карнивор вес пошел вниз и объемы главное) ну и самочувствие лучше в разы...
углеводы вызывают сильные опасения вредными составляющими) так что повышаю жиры))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#780

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июл 2019, 09:56

OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 22:13
У тебя график постоянный ведь?
Ты имеешь в виду период малоедения? Да, был постоянный. Сейчас я постоянно ем. :mocking: Пытаюсь, по крайней мере, потому что сложно мне с продуктовым набором. Vala_7 Иногда сваливаюсь в малоедение и тулово тут же сигнализирует падением температуры и возвратом симптомов. Конечно, было бы правильнее заморочиться с дневником питания, но мне жесть как лень и не хочется так много времени отводить вопросам жратвы. Термометр для меня лучший индикатор. Как только утренняя температура ниже 36,6 - накосячила вчера с питанием, съела мало углей или калорий или того и другого. vianne4
OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 22:13
а это стресс. Тепло, холод, кислородное голодание
Никаких стрессов. Моя программа восстановления метаболизма исключает любые стрессы, я и так косячу постоянно. Так что митохондрии подождут. :mocking:
OrbRider писал(а):
21 июл 2019, 22:13
А три дня голода вздергивают гормон роста...
А вместе с гормоном стресса вздернется кортизол и адреналин. :mocking: Здоровому человеку это полезно - краткосрочные стрессы. Мне пока нет. Я на стрессовых гормонах жила порядка 2-3 лет и до сих пор я до конца так и не поняла, что поддерживает во мне нормальную температуру - гормоны щитовидки или катехоламины? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#781

Непрочитанное сообщение OrbRider » 22 июл 2019, 13:30

Способность голодать накачивается, как мышцы. Я перестал мёрзнуть и слабость на голодный желудок с ног не валит. И спать стал лучше - это уже должно быть связано с кортизолом, возможно. Но я не уговариваю, нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#782

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июл 2019, 13:49

OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 13:30
Способность голодать накачивается, как мышцы
Конечно, снижением основного обмена и концентрации тиреоидных гормонов. На замену которым приходят катехоламины.
OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 13:30
Я перестал мёрзнуть и слабость на голодный желудок с ног не валит.
Надпочечники надрываются, чтобы поддерживать в теле определенный гомеостаз. Надпочечники умирают очень медленно, это может длиться 10-летиями. Слышал про General Adaptation Syndrom?
1. Стадия тревоги. Первоначальная цепь физических и химических реакций, вызванных взаимодействием мозга, нервной системы и гормонов, вызывает всплеск активности надпочечников. Они начинают работать напряженнее в ответ на возникшую стрессовую ситуацию, фактически это состояние гиперадрении (гиперадреналинемии). После первичной тревожной реакции ваш организм нуждается в фазе восстановлении, которая длится 24-48 часов. В это время меньше производится кортизола, организм обладает меньшей способностью реакции на стресс. В этой стадии вы чувствуете усталость, вялость и желание отдохнуть. Если стресс продолжается достаточно долго, надпочечники в конце концов будут истощены. Иногда в таких случаях пациент обращается к врачу с симптомами гипоадрении (истощения надпочечников).

2. Стадия сопротивления (резистентности). Через некоторое время продолжающегося стресса надпочечники начинают адаптироваться и перестраиваться. У них есть хорошая способность увеличивать свой размер и функциональную активность. Продолжительная реакция тревоги начинается как гиперадрения, приводящая к гипоадрении, которая затем переходит опять в состояние гиперадрении на стадии сопротивления. Эта стадия сопротивления может длиться месяцы или даже 15-20 лет. Гормон надпочечников кортизол ответственен за эту стадию. Он стимулирует конверсию протеинов, жиров и углеводов в энергию через глюкогенез, обеспечивая энергию после того, как истощены запасы глюкозы в печени и мышцах. Кортизол также обеспечивает нужный уровень натрия, необходимый для поддержания кровяного давления и работы сердца. Если стресс продолжается очень долго или очень интенсивен, стадия сопротивления может перейти в третью стадию

3. Стадия истощения. Это стадия, когда человек теряет способность адаптироваться к стрессу. Функция надпочечников на этом этапе резко ограничена, и возможно полное нарушение множества функций организма. Двумя основными причинами истощения являются потеря ионов натрия (из-за снижения альдостерона) и снижение уровня глюкокортикоидных гормонов, как кортизол, приводя к уменьшению глюкогенеза, быстрой гипогликемии, потере натрия и задержке калия. В то же время уровень инсулина по-прежнему высокий. Появляется слабость. При недостатке энергии, реакции, нуждающиеся в энергии, замедляются. Это этап, когда человек наверняка обратится к врачу, так как симптомы не уже проходят.

Я спохватилась на второй стадии или где-то в начале третьей, когда кортизол рухнул и ему на помощь пришел адреналин. . А ты до какой хочешь себя довести? ss2
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#783

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июл 2019, 13:50

OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 13:30
И спать стал лучше - это уже должно быть связано с кортизолом, возможно.
Первая стадия. Фаза восстановления

Joker писал(а):
22 июл 2019, 13:49
В это время меньше производится кортизола, организм обладает меньшей способностью реакции на стресс.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#784

Непрочитанное сообщение OrbRider » 22 июл 2019, 14:39

Это перестает восприниматься как стресс. Это психологический момент, конечно. Но мне кажется странным, что образ питания наших предков нефизиологичен. Мы - жирные обезьяны, мы должны без проблем его жечь.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#785

Непрочитанное сообщение one_Olga » 22 июл 2019, 14:51

OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 14:39
образ питания наших предков нефизиологичен.
вот я тоже не понимаю этого!
человек эволюционировал на мясе жирных травоядных, соответственно имея глюконеогенез в запасе, для производства требуемой глюкозы.
есть аминокислоты незаменимые, есть жиры, но нет углеводов незаменимых!
вот есть исследования о том, что оксалаты растений увеличивают риск рака груди. есть исследования о том, что веганские диеты повышают риск рака толстой кишки на 40%!
но при этом все равно тут идет разворот от необходимости снизить угли к необходимости их повышать! я удивлена если честно...
есть сахар? так его вообще не было - это искусственный продукт, как??? как он может улучшать что-то в организме? вообще уже нить рассуждений потеряла если честно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#786

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июл 2019, 15:05

OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 14:39
Это перестает восприниматься как стресс.
То, что ты воспринимаешь как стресс и то, что организм воспринимает как стресс - это какбэ разные восприятия. cb6a6

Но я не настаиваю, просто делюсь своим печальным опытом. Vala_11


OrbRider писал(а):
22 июл 2019, 14:39
образ питания наших предков нефизиологичен
Наши предки - приматы и гоминиды vianne4 жили в Африке и жрали все подряд, что могли найти.

Автоперевод:


Почти все приматы и гоминиды ели самые разные продукты и не зависели от одного конкретного источника пищи. [15]

Наиболее широко распространенная теория о том, какие продукты употреблял P. boisei, предполагает, что он питался твердыми предметами в качестве основного источника питания. [16] Считается, что сильные мышцы челюсти являются эволюционной адаптацией P. boisei для диеты из орехов, семян и твердых фруктов. [17] Анализ износа моляров P. boisei показал тонкие полоски [11], свидетельствующие о постоянном жевании мелких твердых продуктов, таких как орехи и семена.

Пищевые продукты, которые P. boisei проглотил, можно определить с помощью измерений изотопов углерода (не путать с радиоуглеродным датированием ). [17] Наряду с фруктами и орехами данные об изотопах углерода в окаменелостях P. boisei позволяют предположить, что их рацион в значительной степени основывался на ресурсах С4, возможно, на травах или осоках . Одно исследование пришло к выводу, что рацион P. boisei на самом деле состоял в основном из трав и осок, таких как тигровый орех, и что он редко ел фрукты и орехи. [18] [19] Согласно другому, добавление клубней в рацион помоглоP. boisei для удовлетворения ежедневного потребления калорий. [20] В любом случае, похоже, что P. boisei потреблял большее количество растительного вещества, чем любой другой гоминин, изученный до настоящего времени. [11]

Диета фруктов и орехов, которую съел бы P. boisei , отражена в его классификации как космополитического вида, что означает, что его широкий географический диапазон приведет к разнообразному рациону из различных продуктов. [17] Данные свидетельствуют о том, что эта диета, основанная на ресурсах C4, присутствовала в широком диапазоне периода и региона [17], при этом у Paranthropus в восточной части Африки и на юге Африки были разные диеты. [21
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#787

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июл 2019, 15:07

one_Olga писал(а):
22 июл 2019, 14:51
но при этом все равно тут идет разворот от необходимости снизить угли к необходимости их повышать! я удивлена если честно...
one_Olga писал(а):
22 июл 2019, 14:51
вообще уже нить рассуждений потеряла если честно.

Оля, нить рассуждений обозначена в теме топика. Я решаю свои задачи и использую те инструменты, которые мне в этом помогают. :yes:
Не в сети
gyx888
Новичок

Материалы, которые можно скачать

#788

Непрочитанное сообщение gyx888 » 22 сен 2019, 20:54

Joker Спасибо вам за ваш дневничок! Особенно :
Ни в коем случае нельзя было допускать снижения калорийности рациона. Ну и неграмотность в вопросах влияния низкокалорийки на метаболизм гормонов.
У меня чуть не началась такая же история, и я даже начала думать, что это хорошо, когда нет аппетита. Потому что до этого я устала от жора! vip_269 Теперь проконтролирую эту тему c14 )))
Не в сети
gyx888
Новичок

Материалы, которые можно скачать

#789

Непрочитанное сообщение gyx888 » 22 сен 2019, 20:58

Да и про : Сырые яйца не опасно? Сырые опасно!
И есть данные, что белок яйца лучше усваивается, когда сварен до белого состояния, а желток усваивается, когда недоварен, т.е. во смятку.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#790

Непрочитанное сообщение Joker » 23 сен 2019, 21:00

Пока рылась в своих папках с книгами по НУПу, нашла затерянного Мосли. :mocking:

SNAG-0000.jpg

И снова меня потянуло в эксперименты. Хочу на его системе посидеть и посмотреть, что из этого выйдет. ye19


SNAG-0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#791

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 сен 2019, 00:41

А чего уж не ФМД? Отмаялся пять дней раз в месяц и свободен! А раз в неделю восемь дней нагорит!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#792

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2019, 18:55

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 00:41
Отмаялся пять дней раз в месяц и свободен!
Не, я не готова пока на пять дней. :mocking:
OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 00:41
А раз в неделю восемь дней нагорит!
Не раз в неделю, а два. За месяц 8 полуголодных дней. :mocking: тут все дело в циклировании - мало/много/много/мало. Я пока с опаской отношусь к приемчикам длительного использования - тулово быстро адаптируется.

Было дело, я плато сдвинула на Мосли и на хорошей обменке, а Лена Онтарио даже привела какое то исследование в качестве мотиватора :mocking:

Краткий перевод исследования с PubMed от Ontario
Сравнивались 2 группы женщин 20-69 лет
Первая группа - равномерное ежедневное ограничение ккал
Вторая группа - интервальное голодание 5:2; два дня в неделю ограничивались ккал до 500 и углеводы (до менее 40 в день). Вторую группу еще делили на две подгруппы, одной из которых разрешалось неограниченное употребление белков и жиров.

Итог - НАШИ ПОБЕДИЛИ
- в группе питавшейся по схеме интервальное голодание 5:2 через 4 месяца (последний месяц был поддерживающим с ИГ один раз в неделю) показатели (снижение веса, уменьшение жировой массы, повышение чувствительности к инсулину) были намного лучше, чем у низкокалорийщиков.

Табличку нашла - 11,5 килов слила. ye19

b9d4c3a05863.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#793

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 сен 2019, 19:22

Я сделал очередной заход на еду через день - странно как-то, не понял, хорошо это или нет. Сахар дурной какой-то (ну или новый глюкометр сателлит-экспресс, тут вопрос), вес особо не двигается, дернулся вначале и завис. В итоге плюнул и пробую завтракать, чтобы к полудню со жратвой покончить. И вообще, жрать надо меньше, как я похудел - вообще не понимаю cb6a6 Прочитал недавно калораж на банке печени минтая и впечатлился - под две тыщи, практически дневная норма. Мне эту банку умять - раз плюнуть!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#794

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2019, 19:24

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 19:22
И вообще, жрать надо меньше

Больше надо жрать! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#795

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2019, 19:25

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 19:22
печени минтая и впечатлился - под две тыщи
Фу, там же масло подсолнечное поди.....выкинь нахрен :bad:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#796

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 сен 2019, 19:29

Доктор Клименко потряс меня своим ОМАДом из 200 г говяжьего фарша с пачкой масла - вот это больше или меньше, например? Уже два дня так обедаю, правда масла раза в четыре, если не больше, поменьше, но вот на завтрак половину скумбрии сожрал, при этом, например. Это дофига, на самом деле.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#797

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 сен 2019, 19:31

Joker писал(а):
24 сен 2019, 19:25
Фу, там же масло подсолнечное поди
На банке не написано, жир становится густым в холодильнике.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#798

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2019, 22:42

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 19:29
вот это больше или меньше, например?
Больше или меньше чего?

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 19:31
жир становится густым в холодильнике.
Ну и какой там жир? Не кокосовое же масло? ye19
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#799

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 сен 2019, 23:07

Joker, ну вот если я буду жрать пачку фарша с пачкой масла в день - по-твоему, надо будет еще больше, например?
Joker писал(а):
24 сен 2019, 22:42
Ну и какой там жир? Не кокосовое же масло?
Кокосовое в камень бы застыло, оливковое, может? ss2 На банке написано, что масло не добавляли ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#800

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2019, 23:14

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 23:07
Joker, ну вот если я буду жрать пачку фарша с пачкой масла в день - по-твоему, надо будет еще больше, например?
Я понятия не имею, я ведь твой базальный метаболизм не знаю. [unknown Но вот лично мне на день этого мало.

SNAG-0000.jpg


И по белкам и по калориям. Я больше ем. ye19 Слава богу адаптация к многожорству уже наступила и я могу есть немерено и не прибавлять в весе. Прибавлю, наверно, если буду есть ещё больше, потому что мой метаболизм все ещё нарушен, но мне больше не влазит. Я и так свою норму всегда с трудом набираю. ye19
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя