Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

Модератор: Joker

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 22:25

Конспект по книге Лема частично перенесла. Частично, потому что пришлось остановиться, потому что стало понятно, что ничего не понятно. :biggrin: Надо где то искать книгу Лема и читать самостоятельно. Конспект- это что то вырваннное из контекста, а здесь очень важен контекст.

Одно я усвоила точно - нужно сначала узнать какая стадия, то есть каким то образом вычислить статус кортизола и других надпочечниковых гормонов. Я точно знаю, судя по симптомам, что у меня повышен адреналин и альдостерон. И какая вот это стадия? [unknown Если по симптомам судить, то скорее, третья. Но в третью стадию не вписывается давление. db3*

Так что надо отложить в сторону инсулиновую резистентность cb6a6 и заняться поисками инфы по надпочечникам. bv

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 11:53

Я не знаю.... читаю специалистов по надпочечникам, пишут, что первым делом надо помогать им, а потом уже щитовидке. Но есть и другие мнения - приведи щитовидку в норму, а надпочечники сами отдохнут, когда с них снимется нагрузка, связанная с поддержанием метаболизма.

И когда вы становитесь гипотиреоидом, ваше тело вынуждено компенсировать это чрезмерной активацией надпочечников… вынуждая ваше тело перерабатывать кортизол.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 11:58

Это как порочный круг



Глюкокортикоиды снижают конверсию тироксина в 3,5,3-трийодтиронин изолированными почечными канальцами крыс.


«Наши данные убедительно свидетельствуют о том, что физиологические концентрации глюкокортикоидов способны напрямую влиять на выработку Т3 из Т4, и позволяют предположить, что они могут быть важными регуляторами деиодирования Т4».


Чем меньше гормонов щитовидной железы (T3), тем больше стимулируется надпочечников.

И чем больше стимулируются надпочечники, тем меньше гормонов щитовидной железы (T3).


db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 15:20

Joker писал(а):
22 апр 2020, 22:25
Одно я усвоила точно - нужно сначала узнать какая стадия, то есть каким то образом вычислить статус кортизола и других надпочечниковых гормонов. Я точно знаю, судя по симптомам, что у меня повышен адреналин и альдостерон. И какая вот это стадия? Если по симптомам судить, то скорее, третья. Но в третью стадию не вписывается давление
Пойдем путем исключения. :mocking: Поскольку есть давление, значит, не третья стадия.
Нерегулярное сердцебиение (heart palpitation) при отсутствии анатомических нарушений в работе сердца или его повреждений, как правило вызываются:

- анемией (низким уровнем железа в организме)

- усталостью надпочечников - Adrenal Fatigue Sindrome (AFS).
По этому пункту расскажу подробнее.
В третьей стадии AFS (1 & 2 - начальные стадии, а 4 - когда происходит резкий перелом в здоровье в сторону ухудшения) кровяное давление, как правило, хронически снижено, так как надпочечники не в состоянии произвести адекватное количество гормонов для его поддержания.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 17:25

Думала, что то прояснится в процессе чтения. Хрен там. cb6a6 Как всегда мнения разделились, в результате чего сформировалось 3 лагеря:

Лагерь, считающий усталость надпочечников реальной и первичной по отношению к щитовидке. То есть, она - причина ухудшения функции щитовидки и начинать лечение надо именно с надпочечников.

Лагерь, считающий усталость надпочечников реальной, но вторичной по отношению к щитовидке. То есть, она - следствие ухудшения функции щитовидки и начинать лечение надо именно с щитовидки. Восстановление работы щитовидки восстановит гормоны надпочечников.

Лагерь, которым вообще пофиг вторичность и первичность, потому что причина сбоев - в нечувствительности рецепторов. Здесь аналогия по нечувствительности рецепторов к лептину, инсулину и так далее. В принципе, картина и алгоритм формирования нечувствительности у всех гормонов одинаков.

Вариантов лечебных протоколов масса у первого и второго лагеря. А вот по третьему мало информации. Либо мне пока не попалось. Либо не знают, что делать. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 17:27

Буду продолжать изучать. Но я пока склонна принять сторону второго лагеря. Там хоть не надо вычислять стадию. :mocking:
Joker писал(а):
23 апр 2020, 17:25
Лагерь, считающий усталость надпочечников реальной, но вторичной по отношению к щитовидке. То есть, она - следствие ухудшения функции щитовидки и начинать лечение надо именно с щитовидки. Восстановление работы щитовидки восстановит гормоны надпочечников.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#7

Непрочитанное сообщение OrbRider » 23 апр 2020, 17:42

А почему ты в целом считаешь, что синдром усталости надпочечников реален? Что это типа болезнь? Что симптомы реальны - это понятно. А вот то, чем они вызваны - может, и нет никакой усталости а причина в другом совсем?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#8

Непрочитанное сообщение Normaldini » 23 апр 2020, 17:59

Joker писал(а):
23 апр 2020, 17:27
принять сторону второго лагеря
Думаю любого, хоть монетку кинь, и проверь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 20:18

OrbRider писал(а):
23 апр 2020, 17:42
Что симптомы реальны - это понятно. А вот то, чем они вызваны - может, и нет никакой усталости а причина в другом совсем?
Ну вот я и пытаюсь выяснить. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 21:07

Три года назад я задавала вопрос в группе ФБ Нине Алексеевой по поводу своих симптомов. нашла её ответ. Сохраню тут

Анна, это - мой перевод статьи Рея Пита.Я Вам уже писала о "вязком" тиреоид-надпочечниковом цикле. Функция щитовидной железы и функция надпочечников тесно связаны.Любой человек с не диагностированным или неудовлетворительно леченым гипотиреозом рано или поздно неизбежно «скатиться» к истощению надпочечников!!! Это может занять месяцы или годы, но это все равно случится!!!
Симптомы истощения надпочечников усилят уже существующие симптомы гипофункции щитовидной железы.



Реальная и основная проблема для большинства больных гипотиреозом - гормон надпочечников - альдостерон, который регулирует в организме водный баланс, является частью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и отвечает за регулирование уровня натрия и артериального давления..

Гипотиреоз - Альдостерон - Высокое кровяное давление.
Чтобы отрегулировать водный баланс и кровяное давление, вы должны отрегулировать уровни альдостерона. Повышенный альдостерон способствует как воспалению, так и отеку (задержке воды) и подавляет метаболизм.
Альдостерон повышается в ответ на:
1.Потерю натрия
2.Увеличение уровней паратиреоидного гормона (из-за низкого уровня кальция)
3. Гипогликемию (низкие уровни сахара в крови)
4.Доминирование эстрогена
5. Увеличение уровней серотонина
6. Присутствие бактериального эндотоксина из-за SIBO.
ВСЕ ЭТО - ОБЫЧНО ПРИСУТСТВУЕТ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ!!! При гипотиреозе натрий быстро теряется, а кальций недостаточен.



Эстроген становится доминирующим и обычно увеличивает производство серотонина. В довершение всего, высокий уровень адреналина (также распространенный при гипотиреозе в ответ на гипогликемию) может повысить кровяное давление еще больше. Ограничение соли и использование диуретиков заставляет наш организм бороться с дефицитом натрия еще тяжелее. ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ НУЖНО: Гормон Т3, адекватный натрий - пейте подсоленую воду!!!, отрегулировать уровни кальция в крови (проверить уровни витамина Д3), отрегулировать уровни калия (кстати, в апельсиновом соке содержится много калия!), баланс эстрогена и прогестерона, поскольку эстрогендоминирование повышает кровяное давление и увеличивает уровни серотонина.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 21:37

Итак, Нина Алексеева считает, что повышенный пульс и сердцебиение - следствие высокого альдостерона.
Альдостерон повышается в ответ на:
1.Потерю натрия
То есть, натрий упал - альдостерон поднялся - давление/пульс


А вот информация с сайта "хроническаяусталость.рф"

Альдостерон.

Альдостерон относится к классу минералокортикойдов и регулирует метаболизм солей — натрия и калия. А натриево-калиевый (водно-солевой) баланс в свою очередь регулирует пульс и давление. При дефиците свободного альдостерона из организма вымывается слишком много натрия и это увеличивает пульс (а иногда и давление). Именно по этой причине многие гипотиреозники имеют высокие пульс\давление , головокружения при резком подъёме из горизонтального положения , а так же ряд на первый взгляд «сердечных» проблем. Другая причина — это дефицит\избыток Т3 и дефицит Т4 (оба участвуют в регуляции сердечного ритма).  Оценить уровень альдостерона можно с помощью домашних тестов. Как временное решение для нормализации водно-солевого баланса подойдёт приём натрия (желательно в виде морской соли), но не более 2ух чайных ложек в день, поскольку избыток натрия ещё сильнее подавит и без того низкий альдостерон.
Натрий упал - альдостерон упал - давление/пульс


И кому верить? :mocking: Ну, два компонента совпадают в обоих источниках - низкий натрий - высокое давление/пульс
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 21:40

А вот у доктора Лема

Двумя основными причинами истощения являются потеря ионов натрия (из-за снижения альдостерона) и снижение уровня глюкокортикоидных гормонов, как кортизол, приводя к уменьшению глюкогенеза, быстрой гипогликемии, потере натрия и задержке калия.
Про давление он ничего не пишет, но потеря натрия - это следствие снижения альдостерона.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 21:45

А вот с сайта Инвитро

Избыток альдостерона вызывает гипокалиемию, метаболический алкалоз, заметную задержку натрия и увеличенную экскрецию калия с мочой, что клинически проявляется артериальной гипертензией, мышечной слабостью, судорогами и парестезиями, сердечной аритмией.

повышение уровня альдостерона, вызываемое повышением активности ренина. Чаще всего это состояние связано с застойной сердечной недостаточностью, циррозом печени с образованием асцита, определёнными заболеваниями почек, избытком калия, низконатриевой диетой
Низкий натрий - высокий альдостерон - давление
Гипоальдостеронизм обычно сопровождается гипонатриемией, гиперкалиемией, снижением выведения калия с мочой и повышением выведения натрия, метаболическим ацидозом и гипотензией.

Низкий натрий - низкий альдостерон - гипотензия
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 22:05

Сниженное потребление соли ведёт к повышению уровня альдостерона крови, повышенное потребление – к снижению его концентрации.


Много соли - снижение альдостерона

Мало соли - повышение альдостерона
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#15

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 апр 2020, 00:10

Соль советуют тем, кто плохо спит и мерзнет на голоде. Так что смело можешь пить рассол!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 00:15

Итак, копаем дальше. Провела вчера тест на альдостерон, сегодня повторила с тем же результатом. Альдостерон не низкий, значит я пока не кандидат на надпочечниковую усталость cb6a6

Тест на изменение давления после подъёма из лежачего положения


Лягте и расслабьтесь на 5 минут, а затем замерьте давление тонометром. Далее встаньте и сразу же замерьте давление снова.

У людей с адекватным уровнем альдостерона давление должно подняться, чтобы протолкнуть кровь к мозгу.

Если диастолическое давление (нижняя цифра) вместо подъёма падает, вы кандидат на надпочечниковую недостаточность.

У людей с низким альдостероном резкие подъёмы из лежачего или сидячего положения часто сопровождаются ортостатической гипотензией — потемнением в глазах и головокружением. И происходит это от временной нехватки кислорода в мозгу.

Завтра у меня тест с морской солью и начинаю тестировать базальную температуру с утра (ЖЗ) и в течении дня (кортизол).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 00:18

И ещё один вывод могу сделать. Приятный. Vala_10 Все таки стадия хронической нехватки кортизола у меня была. Потому что когда у меня начались особо ярко проявляться симптомы, меня кошмарило не только днем, но и ночью.

Секреция кортизола подчиняется суточному ритму — пик в первый час после пробуждения, далее он плавно спадает и достигает ямы в час-три ночи. Люди с патологичеки пониженным свободным кортизолом (менее 30 мкг\сутки по моим наблюдениям за больными) начинают просыпаться в середине ночи, примерно через 4-5 часов после отхода ко сну, как следствие двух важных причин:

1) в организм не поступало пищи (энергии) последние 5-8 часов и уровень глюкозы в крови начинает спадать

2) их уровень ночного кортизола слишком мал, чтобы высвободить печеночную глюкозу и жирные кислоты для поднятия уровня глюкозы.

Чтобы не умереть во сне от гипогликемии (низкий уровень глюкозы в крови), организму приходится секретировать адреналин, который, вместо кортизола, поднимает уровень глюкозы до здорового.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 00:35

Пока промежуточный вывод могу сделать такой;

Поскольку высокий пульс и тахикардия сохраняются, есть вероятность, что кортизол на пограничной линии где то. Его не так мало, чтобы объявить adrenal fatigue, но и не так много, чтобы не требовалась помощь адреналина. Следовательно, функция щитовидки не оптимальна.

Далее, что делать? Что предпринимать? Я специально эту тему завела, чтобы разобраться, с чего мне начинать - устаканивать надпочечники или оптимизировать щитовидку? Судя по всему, если функция щитовидки будет оптимальной, тогда не потребуется "помощь" стрессовых гормонов и они сами собой стабилизируются. Если, конечно, это все не связано с какой нибудь более серьезной патологией, типа опухоли. Но для исключения (или подтверждения) опухолей и прочего надо пройти много тестов, на которые нет денег.

Да! Я забыла упомянуть, с чего все началось. Я себе смогла снизить давление с помощью таурина. Потом я некоторое время исключила все добавки, потому что стали проявляться аллергические реакции (писала в теме про серотонин) и я хотела чистоты эксперимента перед приемом антигистамина. :mocking:

Так вот, после теста я не стала продолжать пить таурин и давление снова стало подскакивать. Оно у меня не держится стабильно высоким. Оно скачкообразное. Просто раз - и все поплыло на ровном месте. Измеряю давление - высокое. Так что, смею предположить, что таурин каким то образом купировал симптомы, не влияя на причину. Что, собственно, делают все таблетки и выбора у нас нет особого. Кроме как попытаться выяснить причину самому.

Ну вот я и пытаюсь. Как могу. :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 01:13

Всё таки меня чуйка не подвела в этот раз. Не зря я этот хренов серотонин невзлюбила. db3* По моему, я начинаю понимать, почему Пит советует всячески блокировать серотониновые рецепторы, кому надо щитовидно-надпочечниковую систему сбалансировать.


Состояние ренин-ангиотензин-овой системы у пациентов с нейроэндокринно-метаболическим типом гипоталамического синдрома


Статья посвящена результатам радиоиммунологического анализа состояния ренин-ангиотензин-овой системы у пациентов с нейроэндокринно-метаболическим типом гипоталамического синдрома. Они получали патогенетическую терапию перитолом (антисеротониновым препаратом) или парлоделом (дофаминергическим препаратом) в течение трех месяцев и обычной терапией.

Последнего было недостаточно, чтобы вернуть к норме базальный уровень а в крови, реакцию клубочковой зоны надпочечникового вещества и юкстагломерулярного аппарата почек. Перитолотерапия нормализовала концентрацию а в крови; Реакции клубочковой зоны адренокортикального вещества и юкстагломерулярного аппарата на гипогликемию инсулина и острое тестирование фуросемидом значительно улучшились.


Регуляция периферического кровообращения у пациентов с нейроэндокринной метаболической формой гипоталамического синдрома


Периферическое кровообращение и регулирующие гормональные (ренин-ангиотензин-альдостероновая система) и электролитические (плазменный натрий и калий) факторы были изучены у 102 пациентов с нейроэндокринной метаболической формой гипоталамического синдрома, которым вводили патогенетическую терапию антисеротонином и дофаминергическими препаратами, а также рутинную терапию.

Установлено, что уровни натрия, вазопрессина и альдостерона в плазме крови повышены, реактивность сосудов артерии в предплечье снижена, и у этих пациентов нарушено венозное кровообращение.

Обычная терапия не смогла нормализовать электролиты и гормональные параметры и способствовала еще более заметному снижению реактивности артериальных сосудов. Перитолотерапия привела к снижению концентрации вазопрессина и нормализации уровня натрия в плазме крови и альдостерона, а также в улучшении миогенных механизмов регуляции тонуса сосудов и нормализации параметров венозного кровообращения. Курс парлодел-терапии приводит к нормализации уровня вазопрессина, альдостерона и натрия в плазме крови, но изменений в региональных сосудах не наблюдалось.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 10:29

Joker писал(а):
24 апр 2020, 00:15
Завтра у меня тест с морской солью и начинаю тестировать базальную температуру с утра (ЖЗ) и в течении дня (кортизол).
Уже с утра плохие новости - базальная температура 36,2. db3* Похоже, я откатилась на 3 года назад. Только из за того, что сбились ритмы.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 апр 2020, 12:51

Joker писал(а):
23 апр 2020, 21:37
высокого кортизола.
Мне это все напоминает старую китайскую притчу про мудрецов и золотую рыбку. У трона китайского императора как-то заспорили два мудреца о причинах удивительного явления: почему если в ведро с водой опустить золотую рыбку, то вес ведра не увеличится? Спорили, спорили… тут император говорит: «Эй, слуги, а принесите-ка мне ведро с водой, весы и золотую рыбку». Принесли, взвесили ведро без рыбки и с рыбкой. Понятно, что с рыбкой потянуло больше.
Прежде чем в этом во всем разбираться, ты не хочешь для начала посмотреть на свой уровень кортизола? В Москве анализ стоит 900 р, у вас мб дороже. Вот альдостерон же посмотрела, и сразу не надо сильно беспокоиться про надпочечниковую усталость )
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 14:08

Camel1000 писал(а):
24 апр 2020, 12:51
Прежде чем в этом во всем разбираться, ты не хочешь для начала посмотреть на свой уровень кортизола?
Хочу. :mocking: Вернее, хотела. Я даже изучила что и как. И почитала про интерпретацию результатов. И про то, что анализ неинформативен в большинстве случаев. Короче, стала сомневаться. А теперь как бы и пофиг, если проблемы с кортизолом - это следствие проблем с щитовидкой. Займусь опять щитовидкой.

Как карантин снимут, я лучше пролактин проверю - он покажет, что с эстрогеном.



Метаболизм клеток щитовидной железы при воздействии пролактина и эмоционально-физических нагрузок.

«Был сделан вывод, что одним из наиболее важных механизмов адаптивного эффекта ПРЛ является его способность подавлять функцию щитовидной железы, тем самым снижая уровень метаболизма, что приводит к снижению потребления кислорода и устойчивости организма к стрессу».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 17:45

Joker писал(а):
23 апр 2020, 17:25
в результате чего сформировалось 3 лагеря
Так! Я нарыла ещё один лагерь и уже с радостью в него внедрилась. cb6a6

Лагерь неверующих. :mocking: Нет, я не просто тупо им поверила, я сама прочла кучу обзоров, где тестировали "уставших" и у них такой каламбур по анализам, что просто невозможно установить хоть какую-то причинно-следственную связь. Так что я пошла изучать дальше, а сюда небольшое резюме.



К сожалению, модель надпочечников, которой придерживаются многие альтернативные практики сегодня, полностью устарела.

Существующая модель говорит о том, что надпочечники испытывают прогрессирующую реакцию на стресс, которая условно делится на стадии:

1. Тревожная реакция - это первоначальная реакция организма на стресс. Обычно она характеризуется повышенным уровнем кортизола.

2. Сопротивление. Если стресс будет продолжительным, надпочечники начнут становиться более «утомленными» и, следовательно, будут использовать другие гормоны (например, прегненолон) для выработки кортизола. Уровни кортизола могут быть нормальными или высокими на этом этапе, но уровни DHEA могут быть низкими, что может отрицательно влиять на уровень тестостерона.

3. Истощение - Эта последняя стадия обычно характеризуется низкой функцией надпочечников, с низким уровнем кортизола и DHEA. Это этап, который большинство людей называют «надпочечниковая усталость».

Помимо того факта, что эта модель совершенно неточна, в ней также говорится, что мы должны поддерживать или восстанавливать надпочечники, предоставляя кофакторы, такие как витамины группы В, витамин С и железы.

Это не верно.

Согласно последним научным данным тестирование на гормоны надпочечников дает неоднозначные результаты. Люди могут сразу перейти непосредственно к фазе истощения и иметь низкую выработку кортизола без предварительного прохождения двух других фаз. Люди могут также перейти непосредственно от низкого уровня кортизола к высокому уровню кортизола. Или люди могут жить с высоким или низким уровнем кортизола всю свою жизнь.

Причины этого связаны не столько с функцией надпочечников, сколько с взаимодействием между мозгом, иммунной системой и эндокринной системой.

Обновленная модель

Существует раздел медицины под названием нейроэндокринная иммунология, который утверждает, что нервная система, эндокринная система и иммунная система имеют тесную связь друг с другом, и что невозможно говорить об одной системе без учета других.

Надпочечники на самом деле являются ни чем иным, как "производственными предприятиями", которые выделяют гормоны на основе данных, поступающих из других областей тела. Другими словами, если у кого-то наблюдаются симптомы низкого уровня кортизола, возможно, помощь нужна не надпочечникам, а тому, что в организме на самом деле говорит надпочечникам производить меньше кортизола.

Новая модель рассматривает взаимосвязь нейротрансмиттеров, гормонов и иммунной системы.


В неврологии существует понятие, называемое центральным интегративным состоянием. Оно говорит о том, что чистый выход неврологической структуры является суммой возбуждающих входных сигналов по сравнению с запрещающими входными данными. Другими словами, если комбинация стимулов от нейротрансмиттеров, гормонов и цитокинов приводит к возбуждению, результатом будет повышение уровня кортизола.

С другой стороны, если суммарный вклад является результатом ингибирующего ответа, результатом будет низкий выход кортизола.

Вот как кто-то может перейти непосредственно к фазе истощения надпочечников, минуя две или три предыдущие фазы: если общее суммирование входных сигналов является ингибирующим для PVN, то будет снижаться реакция надпочечников и низкий уровень кортизола.

Используя эту модель, не существует такой вещи, как «надпочечниковая усталость». Скорее, это просто отсутствие ресурсов, которые могут вызвать адекватную реакцию надпочечников.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#24

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 23:19

cb6a6

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Разбираюсь с Adrenal Fatigue: мои конспекты и мысли

#25

Непрочитанное сообщение элька » 24 апр 2020, 23:19

ye16 Короче,начинай сначала? Точка отсчета изменилась--причины не в надпочечниках,они--следствие? Организм целостная,саморегулирующаяся система и т.д. и т.п.Попадает на другой уровень по каким либо причинам и включает другие стимулы.Мозг самый главный 599ed ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя